kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД По образовательной области «Познавательное развитие» «Птицы осенью»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ООД по образовательной области:  «Познавательное развитие»

Возрастная группа: вторая младшая группа

Тема:  «Птицы осенью».

Интеграция образовательных областей:

  1. Продолжать знакомить детей с характерными признаками осени.
  2. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в осенний период.
  3. Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц.
  4. Продолжать знакомить детей с тем, как птицы устраивают свои гнезда (различные виды гнезд).                                                                                                     

Программные задачи:

Воспитательная:

  1. Воспитывать чувство любви к родной природе.
  2. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
  3. Воспитывать любознательность, сочувствие.

Развивающая:

  1. Развивать интерес к жизни птиц.
  2. Развивать речь детей, обогащать их словарь.                                            

Способы организации детей: сидя

Оборудование :

  1. Демонстрационный материал «Птицы»
  2. Изображение дерева с птичьими гнездами.
  3. Готовые птицы для аппликации.

Словарная работа:

  1. Продолжать развивать связную речь детей.
  2. Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя.
  3. Активизировать словарь: «гнездо», «ворон», «стайки воробьев», «голуби», «чирикают», «щебечут».

Предварительная работа:

  1. Наблюдение за птицами во время прогулок.
  2. Чтение художественной литературы: С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», А. Шевченко «Гнезда», А. Нужина «Воробьи», «Ласточка» и др.
  3. Прослушивание аудиокассет «Голоса леса».
  4. Загадывание загадок.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД По образовательной области «Познавательное развитие» «Птицы осенью»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 «Лазорик»















Конспект ООД

По образовательной области

«Познавательное развитие»


«Птицы осенью»


Во второй младшей группе №1

«Капитошки»








воспитатель – Хайлоева Л.В.











г. Донецк

2016 г.


Конспект ООД по образовательной области: «Познавательное развитие»



Возрастная группа: вторая младшая группа

Тема: «Птицы осенью».


Интеграция образовательных областей:

  1. Продолжать знакомить детей с характерными признаками осени.

  2. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в осенний период.

  3. Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц.

  4. Продолжать знакомить детей с тем, как птицы устраивают свои гнезда (различные виды гнезд).

Программные задачи:

Воспитательная:

  1. Воспитывать чувство любви к родной природе.

  2. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.

  3. Воспитывать любознательность, сочувствие.

Развивающая:

  1. Развивать интерес к жизни птиц.

  2. Развивать речь детей, обогащать их словарь.

Способы организации детей: сидя

Оборудование :

  1. Демонстрационный материал «Птицы»

  2. Изображение дерева с птичьими гнездами.

  3. Готовые птицы для аппликации.

Словарная работа:

  1. Продолжать развивать связную речь детей.

  2. Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя.

  3. Активизировать словарь: «гнездо», «ворон», «стайки воробьев», «голуби», «чирикают», «щебечут».

Предварительная работа:

  1. Наблюдение за птицами во время прогулок.

  2. Чтение художественной литературы: С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», А. Шевченко «Гнезда», А. Нужина «Воробьи», «Ласточка» и др.

  3. Прослушивание аудиокассет «Голоса леса».

  4. Загадывание загадок.

  5. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.

  6. Дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай по описанию» и др.

  7. Подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Кто, где живет».


Ход ООД:

№ п/п

Этап, его продолжительность

Длительность*

Методы, формы. приемы

1.

Открытый вход в деятельность

1 мин.

Дети заходят в группу и здороваются с гостями:
« Здравствуйте ладошки»
Хлоп, хлоп, хлоп
«Здравствуйте ножки»
Топ, топ, топ
«Здравствуйте глазки»
«Здравствуйте щечки»
«Здравствуйте гости»
Здравствуйте

2.

Вводно-организационный

2 мин.

Воспитатель: В природе есть пора, когда земля надевает самые дорогие наряды. Шуршат под ногами опавшие листья. Дети, как называется это время года?

Воспитатель :

Осень. Картинка 1

Воспитатель :Когда наступает осень?

Дети: После лета.

Далее воспитатель начинает предложение , а дети самостоятельно его заканчивают.

-Погода осенью (какая?)…

-Листочки на деревьях (что делают?)

Воспитатель :

Если на деревьях

листья пожелтели,
Если в край далекий

птицы улетели,
Если небо хмурое,

если дождик льется,
Это время года

осенью зовется.

(М. Ходякова)


3.

Мотивация на деятельность

1 мин.

Воспитатель: С наступлением осени многие птицы улетают в теплые края. А давайте отправимся на осеннюю прогулку и узнаем, какие же птицы остаются зимовать у нас. Вы уже знаете этих птиц, а сейчас познакомитесь с ними поближе.


4.

Объяснение нового или расширение имеющихся знаний

5 мин.

Воробей . Картинка 2

Воробей проводит всю зиму нахохлившись в глубине ели густой, питаясь тем, что найдет на дороге. Ершится, прыгает, блестит глазками и громко чирикает.

Ворона. Картинка 3

Вороны издавна жили в городах рядом с человеком. Они не боятся человека, кроме того, в городе много еды. Но они осторожны, близко к себе не подпускают: отскакивают или отлетают в сторону. Вороны – очень умные и сообразительные птицы. И в то же время не боятся опасности, например, атакуют хищных птиц, появившихся вблизи гнезда, при этом спешат на помощь друг другу со всей округи. Основная задача вороны – добыть пропитание. Городская ворона может распечатать пакет молока, разбить грецкий орех, размочить в луже сухарь, вскрыть консервную банку.

Голубь. Картинка 4

Питаются сизые голуби в основном пищевыми отходами, а гнездятся на чердаках и карнизах больших зданий. Городские голуби не боятся людей, поэтому и бродят по улицам и площадям городов. Именно бродят! Летать, конечно умеют, но так обленились, что делают это очень неохотно. Голуби ходят вообще очень хорошо, пищу, как правило, собирают на земле. Живут голуби стаями, иногда очень большими.


5.

Динамическая пауза

1 мин.

Воспитатель : Ребята, давайте отдохнем и поиграем в игру « Летает не летает»

Летит , летит сорока летит

летит, летит корова летит ...............

(если летает, то машут крыльями , если нет - стоят )


6.

Практическая работа

1 мин.

Воспитатель : А сейчас послушайте загадки.

В серой шубке перьевой

И в морозы он герой,

Скачет, на лету резвится,

Городская чудо- птица. ( воробей)



Непоседа - птица эта

Одного с берёзой цвета

Верещунья - белобока,

А зовут её…….(сорока)



Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением …(ворона)


7.

Динамическая пауза

2 мин

Воспитатель: Ребята , а вы сами хотели бы стать птичками?

Для этого нам нужно произнести волшебные слова .

Раз, два, три (хлопают в ладоши),

На одной ножке повернись ( поворачиваются вокруг себя ),

И быстро в птичку превратись!

Воспитатель: Cкажите, сколько у птички лапок? А глазок,

крылышек?

Давайте посчитаем.

Физминутка 

«Птички – невелички»

Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу). Лапка, два! (выдвигают другую ногу). Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах). Крылышко, раз! (одну руку в сторону). Крылышко, два! (другую руку в сторону). Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крыльями). Глазик, раз! (закрывают один глаз). Глазик, два! (закрывают другой глаз). Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат. Прилетали птички, Птички - невелички. Весело скакали Зернышки клевали И быстро в гнездышки улетали.



8.

Открытый выход из деятельности

2 мин.

Воспитатель :Ребята, посмотрите, на этом дереве есть свободные гнезда, давайте поселим туда наших птиц.

Дети берут готовые заготовки птиц и приклеивают их к гнездам на дереве.

Воспитатель :Молодцы! Теперь наши птицы не замерзнут. А в холодные дни, мы будем подкармливать их хлебными крошками и зернышками.

  1. Итог занятия:

Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?

- А что больше всего вам запомнилось?

- Какие птицы остаются у нас зимовать?

- Молодцы! На этом наше занятие закончилось .







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Конспект ООД По образовательной области «Познавательное развитие» «Птицы осенью»

Автор: Хайлоева Любовь Владимировна

Дата: 09.12.2019

Номер свидетельства: 531092


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства