kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект открытого урока по литературному чтению 3кл Тема урока: Л.Н.Толстой «Лев и собачка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект открытого урока по литературному чтению 3кл

Тема урока: Л.Н.Толстой

 «Лев и собачка».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по литературному чтению 3кл Тема урока: Л.Н.Толстой «Лев и собачка».»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Гимринская средняя общеобразовательная школа"

План-конспект открытого урока по литературному чтению 3кл

Тема урока: Л.Н.Толстой

«Лев и собачка».





















Урок подготовила

Учитель начальных классов

МКОУ «Гимринская СОШ »

Загулиева М.Ш.

Дата проведения:



Тема урока:         Л.Н.Толстой «Лев и собачка».

Цели урока:    Создать условия для:

  • ознакомления учащихся с произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка»

  • совершенствования навыков чтения

  • формирования глубокого понимания смысла текста, умения логически его перерабатывать, давать характеристику героев, оценку их поступкам

  • развития умения оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат работы группы и собственные достижения;

  • воспитания  чувства любви  и бережного отношения к животным.

Универсальные учебные действия:

Личностные:  воспитывать нравственно-этические чувства, проявление сопереживания другим (в данном случае животным).

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные: осмысление текста, умение выделить главное, умение обобщать, сравнивать, проводить анализ и синтез, умение находить ответы на вопросы, используя учебник.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, работать в группах.                    

Оборудование: презентация к уроку, аудиозапись рассказа, презентация физминутки, книга с произведением, названия для групп,  конверты с заданиями для групповой работы, бланки для игры «Да-нетки», листы для самооценки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись! Тихо сели.

  1. Разминка.

- Правильно, осознанно и выразительно читать – это целое искусство. Мы с вами осваиваем это искусство. Начнём с разминки.

(Слайд   1)      Бедная собака – бросили её.

                        Старая собака – где её жильё?

                        Злой хозяин, вредный

                        Выгнал за  порог!

                        Перед нею, бедной,

                       Нет уже дорог!

- Прочитаем в полголоса, вдумаемся в слова.

- С какой интонацией будем читать стихотворение? Почему?

- Найдём в стихотворении имена прилагательные.

- Прочитайте, выделяя их голосом.

- Какие прилагательные характеризуют собаку? Хозяина?

- Почему собака «бедная»?

- Прочитаем вслух, соблюдая выбранную интонацию.

3. Актуализация знаний.

- В последнее время на улицах городов и сёл бродят бездомные собаки. Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния. (Слайд 2)

- Дети, а у кого из вас есть собаки?

- Как вы заботитесь о них?

- А вы знаете, что собака живёт рядом с человеком шесть тысячелетий. Это первое прирученное им животное. А сколько профессий освоили собаки за это время, нам расскажет Кабаев Ваня. (Сообщение ученика).

- А кто из вас был в зоопарке? Кого там видели?

- А кто видел льва?  (слайд 3)

- Что вы можете рассказать об этом животном?

4. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, а кто догадался, почему мы вспомнили этих животных?

- Кто знает автора этого рассказа?

- Вспомните, что вы знаете о Л.Н.Толстом?  (Слайд 4)

- Лев Николаевич был очень добрым, щедрым человеком и умел чувствовать чужие беды и страдания. И эти качества он сохранил в себе до конца жизни.

5. Целеполагание.

Сегодня мы будем читать рассказ Л.Н. Толстого  «Лев и собачка». Но прежде чем начать работу, мы должны сформулировать  учебные задачи  урока.

Соберём «Корзину идей»  (слайд 5)

- Вы всё правильно сказали, но я выбрала самые важные задачи.

6. Работа по теме урока.

а)  Беседа.

- Ребята, посмотрите, что написано после заглавия рассказа?

- Что значит быль?

- История, о которой рассказывает Лев Толстой, на самом деле произошла в далёком городе Лондоне, а узнал он о ней из рассказов моряков.

б) Знакомство с текстом.

Звучит аудиозапись.

- Какие чувства у вас возникли при слушании этой были?

-В какие моменты они возникли?

Физкультминутка.

в) Чтение по частям и анализ.

1ч. (1-2абзац)

- Что нужно было, чтобы пройти посмотреть животных?

- Кто показывал зверей в зверинце?

- Почему нет конкретного героя?

- Почему автор использует слово «собачонка», а не собака, собачка?

- Как человек поймал собачонку?

- Этот человек хотел сделать доброе или злое дело?

- Как его зовут?

- Расскажите своими словами, как собачонка очутилась в зверинце?

- 2ч. (3-6 абзац)

- Как собачка чувствовала себя в клетке?

- Как вы думаете, страшно было собачке оказаться в клетке со львом?

- Подтвердите словами из текста.

- Почему лев не тронул собачку?

- 3ч. (7-9 абзац)

- Можно сказать, что лев заботился о собачке?

- В чём проявилась эта забота?

- Почему лев только иногда играл  с ней?

- Как автор относится к собачке? Ко льву?

4ч. (10 абзац)

- Кто такой барин?

- Почему собачка не радуется хозяину?

- Почему лев не дал забрать собачку?

5ч. (до конца)

- Сколько времени прожили лев с собачкой?

- После болезни собачка умерла. Как ведёт себя лев? Прочитаем?

- Почему лев затих?

- Как хозяин зверинца отреагировал на горе льва?

- Почему лев лежал пять дней?

- Отчего он умер?

- Давайте подумаем, для чего Л.Н.Толстой рассказал нам эту историю?

- Л.Н.Толстой чувствовал и понимал боль животных. И мне бы очень хотелось, чтобы вы тоже этому научились.

г) Работа в группах

    - Чтобы глубже понять содержание рассказа мы сейчас поработаем в группах. Первая группа – вы будете кинематографистами. Получите папку с заданием, прочитайте и выполняйте. Если что-то будет не понятно, я вам помогу. Вторая группа – исследователи. Получите задания. Третья группа – теоретики. Вот ваше задание.

д) Отчёт групп.

7. Рефлексия.

а) Игра «Да-нетка»

1. Собака - дикое животное.

2. Л.Н.Толстой жил в имении Ясная Поляна.

3. Л.Толстой  всю жизнь был военным.

4. В своём имении он открыл школу для крестьянских детей.

5. Л. Толстой писал рассказы только для детей.

6. Л.Н. Толстой знал шестнадцать иностранных языков.

7. Лев – хищное животное.

8. В рассказе «Лев и собачка» он изображён добрым и заботливым.

9. Собаки освоили множество профессий.

- Ребята, соедините прямыми линиями все плюсы. Что у вас получилось?

- Это конура для собак,  чтобы они не были брошенными и бездомными.

б) Лист самооценки.

Наш урок подошёл к концу,  вам осталось лишь оценить свою работу на уроке. Поработаем с листом самооценки.

Домашнее задание: перечитать рассказ и подготовить его пересказ.

- Ну, а мне остаётся лишь поблагодарить вас за работу.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Загулиева Мадинат Шамиловна

Дата: 03.12.2019

Номер свидетельства: 530094


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства