kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики во 2 классе Тема: «Решение задач»рок математики во 2 классе Тема: «Решение задач»

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                       .

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе Тема: «Решение задач»рок математики во 2 классе Тема: «Решение задач»»

Урок математики во 2 классе  

Тема: «Решение задач»

Тип урока: урок - закрепления  

Цель: способствовать формированию умения решать простые задачи.

Задачи

Образовательные: 

Активизировать ранее изученные темы.

Продолжить работу над разными видами задач, формируя умения сравнивать тексты, выделять важные признаки задачи; разбивать текст задачи на две части: условие и вопрос;

Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: 

Развивать у детей мыслительные операции, математическую речь в ходе комментирования, объяснения и аргументации.

Развивать познавательную активность и интерес к предмету.

Учить рассуждать, используя ранее полученные знания.

Развивать умения наблюдать и догадываться.

Воспитательные: 

Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, чёткости и правильности при оформлении работ в тетрадях и на доске.

Воспитывать организованность и умения слушать мнение других, высказывать свою точку зрения.

Здоровьесберегающие:

Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.

Оборудование:

Презентация (кадров)

Пять синих кружков.

Тетрадь

Карточки

Сигнальные карточки

Этап(*)

Цель, задачи

Содержание

Орг.момент

(2-3мин)

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Слайд 1  

Слайд 2 У нас на уроке наш старый знакомый, Смайлик. Чем же мы сегодня займемся?  Можно порисовать, или поиграть в мяч, а можно узнать что-то новое и интересное. Что же мы выберем?                                                                                                                                                                                                  

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

И недосуг дуть

На корабль бумажный-

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

Слайд 3

Сегодня мы вместе со Смайликом будем «собирать» синие шарики. Каждый шарик – это 1 балл. В течение урока у нас есть возможность  набрать 5 баллов. Посмотрим в конце урока, сколько шариков мы «соберем». Нам предстоит хорошо потрудиться. Готовы?

Устный счет

(3-4 мин)

Закрепление состава чисел.

(5 мин)

Актуализация знаний.

Воспроизвести знания, умения и навыки, достаточные для выполнения  действий при вычислениях.

 Слайд 4

– Что вы видите? (математические знаки «+» и «-» АРИФМЕТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ)

- Что можно записать с помощью этих знаков? (сумму, разность)

- Какое выражение можно записать с помощью знака «+»,   – «-»

- Назовите компоненты при сложении, вычитании.

- Наведите порядок среди компонентов.

- Назовите результат выполнения сложения , вычитания.

- Что является целым при сложении? При вычитании?

- Каким действием находится целое? Часть?

 Итог:

-Для чего нам необходимо знать взаимосвязь компонентов?  (чтобы правильно и быстро находить значение   выражений, находить неизвестные компоненты)

Работа в тетрадях

Я предлагаю использовать эти  знания при выполнении следующего упражнения.

- Вставьте в «окошки» числа так, чтобы получились верные равенства.

Слайд 5

12-*=6

4+*= 12

*+8=20

*-10=8

26-*=0

Откройте тетради.

-Запишите только пропущенные числа.

– Проверим: 6, 8, 12, 18, 26 .
– Найдите закономерность (Каждое последующее число увеличивается на 2, 4, 6, 8,)
– Продолжите ряд на 1 число или, кто может, на 2  числа (36, 48)

- Что вы можете сказать о записанных числах?

- Что объединяет эти числа? (четные)

- На какие две группы можно разделить все числа? (однозначные, двузначные)      

 -Подчеркните все двузначные числа.

- Дополните каждое двузначное число до круглого числа. Запишите недостающее число рядом.

Итог: - Как хорошо уметь считать!

 Слайд 6

- Нам удалось заработать первый шарик. Виртуальный шарик стал реальным (на доску вывешивается шарик)

Физ.минут-

ка для глаз

(2-3 мин)


  Слайд 7

Объявление темы и постановка целей урока

(1-2 мин)


- Для чего же необходимо уметь считать, выполнять действия сложения и вычитания? (решать задачи)

- Где мы встречаемся с задачами? (в учебнике, в жизни)

- Задачи в учебнике взяты из нашей жизни. Поверьте, в жизни придется очень многое складывать и вычитать.

- Кто уже догадался, чем мы займемся сегодня на уроке? Кто поможет мне сформулировать тему урока?

Слайд8

Тема урока – "Решение задач".

- Что вы уже знаете про задачу?  

Проверка домашнего задания

(10 мин)

Развитие комбинаторного мышления.

Слайд 9(устно)

Прочитайте текст.  

У Пятачка было 7 конфет, а у Иа на 5 конфет меньше. Сколько конфет у Иа?

- Что это за текст?  Докажите (текст состоит из условия, в котором не меньше двух данных и вопроса. Условие и вопрос связаны между собой).

- О ком задача? Из какого произведения  герои?

- Может ли такая ситуация случиться в жизни с вами. Например, вместо Пятачка был бы Саша, а вместо Ослика Иа – Андрей? Мы опять убеждаемся  в том, что задачи взяты из нашей жизни.

- Прочитайте условие задачи.

- Что необходимо узнать?

- Вы можете сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Каким действием? Почему?

- Каким выражением?

- Откройте тетради с решением домашней задачи. В чём сходство и различие классной задачи и домашней?

(Сходство: даны числа 7 и 5. Вопросы задач одинаковые.

 Различие: в домашней задаче в условии дано, что у Иа конфет  больше, а в условии классной задачи – меньше. Решение задач различно).

- Каким действием решалась домашняя задача? Почему?

Слайд 10

2. На слайде текст:

У Винни Пуха было 7 конфет. Сколько конфет стало у Винни Пуха?

- Что это за текст?

- Измените текст так, чтобы он стал задачей, которая  решалась бы так же, как домашняя.

Слайд 11

- Вы замечательно справились с домашней задачей, поэтому вам не составило труда решить задачи Смайлика. Он готов подарить вам еще один  шарик.            

3. –Какие могли быть конфеты у Винни Пуха? (шоколадные и карамель)

- Сколько могло быть шоколадных конфет, а сколько карамели?

Слайд 12

(состав числа 12)

Проверка: - Прочитайте, какие числа вы вставили.

Слайд 13

- Еще один шарик мы заработали.

Логическая задача

(3-4 мин)


Слайд 14

- Чтобы заработать следующий шарик, вам необходимо решить еще одну задачку, с изюминкой.

- Я такая сладкоежка, что сегодня приготовила вам задачи про одни конфеты.

У Винни Пуха на 2 конфеты больше, чем  у Пятачка, а  у Иа на 2 конфеты меньше, чем у Пятачка.

- Прочитайте свой вопрос и, подумав, дайте на него ответ.

(вопросы разного цвета)

- (красный – повышенной сложности вопрос) Как сделать так, чтобы конфет стало поровну?

-  (  зеленый – средней сложности вопрос) На сколько конфет меньше у Иа, чем у Винни Пуха?                                                                  

- (желтый– легкий вопрос) У кого конфет меньше всех? А у кого больше всех?

Проверка с легкого вопроса.

Слайд 15

- Вот мы и заработали еще один шарик.

Физ.

Минутка

(1-2 мин)


Музыкальная гимнастика

Закрепление (10 мин)


Слайд 16

- Сейчас мы решали с вами сложную задачу. Что помогло нам решить ее. (правильно составленная схема)

1. Составление  задачи по схеме

     (на нахождение целого)              

                        9  тетр.                             5  тетр.                                                                                                      

  - Посмотрите на данную схему. О чем эта задача? Какие бывают тетради?

- Составьте задачу.

- Докажите, что это задача.

- Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Кто знает, каким действием решается задача?  Почему?

- Самостоятельно запишите решение задачи в тетрадь.

- Прочитайте решение. (9+5=14)

- Что необходимо сделать после решения? (написать ответ)

- Чтобы правильно написать ответ, необходимо прочитать вопрос.

- Нам предстоит решить еще одну задачу.

  По окончанию  работы, с помощью готовых решений на экране, учащиеся осуществили самопроверку.  Результаты проверки афишировались поднятием карточек.

2. Самостоятельная работа Работа с  карточками

- Прочитайте текст задачи. Помните, что следует прочитать задачу несколько раз.

- Маша и Миша нарисовали схемы к этой задаче. Кто из них прав? Давайте разбираться.

(14 тетрадей – это все тетради: и в клетку, и в линейку. Значит, 14 – это целое число. 9 тетрадей – часть, ? тетрадей – другая часть. Значит, Маша права, а Миша – нет.)

 - Что необходимо найти?

- Слагаемое – это часть или целое?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Как можно записать решение задачи?  

 Самостоятельная работа

-Самостоятельно запишите решение задачи в тетрадь.

Слайд 18

- Проверьте свое решение. Взаимопроверка  

Слайд 19Как вы думаете, заработали еще один шарик?

– Здорово! Вы сумели собрать пять шариков от Смайлика

Подведение итогов урока

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

- Вот и подошел наш урок к концу.Слайд 20

- МОЛОДЦЫ!
– Когда было трудно? Как вам удалось справиться с трудностями? (Ответы детей)
– Над чем еще надо поработать? Как вы будете это делать? (Ответы детей)
– Кто сегодня собой доволен? Почему? 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Тагирова Асият Магомедовна

Дата: 01.05.2019

Номер свидетельства: 508875


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства