Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе по УМК "Школа России" по теме "Решение задач. Вычисление периметра и площади геометрических фигур"»
Тема: Решение задач на вычисление периметра и площади геометрических фигур..
Цели: Совершенствовать умения находить периметр и площадь геометрических фигур разной формы. Отрабатывать навык применения правил нахождения периметра и площади. Закреплять знания таблицы умножения. Развивать логическое мышление. Воспитывать положительное отношение к учёбе, усидчивость и прилежание.
1.Организационный момент:
Математика пришла – занимай свои места. Найди для головы полезное, Чтоб от безделья на занятье не зевать Полезно «голову ломать»!
Посмотрите на экран, здесь два личика - грустное и весёлое. В улыбке участвует 18 лицевых мышц, а для выражения плохого настроения на 20 мышц больше. Сколько мышц мы напрягаем, когда грустим?
- Так давайте чаще улыбаться и радоваться первому снегу и приближающемуся Новому году.
2. Устный счёт
1. Прямая, ограниченная с двух концов точками. (отрезок).
2. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (квадрат).
3. Фигура. У которой три вершины, три угла, три стороны. (треугольник)
4. Какое свойство есть у прямоугольника? (против. стороны равны)
5. Часть прямой линии, имеющая начало, но не имеющая конца. (луч)
6. Сколько углов у прямоугольника? (четыре)
7. Наименьшая единица измерения длины? ( миллиметр)
(появляется слово «снежная») (Слайд 2)
2. –Поиграем в снежки, один называет пример, другой – отвечает, повторим таблицу умножения и разгадаем второе слово:
(Переворачиваю «снежки» обратной стороной) Какое слово получилось?
- Из каких геометрических фигур можно построить снежную крепость?
- А построенной она будет считаться, если выполним верно все задания.
3. Актуализация знаний.
Мы закончили изучать тему «Периметр и площадь геометрических фигур».
-Для чего надо уметь находить периметр, площадь?
- Какие знания необходимы для нахождения периметра и площади?
(Таблицы умножения).
- А в каких единицах можно вычислять Р и S? (см, дм, м)Длина доски
4. Работа по теме:
а) - Назовите геометрические фигуры. (Слайд )
- У каких фигур нельзя найти периметр?
- Что же такое периметр?
- Значит, периметр можно найти только у многоугольников. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ № 8
б) - А какие способы нахождения периметра прямоугольника вы знаете?
- Решите задачу: Длина доски 7 дм, ширина – 3 дм. Вычисли периметр этой доски. ( по вариантам – разными способами)
в)- А если у прямоугольника все стороны равны? Это….
-Как найти S квадрата?
Площадка для крепости готова. Надо заложить фундамент - основание крепости.
Фундамент будет квадратной формы. Длина одной стороны -7см. Давайте спроектируем основание на листе. Начертите с заданными сторонами. Обозначьте стороны и найдите площадь . Пользуемся алгоритмом (С комментированием: один читает алгоритм, другой отвечает). (Слайд10)
(ЭКРАН) Ребята сложили 3 ряда квадратных фигур по 8 штук в каждом ряду и ещё 20 треугольных фигур. Сколько всего фигур использовали ребята?
( после разбора самостоятельно) (На слайде решение и ответ для проверки)
Какой зимний двор без новогодней ёлочки! (на обратной стороне доски елочка с шариками) № 30
Итог урока.
- Какие задания вызвали у вас трудности?
- Что нужно сделать, чтобы эти трудности преодолеть?
- Освоил то, что раньше не получалось?
КОРОЛЬ – РОЛЬ + СТОН – 100 + ДВОРЕЦ – ДВОР
(КОНЕЦ)
Решите задачу:
*Купила мама дочке
Носовой платочек.
Платочек квадратный-
Очень аккуратный.
Кружева пришивала-
Длину тесьмы считала
Сторона платочка
2дм и вся строчка.
- Сколько дм длины тесьмы потребовалось?
- Найдите периметр платочка в дм, в см
- У какой фигуры углы прямые и противоположные стороны равны? (прямоугольник)
Найдите периметр рамочки и длину ленточки:
*Рамка 10 на 15 (см)
Очень любит наряжаться.
Ленточку атласную
По краям приклеила.
Сколько см ленты
Рамочка отмерила?
- записать краткую запись и решить задачу
Дано: Решение:
а=15 см Р=(а+в)*2
в= 10 см Р=(15+10)*2
Найти: Р=50 (см)
Р = ? см
Ответ: Р=50 см
- Уменьшите в 5 раз данные длины и ширины фоторамки и найдите площадь полученного прямоугольника
- Как узнать какой длины и ширины будет заданный прямоугольник? (длина-15:5, ширина-10:5)
- Расскажите условие задачи с полученными данными?
- Повторите вопрос?
- Что нужно сделать, чтобы вычислить площадь прямоугольника?
- Какая формула помогает вычислить площадь прямоугольника?
- В каких единицах измерения вычисляется площадь?
- Запишите краткую запись и решение
Дано: Решение:
а= 3 см S= а*в
в= 2 см S= 3*2
Найти: S=6 (см2 )
S = ? см2
Ответ: S = 6 см2
Самостоятельная работа.
- работа по учебнику страница№8– решить задачу
Проверка:
- Чему равна длина прямоугольника?
- Чему равна ширина прямоугольника?
- Какую формулу применили для вычисления площади прямоугольника?
- Какой и в каких единицах измерения получили ответ?