kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского зыка в 4 классе по теме "Обобщение знаний об имени существительном"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствовать умение выполнять разбор имени существительного по составу, морфологический разбор. Закрепить умение выполнять синтаксический разбор предложения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского зыка в 4 классе по теме "Обобщение знаний об имени существительном"»


Тема: «Обобщение знаний о имени существительном»


Русский язык. 4 класс.


Тип урока – урок закрепления знаний

Форма урока – урок – путешествие.

Цели урока:

Образовательные: обобщить знания о имени существительном как части речи, употреблении в речи, совершенствовать умение выполнять разбор существительных по составу, морфологический разбор, закрепить умение, проводить синтаксический разбор предложения.


Развивающие: создать условия для успешного развития коммуникативных навыков, для формирования речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения.


Воспитательные: создать условия для формирования у ребят стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд, чувства дружбы и товарищества, любви к своей Родине малой и большой, укрепления чувства дружбы, товарищества, формирования уважительного отношения к окружающим.


Планирование ожидаемых результатов.


Личностные результаты. По окончании урока ученики смогут научиться уважительно и доброжелательно относиться к мнению собеседника, сотрудничать со сверстниками, смогут осознать роль существительного в речи, смогут сформировать общее представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе, смогут осознать необходимость, способность и готовность к дальнейшему саморазвитию.

Метапредметные результаты. По окончании урока ученики смогут: расширить общий лингвистический кругозор; освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии; признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;


Предметные результаты. По окончании урока ученики смогут закрепить знание о имени существительном, уметь работать с методической литературой.

Ход урока

Организационный момент




Слайд 2














Слайд 3




















Слайд 4




Минутка каллиграфии






Слайд 5










Слайды 6-7





Словарная работа

Слайд 8



Слайд 9





Слайд10


Слайд 11

- Здравствуйте!

Прозвенел и смолк звонок, начинаем мы урок.

Я желаю вам успешной работы, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.













- Прочитайте девиз нашего урока – слова К.Д. Ушинского и догадайтесь, куда мы с вами сегодня отправимся.



- Как вы понимаете слова К.Д. Ушинского?

- Угадайте слово (ребус, загадка о Родине) Отправляемся в путешествие по нашей Родине.


- Как вы понимаете значение слова Родина?

* 1 ученик значение слова (толковый словарь В. Даля)


- Пропишите слово Родина.


1 ученик фонетический разбор слова Родина.


«Родина – страна, в которой родился человек и гражданином которой он считается». Ожегов


Как называется город, регион, область, страна, в которой живем?

Назовите столицу и символы страны, как зовут президента?


Выпишите из словаря слова, которые ассоциируются у Вас со словом Родина.

1 ученик на доске разбор слов по составу. Оценивание.

Какие слова записали?


Устно антонимы, синонимы к слову Родина


- Подберите к слову Родина однокоренные слова (устно).

Андрей также подобрал однокоренные слова.

А Слава не согласен. Он считает, что одно слово лишнее. Подумайте. Прав ли он?

На слайде: Родина, родители, родичи, родной, родить, родного, родник, родственники.

- Какое слово лишнее? (родного)

- Почему? (это форма слова родной, остались только однокоренные слова).

Определите корень (- род-)

- А какое слово из данных однокоренных слов лишнее? (родить)

- К какой части речи принадлежат оставшиеся слова? (имена существительные).


Постановка цели урока

Слайд 12












Физминутка







Слайд 13 Практическая работа





Слайд 14


Слайд 15




Слайд 16 задание

Самостоятельная работа


Слайды 17-18


Физминутка

Слайд 19










Закрепление изученного материала

Слайд 20 – задание


Слайд 21



Слайд 22

Самооценка



Слайд 23

Домашнее задание



Рефлексия

Слайд 23 Итог урока

- Определите тему урока.

(Тема нашего урока: Обобщение знаний о имени существительном.)

- Давайте подумаем, и скажем, что мы знаем о имени существительном?

Вывод: план на доске (лексическое значение, вопросы, морфологические признаки, синтаксическая роль).

Определите цель урока.

- На уроке повторить и обобщить знания о имени существительном, закрепить умение выполнять морфологический разбор.


Повторим склонение имен существительных.

1-хлопаете

2- киваете головой

3-приседаете

(Акварель, солнце, друг, радость, яхта, облако, дорога, путешествие, береза, дом, тетрадь, друг).


Составление предложений.

1ученик на доске. Разбор по членам предложения и частям речи.

Проверка (коллективная) – устно


Самооценка


Какие умения будем совершенствовать? (умение выполнять морфологический разбор имени существительного)


Работа на карточках в парах.

На доске критерии оценивания!


Самопроверка + 1-3 индивид. Самооценка.


Какая река протекает в нашем городе?

- К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

1, 2, 3, 4-

Вот так быстро освежились!

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе раз, это – брас,

Одной, другой – это кроль.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Самостоятельная работа в тетради



Самопроверка + 1,2 ребят проверяю сама


Оцените свою работу:

Отметь нужное место на линейке значком Х.

1______2_______3_______4________5


Справочное пособие по русскому языку. 4 класс. О. В. Узорова, Е. А. Нефедова с. 95, упр.171


- Достигли цели, которую ставили вначале урока?

- Какое задание вам больше всего понравилось?

- Что было легко?

- Что показалось трудным?

Спасибо за работу!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Хачатрян Джульетта Эрнестовна

Дата: 11.03.2019

Номер свидетельства: 502628


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства