«Чемпион мира - Дмитрий Логинов»

Чемпион мира –

Дмитрий Логинов

Сноубо́рдСноубо́рдинг (англ. Snowboarding от англ. snow — снег и англ. board — доска) — зимний олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).

Существуют следующие спортивные дисциплины сноуборда, по которым проводятся соревнования самого высокого уровня (Олимпийские игры, Чемпионаты мира, Кубок мира по сноуборду):

• параллельный слалом. Два спортсмена спускаются по параллельным трассам с установленными на них флагами синего и красного цветов.

• параллельный гигантский слалом. Сноубордист должен преодолеть трассу размеченную воротами за наименьшее время.

• сноуборд-кросс. Сноубордист должен спуститься по длинной пологой и широкой трассе, на которой расположены различные препятствия (фигуры рельефа, трамплины).

• хафпайп . Сноубордист должен выполнять различные трюки на сноуборде во время вылетов с вертикальной части хаф-пайпа (сооружение похожее на половину трубы).

• слоупстайл. Сноубордист должен пройти трассу с множеством снарядов для выполнения акробатических трюков.

• биг-эйр. Длинный и затяжной прыжок с трамплина, во время которого сноубордист выполняет какой-либо трюк.

Параллельный сла́лом (от норв. sla — наклонный и норв. låm — трек, тропа) — дисциплина сноуборда. Два спортсмена спускаются по параллельным трассам с установленными на них флагами синего и красного цветов. Оба спортсмена стартуют одновременно, каждой на своей трассе. После первого заезда спортсмены меняются трассами. Когда устанавливаются две трассы, левая трасса устанавливается красными древками с красными треугольными флагами, правая трасса – синими древками с синими флагами. Побеждает спортсмен прошедший дистанцию быстрее, при условии соблюдения правил прохождения трассы.

Родился 2 февраля 2000 года в городе Красноярск. С детства мальчик увлекался спортом.  Встал на доску Дмитрий в 10 лет. Как-то на уроке физкультуры его заметил тренер Алексей Деревягин. Подошел и спросил: «Хочешь на Олимпиаду?» А у него аж глаза загорелись: «Да!» Так Дима бросил карате и начал упорно идти к своей мечте. Чего он добился за такой короткий срок, видно уже сейчас, и ясно, что это далеко не предел его спортивному таланту.

Дмитрий дебютировал на международной арене в октябре 2015 года на этапе Кубка Европы в голландском Ландграфе, заняв 33 место в параллельном слаломе. В дебютном сезоне Кубка Европы стал вторым на этапе в Стара-Планина и занял итоговое 14 место. Позднее на этапах Кубка мира в Италии занял 49 место в параллельном гигантском слаломе.

На чемпионате мира среди юниоров в 2016 году Логинов стал чемпионом в параллельном слаломе. Через год в Клиновце стал  двукратным серебряным призером в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе.

В 2017 году Дмитрий выиграл чемпионат России в параллельном слаломе. Лучшим результатом на чемпионатах мира по сноуборду стало 9 место в параллельном гигантском слаломе в Сьерра-Неваде. В январе 2018 года в австрийском Бадгастайне одержал свою первую победу на этапах Кубка мира. На Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в квалификации показал последнее 32 время.

В 2019 году на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду, проходящего в американском Парк-Сити российский спортсмен стал двукратным чемпионом мира, выиграв сначала 5 февраля 2019 года золотую медаль в параллельном гигантском слаломе, а затем 6 февраля в параллельном слаломе. Таким образом Дмитрий стал первым представителем российской школы этого вида спорта, которому удалось стать двукратным чемпионом мира среди мужчин. Столь стремительного прорыва в мужском российском сноуборде в параллельных дисциплинах еще не было.

"Я не могу в это поверить, — сказал Дмитрий Логинов. — Я самый молодой чемпион мира в истории, это просто невероятно. Я много раз выступал в таких условиях, поэтому был хорошо готов к соревнованиям. Я знал, что мне нужно добиться успеха в квалификации, и я смог это сделать. Теперь я чемпион мира".