kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Где и как живут люди? Повторительно-обобщающий урок в 6 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическое сопровождение:

Цель урока: Создать условия для активизации полученных знаний, умений, навыков при изучении темы «Где и как живут люди» и грамматического материала по теме «Употребление наречий и существительных в Дат. Падеже после предлогов при ответе на вопрос «Где?»,  создать условия для организации монологического высказывания по пройденной теме

Задачи урока :

Развивающие: способствовать развитию внимания, логического мышления, языковых способностей;

Образовательные: учить понимать на слух текст, читать и инсценировать небольшие по объему диалоги, описывать дома разного типа, называть адрес. Воспитательные: Воспитывать любовь к своему родному селу, толерантное отношение к другим культурам.

Оборудование: компьютер, экран,  мультимедийный проектор,

кассета, карточки с опорными предложениями для описания нем.дома,

 карты настроения.

Этапы урока:

Начало урока.

  1. Организационный момент Установочная беседа: тема урока, его цель, план. Лексика классного обихода.

Guten Tag, Freunde! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst?

 

2.Фонетическая зарядка. Фонетическую разминку я провела с целью помочь детям собраться, сосредоточиться на предмете и быть готовым к восприятию основного материала.

Wir beginnen unsere Stunde mit einem neuen schönen Gedicht. Es heisst “Meine Stadt”.

Hört aufmerksam das Gedicht zu und sagt: Was gibt es in einer Stadt! (Аудиозапись)

Was gibt es in einer Stadt? Ответы учеников.

In einer Stadt gibt es …

  • Das Schloss,
  • Der Park
  • die Kirche
  • der Markt
  • die Post,
  • die Apotheke
  • die Geschäfte
  • das Museum
  • der Zoo
  • die Burg
  • der  Betrieb

 

 

Und jetzt lesen wir dieses  Gedicht. S.    Ub.

Meine Stadt!

Das Schloss, der Park!

Links die Kirche,

rechts der Markt.

Vorn die Post,

die Apotheke,

die Geschäfte,

an der Ecke. (1)

Ein Museum

in der Mitte,

kommt hierher (2)

besucht es (3) bitte!

Dort am Rande

liegt der Zoo.

Gleich daneben

ein Bistro (4).

Da die Burg,

hier ein Betrieb.

Meine Stadt,

ich hab’ dich lieb’

Речевая зарядка (в начале урока обычно отмечается речевая скованность учащихся.  А мне важно постараться настроить учащихся на общение, создать рабочий контакт c как можно большим числом учащихся, то есть осуществить речевую  подготовку естественным путём.

Цели:

— помочь учащимся войти в языковую среду после того, как они приходят на урок немецкого языка;

— подвести учащихся к теме урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Где и как живут люди? Повторительно-обобщающий урок в 6 классе.»


Повторительно-обобщающий урок “Wo und wie wohnen die Menschen”

Название работы Разработка урока по теме “Wo und wie wohnen die

и краткая аннотация : Menschen

Данный урок нацелен на обобщение знаний учащихся по теме, способствует развитию речевых умений и навыков.


Категория учащихся: 5 класс

Учебник:5 класс,И.Л.Бим (изуч.языка со 2 кл.)


Методическое сопровождение:


Цель урока: Создать условия для активизации полученных знаний, умений, навыков при изучении темы «Где и как живут люди» и грамматического материала по теме «Употребление наречий и существительных в Дат. Падеже после предлогов при ответе на вопрос «Где?», создать условия для организации монологического высказывания по пройденной теме

Задачи урока :

Развивающие: способствовать развитию внимания, логического мышления, языковых способностей;

Образовательные: учить понимать на слух текст, читать и инсценировать небольшие по объему диалоги, описывать дома разного типа, называть адрес . Воспитательные: Воспитывать любовь к своему родному селу, толерантное отношение к другим культурам.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор,

кассета, карточки с опорными предложениями для описания нем.дома,

карты настроения.

Этапы урока:

Начало урока.


    1. Организационный момент Установочная беседа: тема урока, его цель, план. Лексика классного обихода.

Guten Tag, Freunde! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst?


2.Фонетическая зарядка . Фонетическую разминку я провела с целью помочь детям собраться, сосредоточиться на предмете и быть готовым к восприятию основного материала.

Wir beginnen unsere Stunde mit einem neuen schönen Gedicht. Es heisst “Meine Stadt”.

Hört aufmerksam das Gedicht zu und sagt: Was gibt es in einer Stadt! (Аудиозапись)

Was gibt es in einer Stadt? Ответы учеников.

In einer Stadt gibt es …

    • Das Schloss,

    • Der Park

    • die Kirche

    • der Markt

    • die Post,

    • die Apotheke

    • die Geschäfte

    • das Museum

    • der Zoo

    • die Burg

    • der Betrieb



Und jetzt lesen wir dieses Gedicht. S. Ub.


Meine Stadt!

Das Schloss, der Park!

Links die Kirche,

rechts der Markt.


Vorn die Post,

die Apotheke,

die Geschäfte,

an der Ecke. (1)


Ein Museum

in der Mitte,

kommt hierher (2)

besucht es (3) bitte!


Dort am Rande

liegt der Zoo.

Gleich daneben

ein Bistro (4).


Da die Burg,

hier ein Betrieb.

Meine Stadt,

ich hab’ dich lieb’


Речевая зарядка (в начале урока обычно отмечается речевая скованность учащихся. А мне важно постараться настроить учащихся на общение, создать рабочий контакт c как можно большим числом учащихся, то есть осуществить речевую подготовку естественным путём.

Цели:

— помочь учащимся войти в языковую среду после того, как они приходят на урок немецкого языка;

— подвести учащихся к теме урока.



  • Wie meint ihr: Gefällt dem Autor seine Stadt? Zeigt im Text.

  • Leben wir in einer Stadt oder in einem Dorf?

  • Wie heisst unser Dorf?

  • Wie ist es?

  • Was gibt es in unserem Dorf? Gibt es hier eine Apotheke? Eine Burg? Eine Schule?

  • Liebt ihr unser Dorf?


  • An welchem Thema haben wir gearbeitet? Wir haben tüchtig gearbeitet und haben vieles erfahren. Давайте вспомним, что мы узнали при изучении этой темы?

  • Womit beschäftigen wir uns heute? Schaut mal und ratet! (слайд)

Wir lesen heute, schreiben, hören, sprechen.

  1. Упражнение на повторение числительных, чтобы правильно назвать адрес. Объект контроля- умение назвать адрес по-немецки.

  • Um die Adresse richtig zu nennen, muss man erstens die Numeralien gut wissen. Nennt die Zahlwörter! (называем числительные)

  • Jetzt lesen wir einige Adressen!

  • Meine Adresse ist Lenin-Strasse, 62. Wie ist deine Adresse?


II. Работа с диалогом «Встреча двух людей на улице». Так как конечная цель обучения иностранному языку – коммуникативная компетенция учащихся, диалог как раз и является важным средством развития данной компетенции. В диалоге отсутствовали слова и выражения в репликах. Задача - догадаться по контексту, какое слово нужно вставить. Объектом контроля является- усвоение лексики по теме.

Jetzt spielen wir Dialoge. Es treffen sich eine Frau und ein Mann. Worüber sprechen sie? Setzt fehlende Wörter in die Repliken ein!



Frau: Guten Tag! Herr Müller.


Herr: Guten Tag! Frau Fischer.


Frau: Wo wohnen Sie?


Herr: Ich wohne Schillerstraβe 12. Das ist hier neben. Und Sie?


Frau: Och, ich wohne auch in der Schillerstraβe! Aber die Nummer 14. Mein Haus ist geradeaus.


Herr: Wir sind Nachbarn. Auf Wiedersehen!


Frau: Auf Wiedersehen!


Wohnen Frau Fischer und Herr Müller in einer Stadt? Oder in zwei verschiedenen Städten? Wo wohnt Herr Müller ? Frau Fischer? Sind sie Nachbarn? Wie meint ihr, ist ihre Stadt gross? Und natürlich in einer grossen Stadt kann mann verschiedene Häuser sehen.



III.


  • Welche Häuser gibt es in Deutschland? Fantasiert! In welchem Haus kann Frau Fischer wohnen? Und Herr Müller?

  • Welche Häuser gibt es in unserem Dorf?

  • In welchem Haus wohnst du?

  • Wie können die Häuser sein? (Из слогов составить прилагательные). Написать на доске.


IV. Физминутка.

V. Аудирование (контроля умений и навыков понимать на слух текст, включая контроль грамматических и лексических навыков)

Количество прослушиваний зависит от целей, которые я поставила перед учащимися и перед собой при работе с аудиотекстом. Если прослушивание аудиотекста и последующая работа с ним имеет своей целью именно развитие способности смыслового восприятия на слух, т.е. аудирование есть цель обучения, то возможно многократное предъявление.


  • Vor kurzem habe ich einen Brief aus Deutschland bekommen und habe ihn mitgebracht.

  • Hört den Brief aufmerksam zu, sagt: Wer ist der Autor des Briefes, wo wohnt er, wie ist seine Adresse. Прослушайте текст, скажите, кто автор письма, в каком городе он живет, по какому адресу. Первичное прослушивание текста с целью восприятия его содержания (ученики отвечают на вопросы)

  • Последующее прослушивание текста с целью восприятия его в целом, во всех его компонентах. Послушайте текст еще раз и с помощью сигнальной карты отреагируйте на называние местоположения.

Hallo!

Ich heiße Marlene. Ich bin 12 Jahre alt. Ich wohne in der Stadt Hamburg, Blumenstrasse 12. Mein Haus liegt nicht weit von dem Stadtzentrum. Es ist ein modernes Hochhaus. In dem Hof ist ein guter Sportplatz. Wir treiben hier Sport. Links ist die Schule, rechts sind Kaufhäuser, Kinos. Unsere Wohnung liegt in den dritten Stock.

Neben dem Haus gibt es viel Blumen und Grün. Ich habe mein Haus sehr gern und möchte hier immer wohnen.


-Ребята как автор письма указывал на местоположение объектов?

-Und jetzt bitte, helft mir. Ergänzt die Sätze! (Контроль-умение правильно указать на местоположение предметов с помощью наречий и сущ. с предлогом)

-Допиши следующие предложения:

  • Marlene wohnt in ________(в городе Гамбург)

  • (Во дворе)_________ ist ein guter Sportplatz.

  • (Слева)_____________ ist die Schule.

Сделаем выводы о том, что указывать на местоположение объектов в городе можно как с помощью наречий, так и с помощью существительного с предлогом в дательном падеже.




VI. Я задала реальную речевую ситуацию. Цель-контроль умения рассказать о доме, используя новую лексику.

Jetzt arbeiten wir in Gruppen. Eine Gruppe ist eine Familie. Jede Familie will ihr Haus verkaufen. Bitte macht schnell Anzeige. Beschreibt ihr Haus nach dem Plan.

Jede Gruppe bekommt ein Foto. Nach 5 Minuten hören wir ihre Anzeige zu! Aber ich habe eine Bedienung-jeder Familienmitglied muss sprechen.

Arbeitet in Gruppen!

1.Das ist ein……..

2.Es ist…. (Wie?)

3.Vor dem Haus ist (sind)…

4.Hier wohnt (wohnen)……

5.Mir gefällt das Haus, denn es ist………(bequem, schön)


VI. Hausaufgabe


Расскажи о доме, в котором ты живёшь, по опорам:

1.Ich wohne …..Straße …

2.Das ist ein ………

3.Mein Haus ist (Wie?)…

4.Vor dem Haus ist (sind)……

5. Nicht weit von meinem Haus liegt (liegen)…

5.Das Haus hat….Zimmer.

6.Ich liebe mein Haus.





Stimmungskarten


Ist euch die Stunde gefallen?




Freut mich, dass ihr in der Stunde aktiv und fleißig gearbeitet habt.

Bis bald!






















































Расскажи о доме, в котором ты живёшь, по опорам:

1.Ich wohne …..strasse …

2.Das ist ein ………

3.Mein Haus ist (Wie?)…

4.Vor dem Haus ist (sind)……

5. Nicht weit von meinem Haus liegt (liegen)…

6.Das Haus hat….Zimmer.

7.Ich liebe mein Haus.


Расскажи о доме, в котором ты живёшь, по опорам:

1.Ich wohne …..strasse …

2.Das ist ein ………

3.Mein Haus ist (Wie?)…

4.Vor dem Haus ist (sind)……

5. Nicht weit von meinem Haus liegt (liegen)…

6.Das Haus hat….Zimmer.

7.Ich liebe mein Haus.


Расскажи о доме, в котором ты живёшь, по опорам:

1.Ich wohne …..strasse …

2.Das ist ein ………

3.Mein Haus ist (Wie?)…

4.Vor dem Haus ist (sind)……

5. Nicht weit von meinem Haus liegt (liegen)…

6.Das Haus hat….Zimmer.

7.Ich liebe mein Haus.


Расскажи о доме, в котором ты живёшь, по опорам:

1.Ich wohne …..strasse …

2.Das ist ein ………

3.Mein Haus ist (Wie?)…

4.Vor dem Haus ist (sind)……

5. Nicht weit von meinem Haus liegt (liegen)…

6.Das Haus hat….Zimmer.

7.Ich liebe mein Haus.



Расскажи о доме, в котором ты живёшь, по опорам:

1.Ich wohne …..strasse …

2.Das ist ein ………

3.Mein Haus ist (Wie?)…

4.Vor dem Haus ist (sind)……

5. Nicht weit von meinem Haus liegt (liegen)…

6.Das Haus hat….Zimmer.

7.Ich liebe mein Haus.


Расскажи о доме, в котором ты живёшь, по опорам:

1.Ich wohne …..strasse …

2.Das ist ein ………

3.Mein Haus ist (Wie?)…

4.Vor dem Haus ist (sind)……

5. Nicht weit von meinem Haus liegt (liegen)…

6.Das Haus hat….Zimmer.

7.Ich liebe mein Haus.


Расскажи о доме, в котором ты живёшь, по опорам:

1.Ich wohne …..strasse …

2.Das ist ein ………

3.Mein Haus ist (Wie?)…

4.Vor dem Haus ist (sind)……

5. Nicht weit von meinem Haus liegt (liegen)…

6.Das Haus hat….Zimmer.

7.Ich liebe mein Haus.


Расскажи о доме, в котором ты живёшь, по опорам:

1.Ich wohne …..strasse …

2.Das ist ein ………

3.Mein Haus ist (Wie?)…

4.Vor dem Haus ist (sind)……

5. Nicht weit von meinem Haus liegt (liegen)…

6.Das Haus hat….Zimmer.

7.Ich liebe mein Haus.





Frau: Guten Tag! Herr Müller.


Herr: Guten Tag! Frau Fischer.


Frau: Wo ____________


Herr: Ich wohne ___________. Das ist hier neben. Und Sie?


Frau: Och, ich wohne auch in der Schillerstraβe! Aber ___________. Mein Haus ist_______________.


Herr: Wir sind Nachbarn. Auf Wiedersehen!


Frau: Auf Wiedersehen!


































1.Das ist ein……..

2.Es ist…. (Wie?)

3.Vor dem Haus ist (sind)…

4. Das Haus hat … Zimmer.

5.Ihnen gefällt das Haus, denn es ist………(bequem, schön)



1.Das ist eine Wohnung in einem ……..(Doppelhaus, Hochhaus)

2.Sie ist…. (Wie?)

3.Vor dem Haus ist (sind)…

4. Die Wohnung hat … Zimmer.

5.Ihnen gefällt die Wohnung, denn es ist………(bequem, schön)


Das ist eine Wohnung in einem ……..(Doppelhaus, Hochhaus)

2.Sie ist…. (Wie?)

3.Vor dem Haus ist (sind)…

4. Die Wohnung hat … Zimmer.

5.Ihnen gefällt die Wohnung, denn es ist………(bequem, schön).






















  • Marlene wohnt in ________(в городе Гамбург)

  • (Во дворе)_________ ist ein guter Sportplatz.

  • (Слева)_____________ ist die Schule.


  • Marlene wohnt in ________(в городе Гамбург)

  • (Во дворе)_________ ist ein guter Sportplatz.

  • (Слева)_____________ ist die Schule.


  • Marlene wohnt in ________(в городе Гамбург)

  • (Во дворе)_________ ist ein guter Sportplatz.

  • (Слева)_____________ ist die Schule.



  • Marlene wohnt in ________(в городе Гамбург)

  • (Во дворе)_________ ist ein guter Sportplatz.

  • (Слева)_____________ ist die Schule.


  • Marlene wohnt in ________(в городе Гамбург)

  • (Во дворе)_________ ist ein guter Sportplatz.

  • (Слева)_____________ ist die Schule.


  • Marlene wohnt in ________(в городе Гамбург)

  • (Во дворе)_________ ist ein guter Sportplatz.

  • (Слева)_____________ ist die Schule.












Ein Haus kann sein.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Где и как живут люди? Повторительно-обобщающий урок в 6 классе.

Автор: Лукашина Маргарита Геннадьевна

Дата: 07.12.2016

Номер свидетельства: 367113


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства