kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт по ручному труду на тему «Машина» во второй младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт занятия по ручному труду "Машина". По плану знакомства детей с профессией "Шофер"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по ручному труду на тему «Машина» во второй младшей группе»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»









Конструкт по ручному труду на тему «Машина»

во второй младшей группе









Составили:

Темяковская Ксения,

Мелехина Дарья

Студентки 3ДО группы

Руководитель:

Марьина Е.В.






Камышлов, 2018

План ознакомления детей II младшей группы с профессией «Шофёр»:


1-ая неделя: дать конкретные представления о профессии «шофер», об ее общественной значимости (беседа, показ иллюстрации);

2-ая неделя: чтение художественной литературы А.Барто «Грузовик», «Самолет», «Кораблик», ответы на вопросы после чтения;

3-я неделя: встреча с интересными людьми, профессии «шофер» (беседа, показ фото и видео), ручной труд ( изготовление машинки из заготовленных педагогом деталей);

4-ая неделя: рассматривание альбома «Все работы хороши, выбирай на вкус». Сюжетно- ролевая игра «Транспорт».



























Тема: «Машина»

Возраст: II младшая группа

Цель: систематизация знаний о профессии «Шофер» посредством совместного выполнения с педагогом аппликации «Машина» из заготовленных деталей

Задачи:

Образовательная: формировать умения ориентироваться в пространстве посредством выкладывания на бумаге готовых деталей, составляя композицию; формировать умение пользоваться клеем

Развивающая: развивать мелкую моторику;

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к труду взрослых.

Оборудование: ИКТ (фото и видео материалы)

Материалы: клей, подкладной лист, заготовленные детали (кузов, колеса, окна), салфетки, затонированный лист педагогом, кисточка, подставка под кисточку.

Ход работы:

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы, формы, приемы

Планируемый результат

Вводный

- Ребята, наш гость рассказал вам много интересного о профессии «шофер». И принес вам волшебные конвертики. Чтобы поблагодарить гостя, мы с вами сейчас сделаем выставку наших работ по аппликации на тему «Машины».

Слушают воспитателя

Словесный (беседа)

Наглядный

Сюрпризный момент (волшебные конвертики)

Готовность к совместной деятельности

Основной

-Возьмите свои стульчики и сядьте за столы. Не забывайте, как нужно правильно нести стул, чтобы никого не ударить.

Посмотрите, перед вами лежит конвертик, откройте его и достаньте все детали, которые вам понадобятся для работы. Какие знакомые геометрические фигуры вы видите?

- Да правильно, это круги и квадраты. Как вы думаете, какая геометрическая фигура похожа на колесо у машины?

- Верно, значит с помощью круга, мы будем изображать колесо. А какая деталь машины напоминает квадрат?

- Да, квадрат напоминает нам окно машины.

Приступим к работе.

Возьмите затонированный лист.

- С каких деталей нужно начинать работу? Расположите на листе детали так, чтобы у вас получилось изображение машинки.

После того как детали расположены, приступайте к закреплению деталей к основе. Кисточкой наносим клей на детали тонким слоем и прикладываем стороной, намазанной клеем к листу бумаги. После того, как вы завершили работу, не забываем протирать руки салфетками.

Слушают воспитателя

Берут стульчики и садятся на свои места.


Слушают воспитателя

Смотрят на стол и видят конвертик. Открывают его и достают детали.



Отвечают на вопрос: круг и квадрат


Слушают воспитателя.

Отвечают на вопрос: на круг




Слушают воспитателя.

Отвечают на вопрос: окна







Берут затонированный лист.

Слушают воспитателя.

Отвечают на вопрос: с больших деталей.

Размещают детали на листе.





Закрепляют их к основе.

Кисточкой наносят клей на детали тонким слоем и прикладывают стороной, намазанной клеем к листу бумаги.

Протирают руки салфеткой.

Напоминание и указание





Словесный (беседа)

Наглядный (волшебный конвертик)



Наводящие вопросы



Похвала

Наводящие вопросы





Похвала


Наводящие вопросы






Практический













Показ действий





Напоминание












Дети активно отвечают на вопросы



Дети активно отвечают на вопросы






Дети активно отвечают на вопросы





Совместно с педагогом выполняют аппликацию «Машина»








Заключительный

- Вы все молодцы, у вас получились хорошие работы. Сейчас мы с вами оформим выставку для нашего гостя, и он сможет полюбоваться вашими работами.

Слушают воспитателя

Словесный

Оформление выставки



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Конструкт по ручному труду на тему «Машина» во второй младшей группе

Автор: Темяковская Ксения Эдуардовна

Дата: 12.12.2018

Номер свидетельства: 490439


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Курсы ПК и ППК для учителей!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства