kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения 3 класс УМК 2100 Тема: "Пьеса – сказка С.Я. Маршак «Сказка про козла».

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Один из литературных жанров  пьеса.
  • Выявить существенные признаки драматического произведения  сказки-пьесы С.Я. Маршака «Про Козла». 
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект Сказка про козла Я.С. Маршак 3 класс УМК 2100»

Тема: Пьеса – сказка С.Я. Маршак «Сказка про козла».

Цели:

  • познакомить учащихся с одним из литературных жанров пьесой;

  • Выявить существенные признаки драматического произведения сказки-пьесы С.Я. Маршака «Про Козла»;

  • развивать умения выражать свои мысли, аргументировать;

  • развивать внимание, речь, выразительное чтение;

  • воспитывать интерес к чтению и любви к литературе;

  • воспитывать уважительное отношение к пожилым людям.

Оборудование: презентация, таблички с надписями: пьеса, драма, ремарки, поэт, редактор, переводчик, драматург, тесты, выставка книг, рисунки учащихся к сказке А. Волкова.


Ход урока

1. Организационный момент.


- Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:
Я желаю тебе добра;
Если тебе будет трудно, я помогу.


- А для чего мы изучаем урок литературного чтения?


2. Проверка домашнего задания.

Как называется раздел, который изучаем? (1 слайд)

Как называется сказка, которую читали на прошлом уроке?

К какому виду сказок она относится?


Игра "Доскажи словечко". (2 слайд)

– Мы сейчас поиграем в игру "Доскажи словечко" и вспомним героев этого произведения. Я буду читать стихи, а вы будете подбирать рифму, оканчивающую стишок.

У Элли есть дружочек-крошка,
А зовут его ... (Тотошка)

Этот друг не утонет в воде,
Но может быстро погибнуть в огне. (Страшила)

Этот царь зверей, но все ж
На царя он не похож.
Но с друзьями, осмелев,
Идет за мужеством ... (Трусливый Лев)

Этот парень хоть куда,
Воды боится иногда,
В дороге он смелый, полезный
Кто? ... (Дровосек Железный)

(Иллюстрации героев сказки на доске.)

Чем вы можете объяснить, что сказки, написанные давно, продолжают оставаться интересными для детей и взрослых? А.Волков говорил: «В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое на свете - это дружба и взаимная выручка».


3. Повторение.

По жанру, какие произведения вошли в раздел, который мы изучаем?

Что такое сказки? (3 слайд)

Назовите отличительные черты сказки от других литературных жанров? (4 слайд)

Перечислите виды сказок. (5 слайд)


- Какие умения мы применяли на данном этапе урока. (познавательны)


4. Сообщение темы урока. Постановка проблемного вопроса.

– Назовите жанры, которые встречались нам.

– Сегодня мы познакомимся ещё с одним литературным жанром.

– Кто из вас был в театре?

– Что такое театр?

– Театр это помещение, в котором представляют, показывают произведения.

Первые театры были построены в древней Греции.

– Какую из прочитанных сказок вы хотели бы увидеть в театре?

Какие спектакли вы уже видели?

– Прежде, чем ставят спектакль, пишут пьесу. А что такое пьеса?

Вот на этот вопрос мы и будем искать ответ.


- Мы выявили проблему урока. Для того чтобы решить проблему, мы должны запланировать действия.

1) Определить тему урока.

2) Познакомится с писателем.

3) Познакомится с пьесой - сказкой.

4) Выявить главного героя пьесы - сказки.

5) Уметь выражать свои мысли и аргументировать .

6) Выразительно читать новое произведение.


- Когда мы планируем свою деятельность на уроке, какие мы умения применяем? (регулятивные)


4. Речевая разминка. (Физминутка)

Четверг Четвёртого Числа,
Четыре Четверти Часа,
Четыре Чёрненьких Чумазеньких Чертёнка,
Чертили Чёрными Чернилами Чертёж.

Чрезвычайно чисто!


5. Введение в тему урока (учебники закрыты).

– Прочитайте тему урока на доске. (6 слайд)

Как вы понимаете: сказка для театра?

– «Сказка про козла» что о ней можно предположить по заглавию? (Наверное, сказка о животных.)

– А если её автор С. Маршак? (Сказка для детей, в стихах, весёлая...) (7 слайд)


(Биографию рассказывает ученик)

С.Я. Маршак прожил 77 лет, 50 из них он отдал детям. За это время он написал так много стихов, песен, загадок, сказок,что если мы даже захотим их только перечислить, и то потребуется много- много времени. Всё, что есть в поэзии Маршака, пришло в неё из жизни, и всё это нужно вам для жизни. 


- Сейчас я вам, буду показывать картинки из произведений С.Я. Маршака, а вы должны назвать это произведение или строки из произведения. (8 слайд)


– Прочитайте авторский текст на с. 36. Диалог наших героев Насти и папы. Может они нам помогут разобраться в нашей проблеме урока. (9 слайд)






VII. Работа с текстом до чтения.

- Сегодня мы познакомимся с новым произведением С.Я. Маршака. Прочитайте заголовок.

– Какие вы читали сказки, где героем является коза или козёл? Какими мы их видим в сказках? ( В сказке «Лисица и Козёл» Козёл доверчив, глуп, в сказке «Волк и семеро козлят» Коза - заботливая мать, сумела перехитрить Волка; в норвежской сказке «Коза Золотые рожки» Коза на доброту и ласку отвечает добром.)

– Каким же окажется козёл в сказке С. Маршака, мы с вами можем сказать? (Пока не знаем.)

– Рассмотрите иллюстрацию.

- Почему здесь столько волков, какие они: добрые или злые?

– Чем интересен текст сказки? Как он записан?

– Почему сказка начинается с перечисления действующих лиц? (Это пьеса-сказка.)

– Найдите и другие признаки пьесы. (Есть ремарки, текст разделён на действия.)

– Перелистайте страницы, рассмотрите другие иллюстрации.

– Предположите, какие события произойдут в сказке.


- А на данном этапе, какие умения мы применяли? (познавательные )


- Когда мы высказываем отношение или мнение к герою произведения, какое умение мы применяем? (личностные)


8. Работа с текстом во время чтения.

Инсценирование 1-го действия.

Вопросы после чтения:

— Кто действующие лица?

– Какие слова были не понятны? Какими вы представляете бабу и деда?

— Вы поняли, почему козёл решил помогать деду и бабе? (Он молодой, сильный, а они старенькие, бездетные, им некому помочь.)

Что он умел делать?

Что удивило бабу и деда? (Козел умеет говорить и выполнять работу по дому.)

Прочитайте, как дед и баба относятся к козлу.

— Как вы думаете, что ожидает козла в лесу? Как догадались? (Волки - в списке действующих лиц и на иллюстрациях.)


Действие 2 дети читают вслух по ролям.

Вопросы после чтения:

– Какими видим волков? (Голодные, злые, трусливые.)

– А козла? Почему он сумел побороть семерых волков? (Хитрый, отважный...)

– А дед и баба как себя чувствуют после пропажи козла? (Их грусть, горе надо передать при чтении.)

- Как дед и баба отнеслись к пропаже козла? Зачитайте соответствующие строки.

- Как эту грусть, горе покажут артисты, исполняющие роли бабы и деда?

- Найдите соответствующие ремарки.

- Чем закончилось второе действие?


9. Закрепление.

1. Работа с иллюстрациями (с. 41-47).

Какие моменты действия отражены на этих иллюстрациях? (Нападение волков, поиски козла дедом и бабой.)

Какие черты внешнего облика, характера героев, отмеченные автором, удалось передать художнику? (Волки тощие и слабые, козел решительный и готовиться до конца, старики задумчивы и несчастны.)

Какие иллюстрации понравились больше других. Почему?


2. Беседа о смысле сказки. Работа в группах.

- Каждой группе раздаю карточки с пословицами, а вы должны определить какие пословицы подходят к сказке-пьесе С.Я. Маршака «Сказка про козла».

1. Любишь есть калачи-не сиди на печи.

2. Старость-не радость.

3. Волков бояться-в лес не ходить.

4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

5. Вся семья вместе, так и душа на месте.

6. Как волка не корми, щр всё в лес смотрит.

7. Конец-делу венец.

8. Испуганный зверь далеко бежит.

9. Как аукнится, так и откликнется.

10. У страха глаза велики.



– Выберите и отметьте пословицы, которые соответствуют содержанию сказки.

– Какие пословицы вы отметили?

- Затем самопроверка по слайду. (Слайд 10)

(По смыслу к содержанию сказки подходят пословицы 1, 3, 6, 8, 10.)

  • Составить план "Сказки про козла" из пословиц.

– Выберите и отметьте пословицы, из которых можно составить план к сказки.

– Какие пословицы вы отметили?

- Затем самопроверка по слайду. (Слайд 11)

(По смыслу к содержанию сказки подходят пословицы 2, 4, 5, 8, 9.)


3. Проблемный вопрос.

– Чему учит эта сказка? Какие мысли скрыты между строк? (Надо уважать старость. В трудную минуту побеждает упорный и умный.)


10. Подведение итогов.

  1. Понравилась ли вам «Сказка про козла»?

  2. Почему её легко поставить на сцене?

  3. Чем пьеса-сказка отличается от обычной сказки?


XI. Домашнее задание.

(12 слайд)

Перечитать пьесу-сказку, подготовить инсценировку.


Просмотр содержимого презентации
«презентация Маршак сказка про козла»

«… и кот ученый свои мне сказки говорил…»

«… и кот ученый свои мне сказки говорил…»

Сказка – это повествовательное, обычно народно - поэтическое, произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.

Сказка это повествовательное, обычно народно - поэтическое, произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.

Отличительные черты сказки

Отличительные черты сказки

  • Сказочные события
  • Сказочные герои
  • Сказочные существа
  • Необычность обстановки
  • Особая манера повествования
Сказки бывают:

Сказки бывают:

  • Бытовые
  • Волшебные
  • О животных
Сказка для театра. Самуил Яковлевич Маршак «Сказка про козла»

Сказка для театра.

Самуил Яковлевич Маршак

«Сказка про козла»

Пьеса - это произведение, написанное специально для театра.  1. Действующие лица  2. Действия  3. Ремарки — замечание автора текста, уточняющее или дополняющее какие-либо детали.

Пьеса - это произведение, написанное специально для театра.

1. Действующие лица

2. Действия

3. Ремарки — замечание автора текста, уточняющее или дополняющее какие-либо детали.

1. Любишь есть калачи-не сиди на печи. 2. Старость-не радость. 3. Волков бояться-в лес не ходить. 4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. 5. Вся семья вместе, так и душа на месте. 6. Как волка не корми, щр всё в лес смотрит. 7. Конец-делу венец. 8. Испуганный зверь далеко бежит. 9. Как аукнится, так и откликнется. 10. У страха глаза велики.
  • 1. Любишь есть калачи-не сиди на печи.
  • 2. Старость-не радость.
  • 3. Волков бояться-в лес не ходить.
  • 4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
  • 5. Вся семья вместе, так и душа на месте.
  • 6. Как волка не корми, щр всё в лес смотрит.
  • 7. Конец-делу венец.
  • 8. Испуганный зверь далеко бежит.
  • 9. Как аукнится, так и откликнется.
  • 10. У страха глаза велики.
1. Старость-не радость. 2. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. 3. Вся семья вместе, так и душа на месте. 4. Испуганный зверь далеко бежит. 5. Как аукнется, так и откликнется.
  • 1. Старость-не радость.
  • 2. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
  • 3. Вся семья вместе, так и душа на месте.
  • 4. Испуганный зверь далеко бежит.
  • 5. Как аукнется, так и откликнется.
Домашнее задание.

Домашнее задание.

  • Перечитать пьесу-сказку.
  • Приготовить инсценировку.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Щербина Наталья Александровна

Дата: 03.12.2016

Номер свидетельства: 365365


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства