kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Мастер-класс «Целевая аудитория издания, или для кого мы издаём газету»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс «Целевая аудитория издания, или для кого мы издаём газету»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс «Целевая аудитория издания, или для кого мы издаём газету»»

Сценарий

Мастер-класс «Целевая аудитория издания, или для кого мы издаём газету»

(Для учащихся 5-7 классов или новичков школьного пресс-центра)

Автор: руководитель редакционно-издательского отдела ДДЮТ Всеволожского района Ленинградской области О.А. Тонких.

Форма занятия: групповая.

Возрастная категория: 5-7 класс.

Цель мастер-класса: создание условий для вовлечения учащихся в работу школьного пресс-центра и максимального раскрытия творческого потенциала  детей.

Задачи мастер-класса

Образовательная:

  •  формирование представления о целевой аудитории печатного издание или телеканала;

  •  формирования умения подбирать контент согласно целевой аудитории печатного издания или телеканала.

Воспитательная:

  • приобщение детей к основам журналистской культуры и этики.

Развивающая:

  • формирование представления о профессии журналиста;

  • развитие речевой культуры обучающихся.

Продолжительность мастер-класса: 45 минут.

Ход мероприятия

Часть 1 (15 минут).

Ведущий: - Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о том, для кого издаётся газета или снимается видеосюжет, как правильно определить контингент своих читателей или зрителей, чтобы ваши статьи и видеосюжеты действительно вызывали интерес у публики.

Ребята, какие газеты и журналы вы знаете? И для кого каждое названное вами издание предназначено? Кто его обычно читает?

(Ответы ребят.)

Ведущий: - Действительно, каждая газета, телепередача или радиостанция имеют свою ЦЕЛЕВУЮ АУДИТОРИЮ, то есть определённую группу людей, которым именно эта газета, телепередача или радиостанция интересны. Как правило, люди в такой группе имеют схожие увлечения, жизненные цели, интересы. И задача журналиста – обязательно учитывать при написании материала общую направленность своего издания и интересы его читателей (зрителей, слушателей).

(Внезапно за дверью раздаётся шум, и появляется Почтальон Печкин.)

Печкин: - Здравствуйте! Здравствуйте! Куда это я попал? Шёл, шёл – совсем заблудился! Что за улица?! Что за дом? Это редакция газеты?

Ведущий: - Здравствуйте, почтальон Печкин! Это мастер-класс для юных журналистов школьного пресс-центра. Вам какая нужна редакция? Вы в какую газету направлялись?

Печкин: - В какую-в какую? Да если б я сам знал, в какую! Вот – письмо тут у меня! «В редакцию газеты», написано! И всё! Ни адреса, ни названия, ни обратного адреса! И долго я с ним ещё ходить буду?

Ведущий: - Уважаемый почтальон  Печкин, не переживайте вы так!

Печкин: - Вы журналисты? Вот и забирайте это письмо! И разбирайтесь с ним сами! Я почтальон, меня люди  ждут, у меня ещё вон сколько писем в сумке лежит!

Ведущий: - Давайте, давайте ваше письмо. Разберёмся мы с ним как-нибудь. У нас тут, посмотрите, сколько юных журналистов – уж мы вместе с ними что-нибудь придумаем.

Ведущий берёт у Печкина письмо: - Так, посмотрим, что тут написано.

Ведущий вслух читает письмо:

«Уважаемая редакция! Пишет вам Ваня Иванов. Совсем недавно, меньше месяца назад, был замечательный праздник – 1 сентября, День знаний. Но вот такое со мной случилось несчастье: я этот праздничный день проболел. А мне так хочется узнать, как же прошёл этот замечательный день, какие события происходили, какой была торжественная линейка, какие праздничные мероприятия были организованы для ребятишек! Пожалуйста, напечатайте в газете заметку о празднике. Ну очень мне хочется прочитать о том, как всё было! С уважением, Иван Иванов».

Ведущий: - Даааа, вот ведь задача… В какую же газету отправил своё письмо этот Иван Иванов? Сколько ему лет? Где он живёт? И что именно его интересует? Пока у нас с вами одни вопросы. Ребята, а как вы думаете, можем мы с вами помочь этому Ивану Иванову узнать о празднике?

(Ответы и предположения ребят.)

Ведущий: - Поскольку мы совсем ничего не знаем об авторе письма и о том, в какую редакцию он обратился, я предлагаю вам всем разделиться на команды – редакции, и  каждой такой редакции подготовить свою заметку для Ивана Иванова.  А чтобы точно не промахнуться с ответом и помочь незнакомому нам Ване, у нас будут редакции самых разных газет – даже весьма необычных и фантастических!

Жеребьёвка, представители команд получают таблички с названием своих редакций:

- школьная газета «Звонкий колокольчик»;

- развлекательная газета «Досуг и отдых»;

- общественно-политическая газета «С заботой о людях!»;

- фантастическая газета «Марсианские ведомости»;

- газета «Новости из Простоквашино»;

- научная газета «Просто о сложном»;

- спортивная газета «Рекорд».

Ведущий: - Подумайте, какой должна быть заметка, опубликованная именно в вашей газете. Какова будет целевая аудитория именно этой газеты? О каких событиях могла бы рассказать газета именно такой направленности, на чём сделали бы основной акцент её корреспонденты, какие события и моменты праздника интересовали бы их в первую очередь. А главное – что узнал бы о празднике наш таинственный читатель Ваня Иванов, если бы он взял почитать именно вашу газету.

Итак, три, два, один – обсуждаем в группе и начинаем писать заметку!

Часть 2 (20 минут).

Групповая творческая работа: написание новостной заметки для газеты с определённой целевой аудиторией.

Часть 3 (10 минут).

Зачитывание и сравнительный анализ работ.

Ведущий делает вывод: - Каждая газета, каждое издание имеет свою целевую аудиторию, то есть свой круг читателей. И у каждого круга читателей свои определённые интересы, свои возрастные особенности. И всё это надо обязательно учитывать при подготовке газеты или телерепортажа. Тогда ваши издания обязательно будут востребованы у читателей или телезрителей!

Ребята, спасибо за успешную, плодотворную работу. Всем творческих успехов, замечательных идей и интересных редакционных заданий!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Мастер-класс «Целевая аудитория издания, или для кого мы издаём газету»

Автор: Сагдеева Анастасия Сергеевна

Дата: 01.08.2025

Номер свидетельства: 672980


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства