Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по "Основам религиозных культур и светской этики", модуль "Основы православной культуры" в 4 классе «Православный храм»»
Конспект урока по "Основам религиозных культур и светской этики",
модуль "Основы православной культуры" в 4 классе
«Православный храм»
подготовила
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №5» г. Обнинска
Михайлова Елена Геннадьевна
Цель:
дать представление о Храме, его назначении, внешнем виде и внутреннем устройстве.
Задачи урока:
Личностные: ориентировать на моральные нормы и их выполнение (правила, запреты),воспитывать уважение к представителям других религий.
Метапредметные: уметь выделять и формулировать познавательные цели урока
Предметные: знать устройство и назначение православного храма.
Формы организации работы
Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах
Основные термины и понятия: храм, икона, иконостас, Царские врата, алтарь, поминальные записки, священник, аналой, свечи.
Оборудование и материалы к уроку: интерактивная доска, ноутбук, презентация, раздаточный материал
Ход урока
Организационный момент.
- Добрый день, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения.
Начинается урок, Наш духовный, светлый час. Пусть добро, как ангелок, Будет рядышком у нас. Тихо сядем, помолчим, В мир ученья поспешим.
Актуализация знаний.
Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения Юлии Щелчковой. Внимательно послушайте стихи и дайте ответ на вопрос: “Что автор стихотворения призывает восстановить?”
Восстановить в России надо храмы,
Чтоб возродить святую прежде Русь,
А раны нашей пережитой драмы,
Все зарастут травой и былью пусть.
Пусть над Россией чистым будет небо
Твои глаза пусть смотрят к нам с небес.
Пусть в каждом доме много будет хлеба,
И чтобы нас не путал больше бес.
И пусть звонят колокола России,
Пусть все плохое сгинет в прах и пух,
Чтоб дети нас за все, за все простили,
А в нас живет пусть воскрешенья дух.
- Что же автор стихотворения призывает возродить? (Храмы).
- А кто знает, что такое храмы? (Ответы детей: куда ходят молиться, где звонят колокола, где крестят детей, где живет Бог).
Пожалуйста, прослушайте то, что сейчас прозвучит (звучит колокольный звон).
- Какую музыку вы сейчас слушали?
- Какие ассоциации у вас возникли, что напомнил вам колокольный звон? (Ответы учащихся).
- Запишите в тетради, которые ассоциируются у вас с колокольным звоном. Назовите эти слова (Ответы учащихся).
- Какое слово встречалось в ваших ответах чаще всего?
- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
- Действительно, это слово ХРАМ. Попробуйте объяснить, дать определение слову «ХРАМ». (ответы детей)
- Каким другим словом (словами) мы заменяем слово «храм»? (церковь, собор)
- Итак, тема нашего урока «Православный храм».
- Давайте вместе подумаем, что мы можем сегодня узнать на уроке? (ответы детей)
Все предложения фиксируются на доске.
- А кто из вас был в храме? Что вы почувствовали? Что для вас было необычным, непонятным? (ответы детей)
Изучение нового материала
Беседа.
(на фоне слайдов – храмов учитель даёт определение)
Храм – это здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Здесь люди молятся Богу, ставят свечки. Мы часто называем храм церковью.
Церковь – слово греческое, оно означает всех верующих в Иисуса Христа людей и Дом Божий. Поэтому храм часто называют церковью, то есть Домом Божиим.
ВЫВОД: Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу. В храме совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы. Именно около храма наши предки собирались на народные собрания, а неподалеку от храма устраивалась и торговая площадь.
Таким образом, православный храм на протяжении многих веков российской истории являлся и местом общих народных собраний, и местом освящения всех сторон человеческой жизни.
Игра «Продолжи предложение»
Храм – это здание, в котором…….(люди молятся Богу, благодарят Его или просят о чем то)
В храме происходят обряды…….(крещение, отпевание, венчание)
В храме много……(свечи, иконы, люди)
Внешние особенности храма.
(на фоне слайдов – храмов продолжается работа)
Церковь Рождества Христова
городской округ Калуга, деревня Рождествено
Церковь Казанской иконы Божией Матери
Калужская область, Ферзиковский район, посёлок Октябрьский
Никольская (в других документах - Знаменской) церковь (не восстановлен)
Юхновский район, село Ольхи.
Церковь Сретения Господня
г. Калуга
- Ребята, давайте посмотрим на эти фотографии. Перед вами разные фотографии, разные храмы. Они разные, но вы всё равно определяете, что это храмы. Чем же они похожи и чем отличаются? (ответы детей)
- Внешне храмы могут отличаться друг от друга. Но у каждого есть крест и купол. Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо. Также православный храм обязательно увенчивается крестом на куполе.
Большей частью храм в своем основании устраивается в виде креста. Часто храм устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что Церковь, подобно кораблю, по образу Ноева ковчега.
Иногда храм устраивается в виде круга, этим напоминается нам вечность Церкви Христовой, к которой Церковь ведёт людей.
Храм может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь, подобно путеводной звезде.
- А почему купола у храмов имеют разные цвета? (Предположения детей)
Храм Рождества Христова
г. Обнинск, Калужская область
Оптина пустынь. Собор Введения во храм Пресвятой Богородицы
г. Козельск , Калужская область
Калужская Свято-Тихонова пустынь
- Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо. Золотые купола символизируют божественную славу. Голубой или синий цвет купола символически изображает небесную чистоту и непорочность. Храмы, освящённые в честь святых, имеют зелёные купола.
- Какую форму имели купола?
(Предполагаемые ответы детей: купола могут иметь форму «луковок» - подобие языка пламени над лампадой, форму «маковок» - символ горящей свечи).
- Форма купола похожа на пламя свечи, оно также устремлено вверх. Купол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест. Часто на храме строят не одну, а несколько глав. У храма может быть один купол, и три купола, и пять, и семь, и больше.
- Что символизирует разное количество куполов? (Ответы учащихся).
Две главы означают два естества (Божеское и человеческое).
Три главы (три Лица Святой Троицы).
Пять глав (Иисуса Христа и четырех евангелистов).
Семь глав (семь Таинств и семь Вселенских Соборов).
Девять глав (девять чинов Ангельских).
Тринадцать глав (Иисуса Христа и двенадцать апостолов).
Иногда строят и большее количество глав.
- Какую роль играл храм в жизни людей?
(Предполагаемые ответы детей: жизнь людей была связана с храмом. Все хорошее, что было в их жизни, они несли в храм. Храмы строили на возвышенности или на живописном месте, но бывали и исключения).
Изучение устройства храма.
(слайд с внутренней фотографией храма)
Церковь Сергия Радонежского (Людиново)
- Давайте представим, что мы с вами сегодня идем в храм.
Мы идем в гости, чтобы не смутить и не огорчать верующих, каждый из вас перед входом в храм обязательно должен познакомиться с правилами “как вести себя в храме”.
- Когда мы приходим в гости, заходим в дом, что мы делаем? (Здороваемся). Поэтому, входя в храм, христиане на мгновение останавливаются, осеняют себя крестом и кланяются. Перекреститься, значит, осенить себя крестным знамением, т.е. изобразить на себе крест.
Заходить надо спокойно. В храме не кричать, мобильные телефоны отключить, ничего не жевать. Нельзя бегать и играть. (Дети читают стихи)
Прежде чем зайти в собор, Головной сними убор, Злые мысли отгони: Не нужны тебе они...
Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.
Никого не осуждай,
Слову Божию внимай.
Поставь свечку и потом
Осени себя крестом.
Над входом в храм, а иногда и рядом, строится колокольня или звонница.
Звон колокольный – одна из существенных принадлежностей богослужения. Употребляется для призыва христиан к богослужению, для оповещения тех, кто не присутствует в храме, о самых важных моментах богослужения, а помимо богослужения - либо для выражения духовной радости в великие праздники, либо для выражения общей скорби при погребении усопшего.
– А теперь я приглашаю вас пройти внутрь храма. Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью.
Собор Рождества Богородицы – центральное сооружение Пафнутьева Боровского монастыря г. Боровск Калужская область
-Что вы видите? (ступеньки, дверь)
- Какие ассоциации возникли у вас?
- Паперть символизирует образ духовного возвышения, как Царство не от мира сего. В прежние времена на паперти молились кающиеся грешники. Также на паперти бедные просят милостыню. Это – начало храма.
– Сам же Православный храм делится на три части: притвор, сам храм и алтарь.
Три составляющие храма – это алтарь (область бытия Божия), основная часть (ангельская и для праведников) и притвор (область земного бытия).
- Давайте пройдём в притвор. (Предположения детей, почему так назвали)
- Притвор - славянское слово, которое означает «перед дверями». В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно отлученные от причастия. В притворе продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении. Эти записки передаются в алтарь священнику. Притворы в монастырских храмах часто использовались также в качестве трапезных. В настоящее время притвор сравнительно небольшой. Притвор отделяет святое от мирского, это место оставления всего земного.
- Вторая самая большая часть – сам храм, место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение.
Церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Обнинск
В центре стоит аналой с иконой праздника. Здесь и у других икон ставят свечи, молясь за себя, о здравии близких и родных. Православные христиане молятся Христу, ангелам и святым. В церкви их иконы всюду.
Собор Рождества Богородицы Пафнутьева - Боровского монастыря г. Боровск Калужская область
Икона – священное изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого-либо святого, евангельского или церковно-исторического события.
Иконами обычно называются изображения, выполненные на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, то есть алебастром, разведенным с жидким клеем).
Только обязательно помни: нельзя в молитве желать зла.
- В моём рассказе встретилось слово «АНАЛОЙ». Как вы его понимаете? (Предположения детей. Если хотят – пользуются Толковым словарём)
- Аналóй - это небольшой высокий четырёхугольный столик с покатым верхом.
- Но не надо путать аналой с другим квадратным столиком, который в храме с левой стороны. Это «панихидный столик», прихожане его называют «канун». Монастырь «Оптина пустынь» г. Козельск, Калужская область
Там ставят свечки и молятся о людях, уже ушедших из земной жизни. Подавать записки (за крещёных православных христиан) с именами наших родных, друзей, всех тех, за кого мы хотим, чтобы помолились, – очень древняя традиция. Во время службы мы действительно молимся за живых и усопших. Молимся в разные моменты службы, и в соответствии с тем, как мы хотим помянуть человека, мы и подаём записку. Эту записку так и называют – поминальная записка.
Дети читают стихотворение.
Идут года, теряют люди близких. Старухи в церкви слабою рукой Выводят поминальные записки, Где значится вверху: «За упокой». За все они пред памятью в ответе! Начнут с отца и матери своих, А дальше – муж, невыжившие дети, В войну пропавший без вести жених... Все имена спешат соединиться, Сплестись в одну незыблемую суть, - Растущий список длинной вереницей Среди листа прокладывает путь... За ним лежат бескрайние просторы, Туманной дымкой скрытые вдали... А сам он служит точкою опоры Общения умерших и земли.
- Давайте вспомним, что такое икона. (Ответы детей)
Икона – священное изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого-либо святого, евангельского или церковно-исторического события.
Давайте запишем в тетрадь, что такое икона.
Физминутка
Храм – это особый дом, посвящённый Богу. (Руки разводят вперёд – в стороны)
Хорошо, когда идём мы к его порогу! (Опускают руки, шагают на месте)
С высоты на нас глядят лики на иконах. (Поднимают вверх голову и руки)
Не спеша, не торопясь, мы кладём поклоны. (Наклоны)
- А вот здесь (на слайде) вы видите целую стену из икон. Она называется иконостас. Кафедральный собор Троицы Живоначальной – главная церковь Калуги
Давайте запишем, что такое иконостас.
Иконостас - украшенная иконами стена, отделяющая алтарь в православной церкви.
- В самом центре иконостаса - двери. Они называются Царские врата (ворота).
Храм в честь Преображения Господня в селе Спас-Загорье Малоярославецкий район, Калужская область
Через них к людям выносят Евангелие и через них никто, кроме священнослужителей не проходит. Справа от Царских врат всегда икона Христа. Слева – всегда икона Божией Матери.
Храм в честь Преображения Господня в селе Спас-Загорье Малоярославецкий район, Калужская область
- За иконостасом находится алтарь, главнейшая часть храма, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю... (ещё раз показать на слайде). Храм всегда ставили алтарём на восток - навстречу солнцу.
- Самое важное место в алтаре престол - особо освященный четырёхугольный стол, украшенный двумя материями: нижней - белою из полотна и верхней - из парчи. Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники.
- Ребята, мы ответили на все ваши вопросы, поставленные в начале урока? Что ещё в храме осталось для вас непонятным? (Ответы детей)
Чего много в храме? (Свечей. Икон.)
Церковная свеча - символ молитвы верующего человека. Своим горением пред иконой свеча символизирует любовь верующего ко Господу Иисусу Христу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь. Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних. Свеча ставится около иконы.
Работа по учебнику.
- Ответить на вопросы в конце текста.
Вопросы
1.Что такое иконостас? Какие иконы в нем должны присутствовать всегда?
2. Почему не всем доступен вход в алтарь?
3. Найдите близкое по смыслу слово (синоним) к слову молитва.
4. О чем обычно люди молятся?
5.О чем нельзя просить в молитве? Почему?
6. Может ли православный человек молиться без иконы?
7. Объясните значение выражения «Казанская Богоматерь».
Закрепление
Составьте синквейн к слову «ХРАМ» (работа в парах по составлению синквейна).
Отгадывание загадок.
- А теперь проверим, что вы запомнили. Отгадайте загадки:
Сюда приходят в день воскресный,
А в праздник здесь порою тесно.
Здесь люди каются, спасаются.
Как это место называется? (церковь).
Храм на три части разделен.
Сначала входим мы в……… (притвор).
Затем пройдем в другую часть.
Народ здесь молится, крестясь.
И хорошо известно нам,
Что это собственно есть……. (храм).
Между второй и третьей частью
Стоит высокая стена.
Она украшена прекрасно –
На ней и крест, и образа.
Ответьте быстро мне сейчас:
Эта стена - ……… (иконостас).
Там престол, где Господь восседает,
Иерей службу там совершает.
И святится то место, как встарь,
И мы знаем, что это ……… (алтарь)
Как близки нам эти лики:
Божья Матерь и Спаситель.
Всех святых мы видим взоры
С образов или с ………. (иконы)
Она стоит, и я стою.
Она горит, и я хочу
Гореть любовью к Богу, к людям…
О том молюсь, того хочу,
И зажигаю я…………. (свечу).
Работа в группах (споследующей взаимопроверкой).
Работа с карточками. Соединить определения и названия:
Сегодня мы многое узнали о строении православного храма, его внутренних особенностях. Вы, наверное, заметили, что в храме нет ничего лишнего, всё находится в строгом порядке, имеет свой символический смысл и служит одной цели – спасению души человека. Отсюда среди православных христиан бытует выражение «храм души». Я желаю вам, чтобы и вы начали строить храм в своей душе, избавляясь от всего негативного и умножая добро и любовь.
- Ребята, вы видите свечу...
Если урок вам понравился, вы узнали много нового материала, то раскрасьте пламя красным или жёлтым цветом.
- А если вам было некомфортно, неинтересно и вы не открыли для себя ничего нового, то синим цветом.
Спасибо за урок.
Домашнее задание
Работа по учебнику
Задания по выбору:
Подготовить сообщение о любом храме России.
Нарисовать свой храм, который вы бы хотели построить, если бы были архитектором.