kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Мен – өмірді сүйемін!

Нажмите, чтобы узнать подробности

абақтың тақырыбы:  «Мен өмірді сүйемін» 

Сабақтың мақсаты: Өзін-өзі тану, тұлғалық даму тәсілдерін таба білу, көңіл-күйді және эмоцияны реттеу; байланыс және өзара  әрекеттесу мүмкіндігін қамтамасыз ету.

Сабақтың түрі: тренинг

Көрнекілігі: слайдтар, кеспе қағаздары

Сабақтың барысы:

Шаттық шеңбері


Өміршендік ережесі.
Әр адамның ережесі-өз жүрек қалауымен жүру және батыл әрекет жасау. Сол сияқты иығыңды тіктеп, жарқын көңілмен іштей табысқа  жетуге талаптанып,
Өміршеңдік ережелерін айтайық. Хормен

1. Жігер деген-Мен
2. Күш деген-Мен
3. Кешірім деген-Мен
4. Жасөспірім деген-Мен
5.Жастық шақ деген-Мен
6. Денсаулық деген-Мен. Адалдық деген-Мен
7. Жарқындылық деген-Мен
8. Бар ғажайып деген-Мен
  Бәрі маған байланысты,
 Бәрі менің қолымда.

«Мейірімділік алаңы» жаттығуы
Мақсаты: Өз бойындағы  жаман, жақсы қасиеттерін  жазу. Іштегі жағымсыз  жайттарды сыртқа шығарту.
Әр адам сиқырлы  жасыл айнасыз-ақ өзіңің  жақсы-жаман қасиеттерін  біледі.
Оқушылар тақтадағы гүлдерге жақсы жақтарын жазады. Ал жаман қасиеттерін  жаман  шоғайнаға арам шөпке жазады да ортада тұрған қоқыс жәшігіне умаждап лақтырып тастайды.

«Менің көңіл күйім қандай?»
Балалар өз көңіл күйлеріне  сәйкес келетін  суретті тақтадан тауып айтады. (Көңілді, көңілсіз, ренжеулі, қорқынышты,.т.с.с.). Сол кездегі өздерінің көңіл күйлерінің неліктен сондай екенін баяндайды.

Мұғалім : Сөйлемді аяқтағанда сіз қандай сезімде болдыңы? Әрине, әрқайсымыз қорқыныш, сенімсіздік, сәтсіздік сезімдерінен  өттік. Ренжіген, нашар көңіл-күй немесе көңілсізідік  болған шығар. Бұл сәтте қолдау мен сүйенішті  қажет етеміз. Ежелгі кезде адамдар өздеріне талисмандар ойлап табатын болған. Бүгін біз өзімізге қолдау ойлап табамыз.
Біз дайындаған жұмыс өзімізге  көмектеседі. Осыны әрқайсымыз есімізде сақтауымыз керек:

-ішің пысқан кезде өзің істей алатын жұмысты еске түсіру;
-жалғыздықты сезінгенде өзіңнің ойларыңды бөлісе алатын  адамдарды еске  түсіру;
-өз жетістіктеріңді  еске түсіріп, сенімді түрде  тағы да қандай  жетістікке жете алатының  туралы ойлан;
-өзіңе жайлы, демалатын жерді ойла;
-өзіңді нашар сезінгенде, ренжіп, қорыққанда, қапаланған кезде рухыңды  көтеру үшін өзің туралы естігің келетін үш сөзді  дауыстап айт.

«Күн шуағы»
Балалар «Мен өмірді таңдаймын» деп отырып өмірге деген құлшыныстарыңды  біздің мектеп оқушыларына үндеу жолдайық. Әр қайсымыз өз ойларымызды мына күннің  тұсына ілейік.
Күн-денсаулықтың, қуаныштың, жылылықтың символы. Ал сендер мемлекетіміздің болашағысыңдар. Республикамыздың ертеңгі жағдайы сендердің қандай азамат  болып өскедеріңе  байланысты.  Шындығын да мемлекетті құрайтын адам, ал ертеңгі күні сендер әрқайсың әр мамандықтың иесі боласыңдар, белгілі бір қызмет атқарасыңдар.

«Стикермен жұмыс»
- « Мен өмірді сүйемін».Стикерға өмірді не үшін сүйетіндерін жазу.
Бүгінгі тәрбие сағатымызды Мұқағали мақатаевтың өлең жолдарымен аяқтағым келеді:
Көтеріп тұрып, құлатады өмір.
Күлдіріп тұрып, жылатады өмір.
Етегің толып еңіреген кезде
Қайтадан өзі жұбатады өмір.
Үмітіңді үзіп, түңіле көрме,
Құлап барып та гүл атады өмір.
Үп еткен желге дірілдей берме
Шыдамдылықты ұнатады өмір-дей келе алдағы өмірлерің тек жарқын болсын болсын жеймін.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Мен – өмірді сүйемін!»

Cценарий общешкольного конкурса «Алло! Мы ищем таланты»



Ведущий 1: Құрметті кеш қонақтар, ұстаздар, оқушылар! Бүгін біз «Алло! Біз таланттарды іздейміз!»атты мереке өткізгелі отырмыз. Баршамызға қуаныш, бақыт әкелсін. Сіздер үшін ән мен күй, өлең мен би, мереке шашулары шашылсын.


ВЕДУЩИЙ 2: Добрый вечер, дорогие друзья. Сегодня всех нас ждет увлекательное путешествие в страну прекрасного. Нам предстоит побывать в городе смеха, посетить музей мимики и жестов. После этого мы побродим по проспекту обаяния, свернем на уютную улочку рукоделия. Забредем, наконец, на танцплощадку. Как вы поняли, дорогие друзья, все это - программа нашего сегодняшнего конкурса под названием "Удиви меня".
Конкурс наш необычен. Это одновременно и конкурс красоты, и встреча клуба веселых и находчивых, Вот почему я имею все основания говорить, что нас ждет путешествие в страну прекрасного.

Ведущий 1: Амансың ба, Алтын күн!

Амансың ба, Көк аспан!

Амансың ба, Жер аспан!

Амансың ба, достарым!

Сіздерді көрсем қуанам!

Үлкенге де сіз!

Кішіге де сіз!

Баршаңызды құрметтеп

Бас иеміз біз!

Выход мальчиков
      (Именно в этот момент они начинаю спорить)
Первый ученик:
- Это я хорошо рисую!
Второй ученик:

- Нет, я!
Третий ученик:
- Да не спорьте вы – это я и пою, и рисую лучше всех!
Четвертый ученик:
- А вот и не правда! Я делаю это лучше вас всех.
Ведущий 1:
- Погодите, ребята, о чём вы так увлеченно спорите?
Ученики:
- Вот не можем разобраться, кто лучше всех танцует, рисует, поёт. Кто из нас самый способный.
Ведущий 2:
- Наверное, вы хотите продемонстрировать, что вы делаете лучше других – показать свои способности? Удивить нас?
Ученики:
- Конечно, хотим.

Ведущий 1:
- Значит, оставайтесь на нашем празднике. Принимайте участие, смотрите и помогайте.





ВЕДУЩИЙ 2: А теперь, уважаемые господа, я осуществлю разделение законодательной, исполнительной и судебной власти. Так вот, законодательную власть я беру на себя. Позвольте представиться, ваш покорный слуга... (называет Ф.И.О). Командовать этим парадом буду я... Исполнение моих команд в форме условий проводимых конкурсов добровольно взяли на себя наши конкурсанты. (Представление участниц).
И, наконец, традиционный вопрос: "А судьи кто?"

Ведущий 1: Ал енді әділ-қазылар алқасымен таныстырайық (называет всех челнов жюри).


Ведущий 2: Кажется, все церемонии соблюдены, можно приступать к делу.

Ведущий 1: Бүгінгі біздің сайыстың бірінші кезеңі «Мені таң қалдыр!» деп аталады.
Ведущий2: С удовольствием объявляю, что первый тур нашего конкурса "Удиви меня!". Считается открыт!!!


Звучат фанфары.!!

Ведущий 2: Раннее утро дня Хорошее настроения.
Почему именно утро? Потому что мы придерживаемся принципа Винни Пуха: «Кто ходит в гости по утрам…» В нашей интерпретации звучащего, естественно, «Кто праздник празднует с утра, тот поступает мудро…» Вы ведь не забыли, что у нас праздник хорошего настроения, а хорошим настроением надо заряжаться с утра и на весь день! Итак, ранее утро дня Хорошего настроения. Разбудили меня веселыми детскими песенками, «Чунга- чанга», «Песенка Чебурашки», «Облака – белогривые лошадки» . Эти песенки помогли приподнять настроение и «настроиться» на нужный лад.



Ведущий 1: Дасым, сайысты бастаймыз ба? 1

Ведущий 2: Ну конечно, что то я заговорился. Этот зал видел много талантов, эта сцена принимала сотни артистов. Но у тех, кто сейчас выйдет из – за этих кулис, это дебютное выступление на сцене. Они очень волнуются, и я прошу вас поддержать их аплодисментами.

Звучит музыка на выход участников



……………………………………………………………………………….



Ведущий 1: Удиви меня зимой, 2
Песней яркой, удалой,
Звуком сердца и любви,
Друг мой милый, удиви!

Ведущий 2: Встречаем конкурсантов под номером 2

Звучит музыка на выход участников



……………………………………………………………………………………



Ведущий 2: Удиви... удиви меня! 3
Чем-нибудь, чем ты сам захочешь!
Может, солнцем средь темной ночи,
Может, звездами среди дня...

Ведущий 1: Барлық бой жеткен қыздар шаштарына әр түрлі прическа жасауды ұнатады, сол сияқты 11 сынып оқушысы бізді әр түрлі күзгі прическа коллекциясымен таң қалдырғысы келеді.

Звучит музыка на выход участников



………………………………………………………………………………………………………



Ведущий 1: Девочка говорит : 4
- Мама, а нас сегодня в детском саду врач проверял?
Мама спрашивает:
- И что же он проверял?
Девочка отвечает:
- Он проверял, дышим мы или нет.

Ведущий 2 Ну а мы послушаем Ваше сердцебиение , после этого замечательного номера



Звучит музыка на выход участников

………………………………………………………………………………………………….





Ведущий 1: У лукоморья дуб зелёный Есть Интернет на дубе том. Там в аське виснет кот учёный отбросив песни на потом Там на невиданных дорожках отлично ловит "Мегафон" Там в бочке с мёдом Старый Мельник. По морю мчит сам царь Гвидон Царевна СМС всем пишет. А серый волк свой плеер ищет. Там царь кощей на сайте чахнет. Там чудный дух там "Ролтон"пахнет

Ведущий 2: Ты сам переделал стихотворение? 5

Ведущий 1: Да!

Ведущий 2: Здорово получилось. Ну прям удивил ,удивил…..

Ведущий 2: Да что там я,…. Вот следующие конкурсанты нас действительно удивят

Звучит музыка на выход участников

…………………………………………………………………………………..





Ведущий 1: Фокусник позвал на манеж из зрительного зала мальчика:
- Можешь ты, мальчик, подтвердить, что видишь меня впервые?
- Да, папа. 6

Ведущий 2 А мы спрашивать не будем у следующих участников, а просто будем удивляться. Встречаем бурными аплодисментами.

Звучит музыка на выход участников



…………………………………………………………………………………………………….







Ведущий 2: Не удивляйся, если вдруг… Полюбит враг, изменит друг… Не удивляйся тьме потерь… В победы легкие не верь… Не верь могуществу монет… В них истины последней нет… Не верь коварному уму… Верь только сердцу своему… И удивляйся силе той… Что делает тебя живой…
Ведущий 1: Қандай әдемі сөздер……

Ведущий 2: Да……..После таких слов, ждем красивый номер

7

Звучит музыка на выход участников

……………………………………………………………………….



Ведущий 1: Ты любишь свое день рождение? 8

Ведущий 2: Ну да , а кто не любит свой день рождение?

Ведущий 1: Конечно же все и ждем в этот день маленького чуда.

Ведущий 2: Встречаем наших маленьких конкурсантов…

Звучит музыка на выход участников

…………………………………………………………………………..



Ведущий 1: В школьной программе урока литературы, после изучения басен, ребятам дается задание сочинить басню самим. Некоторые ребята не могут придумать басню, не все рождаются с талантом поэта и писателя. Но есть дети, которым удается сочинить басню не хуже самого Крылова. 9

Ведущий 2: Современные басни - это в основном и есть басни, сочиненные детьми. Представляем вашему вниманию Современную басню в исполнении 3 кл

Звучит музыка на выход участников





Ведущий 2: Красота и соблазн. И печали укол.
Всё настолько слепит, что излишни оценки.
О прекрасная Мэрилин! Белый подол
Раздувает сквозняк из нью йоркской подземки.

10

Ведущий 1: Мэрилинді қарсы алайық !!



Звучит музыка на выход участников

……………………………………………………………………………….



Ведущий 1: Ну вот и закончилось выступление последнего участника. Я предлагаю нашему жюри пройти в комнату для подведения итогов.

Ведущий 2 : Ну а пока, для вас танцевальная композиция

Коллектива «Капельки»



Выступает коллектив «Капельки»



Ведущий 1: Ал енді сөзді қазылар алқасына берейік.



Награждение участников

Танцевальный выход мальчиков

Ведущий 1- Наши веселые конкурсы закончились. С их помощью мы узнали, что каждый из вас наделен талантом. Причем талантливы все: и взрослые, и дети!

Первый ученик:
- А мы поняли, что наш спор не имел никакого смысла.

Второй ученик:
- Нужно стараться, трудиться и тогда всё обязательно получится.

Ведущий:
- Уважаемые родители, учителя ! Вы в очередной раз смогли убедиться, насколько талантливы и способны ваши дети. Помогайте им искать и развивать свои таланты. А вам, дорогие ребята, мы желаем не лениться.

Первый ученик:
Вам спасибо за вниманье,
За веселье, звонкий смех.

Второй ученик:
За огонь соревнованья,
Подаривший нам успех.

Третий ученик:
Но настал момент прощанья –
Краткой будет наша речь.

Четвертый ученик:
Говорим мы «До свиданья,
До скорейших, новых встреч!»








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Мен – өмірді сүйемін!

Автор: Мажит Нұрай

Дата: 18.11.2016

Номер свидетельства: 360121
