Предмет: литературное чтение, учитель: Багаева И.И.
УМК «Планета знаний»
Целевая аудитория : 3 класс
Тип урока: открытие новых знаний (ОЗН)
Тема урока: М.М.Пришвин «Лесная капель»
Цели урока.
- Познакомить с новым произведением.
- Учить выделять в художественном произведении средства выразительности (сравнение, олицетворение, метафора)
Задачи.
Образовательные:
- Совершенствовать умение выделять в художественном произведении средства выразительности (сравнение, олицетворение, метафора).
Задачи.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь.
- Развивать умения и навыки анализа текста, стиль речи.
- Развивать технику чтения.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к предмету.
- Воспитательные возможности текста.
Использовать на уроке ИКТ с целью:
- Предоставление наглядности
- Сообщения информации
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1.Организационный момент.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
Осуществляют самооценку готовности к уроку.
РУУД: проявляют способность регулировать свои действия; прогнозируют свою деятельность на уроке.
ЛУУД: осуществляют самоорганизацию.
2. Проверка д/з
3.Актуализация знаний.
4.Вовлечение в изучение новой темы.
5.Итог урока.
6.Рефлексия.
Самостоятельная работа (работа в группах)
7. Д/з
1.Выяснить настроение домашнего произведения. Оценивание д\з.
1.Речевая разминка.
Прочитай стихотворение с грустным настроением, весело, выдели голосом глаголы.
Сугробы растаяли,
Стихли метели,
Птицы вернулись,
Капели запели.
- Какова тема стихотворения. Определите тему сегодняшнего урока.
1.Подобрать синонимы к данным глаголам:
Наблюдать –
Восхищать –
Напрягаться –
Шептать –
Шептаться –
2.Работа со словарём синонимов.
3.Найти в новом тексте глагол ШЕПТАТЬСЯ.
- Что такое капель, а что значит лесная капель?
4.Чтение рассказа учителем.
- Каково настроение? Какое удивительное явление наблюдал автор?
5.Выборочное чтение (к картинкам на слайдах)
- Найдите в 1 отрывке метафору.
2отрывок – метафору
3отрывок – олицетворение, сравнение
- Почему автор использует так много образных выражений?
- На какие мысли навело автора увиденное им явление?
6.Чтние(цепочкой) текста учащимися.
- Лопнули ли почки на деревьях? У вас есть уникальная возможность понаблюдать как на деревьях появятся листочки. Не пропустите этот момент.
- Попробуйте себя в роли писателей.
- Давайте составим «синквейн» по теме «Весна»
- Давайте вспомним как составляется синквейн.
1.Приготовиться читать рассказ выразительно.
Чтение стихотворения Д. Бальмонта «Золотая рыбка». Оценивание чтения друг друга.
Активно участвуют в речевой разминке.
С помощью учителя определяют тему урока.
Работают в паре: вписывают синонимы в таблицу. Озвучивают свои версии.
Проверяют правильность своей работы по словарю синонимов.
Работа с текстом.
Высказывают своё мнение.
Следят по учебнику, чтение за учителем.
Подбирают и зачитывают отрывки к слайдам. Выделяют средства выразительности.
Высказывают своё мнение.
Зачитывают предложения из текста, поясняют их.
Работа с текстом.
Участвуют в диалоге.
Составляют синквейн по схеме.
Тема
Прил., прил.
Глагол, глагол, глагол
Предложение
Отношение
Дети представляют свои варианты синквейнов
КУУД: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции..
.
РУУД: Вовлечь учащихся в учебную деятельность, развитие логических операций. Подвести учащихся к формулировке темы урока.
КУУД: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции..
.
РУУД: Вовлечь учащихся в учебную деятельность, развитие логических операций. Подвести учащихся к формулировке темы урока.
ПУУД: Формирование мотивации к обучению; умение находить информацию;
умение четко и грамотно выражать свои мысли;
умение аргументировать своё мнение;
КУУД: Умение принимать позицию другого; участвуют в учебном диалоге; аргументируют свою точку зрения.
РУУД:умение высказывать своё предположение.
КУУД: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции..
ЛУУД: стремление к успешности в учебной деятельности.