Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 1 классе на тему : "«Твёрдый согласный звук /ш/,буквы Ш,ш»»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №27»
городской округ Мытищи
Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе на тему :
«Твёрдый согласный звук /ш/,буквы Ш,ш»
Подготовила :учитель начальных классов
Хрупина Ольга Алексеевна
Предмет: литературное чтение (обучение грамоте).
Класс: 1а
Тема урока: Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш . .
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Педагогическая цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с твёрдым согласным звуком [ш], буквами Ш, ш, развития речи, памяти, логического мышления.
Планируемые результаты:
Предметные: выделять звук [ш] из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, устанавливать на основе наблюдений, что звук [ш] глухой и всегда твёрдый. Делать вывод (под руководством учителя): эти буквы не указывают на то, как надо произносить звук [ш]; звук [ш] всегда остается твёрдым.
Метапредметные: воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий, оценивать ход и результат выполнения. Строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщенные способы действий. Владеть монологической и диалогической формами речи.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные: формирование мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
3. Познавательные: отличать новое от уже известного, характеризовать букву Ш.
4. Коммуникативные: учатся выполнять различные роли в коллективе.
II. Актуализация опорных знаний ( повторение изученного материала).
-Назовите гласные звуки ,с которыми мы уже познакомились(а,о,у,ы,е,я,и)
-Что мы знаем об этих звуках?
-Какие гласные мы с вами называем хитрыми и почему?
Сейчас вы будете называть согласные буквы ,а потом звуки ,только сначала твёрдый ,затем мягкий .
Прочтите букву Ч.Какой звук произносим? Почему вы назвали у буквы только один звук ?
Вывод: Чем отличаются гласные от согласных звуков ?
III.Постановка учебной задачи.
-Сегодня на уроке мы с вами будем учиться выделять звук ,который вы уже слышали и знаете .Но наша задача научиться выделять этот звук из слов в нашей речи.
IV.Ход урока:
- К нам на урок пришли ребята Наташа и Миша.Они так же, как и вы ,учатся в школе .(картинки)
Давайте произнесем слово «школа» по слогам .(на доске схема)
Сколько слогов в этом слове ?
А почему в этом слове два слога?
Произнесем это слово с ударением .
На какой слог падает ударение?
Произнесем только первый слог хором .Сколько звуков вы слышите ?
Теперь назовем только слияние в этом слоге .
Какой согласный в этом слоге ,твердый или мягкий ?(схема)
Назовите первый звук в этом I слоге.(шко)
Какой это звук ,твёрдый или мягкий?
Произнесе IIслог хором .(ла)
Какой согласный в этом слиянии?(схема слова «школа»)
Произнесем первый звук в этом слове.(ш)
Какой это звук гл. или согл.?
Почему мы его называем согласный ?Этот звук Тв. Или мягкий?Глухой или звонкий?
-Ребята,посмотрите на картинки и скажите какие редметы относятся к теме «Школа»(картинки :карандаш,ручка,ученик,учитель,линейка,собака,корова,медведь,кастрюля,молоток и т.д.)
-На какие 2 группы можем разделить эти предметы?(одуш. И неодуш.)
3 группы?(дикие животные,дом.животные и человек)
-Давайте составим предложение со словом «школа»+схема предл..(Работа у доски )
Какое предложение по цели высказывания?
Какие еще знаки можем ставить в конце предложений?
V. Фонетическая разминка.
Какое животное может издавать звук -ш-ш-ш-ш?
А когда мы с вами произносим этот звук ?
Отгадайте слово по первым звукам названий(картинки : шар,арбуз,ракета,флаг)
Какой звук мы слышим вначале слова? Характеристика звука.
- Вспомните,как зовут наших друзей ,которые пришли на урок?(Наташа и Миша)
Есть ли в этих словах звуки ,которые мы научились сегодня выделять?В какой части слова находятся они?
VI. Физкультминутка.
Определи место звука /ш/
В середине слова – встают мальчики
В конце слова – встают девочки
Вначале слова- встают все (Шуба,карандаш,ушки,крылышки,шиповник,камыш,шутка,Миша,шалаш)
VII. Работа по Азбуке.
На что похожа буква Ш ?(картинки)
На что похожа буква ш? Миша сено ворошил Ах,табуретка хороша!
На зубья этого ковша. Вилы в сене позабыл. Перевернул и буква Ш.
Какие это буквы?Чем похожи?
Обобщение и систематизация знаний.
Чистоговорка.
Ша-ша-ша – мама моет малыша.
Шу-шу-шу – я письмо пишу.
Аш-аш-аш – у Марины карандаш.
Работа с текстом с.17+задание.
1.Чтение шопотом 1 раз.
2.Чтение по цепочке.
Сколько предложений в тексте ? Найдите слова ,где встретился звук ш.