Урок в 5 классе по теме "Доли и дроби. Изображение дробей на координатном луче"
Урок в 5 классе по теме "Доли и дроби. Изображение дробей на координатном луче"
В разработке урока вводятся понятия доли и дроби, отрабатываются навыки записи и чтения обыкновенных дробей, уменя отмечать дробь на числовом луче. Особое внимание уделяется формированию понимания обыкновенных дробей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе по теме "Доли и дроби. Изображение дробей на координатном луче"»
Урок в 5 классе по теме: «Доли и дроби. Изображение дробей на координатном луче».
Цель: создать условия для развития навыков записи обыкновенных дробей, формирования умения применять обыкновенные дроби для решения текстовых задач.
Задачи:
- продолжить формировать представление о дроби как о способе записи части величины, продолжить формировать навыки работы с координатной прямой;
- расширить представления о способах записи и чтения чисел, а также выполняемых с ними операций.
Планируемые результаты:
Предметные: понимать и правильно употреблять термины, связанные с обыкновенными дробями.
Личностные: приобретать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции, опыт.
Метапредметные: формировать умение аргументировать свою позицию, мнение; овладеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи.
Ход урока.
Организационный момент.
Основная часть.
Подведение к теме урока
- Начнем с математической разминки. Ответьте, чему равно значение выражения:
а) 6 в квадрате (25)
б) 60 в квадрате (3600)
в) 3 в кубе (27)
г) 30 в кубе (27000)
д) частное 280 и 7 (40)
е) произведение 30 и 5 (150)
ж) 1 : 2 ?
- Какой же получается результат и как его записать? Как раз этому мы с вами сегодня и будем учиться.
Легенда о дробях.
Давным-давно были у древнего человека жена и двое детей. Однажды пошла древняя женщина собирать плоды и нашла всего лишь одно яблоко. Детей у нее двое, а яблоко одно. Она догадалась: взяла каменный нож, да и разделила это яблоко на две доли. Каждая доля – половина яблока. И досталось детям по половине, т.е. по яблока.
Дети тоже не сидели без дела. Они пошли к реке и поймали большую рыбу. Поскольку рыба была одна, они разделили ее поровну на три части (доли): между собой и мамой. И каждому досталось по трети ( ) рыбы.
А в это время отец семейства древний человек убил на охоте древнего кабана. Вернулся в пещеру и, конечно, разделил свою добычу на четыре равные части: себе, жене и детям. И каждому досталась четверть добычи ( ).
Конечно, эти древние люди и не догадывались о том, что разделив целое на части, они занимались таким трудным разделом математики, который впоследствии назовут «дроби».
Работа по теме урока.
- Так что же такое доли? Как вы считаете? (Доли – это равные части)
- В математике принята следующая запись долей:
1
- числитель (сколько взяли частей)
5
- знаменатель (на сколько всего частей разделили целое)
- Перед вами, ребята обыкновенная дробь.
(на доске запись: , , , , )
- Прочитайте дроби и назовите числитель и знаменатель. Объясните, как вы понимаете каждую из этих дробей? ( - целое разделили на 6 равных частей и взяли из них 5 частей)
Учебник с. 14 № 5.46
Определение места дроби на числовом луче.
- Давайте вспомним, с какого числа начинается числовой луч? (с нуля)
- О чем мы обязательно должны договориться? (о единичном отрезке)
- Как вы считаете, какой единичный отрезок удобно взять, чтобы показать дробь ?
(аналогично отмечаем все записанные на доске дроби на числовых лучах)
Работа над задачей
учебник с. 14 № 5.47
- Какова длина куска ткани? (1 м 50 см)
- Какую часть ткани израсходовали на фартук ( )
- Как вы понимаете эту дробь? (целое разделили на 3 части и взяли одну часть)
- Что же в этой задаче является целым? (кусок ткани)
- Что необходимо сделать прежде, чем приступить к решению? (перевести м в см)