kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения в 3 классе по рассказу Б.Емельянова "Мамины руки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературы по рассказу Б.Емельянова "Мамины руки"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 3 классе по рассказу Б.Емельянова "Мамины руки"»

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание



ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА

Тема урока: №99 Б.Емельянов «Мамины руки»


Школа: ГУ "Школа - интернат общего типа ОО Бурабайского района"

Дата:10.03.2017.

ФИО учителя: Большакова Галина Леоновна

КЛАСС: 3»А»

Количество присутствующих: _

Количество отсутствующих: _

Цели обучения (для ученика)





Цели обучения (для учителя)



Задачи урока

  • понять мир переживаний, учиться сравнивать себя с героями произведения.

  •   учиться приёмам технологии критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность

  • учиться умению анализировать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять; совершенствовать навык чтения, повышать литературную образованность на примере рассказа Б. Емельянова «Мамины руки»;

•Создавать условия для формирования учебно-информационных умений (работа с учебником, с пословицами, афоризмами); создавать условия для формирования умений и навыков общения, взаимодействия при работе в парах и группах.


•Воспитывать доброту, искренность, любовь и уважение к матери.

•Развивать умение ориентироваться в тексте: находить, зачитывать и пересказывать нужные моменты из текста, составлять свое мнение о поступках главного героя и подтверждать свои выводы текстом, обогащать словарный запас учащихся.

•Эмоционально вовлечь детей в пространство литературного произведения на основании сравнения мира их собственных ценностей и ценностей героев рассказа. Закрепить навыки разных видов чтения, продолжить  работу над построением правильных высказываний, умению получать в диалоге необходимую  информацию, представлять ее, отстаивать свою точку зрения,  давать оценку прочитанному, обобщать, делать выводы, умение выстраивать отношения, уметь договариваться, не подводить друг друга.

Языковая цель

Учащиеся могут: совершенствовать речевую деятельность.

Ключевые слова и фразы: мама, любовь, уважение.

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: стиль языка- разговорный, литературный.

Предыдущее обучение

Урок №98

А.Платонов «Еще мама».


Начало урока

1. Организационный момент. Эмоционально- психологический настрой.


2 мин



    Доброе утро, дорогие ребята, дорогие гости, мы рады видеть вас сегодня на уроке литературного чтения. Ребята, настроение каково? Начнём наш   урок, улыбнемся друг другу,  ведь мы все друзья!

— А раз мы друзья, мы будем работать вместе.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

- Давайте улыбнёмся друг другу!


Деление на группы по цвету смайлика.

— Давайте вспомним правила сотрудничества:

  • Ø Осмысливать задания;

  • Ø Выслушивать мысли каждого;

  • Ø  Отстаивать, доказывать свою точку зрения;

  • Ø  Не  перебивать друг друга;

Соблюдать правило поднятой руки.

1. Становятся в круг.

2.Показывают пальцами, какое у них настроение ( поднятый вверх большой палец – настроение отличное, вниз – плохое, в сторону - нормальное)



Разместились за партами


3. Чтение цепочкой учащимися.

формативное оценивание "сигнал рукой"






Стикеры 3 цветов, кюветки на столе (цвет стикера)





Слайд №2.

2. Проверка домашнего задания

3 мин

—    Ребята, скажите , какой раздела учебника мы изучаем?

—  Какие произведения мы прочитали на прошлом уроке? Кто автор?

—  Какое было у вас домашнее задание?

- Рисунки к рассказу «Еще мама»

- Мы изучаем раздел «Золотая душа»

- Читали рассказ В.Осеевой «Почему?», А.Платонова «Еще мама»

Показывают подготовленные иллюстрации, выстраивают сюжетную линию по рисункам.

Али рассказывает.






Слайд №3



Рисунки детей,

3. Мотивация к деятельности.


3 мин

Отгадывание загадки.

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

Всех милее наша …(мама)

Мама – самый дорогой на свете человек. Нам всегда нужна ее ласка и забота. Мама всегда поймет и простит своего ребенка. А дети должны не только получать материнскую любовь, но и уметь заботиться о родном человеке. Совсем недавно был праздник. И вы готовили для мам сюрпризы, учили стихи и песни, делали подарки. Давайте вспомним стихотворения о мамах, и посмотрите на экран – там вы увидите тех, кому посвящали эти стихи.

- Мы продолжаем тему раздела «Золотая душа»

Просмотр презентации о мамах, чтение стихотворений о маме, подготовленных дома.


Али

Ксения

София

Ангелина

Зарина

Давид

Али

Слайд №4

Видео Мамы



4. Актуализация опорных знаний. Игра «Собери название»




5 мин








Работа в парах.

Собрать название рассказа.

Название нашего рассказа написано на облаках, но ветер перемешал слоги. Помогите собрать название.

Возьмите голубые конверты №1.

Работа в парах.


А автор этого произведения Борис Александрович Емельянов. Годы жизни 16 августа 1903 г. - 1965 г.

Борис Емельянов был человеком веселым и добрым, любил детей и природу, рыбачил и путешествовал. Борису Александровичу было чем поделиться с нами, потому что жизнь его была богата и интересными событиями и верными друзьями.

Он был отличным рассказчиком и очень часто бывал в школах. Ребята всегда с огромным интересом слушали его. Вот некоторые его книги: «Рассказы о детях», «Рассказы о Гайдаре», «Рассказы о маме».




Ребята собирают название рассказа.

Чтение названия Алимирасом.

И еще 1-2 уч-ка.




Расскажет о нем Гринько София.



Рассказ ученика об авторе, показ портрета.













Карточки со слогами

МА НЫ МИ КИ РУ

На доске портрет автора.(слайд)


5. Физминутка.

2 мин

- А вы помогаете маме дома?

- Покажем, как вы это делаете.

Дружно маме помогаем

Двери настежь открываем,

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Маму крепко обнимаем.






Ритмичные движения под музыку.



Фонограмма


6.Словарная работа

3 мин

Словарная работа.

- Сразу видно, что вы с мамой дружно живете или можно сказать ладно.

- А как вы понимаете выражение -

«НИКАКОГО СЛАДУ НЕТ»

СНОРОВИСТА

НЕ БЕЛОРУЧКА

«ЗА ЯЗЫКОМ ПОГЛЯДЫВАЙ»

ВСЫПАТЬ ГОРЯЧИХ

- А вот какое определение этим словам дается в толковом словаре, (Показываю словарь.) к следующему уроку вы посмотрите и расскажете – это будет частью вашего д/з.




Чтение слов и их толкование


















(Слайд 8)

7.Работа с текстом


12 мин



























8.Составление кластера


Индивидуальная работа

3 мин.












9.Работа в

парах с пословицами.

3мин.






10.Синквейн

3 мин.

Составление предвидения.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь?

- Верны ли ваши предположения, узнаем, прочитав рассказ.

Чтение рассказа учителем.

Первичная проверка понимания.

- Какое чувство вызвало у вас это произведение?

-Назовите героев произведения.

Что мы о них узнали?

- Что вам понравилось?


Повторное чтение

- Почему у мамы были удивительные руки?(много работала)

- Чем обидела Маша маму?

- Какие слова Маши огорчили маму?

- Маша сразу осознала, что обидела маму? ( Нет, бабушка сказала.)

- Чему учила бабушка Машу?

- В чем мудрость бабушкиных слов?

Почему это так важно?

- Какая главная мысль рассказа? Словом можно очень сильно обидеть человека

- Прочитайте последнюю строчку рассказа и скажите, почему мама и бабушка засмеялись?

-Чему учит этот рассказ?

Найдите в тексте слова, описывающие мамины руки.

— Назовите слова,  которые вы нашли. Давайте составим кластер. У меня на столе лежат слова, характеризующие руки человека. Выберите те, которые можно отнести к рукам Машиной мамы.










РУКИ

удивительные

обыкновенные

сухие

чуть шершавенькие

жёсткие

рабочие

золотые

ими сделано добра – на десятерых хватит

легкие

(на доске – на магнит) Алимирас


- А какими словами вы можете описать руки вашей мамы?


Ребята, возьмите конверт №2. В нем я приготовила к уроку пословицы, но они рассыпались. Попробуйте их собрать и объяснить смысл.

Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

При солнышке тепло, при матери – добро.

Язык – враг: прежде ума глаголет.

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?


А сейчас подойдите к столу в конце ряда. У вас на столе есть конверт №3. Посмотрите, в нем задание, по которому нужно составить синквейн.

А теперь по группам составьте синквейн

1 – МАМА, 2 – БАБУШКА, 3 – СЕМЬЯ

Группы выходят для защиты синквейна – аплодисменты.





Следят по тексту








Повторное чтение рассказа по цепочке. обсуждение. (Алимирас)



















Ласковые, умелые и т.д.





Работа в группах

Алимирас




вывод


Алимирас






































Учебник "Литературное чтение" 3 класс, изд "Алматыкітап", 2015 г

















На столе карточки со словами




Конверт №2



Конверт №3

11.Домашнее задание. 2мин.

Дома подготовьте выразительное чтение рассказа – на следующем уроке мы попробуем инсценировать его.



12. Подведение итога урока.


2мин


Выставление оценок

- Наш урок завершается.

- Каким он был для вас?

- Достигли ли вы цели, поставленной в начале урока?

-Чему научил вас этот рассказ?

За анализ рисунков, чтение стихотворений и пересказ, работа в группе. Что бы ты поставил своему другу?(Ксения - Алимирас)

Дают самооценку работы на уроке

Формативное оценивание "вопрос -ответ"






Мама

Ласковая, добрая

Любит, заботится, воспитывает

Моя мама самая добрая.

Забота



Бабушка

Трудолюбивая, заботливая

Вяжет, печет, любит

Бабушка любит своих внуков.

Доброта





Семья

Дружная, большая

Работают, отдыхают, ухаживают

Наша семья очень дружная.

Родня




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Урок литературного чтения в 3 классе по рассказу Б.Емельянова "Мамины руки"

Автор: Большакова Галина Леоновна

Дата: 21.03.2017

Номер свидетельства: 402227


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства