kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по дисциплине «Основы геодезии»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рельеф местности и его изображение на топографических планах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по дисциплине «Основы геодезии»»

ОБОСОБЛЕННОЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
«АЛЧЕВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ДОНБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»






Методическая разработка урока

по дисциплине «Основы геодезии»

для студентов специальности: 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

на тему: «Рельеф местности и его изображение на топографических планах»




Разработала: преподаватель дисциплин

профессионального цикла АСК Дон ГТИ

Семикитная Елена Геннадьевна





Алчевск 2021г.


План урока



По дисциплине: «Основы геодезии»

Специальность: 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Наименование раздела: «Рельеф местности и его изображение на топографических планах»

Тема урока: «Определение термина «рельеф местности». Основные формы рельефа и их элементы. Методы изображения основных форм рельефа. Метод изображения основных форм рельефа горизонталями; высота сечения, заложение. Методика определения высот горизонталей и высот точек, лежащих между горизонталями. Уклон линии. Методика построения на карте линии заданного уклона. Понятие профиля. Принцип и методика его построения по линии, заданной на топографической карте».

Вид урока: лекция.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

Обучающая: изучить основные формы рельефа и методы изображения форм рельефа; изучить принцип построения профиля по линии, заданной на топографической карте; освоить методику определения высот горизонталей и высот точек, лежащих между горизонталями.

Развивающая: развить навыки творческого подхода в обучении; развить техническое мышление, формирование творческой личности; уметь применять полученные знания для работы на практических занятиях.

Воспитательная: формирование научного мировоззрения, убеждений; воспитание эстетического отношения к окружающему миру, культуры мышления и речи; пробуждение познавательного интереса к учебному предмету; развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе

Материально-техническое обеспечение урока: Конспект лекции, компьютер, презентация на тему: «Рельеф местности и его изображение на топографических планах».





Структура урока

1.Организационный момент.

- проверка посещаемости:

присутствовало-

отсутствовало-

- заполнение журнала

2.Сообщение темы и цели урока:

Тема сегодняшнего занятия: Определение термина «рельеф местности». Основные формы рельефа и их элементы. Методы изображения основных форм рельефа. Метод изображения основных форм рельефа горизонталями; высота сечения, заложение. Методика определения высот горизонталей и высот точек, лежащих между горизонталями. Уклон линии. Методика построения на карте линии заданного уклона. Понятие профиля. Принцип и методика его построения по линии, заданной на топографической карте.

3.Актуализация знаний:

Прежде, чем мы приступим к изучению нового материала, вспомним, что мы изучали на прошлых занятиях, это поможет эффективнее освоить новую тему. Для этого выполним тестовые задания.

3.1. Подобное и уменьшенное изображение на бумаге небольшого участка местности называют:

а) планом;

б) картой;

в) профилем;

г) чертежом;

д) масштабом.

3.2. Масштаб – это

а) расстояние между горизонталями в масштабе плана;

б) линия, соединяющая точки с одинаковыми абсолютными высотами;

в) отношение длины линии на плане (карте) к длине горизонтальной проекции соответствующей линии на местности;

г) совокупность неровностей физической поверхности Земли.

3.3. Масштаб 1:5000 означает, что:

а) 1 см на плане соответствует линии на местности, равной 5000 км;

б) 1 см на плане соответствует линии на местности, равной 5000 м;

в) 1 см на плане соответствует линии на местности, равной 5000 см;

г) 1 см на плане соответствует линии на местности, равной 500 м;

д) 1 см на плане соответствует линии на местности, равной 5 м.



3.4. Представлен пример какого масштаба 1:2000?

а) численный

б) поперечный

в) линейный

г) картографический

3.5. Для изображения ситуации на планах и картах применяют:

а) рисунки;

б) различные краски;

в) записки;

г) условные знаки;

д) символы.

3.6. Внемасштабные условные знаки на картах и планах служат для изображения:

а) объектов размеры которых не выражается в данном масштабе;

б) объектов площадей с указанием их границ;

в) линейных объектов, длина которых выражается в данном масштабе;

г) цифровых и буквенных надписей характеризующие объекты;

д) специальных объектов, со специальными условными знаками.

3.7. Масштабные или контурные условные знаки – это

а) условные знаки, который применяется если предмет в данном масштабе не может быть выражен контурным знаком вследствие своей малости;

б) знаки, которые используют в топографических картах;

в) такие знаки, которыми предметы местности изображаются с соблюдением масштаба данной карты или плана;

г) условные знаки, которые используют в строительных чертежах.

3.8. Если предмет в данном масштабе не может быть выражен контурным знаком вследствие своей малости, то применяется условный знак

а) топографический;

б) контурный;

в) масштабный;

г) внемасштабный.

4.Изложение нового материала:

4.1. Изображение рельефа на планах и картах

Рельефом местности называется совокупность неровностей физической поверхности Земли.

Существует несколько способов изображения рельефа. Рельеф местности на планах и картах изображают различными способами штриховкой, пунктиром, цветной пластикой и с помощью горизонталей. Наиболее распространенным является способ горизонталей. Сущность этого способа заключается в следующем. Поверхность участка Земли через равные промежутки мысленно рассекают горизонтальными плоскостями. Пересечение этих плоскостей с поверхностью Земли образуют кривые линии, которые называются горизонталями.

Слайд 4: Способ горизонталей

Горизонталью называется линия, соединяющая точки с одинаковыми абсолютными высотами.

Расстояние между секущими плоскостями называют высотой сечения рельефа (h).


Для данного листа плана или карты высота сечения рельефа – величина постоянная. Чем меньше высота сечения, тем подробнее будет изображен рельеф ( слайды 2 и 3).


Слайд 5


Слайд 6

Расстояние между горизонталями в масштабе плана называется заложением (d).

Для отличия повышения от понижения применяется бергштрих. Подписи отметок горизонталей делаются на повышение. Высота сечения рельефа для данного плана – величина постоянная, она зависит от масштаба плана и существующего рельефа.


Слайд 7: Бергштрих

4.2. Формы рельефа

Гора - возвышение в виде купола или конуса.



Слайд 8: Пример изображения горы


Котловина - чашеобразная вогнутая часть земной поверхности.





Слайд 9: Пример изображения котловины


Хребет - возвышенность, вытянутая в одном направлении.






Слайд 10: Пример изображения хребта


Лощина - углубление, вытянутое в одном направлении.



Слайд 11: Пример изображения лощины


Седловина - перегиб хребта между двумя вершинами.





Слайд 12: Пример изображения седловины

4.3 Определение отметки точки 

Отметка любой точки может быть определена относительно горизонталей. При положении точки между горизонталями проводят прямую, перпендикулярную горизонталям, и измеряют расстояние от младшей горизонтали до точки и заложение d.



Слайд 13: Определение отметки

Отметки точек вычисляются по формуле:

,

где а – расстояние от младшей горизонтали до точки,
d– заложение,
HІ – отметка младшей горизонтали,
h – высота сечения рельефа.

4.4 Крутизна ската линии

Крутизна ската линии местности характеризуется ее уклоном (u).

Уклон  — показатель крутизны склона; отношение превышения местности к горизонтальному положению, на котором оно наблюдается. Иными словами, величина уклона равна тангенсу угла между величиной подъёма склона и горизонталью (тангенсу угла наклона).

Уклоном i линии называется отношение превышения h к ее заложению dА-Б.

Уклон i является мерой крутизны ската.

Пусть линия местности АБ (слайд 11), называемая скатом, наклонена под углом ν к горизонту АА1.

Слайд 14. Элементы ската

Уклоном называется тангенс угла наклона.

Слайд 15: Уклон

Уклон вычисляется по формуле:


4.5 Профиль местности


Профилем местности называется чертеж, на котором изображается в уменьшенном виде сечение вертикальной плоскостью поверхности Земли по заданному направлению.


Профиль строят в масштабах разных для горизонтальных и вертикальных отрезков.

Обычно горизонтальный масштаб соответствует масштабу исходной карты, а вертикальный берется крупнее (в 10 раз и более). На листе миллиметровки (формат А4) строится сетка профиля. Стандартная ширина граф 15 и 20 мм. В графу «Номера точек» переносятся с карты начальные и конечные точки профиля (P и Q), а также точки пересечения линии профиля с горизонталями (точки 1, 2, 3, 4, и т.д.). В графу «Отметки точек» записываются отметки точек, которые равны отметкам соответствующих горизонталей.

Для перенесения точек на профиль можно воспользоваться вспомогательным построением (слайд 13).

Слайд 16: Перенесение точек с плана на профиль

Для этого к линии профиля прикладывается лист бумаги, на который переносятся точки пересечения линии профиля с горизонталями. Затем лист бумаги прикладывается к профилю и точки переносятся с листа бумаги на профиль.

Выбирается значение условного горизонта из условия: линия профиля располагается выше сетки профиля на 3 − 6 см.

Нусл.гор. = Нmin – bc,

где Н min – наименьшая отметка точки профиля, 412,5 м; 

b– знаменатель вертикального масштаба, 2 м; 

c – расстояние от сетки профиля до линии профиля, 3 см.

Нусл.гор. = 412,5 – 2 × 3 = 406,5 м.

Значение условного горизонта округляется до ближайшего меньшего значения, кратного значению b. В примере Нусл.гор. = 406 м. Тогда весь профиль разместится над сеткой профиля. На слайде 14 условный горизонт равен 408 м.

Слайд 17: Построение профиля по линии PQ

Во всех перенесенных точках восстанавливаются перпендикуляры и на них откладывают отметки соответствующих точек с учетом значения условного горизонта. Концы полученных отрезков соединяются плавной линией, и получается профиль местности. Профиль ориентируется по сторонам света (запад, восток, север, юг).

5. Закрепление учебного материала.

Закрепление изученного материала проводится в виде тестирования.

5.1. Рельефом земной поверхности называется: 
а) совокупность неровностей физической поверхности Земли;
б) возвышенность в виде купола или конуса; 
в) чашеобразная вогнутая часть земной поверхности; 
г) возвышенность вытянутая в одном направлении; 
д) перегиб хребта между двумя вершинами.

5.2. Изображается рельеф на топографических картах и планах: 
а) способом рисунок; 
б) условными знаками; 
в) способом горизонталей; 
г) подписями координат.

5.3. Линию на карте, соединяющая точки с равными высотами называют: 
а) рисунками; 
б) условными знаками; 
в) горизонталями; 
г) подписями высот.
5.4. Расстояние между секущими уровенными поверхностями на карте или плане называют: 
а) горизонталями; 
б) заложением; 
в) высотой сечения; 
г) масштабом; 
д) знаками.

5.5. Расстояние между соседними горизонталями на карте или плане называют: 
а) горизонталями; 
б) заложением; 
в) высотой сечения; 
г) масштабом; 
д) знаками.

5.6. Лощина - это

а) возвышение в виде купола или конуса.

б) чашеобразная вогнутая часть земной поверхности.

в) углубление, вытянутое в одном направлении.

г) возвышенность, вытянутая в одном направлении.

5.7. Отметки точек вычисляются по формуле:

а)

б)

в)

г)

5.8. Формула уклона:

а)

б)

в)

г)

5.9. Что изображено на рисунке?

а) горизонталь

б) превышение

в) заложение

г) бергштрих






5.10. На рисунке h – это



а) высота сечения рельефа

б) превышение

в) заложение

г) уровенная поверхность







6. Определение домашнего задания и инструктажа по его выполнению.

Подготовить конспект.

Литература:

  1. Маслов А. В., Гордеев А. В., Батраков Ю. Г. Геодезия. – М.: КолосС, 2016. – 598 с.

  2. Юнусов А.Г., Беликов А.Б., Баранов В.Н., Каширкин Ю.Ю. Геодезия: Учебник для вузов. – М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2016. – 409 с.

7. Подведение итогов урока и оценка знаний обучающихся

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
Методическая разработка урока по дисциплине «Основы геодезии»

Автор: Семикитная Елена Геннадьевна

Дата: 22.12.2021

Номер свидетельства: 595823


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства