kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект лекций по дисциплине ОП.14 Основы термодинамики и теплотехнике для студентов специальности 240111

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект лекций по  дисциплине: «Основы термодинамики и теплотехники» предназначен для студентов очной формы обучения по специальности 240111 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий.

Конспект лекций содержит краткую и необходимую информацию основ курса дисциплины, с  указанием необходимой справочной информации в виде таблиц, графиков, схем и диаграмм.

В электронном виде методические рекомендации размещены на файловом сервере колледжа по адресу: www.sgtek.ru  в разделах ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ  и  СТУДЕНТАМ.

1. Основные понятия и определения термодинамики

Термодинамика - наука о преобразовании энергии. Она возникла как отрасль теплотехники, занимающаяся превращением теплоты в работу. В основу термодинамики положены законы сохранения и превращения энергии. Энергия есть мера движения материи. Существует несколько видов энергии: тепловая, обусловленная движением молекул; механическая, определяемая перемещением и взаимодействием микроскопических тел в пространстве; атомная, связанная с определённым строением и составом ядер атомов и др.

Отдельные отрасли народного хозяйства широко используют превращения энергии в разных целях (например, превращение химической энергии топлива в тепловую, а также электрической энергии в тепловую).

Все материальные тела обладают некоторым запасом энергии и находятся во взаимодействии друг с другом. Это взаимодействие выражается взаимным обменом энергией. Совокупность материальных тел, находящихся в энергетическом взаимодействии между собой и другими телами и могущих обмениваться с ними веществом, называют термодинамической системой.

Термодинамическая система, не имеющая взаимодействия с другими системами, называется изолированной. Однако, взаимодействие между телами в самой системе возможно. Термодинамическая система, допускающая обмен веществом с другими системами называется открытой. Если обмен веществом с другими системами отсутствует, то систему называют закрытой. Состояние термодинамической системы характеризуется термодинамическими параметрами (температурой, давлением, удельным объёмом, плотностью и др.) Обмен энергией между термодинамическими системами или внутри них обычно осуществляется посредствам какого-либо упругого тела, которое называется рабочим. В качестве рабочего тела применяют тела, способные к расширению – газы и пары. Рабочее тело характеризуется термодинамическими параметрами

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект лекций по дисциплине ОП.14 Основы термодинамики и теплотехнике для студентов специальности 240111 »


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Калухина Надежда Ивановна

Дата: 09.11.2014

Номер свидетельства: 128736


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства