kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок родного (русского ) языка для 4 класса по теме:"Глагольная и эмоционально-оценочная деятельность".

Нажмите, чтобы узнать подробности

                           Урок по новому предмету   по теме:"Глагольная и эмоционально-оценочная лексика" из опыта работы.

                           .Родной (руссский) язык)- 4 класс.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок родного (русского ) языка для 4 класса по теме:"Глагольная и эмоционально-оценочная деятельность".»

Урок родного ( русского) языка.

Мамонтова Т.Л., учитель начальных классов

4 КЛАСС МБОУ «Школа № 54» г. Курска

Тема: Эмоционально-оценочная и глагольная лексика.



Задачи:

образовательные:

- систематизировать знания обучающихся об эмоционально - окрашенных словах,

-познакомить с разрядами и оттенками эмоционально-оценочной лексики,

-формировать мотивацию к изучению лексики путём различных форм и методов;


развивающие:

- развивать навыки устной и письменной связной речи с включением в урок творческих заданий ;


воспитательные:

-воспитывать культуру речи, эстетический вкус.


Тип урока - комбинированный.

Учебные материалы:

-комплект демонстрационного оборудования;

-наглядно - иллюстрационный материал: презентация« Эмоционально - оценочная и глагольная лексика », раздаточный материал.


Формы работы: парная, фронтальная.


Технология: проблемного обучения; ИКТ.

Ход урока:


Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Формируемые УУД.



1.Мобилизирующий этап.

Стихотворение.

-Какие эмоции испытали?

-Повернитесь друг к другу, подарите улыбку своему однокласснику.



Стихотворение об эмоциях


-Улыбаться дано нам с рожденья

Так давайте использовать так,

Чтобы радости, грусть и веселье

Мы встречали с улыбкой в устах…



Цель: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

УУД:

личностные (действие смыслообразования, установление обучающимися связи между учебной деятельностью и её мотивом);

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками)


2.Актуализация знаний.


-Вспомним, что такое лексика?

-Некоторых разделов лексики мы уже коснулись.


- Как называются слова, пришедшие к нам из других языков?


-Что такое устаревшие слова?


-Какие слова и сочетания слов еще входят в раздел «Лексика?»


-Как вы думаете, изменяется ли словарный состав языка или остается постоянным?


-Сформулируйте вывод об изменчивости словарного состава языка.







3.Постановка учебной цели.

-Посмотрите , пожалуйста, на слайд.

-Что вы можете сказать по этому поводу?



-О чем пойдет речь на уроке?







Тема урока: Эмоционально-оценочная и глагольная лексика, или еще говорят-эмоционально-экспрессивная лексика.








-Давайте подумаем, что значит эмоциональная?


-Что значит оценочная?






4. Исследовательская работа в парах.

1.Разряды слов с эмоциональной окраской.

-Условиями для формирования эмоционально-оценочных суждений являются произведения художественной литературы.


-Что можно сказать об Иване?


-Итак, эмоционально – оценочная лексика-это слова, которые одновременно с выражением чувств, эмоций, выражают оценку.


-Перед вами таблица.





-Прочитайте слова ,что вы заметили? Одинаковую или разную эмоциональную окраску имеют слова?

-Запишите слова в две группы.

-Сделайте вывод.


2.Оттенки эмоционально-окрашенных слов.



-А теперь поработаем с примерами - сравнениями.


-Сравните словосочетания - похожи они или различны?

(На доске запись).


-Распределите их на группы.

Упрямый как баран

Толстый, неуклюжий как медвежонок

Толстый как бочка

Прыгать как козлик

-Оценка происходит по-разному потому, что различны оттенки оценивания.


Вывод: слова с эмоциональной окраской могут иметь различные оттенки: иронический, неодобрительный, презрительный, ласкательный, торжественный и др.

Физминутка.


3.Глагольная лексика.


-Оценочная лексика присутствует на всех уровнях языка словообразовательными, синтаксическими, лексическими средствами, включая фразеологию.


-Перед вами задание:

-замените фразеологизмы глаголами.

-Рассмотрите картинку – почему глагол так изобразили?

-Прочитайте глаголы , дайте название каждой группе.




-Таким образом , мы перешли к глагольной лексике.

-Например,

За домом, едва
Пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой - засучив рукава. (В. Викторов)

- Вешать можно на гвоздь 
Полотенце и трость,
Лампу, плащ или шапку,
И верёвку, и тряпку:
Но никогда и нигде
Не вешайте носа в беде! 


5.Включение нового знания в систему знаний и повторение.


-Что такое сквернословие?

Вывод: сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, нецензурной бранью, непечатными выражениями , матерщиной.

Все это называется ненормативной лексикой.


7.Итог урока:

-Вспомните тему урока и выполните задание:


Обычно Витя Перепелкин … на уроках. Но в этот день он прибежал в школу… . Витя … , глядя на двойки в своем дневнике. Он решил их исправить. У доски он долго………. , но потом рассказал все домашнее задание. Витя был …….. .

На седьмом небе от счастья; без сучка, без задоринки; собираться с мыслями; сгорать от стыда; ни свет, ни заря; считать ворон.

-Найдите выражения с положительной и отрицательной

эмоциональной окраской.


8.Домашнее задание.

-Подобрать по 5 слов или сочетаний слов с различной эмоциональной окраской.

9. Рефлексия.












Мнения.

(Лексика-это словарный состав языка.)


Мнения


(Заимствованные.)

Мнения.



Это слова, которые не употребляются в современном русском языке.)

Мнения.

(Это антонимы, синонимы, фразеологизмы.)

Мнения.

(Изменяется, так как меняется наша жизнь, технический прогресс не стоит на месте.)


Мнения. (Вывод: лексика постоянно пополняется, возникает необходимость в новых словах. Для человека важно пополнять, обогащать свой словарный запас, уметь открыть для себя новое слово, тем самым приумножая свои знания).


( Слайд 2.)

Мнения . Вывод.(Высказывания о ком-то с помощью эмоций.)

(Слайд 3)




Мнения.



Мнения . (Слайд 4)


Эмоциональная лексика

Эмоциональная лексика - слова, содержащие оценку фактов, явлений, признаков, дающие характеристику кого-то с различными оттенками чувств.

Оценочная лексика

Оценочная лексика – это слова и фразеологизмы , которые включают в себя элемент оценки.



Работа в парах.


(Слайды 5, 6.)




Честный , открытый человек.




















Мнения.

(Разную.) Одни выражают положительное отношение, другие - отрицательное.)


Мнения. Слайд 8).

(Слова с эмоциональной окраской бывают 2 разрядов: слова с положительной характеристикой и с отрицательной характеристикой.)





Мнения.



1 группа - упрямый как баран, толстый как бочка

2 группа - прыгать как козлик, неуклюжий, толстый как медвежонок





(Слайд 8- 2 часть).






Слайд 9, 10..











Слайд 9, 10..




Слайд 11. Мнения.






Слайд 12.


Глагольная лексика важна, т.к. без нее не развивается сюжет.





















Работа в парах.

Вывод.

(С положительной окраской, с отрицательной окраской).

















Мнения.















Знак согласия или несогласия




























Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, необходимых для выполнения задания.

УУД:


познавательные (обще учебные - выделение необходимой информации),

логические ( построение цепочки рассуждений, доказательство);






коммуникативные (оформлять свои мысли в устной речи, участвовать в совместном решении задачи)








Цель: организовать побуждающий

диалог по проблемному объяснению нового знания, организовать уточнение и согласование темы урока





















УУД:

познавательные (постановка и формулирование проблемы)














Цель: организовать усвоение нового способа действий с проговариванием во внешней речи




логические ( анализ, обобщение)


УУД:

познавательные ( общеучебные извлечение необходимой информации из выполненных заданий; логическое построение цепочки рассуждений)


коммуникативные ( планирование сотрудничества с учителем, умение наблюдать и делать свои выводы, умение выражать свои мысли)


регулятивные (определять план выполнения заданий)






















УУД:

Познавательные ( обще учебные извлечение необходимой информации из выполненных заданий; логическое построение цепочки рассуждений )


коммуникативные ( планирование сотрудничества с учителем, умение наблюдать и делать выводы, умение выражать свои мысли)


регулятивные (определять план выполнения заданий)

















коммуникативные ( планирование сотрудничества с учителем, умение наблюдать и делать свои выводы, умение выражать свои мысли)


регулятивные (определять план выполнения заданий)

























коммуникативные ( планирование сотрудничества с партнером, умение наблюдать и делать свои выводы, умение выражать свои мысли)


регулятивные (определять план выполнения заданий)














коммуникативные (оформлять свои мысли в устной речи, участвовать в совместном решении задачи)





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Мамонтова Татьяна Леонидовна

Дата: 17.11.2019

Номер свидетельства: 527322


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства