Просмотр содержимого документа
«Урок по предмету Окружающий мир по программе "Школа России" 3 класс "В царстве грибов"»
Урок по окружающему миру
3 класс
по программе «Школа России»
«В царстве грибов»
Цели:
обучающие: способствовать формированию представлений о грибах как об отдельном царстве природы; ознакомлению с особенностями строения и способом питания шляпочных грибов; расширению кругозора учащихся и развитию информационно-поисковых умений, умения устанавливать причинно-следственные связи.
развивающие: способствовать развитию внимания, памяти, мыслительных операции (анализ, синтез); формированию представления о роли грибов в жизни леса, умения распознавать съедобные и ядовитые грибы.
воспитательные: содействовать воспитанию бережного отношения к объектам окружающего мира, осознанного понимания ценности всех живых существ в природе.
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями; раздаточный материал с изображением контуров и самих грибов; тестовые задания; корзинка; клей, ножницы, фломастеры.
Ход урока
I. Организация начала урока.
- Прозвенел звонок. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
ІІ. Повторение изученного материала.
-Предлагаю для начала определить, куда мы сегодня отправимся путешествовать. Слушаем внимательно.
Это природное сообщество, где сосуществуют и взаимодействуют несколько ярусов растительного царства с царством животных.
Дети отвечают(Лес). вывесить на доске опорное слово
– Итак, мы отправляемся в лес, на природу.
– А что такое природа?
– Какая бывает природа?
– Какие признаки живой природы нам известны? (живой организм растет, дышит, питается, размножается, передвигается)
– Ну-ка, кто внимательно слушал, при определении понятия ЛЕС, я упомянула царства живой природы.
- Какие? (царство растений и животных) вывесить на доске
III. Сообщение темы урока. Целеполагание.
- В некоторые царства мы уже путешествовали.
- Но, как вы догадываетесь, здесь перечень неполный. Не хватает некоторых царств.
- И, чтобы определить, о каком из недостающих царств сегодня пойдет речь, необходимо разгадать ребус. Внимание на экран. (СЛАЙД 1)
(дети называют ЦАРСТВО ГРИБОВ) вывесить на доскетему
– Тема нашего урока «В царстве грибов». (СЛАЙД 2)
-А что бы вы хотели узнать о царстве грибов? (выслушать ответы детей)
-Много пожеланий.
- А давайте вспомним, к какой природе относятся наши царства? (к живой)
-Вернемся к признакам живой природы и наши стремления к познанию структурируем. Итак, мы узнаем: 1) Как и где грибы растут.
2) Питаются
3) Как они размножаются
4) Возможно и передвигаются
5) Познакомимся с некоторыми
удивительными представителями
этого царства, попробуем
их классифицировать
6) А также попробуем сформулировать
некоторые правила обращения с грибами.
(СЛАЙД 3 с целями)
– Вот на эти и другие вопросы мы и будем искать ответы.
– А в конце урока нам предстоит ответить на главный вопрос:
грибы – враги или друзья? (СЛАЙД 4)
- Итак, вы сидите в группах . Каждая группа возьмет своё импровизированное лукошко ( на столах в группах лежат нарисованные лукошки - конверты), и мы отправимся на “ТИХУЮ ОХОТУ”.
- Что значит “ТИХАЯ ОХОТА”? (Это собирание грибов. Такое название этому виду деятельности дал Сергей Тимофеевич Аксаков – русский писатель и великий знаток русской природы, живший на рубеже 18-19 веков ) (СЛАЙД 5)
IV. Изучение нового материала.
- Итак, что же такое грибы? Давайте разбираться.
- Оказывается, существует даже целая наука, посвященная изучению грибов. Она называется “МИКОЛОГИЯ”. (СЛАЙД 6)
(“микос” – гриб, “логос” – наука)., что в переводе означает .....(дети договаривают:наука о грибах)
1)Строение гриба
– Наши леса славятся грибами. Царство грибов очень разнообразно. Ученым известно около 100000 видов этих организмов.
– В лесу преимущественно растут шляпочные грибы. Они похожи на зонтик.
(СЛАЙД 7)
– Вот они-то и попадут сегодня под наше пристальное внимание. Как же они устроены, шляпочные грибы? Узнаем более подробно. Для этого возьмите из лукошка лист № 1. Ознакомьтесь с информацией на обороте, а затем, используя эти сведения, соберите, наклейте и подпишите части гриба.
(У каждой группы свой гриб)
ТЕКСТ
Схема строения шляпочного гриба. Гриб состоит из ножки и шляпки, именно их мы и срезаем, когда собираем грибы. Однако, это лишь небольшая часть гриба, называемая плодовым телом. Плодовое тело вырастает за 3–7 дней. По строению этого тела можно определить, съедобный гриб или нет. Если перевернуть гриб и посмотреть на шляпку снизу, то можно заметить, что у одних грибов под шляпкой тонкие пластинки (пластинчатые грибы), а у других, как будто губка (трубчатые грибы). Плодовое тело составляет только 10-ю часть от всего гриба.
Все остальное - это мицелий, основная часть гриба. Он не виден глазу, т.к. находится в почве или коре дерева, и представляет собой переплетенные тонкие белые нити, которые тянутся под землёй от ножки гриба в разные стороны. Еще одно название мицелия - грибница. Грибница растет более 100 лет. Бо׳льшая часть грибницы всасывает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями. Кроме того, грибница способствует прикреплению гриба к поверхности и дальнейшему распространению по ней.
Грибные споры — это микроскопические клетки, с помощью которых грибы размножаются и распространяются в природе. Споры способны переноситься ветром, водой, животными. Многие из них могут оставаться жизнеспособными длительное время, что позволяет грибам выживать в засуху, холод или другие экстремальные ситуации.
Грибы не могут сами производить для себя питательныевещества, как растения. Вот почему их нельзя отнести к царству растений, у них нет листьев, стебля, цветов.
Грибы поглощают питательные вещества из находящихся в почве мертвых остатков растений и животных. При этом грибы способствуют разрушению останков живых организмов и образованию перегноя. Поэтому грибы называют «санитарами леса».
(Дети работаю с текстом. Для каждой группы (для сообщения о части) цветом выделена информация, которую нужно рассказать)
- Итак, какая группа готова первая?
- Группа называет по одной из части гриба и рассказывает о ее значении.
(Учитель на доске дублирует ответы детей, «собирая» гриб из частей и прикрепляет к ним распечатанные подписи)
Вопросы – выводы:
- По какой части можно определить съедобность гриба? (по пластинкам)
- Какую роль играет мицелий?(прикреплению и распространению гриба)
- Чем могут быть опасны грибные споры? (ядовитые споры можно вдохнуть)
- Какое важное вещество есть в составе гриба? (хитин)
- Как грибы лечат лес? (Они разлагают листву, стволы погибших деревьев, образуя перегной.) Как их называют поэтому? (санитары леса)
ФИЗМИНУТКА
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем, –
Крылья сложили назад.
2) Классификация грибов на съедобные и несъедобные. Грибы двойники.
-Продолжаем нашу «тихую охоту». Обращаю ваше внимание на то, что каждая группа нашла свой гриб. Представители групп, пожалуйста, поднимитесь и продемонстрируйте ваши грибы. (Дети показывают друг другу грибы, которые наклеили на лист А3)
1) – Ребята, как вы понимаете поговорку: «Всякий гриб в руку беру, да не всякий в кузовок кладу»?
- Предлагаю определить, по внешнему виду и описанию, какой же гриб попал к вам в лукошко. Для этого внимательно рассмотрите ваш гриб. Возьмите из лукошка лист под №2 . Ознакомьтесь с информацией и сделайте вывод, какой же гриб перед вами (т.е. вверху необходимо написать его название, классифицировать, и рассказать нам, почему вы пришли к такому выводу).
ТЕКСТ №1
В царстве грибов обязательно должен быть царь. Таким правителем у грибов по праву считается Белый гриб (пластинчатый), он же – боровик. Название «белый» получил из-за своей мякоти. Самый ароматный и вкусный. Он заметно выделяется размерами. Его шляпка округлой формы может иметь диаметр от 7 до 30 сантиметров, а. Окрас у шляпки гриба может быть разным, в зависимости от окружающих условий – красновато-коричневый или желтый, как лимон, оранжевый или пурпурный. Ножка у белого гриба крепкая, основательная и имеет форму бочки, достигает высоты более 20 сантиметров Цвет ножки более светлого оттенка. Вся ножка белого гриба покрыта сеточкой из светлых прожилок, но при этом абсолютно гладкая.
Отправляясь в лес за белым грибом, всегда следует быть начеку – похожие на него ложные двойники встречаются очень часто, причем многие из этих грибов ядовиты. Одним из таких двойников является Сатанинский гриб (трубчатый).
Он может вырастать до 20-25 см в диаметре и 15 см в высоту. Шляпка у него напоминает подушку. По мере созревания ее форма слегка изменяется, становясь более плоской. Шляпка большая 20-25 см. Окраска шляпки – неяркая. Поверхность шляпки гладкая на ощупь, сухая. Окрас может быть белым, серым, иногда с ржавыми разводами. Ножка, как и шляпка, довольно массивна. Форма ножки – овал, переходящий в круг. Цвет ножки бывает очень ярким — красный, свекольный, оранжево-багряный. Характерная особенность – сеточный рисунок на всей ножке.
ТЕКСТ №2
Опята — одни из самых популярных съедобных грибов. Они растут большими семействами и радуют грибников обильным урожаем. Опенок — общее название различных видов шляпочных пластинчатых грибов. Опята — паразиты.Грибница опят проникает в слой между корой дерева и древесиной и поражает его. Название «опята» появилось из-за того, что этот гриб растет обычно на пнях.
Осенний опенок (настоящий):
Шляпка опенка с бело-желтая, диаметр — до 15 сантиметров, шаровидная с бугорком в центре.
Ножка белая, есть перепончатое кольцо.
Есть даже детское стихотворение:
У съедобного опёнка
На ноге кольцо из плёнки.
А у ложных всех опят
Ноги голые до пят.
Ложный опеноксерно-желтый (несъедобный гриб):
Шляпка серно-желтая, с возрастом может становиться более зеленоватой диаметр — до 15 сантиметров, шаровидная.
Ножка белая, без кольца.
Растет на гниющей древесине хвойных и лиственных деревьев.
Ядовит, его нельзя употреблять в пищу.
ТЕКСТ №3
Лисички — это съедобные грибы, которые легко узнать по их характерному желтому или оранжевому цвету и воронкообразной шляпке. Диаметр шляпки варьируется от 3 до 10 см, а края часто закручены вниз. Они растут отдельно, разбросаны группами и иногда образуют большие семьи в лесу. Мякоть у гриба толстая, твердая, запах похож на абрикосовый. Лисички одни из самых плодовитых грибов и насчитывают много сортов.
Название «грибы лисички» имеет давнюю историю и своё происхождение. Согласно первому объяснению, название гриба происходит от его внешнего вида, который напоминает вид лисички. Также, второе объяснение связывает название гриба с ассоциацией со звуком. При надавливании на мякоть гриба, он издает характерный звук, напоминающий лай лисы.
Шляпка вогнутая, плоская, по мере роста становится воронковидной. Ножка плотная, сплошная. Мякоть рыхлая, пористая, безвкусная. Отличить лисичку от говорушки неопытный грибник сможет еще и по серому цвету, который говорушки приобретают в процессе приготовления.
ТЕКСТ №4
Сыроежка (съедобный гриб)
С уществует несколько версий происхождения названия «сыроежки». По одной, название связано с тем, что эти грибы якобы можно употреблять в пищу после кратковременного вымачивания без дополнительной термической обработки. Однако важно помнить, что никакие лесные грибы нельзя есть сырыми. По другой версии, название гриба может быть связано с особой любовью сыроежек к влаге: грибы необычайно быстро растут после дождей, буквально «едят сырость».
Ножки у сыроежек ровные, белого цвета, без характерного для многих ядовитых грибов кольца. У сыроежки ножка, обычно, хрупкая, ломается, как кусочек мела.
Шляпки сыроежек бывают всех цветов радуги: белые, зеленые, желто-красные, бордовые, фиолетовые и почти черные.
Формы шляпок у сыроежек тоже разнообразные: у молодых грибов они могут быть шаровидными, у взрослых грибов — сначала выпуклыми, а затем плоскими, иногда с небольшим углублением в центре. Но когда шляпка раскрывается полностью, гриб становится очень хрупким». Пластинки шляпок сыроежек — белые или кремовые, частые.
Сыроежка зеленая и бледная поганка (ядовитый гриб) очень похожи.
Бледная поганка является самым опасным и ядовитым грибом.
Она причисляется к семейству мухоморов, поэтому получила второе название — зеленый мухомор. Шляпка зеленовато-голубоватая или белая, с белыми пластинками. Ножка, будто вылезает из горшочка, а верх горшочка бахромой отделан. В верхней части ножки – кольцо, точно мини-юбочка.
Опасность для человека представляют даже споры этого гриба. Пострадать можно не только от самого ядовитого гриба, но и от употребленных в пищу ягод, растущих около него. Яд подобен змеиному, он сохраняется даже после длительной варки. Ее не едят даже черви. Но мало кто знает, что малые дозы бледной поганки использовали в старину для борьбы со страшной болезнью – холерой.
ТЕКСТ №5
Ш ампиньон полевой (съедобный гриб) считаются крупными грибами. Их шляпки в диаметре достигают до 20 см. Форма шляпки со временем видоизменяется:
У молодого шампиньона она круглая колокольчикообразная с завёрнутыми внутрь краями и полностью скрытыми пластинками;
в среднем возрасте она полураскрытая;
на взрослой стадии приобретает распростёрто-выпуклое состояние с бугорком по центру (края волнистые или ровные). Цвет шляпки белесо-кремовый. Пластинки белые с серым отливом посажены часто. Со временем становятся светло-розовые, горчичные, бурые и даже чёрные. Имеется кольцо, которое потом свисает. По краям часто присутствуют зазубрины или волны.
Ножка утолщенная у основания. Её длина составляет от 6 до 10 см. Как и шляпка, ножка при механическом воздействии становится жёлтой.
Шампиньоны, можно спутать с вонючим мухомором (смертельно ядовитыйгриб). Еще называют его Белой поганкой.
Шляпка белая, с оранжеватым «загаром» в центре, Полушаровидная форма шляпки.
Кожица шляпки гладкая, липкая во влажном состоянии, блестящая в сухом, почти всегда чистая.
Кольцо белое, похоже на юбку, кажется мохнатым, расположено высоко на ножке.
Ножка ровная или немного изогнутая, твёрдая, белая. Выше кольца (кольцевой зоны) почти гладкая, мелкоопушённая. Ниже кольца чешуйчатая, «лохматая». Вольвапленчатая, белая, снизу незаметна.
Запахсильный, но не «вонючий». Запах описывается как слабый, сладковатый, неприятный, сравнивается с запахом подгнивающей картошки. Этот вид грибов смертельно ядовит, пробовать на вкус категорически запрещено.
2) Составление таблицы «Грибы двойники» на доске (Съедобные/несъедобные грибы ). Таблица заполняется по мере того, как дети рассказывают о «своём» грибе.
1) - Итак, у вас (1 группа: «Сатанинский гриб»)
- Каковы его отличительные черты?
- А тогда как же называется его двойник? (Белый гриб).
- Что можете о нем сказать интересное? (Он ЦАРЬ грибов)
2) – 2 группа рассказывает об…опятах.
- Их отличительные признаки….
- С каким двойником можно опят перепутать?
3) – 3 группа, у вас говорушка оранжевая.
- Назовите ее отличительные признаки..
- Сестра – двойник – лисичка…(пахнет абрикосом)
4) – 4 группа представляет сыроежки..
- Что важно помнить, глядя на название гриба?(нельзя есть грибы сырыми)
-Гриб-двойник – для сыроежки зеленой – бледная поганка.
- Что важно помнить, как бы ни был ядовит гриб…он тоже приносит пользу…
- Какую пользу приносит бледная поганка?
(лекарство от холеры)
– У 5 группы – вонючий мухомор…(смертельно ядовит)
- Отличается от брата-двойника – шампиньона кольцом – вольвой и запахом гниющей картошки.
- Вот у нас получилась таблица. Как вы думаете, в верхнем ряду какие грибы у нас расположены? (съедобные)
- А в нижнем? (несъедобные)
3) – Ну, и что же с ними делать, коль они несъедобные? Для чего же нужны несъедобные грибы? Не напрасно же природа их создала.
- По аналогии с ядовитыми растениями... Давайте вспомним и подумаем... (делают лекарства,лечат некоторых животных, помогают дереву добывать питание, служат домом для некоторых насекомых.)
- Будем их ничтожать?
(нет, нельзя)
- Почему нельзя? (Они приносят пользу)
- А еще какие правила нужно соблюдать?
- Выберите из лукошка нужные знаки, соответствующие правильному поведению во время «тихой охоты». Подумайте, что они могут означать и жду ваши ответы.
- Представители групп, выйдите, пожалуйста, прикрепите и озвучьте значение знаков.
Пять групп – пять знаков!
V. Подведение итогов.
- Смотрите, как много мы сегодня узнали.
- Из каких частей состоит гриб?
- Зачем мы знакомились со строением гриба? (по особенностям строения можно определить съедобность/несъедобность)
- Составив таблицы съедобных и несъедобных грибов, узнали, что существуют опасные грибы- ….двойники.
- Ну, и некоторые правила поведения в лесу повторили, а с некоторыми познакомились…
- Итак, глядя на нашу таблицу, давайте сделаем основной вывод. Помните, в начале уроке был озвучен вопрос?...
- Так кто же они, эти загадочные грибы, друзья наши или враги?
(Выслушать варианты ответов)
-
V I. Рефлексия.
– Вы хорошо поработали, молодцы! А сейчас я попрошу вас найти грибы сыроежки у себя на столе (вы же помните, что они могут быть разных цветов).
- Если вам все было на уроке понятно, возьмите зеленый грибочек и принесите в наше лукошко на доске. Если что - то не поняли, возьмите желтый грибочек. Ну, а если совсем все плохо, тогда берем красный гриб.