kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интенсив «Умные движения нейробики»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интенсив «Умные движения нейробики» проводился в группе продленного дня "Балдырган" Центра внешкольной работы г. Уральска

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интенсив «Умные движения нейробики»»

Тема: Интенсив «Умные движения нейробики»

Школа/ДО: ЦВР

Ф.И.О. педагога: Логашкина Н.Ф.

Число: 05.11.2021

Группа обучения: 1 год

Кол–во присутствующих:12

Кол–во отсутствующих:0

Цели обучения

–научить детей с помощью двигательных упражнений формировать связи между правым и левым полушариями, активизировать все зоны;

–развивать навыки координации совместных действий, мелкую моторику пальцев рук, память и устную речь.

Предполагаемый результат

–у детей с помощью двигательных упражнений сформируются связи между правым и левым полушариями;

–у детей будут развиваться навыки координации совместных действий, мелкой моторики пальцев рук, память и устная речь.

Ход занятия

Этапы/время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало занятия

1.Создание положительного эмоционального настроя

1–3 минуты


Здравствуйте, ребята! Приглашаю всех принять участие в интенсиве «Умные движения нейробики». Термин нейробика» придумали два американских ученых – Лоренс Кац и Мэннинг Рубин. Они выяснили, что мозг нужно постоянно тренировать и держать в тонусе. Главная цель нейробики заключается в одновременной синхронной работе рук, причем каждая из них выполняет собственное задание. Так развивается межполушарное взаимодействие.

Но сначала немного разомнемся.

Разминка «Бумажные мячики».

Перед началом разминки каждый должен скомкать большой лист бумаги так, чтобы получился мячик. Затем участников нужно поделить на две команды. Каждая из них выстраивается в линию так, чтобы расстояние между командами составляло

2 метра. По команде ведущего все начинают бросать мячи на сторону противника. Команды стремятся как можно быстрее забросить мячи, оказавшиеся на ее стороне, на сторону противника. По команде «Стоп» всем надо будет прекратить бросаться мячами. Выигрывает та команда, на чьей стороне окажется меньше мячей на полу.


Середина занятия

2. Работа по теме

27–30 минут


Начинаем выполнять упражнения пальчиковой гимнастики.

1 упражнение «Растирание ладоней».

2 упражнение «Вилка–розетка».

3 упражнение «Пистолет–антипистолет».

4 упражнение «Камень–утка».

5 упражнение «Лайк–ок».

6 упражнение «Лайк–дизлайк».

7 упражнение «Ухо–нос с хлопком».

Работа с тренажерами на межполушарное взаимодействие.

Веселая мульт–зарядка

Это мульт – зарядка! Всем привет!

Просыпайся вместе с нами!

Мульт – зарядка с вами!

Начинаем вместе, не стоим на месте,

Глазки открываем, головой качаем!

Просыпайтесь, люди! Мы скучать не будем!

С нами по порядку! С нами мульт – зарядка!

Мы хотим быть сильными!

Мы хотим быть стройными!

Ловкими, умелыми, здоровыми и смелыми!

И поэтому, не странно,

что с утра так рано, рано

просыпаются ребятки,

чтобы сделать мульт – зарядку.

Это – раз, и два, и три, и четыре

Продолжаем вместе! Ну – ка, ноги шире!

Ну – ка, руки выше, равномерно дышим,

Все проходит гладко!

С вами мульт – зарядка!

Руки вверх и вниз! Давай–ка, не ленись!

Получается прекрасно!

Это будет не напрасно.

Мы усталости не знаем –

поднимаем, опускаем.

Это бодрость и зарядка!

Это мульт – зарядка!

А теперь наклоны – и вниз, и вперед.

Достаем до пола. Хорошо идет.

И еще раз – внимание!

Контролируем дыхание!

Все у нас в порядке!

Это мульт – зарядка!

Это мульт – зарядка!

С вами мульт – зарядка!

Мульт – зарядка! Давай – давай!

Мульт – зарядка! Вдох – выдох!

Игра на взаимодействие

«Джунгли»

Все участники встают в круг. Ведущий стоит в центре круга. Он предлагает три слова и жесты к ним.

–Пальма – поднять руки вверх.

–Обезьяна – закрыть руками лицо.

–Слон – сложить руки на животе.

Когда ведущий показывает пальцем на

кого–то в кругу и говорит какое–то слово,

этот ребенок и два его соседа справа и слева выполняют необходимые движения.

Музыкальные игры «Танец маленьких утят», «Колесики», «Снеговик».









Тренажеры



Видео мульт–зарядки, телевизор













































Музыкальные игры, телевизор

Конец занятия

3. Рефлексия

5–7 минут


–Чему вы научились?

– Что нового узнали?

–Какие упражнения пальчиковой гимнастики выполняли?

–Какие музыкальные игры запомнили?

Интенсив «Умные движения нейробики» подошел к концу. Благодарю всех за участие! До свидания!



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Интенсив «Умные движения нейробики»

Автор: Логашкина Наталья Федоровна

Дата: 22.12.2021

Номер свидетельства: 595827


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства