Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка во 2 классе «Корень слова. Однокоренные слова"»
Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема урока: «Корень слова. Однокоренные слова»
Образовательные цели:
- помочь учащимся систематизировать знания, полученные при изучении корня слова, применять знания на практике,
- закрепить умение выделять у слова состав и признаки;
- закрепить у учащихся первоначальные сведения о том, как проверяется безударный гласный в корне слова
Видеть орфограммы корня, применять алгоритм проверки безударных гласных в корне слова, анализировать лексическое значение слова.
Писать грамотно, уметь анализировать вид орфограммы , оценивать правильность хода рассуждения.
Формулировать доказательство своей позиции.
Вести логически-поисковую деятельность, работать с информацией, анализировать данные и обобщать их.
Овладение учащимися общеучебными навыками, формирование умения применять знания и умения на практике, развитие аналитических способностей, формирование навыков совместной познавательной деятельности.
Оборудование урока:
компьютер
принтер
презентация урока
демонстрационный раздаточный материал
«Гора грамоты»
Формы работы: самостоятельная работа. индивидуальная работа ,групповая работа.
Методы обучения:
проблемный;
частично-поисковый;
словесно-логический;
метод самостоятельной работы учащихся
метод групповой работы учащихся
Ход урока:
Организационный момент 3 мин
Необычный день у нас.
Гости к нам пожаловали в класс.
- И гостям сказать нам надо?
-Видеть Вас мы очень рады!
-Давайте поприветствуем гостей как ученики. Встанем.
- Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придёт на помощь друг.
Чистописание. 5 мин.
- - Определите, какой согласный звук часто повторяется в песенке Водяного из мультфильма.
(Видеоролик) сл.№1
Я водяной, я водяной,
Никто не водится со мной.
Внутри меня водица.
Ну что с таким водиться!
Он имеет парный глухой согласный звук — т ?
- Это звук д . какая орфограмма связана с этой буквой? Как проверить?
- Дайте характеристику этому звуку.
- Какой буквой он обозначается на письме? - Эту букву мы будем писать .
(Учитель показывает образцы на доске, дети прописывают в тетрадях) сл.№2
- Оцените себя.
3. Определение темы урока. Постановка учебных целей. 3 мин
- Что еще объединяет эти слова из песенки? На экране сл№3 (воляной, водица, водиться)
(Они близки по смыслу- имеют отношение к воде) Согласны? Какое чужое слово?
- Можно ли к ним добавить слова с общим значением?
(Часть слов записана одинаковыми буквами- вод…) на слайде выделение.
- Как называется общая часть родственных слов?(корень)
- Кто назовет нам тему сегодняшнего урока? (Корень слова)
- Верно, ребята, посмотрите на экран , тема нашего урока: сл.№5 Корень слова. Однокоренные (родственные) слова.
- Какие знания нам необходимо усвоить сегодня на уроке? (
? Мы должны закрепить, что такое корень слова,
? как он выделяется,
? какие слова называются однокоренными.
4. Основной этап урока.5 мин
- Давайте, вспомним о чём говорили на прошлом уроке?
- Что такое корень? Сл.№6 Корень слова - общая часть родственных слов
- Какие слова называются однокоренными? Сл. №7 Слова, образованные от одного и того же корня, называются однокоренными или родственными
а) Применение знания.10 мин
Прочитайте цепочки слов на экране..Запишите однокоренные слова. Обоснуйте ответ.( один комментирует у доски)
а) нос, носильщик, носик, носатый;
б)час, часок, часть, часовщик;
в) гусь, гусята, гусеница, гусыня;
- Какие слова называем однокоренными? Оцените себя. Как вы справились с этим заданием
5. Физминутка 2 мин
-На доске написаны пары слов. В одних – родственные слова, а в других — нет. Если я прочитаю пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются родственными, вы топаете. Постарайтесь сосчитать, сколько пар родственных слов было названо.
лес -лесник , стена- гвоздь
река- плот , кот - котик
сад - садовый, поле - полюшко
дом - домашний, дом - дым
- Что помогало вам в работе, какие признаки однокоренных слов? Сл.№8
. Признаки однокоренных слов:
-имеют общую часть
- близки по смыслу
6. Работа с учебником. Выполнение упр. 90. 7 мин.
Откройте учебники , на какоё странице подскажите? Проговариваем, делим на группы и доказываем. Записываем по рядам. Взаимопроверка Сл.№9.
Оценили себя.
Физминутка для глаз
Перед началом упражнений прикройте глаза ладошками, почувствуйте тепло рук. Откройте глаза, расслабьтесь
Сядьте прямо, держите голову ровно
За движущимися предметами на слайде следите только глазами
При мерцании огня на маяке часто моргайте
По завершении физминутки опять прикройте глазки ладошками, закройте глаза на несколько секунд, затем откройте
Вот вы и отдохнули!
в) . Работа в парах Упр. 86 5 мин. Первую пару слов вместе с учителем с показом на доске.
Вывод (дети пытаются сами сформулировать вывод, а затем учитель показывает нужный слайд):
Сл. №10 В корне заключён главный смысл всех родственных слов
Оценили себя.
Групповая работа.
Игра «Копилка русского языка».
- Соберите в копилку как можно больше родственных слов с корнем:
1 группа - сад
2 группа – лес
3 группа – корм
4 группа - ход
5 группа – лист
6 группа - дом
- Выдели в словах корень. Проверка выполненного задания.
Та группа, которая за пять минут запишет больше слов - выиграла.
- Что нужно сделать, чтобы правильно определить в слове корень?
Вывод: Сл. №11 Чтобы правильно определить в слове корень, нужно подобрать как можно больше однокоренных слов, та часть в слове, которая не изменяется, и будет являться корнем.
Самостоятельная работа
- зачеркнуть в каждой строке «лишнее» слово; - выделить корень в однокоренных словах.- Белка, беленький, белить,
Водяной, вода, водить,
Лист, лиса, лисёнок,
Лось, лоскут, лосёнок,
Горный, горка, городок,
Пёс, песочный и песок,
Где слова родные (однокоренные)?
Самопроверка. Эталон на экране сл. №12.
Подведение итогов. Рефлексивно-оценочный этап.
- Какая цель была на уроке?
Достигли ли мы её? Замена карточек.
- Что такое корень слова?
- Как правильно определить корень в слове?
- Как выделяется корень?
- Какие слова называются однокоренными?
Сегодня на уроке активно работали и показали хорошие результаты...
- Получили оценки...
15. Домашнее задание.
-Творческое задание. Составить цепочки («семейки») из большего количества слов к одному выбранному слову, объяснить лексическое значение этого слова.
А сейчас оцените свои силы, как вы поработали на уроке.
На доске изображена «Гора грамоты» . Где правильно описаны ваши возможности, поставьте там магнитик. - Спасибо за работу. Урок окончен.