kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Равнины и горы России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока в 4 классе по теме "Равнины и горы России"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Равнины и горы России"»

Конструкт пробного урока окружающего мира

по производственной практике по ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46 Б

Мехоношиной Ольги Александровны

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»




Дата: 05.10.18

ОО: ГКОУ СО «Каменск-Уральская школа № 1»

Класс: 4 «А»

УМК «Школа России»

Учитель: Абакшина Ольга Николаевна

Руководитель практики: Казанцева Людмила Валерьевна  Подпись___________

Тема: «Равнины и горы России»

Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий

Планируемые результаты

Личностные: демонстрируют эстетическое восприятие географических объектов, любовь к природе родной страны, проявляют интерес к уроку окружающего мира и деятельности на нем;

Метапредметные: демонстрируют 

  • регулятивные УУД: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; умение прогнозировать предстоящую работу; умение осуществлять личностную и познавательную рефлексию; умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами; умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия;

  • коммуникативные УУД: умение вести диалог; умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение полно и точно высказывают свои мысли; 

  • познавательныеУУД: умение анализировать предложенную информацию; (общеучебные): умение осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, умение на основе анализа объектов делать выводы; умение обобщать и классифицировать по признакам.

Предметныедемонстрируют первоначальные представления о формах поверхности, знакомы с понятиями: равнина, горы, плоскогорье.

Цель урока: развитие умение получать и анализировать предложенную информацию в процессе формирования первоначального представления о равнинах и горах России, работая с физической картой.

Задачи

Воспитательные: способствовать воспитанию эстетического восприятия географических объектов, воспитывать любовь к природе родного края, воспитывать интерес к уроку окружающего мира и деятельности на нем.

Коррекционно-развивающиеразвивать 

  • регулятивные УУД: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; умение прогнозировать предстоящую работу; умение осуществлять личностную и познавательную рефлексию; умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами; умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия;

  • коммуникативные УУД: умение вести диалог; умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение полно и точно высказывают свои мысли; 

  • познавательные УУД: умение анализировать предложенную информацию; (общеучебные): умение осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, умение на основе анализа объектов делать выводы; умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коррекционно-развивающая:

  • корректировать слуховое восприятие с опорой на наглядность и упражнения; корректировать слуховое восприятие на основе упражнений в узнавании и соотнесении; развивать (корректировать) когнитивную сферу, временные представления посредством работы с картой.

Образовательные:  формировать первоначальные представления о формах поверхности. Обучать детей сравнению, формулированию выводов.  Познакомить с понятиями: равнина, горы, плоскогорье, актуализировать правила работы с картой.

Принципы обучения и воспитания

Принципы обучения:

  • принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);

  • принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому);

  • принцип минимакса (каждому обучающемуся учитель на максимальном (творческом) уровне обеспечивает усвоение материала на уровне социально безопасного минимума);

  • принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

  • принцип наглядности;

  • принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания).

Принципы воспитания:

  • принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей.

Методы обучения и воспитания

Методы обучения:

по источнику получения знаний:

  • словесные: беседа, объяснение, рассказ;

  • наглядные: демонстрация;

  • практические: упражнение.

по уровню включения в продуктивную деятельность:

  • частично-поисковый.

  • методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

Методы воспитания:

  • метод эмоционального стимулирования: поощрение;

  • метод формирования обязанности (педагогическое требование);

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: методы контроля и самоконтроля.



Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

  • демонстрационные: доска, презентация, физическая карта России, фрагмент музыкального произведения.

  • индивидуальные: учебник, рабочая тетрадь, ручка.

Структура урока усвоения новых знаний и способов действий.

1) Организационный этап. (2 мин.)

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний. (10 мин.)

3) Освоение новых знаний и способов действий.(10 мин.)

4) Первичная проверка понимания. ( 5 мин.)

5) Первичное закрепление. (3 мин.)

6) Рефлексия (подведение итогов занятия). (2 мин.)

Использованная литература

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. И доп. На 2016 год. /М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Программа развития универсальных учебных действий. Асмолов А.Г.

  3. Учебник «Окружающий мир», 4 класс, 1 часть, А.А.Плешаков, Е.А.Крючков.

  4. Общеобразовательный журнал «Сезоны года» https://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/

  5. Конструкт урока окружающего мира, для 4 класса, на тему "Равнины и горы России" [Электронный ресурс]: эл. сайт. – Режим доступа:  https://infourok.ru/konstrukt-uroka-okruzhayuschego-mira-dlya-klassa-na-temu-ravnini-i-gori-rossii-1469530.html



Эскиз доски

Тема

Задачи урока

28 сентября.

Классная работа.











Ход урока



Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Планируемый результат с учетом формирования УУД

1.Организационный этап

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Формировать у обучающихся:

Регулятивные УУД:

осуществлять волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

Методы контроля и самоконтроля.


-Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Александровна и сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Начать урок я бы хотела с одного замечательного стихотворения, послушайте его внимательно.

Над Россией Солнце светит,

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны ее родней!

Как вы думаете, почему в целом свете нет родней страны? (Россия - это наша Родина, страна, в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить.) Прежде чем начать урок, необходимо проверить готовность к уроку.

-Я называю учебные принадлежности, а вы проверяете, есть ли они у вас и наводите порядок на столе.

Сегодня на уроке потребуется: учебник, ручка и карандаш.


Обучающиеся проявляют:

Регулятивные УУД:

осуществлять волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию

2.Актуализация знаний.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Задача: Актуализировать знания, полученные на предыдущих уроках, сформулировать тему и цель урока.

Формировать у обучающихся:

Познавательные УУД:

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачам.

Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозируют предстоящую работу.


По источнику получения знаний:

Словесные:

беседа,

Наглядные:

демонстрация

Практические:

упражнения

По уровню включения в продуктивную деятельность:

частично-поисковый.


-Вы закончили изучать первый раздел. Сегодня мы с вами начнем изучать второй раздел учебника.

-Чему он посвящен? Прочитай, что мы будем изучать в этом разделе. Чему научимся? Что узнаем?

-О чем все параграфы?

- Молодцы, сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей великой стране.

-А что мы будем изучать в путешествии, вы узнаете, вставив пропущенные буквы в слова. Каждая точка, соответствует пропущенной букве.

Р..Н.Н. и Г.Р.

-Верно, это равнины и горы России.

-Россия - самое большое государство в мире по площади. Она отличается от других тем, что на ее территории встречаются практический все природные зоны и удивительные ландшафты. В путешествии по стране мы пройдем, изучая ее, с востока на запад и с севера на юг. Увидим, как выглядит поверхность, откуда и куда текут реки, что таится в недрах. И всегда с нами будет незаменимая помощница - карта. Сегодня она вам расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.

-Сегодня мы с вами будем путешествовать по карте.

-Какие виды карт вы знаете?

-Карты бывают физические, политические

-Сегодня мы с вами будем работать с физической картой.

-Что такое физическая карта? Для того, чтобы вспомнить понятие, я предлагаю вам поиграть в игру «Восстанови фразу», вам необходимо вставить пропущенные буквы и восстановить понятие.

-Какое понятие получилось? Прочитай.

Физическая карта - общегеографическая карта, передающая внешний облик территории и акватории.

-Откройте учебник на страницы 64.

-У каждой карты есть своя легенда. Это справочный материал, «язык» карты. В ней описаны условные обозначения. К условным обозначениям также относятся цвета. С них мы и начнем работу.

-  Посмотрите на физическую карту России и скажите, какие цвета вы видите. (На карте России несколько цветов: зеленый, желтый и коричневый, а еще синий цвет в виде ниточек.)

-  Давайте разберемся в этой цветовой гамме.

Посмотрите на стр. 65 учебника.

-. Что находится ближе всего к уровню моря? (Ближе всего находятся низменности, на карте они имеют зеленую окраску.)

-  Что находится выше? (Возвышенности и горы, у них желтая окраска и коричневая.)

-Все ли цвета присутствуют на территории России?

-  С цветовой гаммой мы разобрались.

-Прежде чем начать наш путь нам необходимо поставить цель и задачи на урок.

- С чем мы сегодня с вами познакомимся?

Цель урока: познакомится с равнинами и горами России.

-Что научимся делать?

Задачи

1.Научиться находить равнины на физической карте России.

2. Научиться находить горы и плоскогорья на физической карте России.

-Вы готовы в путь?


Познавательные УУД:

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение вести диалог.

Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозируют предстоящую работу.


3. Освоение новых знаний и способов действий.



Задача: организовать работы по ознакомление с понятиями «горы», «равнины», «плоскогорья»,

Организовать работу с физической картой России.

Формировать у обучающихся:

Познавательные УУД:

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение оформлять свои мысли в устной форме, умение анализировать предложенную информацию

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачам.

Регулятивные УУД:

высказывают свои предположения на основе работы с материалом учебника.

По источнику получения знаний:

Словесные:

беседа, объяснение, рассказ.

Наглядные:

демонстрация

Практические:

упражнения


-Тогда встанем из-за парт и начнем наш путь.

(Движения, имитирующие ходьбу, под музыку)

-Молодцы, присаживайтесь на места.

-Найдите на физической карте Уральские горы.

-Покажи нам, где находятся Уральские горы.

- На какие две части разделяют территорию России? (Европейская и Азиатская)

-Как часть европейская или азиатская больше?

-Для того, чтобы познакомиться с равнинами, горами и низменностями России, я предлагаю вам поиграть в географа. Каждый из вас получит текст, в котором будет описана гора, равнина или низменность. Вам необходимо ознакомиться с информацией и выделить главное. После этого вы выйдете к доске и расскажите, с чем вы ознакомились. Затем вы покажите на физической карте и еще раз назовете.

-Когда один выступает, остальные внимательно слушают, после будут задаваться вопросы.

1 обучающийся

Восточно-Европейская равнина.

От западных границ России до Уральских гор раскинулась Восточно-Европейская равнина. Восточно-Европейская равнина занимает 26% территории России. С востока равнину окаймляют Уральские горы. Поскольку большая часть равнины расположена в пределах России, также известна как Русская равнина. Восточно-Европейская равнина включает в себя практически все природные зоны, кроме субтропиков и пустынь, встречающиеся на территории России.

-Сколько процентов территории России занимает Восточно-Европейская равнина?

-Как по-другому называется равнина?

-Почему она так называется?

-Ребята, как вы думаете, почему равнина называется Восточно-Европейская?

2 обучающийся

Западно-Сибирская равнина 

Западно-Сибирская равнина – третья по величине равнина мира. Ее площадь 2,6 млн.кв.км. Уникальная особенность равнины в том, что все высоты на ней очень слабо выражены. Местность Западносибирской равнины заболочена на 70 процентов территории. Преобладает болотистая местность, переходящая в редколесье лесотундры. Из растительности здесь лиственница и заросли кустарников.

-Какое место занимает равнина по величине?

-Сколько процентов территории заболочено?

-Почему равнина называет Западно-Сибирской?

-Сейчас проверим, кто был внимательным.

-Сколько равнин находится на территории России? Назовите эти равнины.

-Сейчас мы с вами познакомимся с плоскогорьем.

Среднесибирское плоскогорье

Среднесибирское плоскогорье – плоскогорье, находящееся на востоке России в Восточной Сибири на Сибирской платформе, территориально находящееся в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. Среднесибирское плоскогорье большей частью расположилось в зоне тайги.

-Где находится плоскогорье?

-В какой зоне расположилось?

- Сейчас мы с вами познакомимся с горами России. По ходу нашего знакомства вы будете заполнять таблицу, в которой первый столбец- название горы, второй столбец – самая высокая точка и третий столбец возраст гор.

-Каким цветом изображены горы на карте?

3 обучающийся

Кавказские горы
Это высокие горы, их вершины покрыты снегом. Можно еще сказать, что Кавказские горы-молодые горы, так как у них острые вершины. Они образовались около 12 миллионов лет тому назад. Самая высокая гора на Кавказе – Эльбрус, ее высота 5642 м.

-По какому признаку можно определить, что горы молодые?

- Сколько лет назад они образовались?

- Назовите самую высокую гору на Кавказе.

4 обучающийся

Уральские горы

Уральские горы образовались около 600 миллионов лет тому назад. Они протянулись с севера на юг через всю территорию России. Вершины невысокие и неострые, склоны пологие, это говорит о том, что горы старые. Самая высокая гора – Народная, ее высота 1895 м..

-По какому признаку можно понять, что горы образовались давно?

-Сколько лет назад образовались?

-Назовите самую высокую гору на Урале.

4 обучающийся

Алтайские горы 

Алтайские горы — система хребтов, расположенных на территории нескольких государств Евразии. Алтайские горы образовались более 400 миллионов лет назад. Затем, под воздействием сил природы, они были полностью разрушены, и только спустя 350 миллионов лет появилось то, что мы видим сейчас. На Алтае есть гора Белуха, ее высота 4509 м. – самая высокая гора Алтая.

-Сколько лет назад образовались?

-Какова высота горы Белуха?

Саяны

Саяны – это горная страна, которая находится на юге Восточной Сибири, между Алтаем и озером Байкал. Они являются молодыми горами, примерно 400 млн лет. Саяны состоят из двух цепей – Западного Саяна и Восточного Саяна, которые различаются рельефом, ландшафтом и многим другим. Западный Саян – это сосед Алтайских гор, а Восточный Саян пролегает на восток вплоть до озера Байкал. Наивысшей точкой Саянских гор является гора

Мунку-Сардык, её высота - 3490 м.

-На какие две части разделены горы Саян?

-Назовите самую высокую гору Саян.

-С какими горами, равнинами и плоскогорьями мы с вами сегодня познакомились?

-Пора немного отдохнуть.

Обучающиеся проявляют:

Познавательные УУД:

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение оформлять свои мысли в устной форме, умение анализировать предложенную информацию

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачам.

Регулятивные УУД:

высказывают свои предположения на основе работы с материалом учебника.

Физминутка

Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение у обучающихся, развивать двигательную сферу обучающихся.

Развивать

регулятивные УУД:

обучающиеся

осуществляют

самоконтроль.


Метод формирования обязанности (педагогическое требование).




-Встаем из-за парт и выполняем движения вместе со мной.

По равнине все пойдем

Там цветочки мы найдем.

Маки яркие, гвоздики,

Васильки, ромашки

В беленькой рубашке.

Руки вверх, в кружок все встали

Теперь холмиками стали.

А сейчас пойдем к горам,

Но овраг мешает нам.

Быстро прыгнули вперед

Кто к горе быстрей придет?

На носочках потянулись

До вершины дотянулись,

Это горы,

Это холм,

На равнине мы живем.


Регулятивные УУД:

обучающиеся

осуществляют

самоконтроль.


4.Первичная проверка понимания.

Задача: организовать работы по проверки понимания пройденного материала.

Формировать у обучающихся:

Регулятивные УУД: 

умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия, проявляют волевую саморегуляцию.

Познавательные УУД: структурируют и применяют полученные знания.


По источнику получения знаний: Словесные:

объяснение.

Наглядные: демонстрация

Практические: упражнения


-Для того, чтобы закрепить наши знания я предлагаю вам следующее задание я называю вам равнину, плоскогорье или гору, а вы выходите и показываете. Остальные ребята сигнализируют. Поднимаем одну руку, если показано правильно.

Две руки, если показано неправильно.

-Какая равнина находится на Европейской части?

-…., покажи на карте Восточно-Европейскую равнину.

-Какое плоскогорье находится на территории России?

-Найдите на карте Среднесибирское плоскогорье и покажите мне его.

- Найдите на карте Кавказские горы.
-А теперь найдите на карте Уральские горы. Кто выйдет и покажет Уральские горы?

-Найди и покажи на физической карте Алтайский горы.

-Найди и покажи на физической карте горы Саян.

-Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь по карте.




Регулятивные УУД: умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия, проявляют волевую саморегуляцию.

Познавательные УУД: структурируют и применяют полученные знания.


6.Первичное закрепление.

Задача: проверить уровень усвоения изученного материала

Формировать у обучающихся:

Регулятивные УУД: контролируют, оценивают и корректируют свои действия и действия товарища, проявляют волевую саморегуляцию.

Познавательные УУД: структурируют и применяют полученные знания, осознанно строят речевые высказывания в устной форме.



По источнику получения знаний: объяснение.

Практические: упражнения.

Методы проверки и оценки знаний (взаимопроверка по эталону)


-А сейчас я проверю, насколько внимательны вы были на уроке и насколько хорошо усвоили материал.

-Для этого я предлагаю вам выполнить тест. При выполнении теста можно пользоваться таблицей.

Вопросы теста.

Тест по теме «Горы России»

Какие горы на территории России самые старые?

1.Уральские горы.

2. Алтайский горы.

3. Кавказские горы.

Какие горы на территории России самые высокие?

1.Саяны.

2.Эльбрус.

3.Уральские горы.

Какие горы на территории России самые молодые?

1.Алтайские горы.

2.Кавказские горы.

3.Уральские горы.

Самая высокая точка…..

Расположите по высоте от самой высокой до самой низкой.

1.Народная.

2.Белуха.

3.Эльбрус.

4. Мунку-Сардык.

-Преступаем к проверки, обменяйтесь тестом с соседом. Проверяем ответы по эталону на слайде.

-Поднимите руку, те, кто выполнил все задания правильно.

-Молодцы! Вы были внимательны на уроки и все усвоили хорошо.

-Теперь поднимите руку, те, кто выполнил правильно четыре задания.

-Молодцы! Вы хорошо постарались сегодня на уроке и смогли справится с тестом.

-Ну, а те, кто решил меньше заданий , постарайтесь быть в следующий раз более внимательным и тогда ваша оценка улучшится.

Регулятивные УУД: контролируют, оценивают и корректируют свои действия и действия товарища, проявляют волевую саморегуляцию.

Познавательные УУД: структурируют и применяют полученные знания, осознанно строят речевые высказывания в устной форме.


7.Рефлексия.

Задача: подвести итог занятия, произвести самооценку своей деятельности и своего эмоционального состояния.

Формировать у обучающихся:

Регулятивные УУД: осуществлять личностную и познавательную рефлексию, оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами




По источнику получения знаний: Словесные:

беседа.


-Что нового вы узнали на уроке?

-С какими понятиями познакомились?

-Что больше всего понравилось?

- Ребята, что мы можем сказать о своей Родине?

- Что необходимо понять каждому человеку? (Надо уметь ценить то, что ты имеешь, что тебя окружает, и беречь это).


Регулятивные УУД: осуществлять личностную и познавательную рефлексию, оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами




5



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конструкт урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Равнины и горы России"

Автор: Мехоношина Ольга Александровна

Дата: 25.12.2018

Номер свидетельства: 492677


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства