Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта урока "Повторение таблиц умножения и деления чисел на 5.Использование таблицы для решения задач и нахождения значений выражений".»
Математика Урок 18 Дата ________
Тема. Повторение таблиц умножения и деления чисел на 5. Использование таблицы для решения задач и нахождения значений выражений. Составление и решение задач.
Цель: закрепить навыки табличного умножения и деления на 5; формировать умение использовать изученный материал для решения задач, нахождения значений выражений; совершенствовать умение творчески работать над условием задачи; развивать логическое мышление, математическую речь; воспитывать интерес к математике.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Проверка домашнего задания
2. Игра «помогите Незнайке»
— Отыщите числа и поставьте нужные знаки арифметических действий: «:» или «·».
16 * = 4 8 * = 4 · 7 + 4 4 * = 24 * 9 – 36 = 0
* 6 + 16 = 40 * 3 = 15 36 * : 3 = 3 * 5 = 20
3. Математический диктант
Первый множитель — 2, второй — 9. Найдите произведение.
Произведение чисел 3 и 6 увеличьте на 27.
Произведение чисел 2 и 9 уменьшите на 11.
Число 50 уменьшите на произведение чисел 2 и 4.
Число 3 умножьте на сумму чисел 1 и 8.
Число 4 умножьте на разность чисел 81 и 72.
Найдите сумму разности и произведения чисел 4 и 2.
Ответы: 18; 45; 7; 42; 27; 36; 10.
4. Фронтальный опрос
Решение простых задач, составление обратных к ним
За 3 дня мастер изготовил 15 ваз. Сколько ваз изготавливал мастер за 1 день?
15 : 3 = 5 (в.)
— Составьте обратные задачи. Запишите их решения.
3 · 5 = 15 (в.); 15 : 5 = 3 (дня)
У трёх девочек 18 карандашей, поровну у каждой. Сколько карандашей у каждой девочки?
18 : 3 = 6 (кар.)
— Составьте обратные задачи.
6 · 3 = 18 (кар.); 18 : 6 = 3 (д.)
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
— Сегодня на уроке мы закрепим знание таблицы умножения числа 5 и деления на 5; научимся применять эти знания на практике; будем составлять и решать задачи.
IV. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Работа по таблицам умножения и деления чисел на 5 (с. 24, задание 148)
— Объясните, как составили таблицу умножения числа 5 и таблицу деления числа 5.
— Расскажите таблицы по памяти.
— Проверьте истинность равенства 5 · 7 = 35.
2. Тренировочное упражнение
— Решите примеры с комментированием, пользуясь таблицами (с. 24).
3. Работа над задачей (с. 24, задание 149)
Анализ задачи, составление краткого условия.
К. — 25 кг
Л. — 5 кг
М. — ?, в 5 раз
— Можем ли сразу дать ответ на главный вопрос задачи? Почему?
— Что для этого нужно узнать? Каким действием узнаем?
— Запишите решение задачи.
Более сильные учащиеся составляют выражение (25 + 5) : 5 = 6 (кг).
Все остальные решают по действиям (более слабым ученикам раздают карточки-подсказки).
Решение
1) + =
2) : =
Ответ: 6 кг моркови потратили.
Физкультминутка
V. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
1. Работа над задачей (с. 24, задание 150)
Тетрадь — 4 грн
Книга — ?, в 5 раз дороже?
Решение
1) 4 · 5 = 20 (грн) — стоит книга
2) 20 + 4 = 24 (грн)
Ответ: 24 гривни стоят тетрадь и книга вместе.
2. Нахождение части от числа (с. 25, задание 152)
— Найдите четверть от числа 24; пятую часть от числа 40.
— Каким действием находим часть от числа?
3. Составление и решение задачи по рисунку (с. 25, задание 151)
1) 16 – 4 = 12 (л) — в ведре.
2) 29 – 15 = 14 — разность чисел 29 и 15
4. Задание с логической нагрузкой (с. 25, задание 153)
— Составьте выражение к заданию.
— Проверьте решение на практике.
(13 – 3): 2 = 5 (см)
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
— Какие таблицы умножения, деления повторили на уроке?
— Вспомните таблицу умножения на 5.
— Как, не вычисляя, определить, принадлежат ли ответы таблице умно-жения и деления на 5? (Ответ должен заканчиваться цифрами 0 или 5.)
— Какие из чисел не являются ответами таблицы умножения на 5?