На уроке дети получают информацию о воде в доступной форме. Учитель использует разные приемы и методы работы.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока мир природы и человека по теме "Вода в природе: дождь, снег, лёд; река, озеро (пруд) болото"»
Урок: мир природы и человека.
Тема: Вода в природе: дождь, снег, лёд; река, озеро (пруд) болото. Значение воды для жизни растений, животных, человека
Цель: формировать представление о различных состояниях воды и ее проявлениях в виде различных атмосферных осадков (дождь, лед, снег, пар).
Задачи: 1. Познакомить со значением воды для жизни растений, животных, человека.
2. Развивать устную речь.
3. Коррегировать процессы мышления, умозаключения.
4. Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: презентация «Вода в природе»; учебники; тетради; цветные карандаши; карточки.
Ход урока.
Орг. момент.
- психологический настрой учащихся на урок;
- проверка готовности к уроку, посадки учащихся;
- сообщение темы и целей урока;
- мотивационная установка (критерии оценивания);
- речевая гимнастика «Чистоговорка».
II. А.О.З.
Повторение.
- Свойства воды (по презентации);
- Какая бывает воды?
- Чем измеряют температуру воды?
- Что еще измеряют термометром?
III. Новая тема.
Загадка: «Мы говорим, она течет,
Мы говорим, она играет;
Она бежит всегда вперед.
Но некуда не убегает.
В морях и реках обитает,
И часто по небу летает,
О на наскучит ей летать
На землю падает опять.»
(вода)
Рассказ учителя «Вода».
- пресная вода в реках, озерах (прудах)
По презентации.
- состояние воды:
Жидкое твердое парообразное
Дождь лед туман
Иней
Снег
Сосульки
(по загадкам)
Физминутка «Море волнуется раз».
Значение воды для человека, животных, растений.
Твердое состояние - лед скульптуры;
- льды в Антарктиде (пресная вода);
- замороженные продукты.
Парообразное – пароварка;
- ингаляции;
- паровые ванны;
- сауна.
IV.Закрепление.
Игра «Если вы со мной согласны (с сигнальными карточками)
Работа с учебником.
С. 40-41 .
3. Сказка о королеве воде. (чтение учителем)
V. Итог.
Обобщение.
Оценивание.
Рефлексия.