kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме «Запись и чтение чисел второго десятка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока открытия нового знания поможет педагогу провести урок по формированию учебно-познавательного интереса к изучению чисел второго десятка, к способу записи и чтения чисел второго десятка в ходе совместной практической деятельности учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме «Запись и чтение чисел второго десятка»»

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме «Запись и чтение чисел второго десятка»


Учитель: Кокорич Марина Леонидовна


Тема урока

Место урока по теме (в разделе/главе)

Запись и чтение чисел второго десятка

3 урок из 12 по разделу «Числа от 1 до 20. Нумерация»

Тип урока

Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения

Урок открытия нового знания


Комбинированный урок; фронтальная, парная, групповая, индивидуальная деятельность; метод эвристических, проблемных вопросов, метод сравнения, обращение к опыту учащихся, работа в паре и группе, работа с учебником, с дополнительной информацией, таблицей, счётным материалом.

Цель урока

Задачи урока

Формирование учебно-познавательного интереса к изучению чисел второго десятка, к способу записи и чтения чисел второго десятка в ходе совместной практической деятельности


Предметные:

Ученик научится:

- называть числа второго десятка;

- читать числа второго десятка;

-записывать числа второго десятка;

- понимать значимость поместного значения цифр в записи двузначного числа;

- применять правило чтения и записи чисел второго десятка;

- пользоваться таблицей разрядов

Ученик получит возможность научиться:

- осознавать место возможного возникновения математической ошибки;

- подбирать числа второго десятка с использованием таблицы разрядов

Метапредметные:

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- осуществлять анализ с выделением существенных признаков;

- осуществлять синтез как составление целого из частей, обобщать;

- строить алгоритм действий, работать по алгоритму;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- оценивать правильность выполнения действия;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки;

Коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- учитывать разные мнения в сотрудничестве;

- работать в паре, выполнять взаимопроверку, контролировать действия партнера;

- работать в группе, договариваться и приходить к общему решению.

Личностные:

- положительная мотивация к школе, к обучению;

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Педагогические технологии

Оборудование

Технология деятельностного подхода,

проблемно-диалогическая,

формирующего оценивания

Мультимедийная установка (компьютер, проектор, экран), документ-камера, презентация «Запись и чтение чисел второго десятка» (автор: Кокорич М.Л.), учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе Математика 1 класс Часть2 М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова М: Просвещение 2017, рабочая тетрадь Математика 1 класс Часть2 М.И.Моро, С.И.Волкова М: Просвещение 2017, карточка-помощник «Состав числа», карточки для индивидуальной работы, счётные наборы «Учись считать», раздаточный материал «Впиши числа», сигнальные карточки, индивидуальный «Лист самооценки», стикеры для рефлексии







Деятельность учителя


Деятельность учащегося

Планируемые результаты

1. Организационный (1 мин)

Создает эмоциональный настрой на работу, проверяет готовность к уроку.


- Долгожданный дан звонок,

- А девиз у нас каков?

- Садитесь, проверьте готовность к уроку.

Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло?

Передайте тепло друг другу.

Пусть на уроке вам будет также тепло и комфортно.

Настраиваются на учебную деятельность, организуют рабочее место.


- Начинается урок!

- Больше дела, меньше слов!

Садятся и проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

Отвечают на вопрос учителя, выполняют движения.

Личностные:

формирование позитивного отношения к предстоящей деятельности

Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других

2.Мотивация учебной деятельности (2 мин)

Обеспечивает мотивацию учения, создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность и дает пояснение по работе с оценочным листом.


Как вы понимаете выражение:

- Математике учиться – всегда пригодится?

- Актуально выражение для нашего урока? Пусть оно станет девизом урока.

- Оценить свою работу вам поможет «Лист самооценки». Возьмите его и подпишите.

- Изучите критерии оценивания.

- У некоторых ребят на парте лежат индивидуальные карточки зеленого цвета (для учащихся с высокими учебными возможностями).С карточкой нужно работать в течение урока, в случае быстрого выполнения задания с классом.

- За работу!

Настраиваются на предстоящую работу в классе, понимают необходимость включения в учебную деятельность.


Объясняют смысл выражения, отвечают на вопрос.


Подписывают «Лист самооценки», изучают критерии оценивания.


Учащиеся с высокими учебными возможностями изучают индивидуальные карточки.

Личностные:

- прививать интерес к познавательной деятельности;

-создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету;

Познавательные УУД:

- выделять существенную информацию;

- извлекать информацию из таблицы.

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;

- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

- настраивать себя на продуктивную работу;

3. Актуализация знаний (7 мин)

Создаёт условия для актуализации знаний учащихся, применения имеющегося опыта.


- Мы изучили числа первого десятка. Назовите некоторые числа, разгадав ребусы.

- Назовите числа в порядке возрастания.

- Назовите недостающие числа первого десятка.

- Какие ассоциации возникают с этими числами?

- Вспомним состав чисел 7, 10, 9. Для этого выполним задание №5 на с.23 в тетради

- При выполнении задания можете воспользоваться «Карточкой-помощником» (карточки для слабоуспевающих).

Проверка задания с помощью документ-камеры по тетради одного из учеников.

- Оцените себя с помощью «Листа самооценки» (знание состава числа).

- Важно ли знание состава числа? Почему?


Организует групповую работу.


- Складывать и вычитать будем в группах.

1 ряд – 1 группа, 2 ряд – вторая группа, 3 ряд – 3 группа.

- Группы, подойдите к первой парте и приготовьте сигнальную карточку для оценивания.

- Каждая группа получает карточки. Выбрать нужно только числовые выражения с результатом: 1 группа – 6, 2 группа – 8,

3 группа – 3.

1гр. 2 гр. 3 гр.

4 + 2 4 + 4 1 + 2

9 – 3 10 – 2 8 – 5

- Оцените работу группы с помощью сигнальной карточки?

- Где в жизни пригодится это умение?

- Какие карточки не подходят ни к одной группе? Почему? Прикрепите их на доску.

- Спасибо группам за работу. Займите свои места и оцените себя с помощью «Листа самооценки» (сложение и вычитание в пределах 10).

Демонстрируют знания, умения по теме.


Разгадывают ребусы и называют числа 7, 10, 9, 6, 8, 3.

Называют числа в порядке возрастания и недостающие числа.

Приводят примеры ассоциаций.

Выполняют задание в тетради.


Ученик у доски представляет результат работы, остальные учащиеся проверяют с помощью сигнальных карточек. Ученик оценивает себя по алгоритму.


Оценивают знание состава чисел первого десятка с помощью «Листа самооценки».

Отвечают на вопросы.


Работают в группе, выполняют задание с использованием карточек.


Оценивают работу группы.


Отвечают на вопросы, аргументируя ответ.


Оценивают умение складывать и вычитать в пределах 10 с помощью «Листа самооценки».


Личностные:

- формировать адекватную самооценку;

- использовать и обогащать личный опыт учеников;

- развивать познавательную активность учащихся;

Познавательные УУД:

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;

- отстаивать свою точку зрения;

- осуществлять работу в группе;

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- осуществлять самоконтроль;

- выполнять пробные учебные действия;











4. Постановка учебной задачи, цели деятельности (3 мин)

Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока учащимися через создание проблемной ситуации.


- Посмотрите на «лишние» карточки. Что они обозначают? Как вы думаете, к какой группе их можно отнести?

- Удобна ли такая запись чисел второго десятка при решении задач, для числовых равенств, неравенств?

- Определите тему урока.

- Верно, тема нашего урока: «Запись и чтение чисел второго десятка».


- Исходя из темы, определите цель урока.

Научиться записывать и читать числа второго десятка.


- Что необходимо для достижения цели? Какие поставим задачи?

1. Вспомнить, как образуются и называются числа второго десятка.

2. Узнать правило записи чисел второго десятка.

3. Узнать правило чтения чисел второго десятка.

Определяют тему урока, формулируют и осмысливают цель урока, определяют задачи урока, границы знания и незнания.


Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.











Личностные:

- формировать интерес к изучению предмета (темы);

- сохранять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- использовать и обогащать личный опыт учеников;

Познавательные УУД:

- анализировать, сравнивать, делать выводы;

- устанавливать закономерности, строить рассуждения;

- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;

Регулятивные УУД:

- высказывать предположения на основе наблюдений;

- определять и формулировать цель урока с помощью учителя и самостоятельно;

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- планировать реализацию целей и задач;

5.Построение и реализация проекта выхода из ситуации (10 мин)

Создает условия для применения полученных знаний на практике при решении типичных задач. Организовывает решение проблемной ситуации. Организует парную работу по открытию нового знания.


- Исходя из первой поставленной задачи, вспомним, как образуются и называются числа второго десятка.

- Работать будете в паре. Обратимся к «лишним» карточкам.

С помощью набора «Учись считать» (пучки и палочки) образуйте первое число. Назовите его. (13)

Образуйте второе число. Назовите его. (18)

Образуйте третье число и назовите его. (16)

- Оцените себя с помощью «Листа самооценки» (умение образовывать и называть числа второго десятка).


- Для достижения цели урока переходим к следующим задачам: узнать правило записи и чтения чисел второго десятка.

- Что обозначает пучок? Какой цифрой обозначим?

- Какой цифрой нужно обозначить 3 палочки?

- Сколько цифр нужно для записи числа 13?

- С помощью набора «Учись считать» предложите свой вариант записи: выложите число 13.


Демонстрирует на доске варианты записи учащимися числа 13.

- Кто прав? Чья запись верная: 13 или 31? Обоснуйте.

- Почему трудно обосновать свое мнение?

- Где можем найти информацию?


- Откройте учебник на с.50. Рассмотрите таблицы.

- Как называются столбцы в таблице? (десятки, единицы)

- В каком порядке они расположены?

- Почему именно такой порядок предлагают авторы учебника?

- Трудно ответить на вопрос, поскольку информации в учебнике не достаточно. Воспользуемся дополнительной информацией из Интернет-ресурсов.

- Возьмите лист с дополнительной информацией и изучите его.

- Как называется таблица?

- В такой «Таблице классов и разрядов» установлен строгий порядок следования цифр.

- Найдите справа класс единиц. Назовите разряды в этом классе.

- Наша таблица в учебнике и на доске – лишь маленькая часть «Таблицы классов и разрядов».

- В дальнейшем, при изучении многозначных чисел, вы будете работать и с другими классами и разрядами.


- Вернемся к таблицам в учебнике. Назовите числа. (12, 20)

- В каком числе 2 единицы? Сколько десятков в числе 20?

- Как будем записывать число 12: слева направо или наоборот? Верно. Так, как пишем и читаем: слева направо, т.е. с разряда десятков.

- А читать начинаем с какого разряда? Верно, с разряда единиц.


- Итак, сформулируем правило записи и чтения чисел второго десятка:

Записывать двузначное число начинаем с разряда десятков, а читать – с разряда единиц.

- Назовите число 20. Что заметили?

- Круглые числа читаем с разряда десятков.

Работают с набором «Учись считать» в парах, образовывая и называя числа второго десятка.


Оценивают умение образовывать и называть числа второго десятка «Листа самооценки».


Выдвигают гипотезы по проблеме, вызвавшей затруднения.


Определяют границы знание и незнания. Осознают необходимость в получении новой информации.


Выполняют первое пробное действие по умению записывать числа второго десятка.


Личностные:

- проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

- сохранять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, способам его усвоения;
- использовать и обогащать личный опыт учеников;

- развивать познавательную активность учащихся;

Познавательные УУД:

- выдвигать предположения;

- структурировать знания;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные УУД:

- высказывать свое мнение;

- контролировать действия партнёра;

- строить монологическое высказывание;

- осуществлять работу в паре;

Регулятивные УУД:

- планировать свою учебную деятельность;

- определять способы выхода из затруднения;

- сохранять учебную задачу и осуществлять контроль;

Физминутка (1 мин)

Организует минутку отдыха на уроке посредством декламирования стихотворения С.Михалкова «Котята», выученного на уроке литературного чтения.

Рассказывают стихотворение и выполняют движения.

Личностные:

- развивать личную ответственность за своё здоровье;

6.Закрепление с проговариванием во внешней речи (7 мин)

Организует первичное закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.


- Вы узнали правило записи и чтения чисел второго десятка. Необходимо применить полученные знания. Для этого выполним задание №1 в тетради на с.23.

- Что обозначают 10 клеток слева? (десяток)

- Какой цифрой записали десяток? (1)

- Что обозначают 6 клеток справа? (единицы)

- Какой цифрой записали? (6)

- Запишем оставшиеся числа.


- Запишем числа второго десятка в порядке возрастания и убывания. Выполните задание №2 и №4. (2 ученика работают у доски)

- Проверим с помощью сигнальных карточек.

- Прочитаем числа хором.

- С какого класса начинаем записывать числа второго десятка? А читать?

- Итак, записывать число начинаем с разряда десятков, а читать – с разряда единиц, кроме круглого числа 20.

Отвечают на вопросы.

С помощью учителя выполняют в тетради задание №1.

Два ученика у доски выполняют задание №2 и №4, остальные – в тетради.

Проверяют выполненные задания.

Повторяют выводы о записи и чтении чисел второго десятка.

Личностные:

-формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и к полученным результатам;

Познавательные УУД:

- соотносить информацию, представленную в разных формах;

- извлекать необходимую информацию из текста;

Коммуникативные УУД:

- строить монологическую и диалогическую речь;

- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

- слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

Регулятивные УУД:

- искать пути решения проблемы;

- с помощью учителя планировать свою деятельность по решению учебного задания;

7.Самостоятельная работа и проверка по эталону (5 мин)

Проводит работу по самостоятельному применению нового знания каждого учащегося.


- Проверим, насколько правильно каждый из вас научился записывать числа второго десятка. И оценим свое умение.

- А помогут нам в этом…птицы.

- Как одним словом назвать птиц? (зимующие)

Они до сих пор с нами и нуждаются в нашей помощи. Как мы им помогаем?

- Мы многого о них не знаем. Хотите узнать о зимующих птицах чуть больше? Информация будет дана с помощью чисел второго десятка, которые нужно по порядку вписать в пустые клеточки.

1. Длина тела снегиря 18 см. Запишите это число.

2. Воробей не может летать больше 15 минут. Запишите это число.

3. В России утвержден Синичкин день. Его отмечают 12 ноября. Запишите число 12.

4. Щеглы в длину достигают 17 см. Запишите это число.

5. Сороки – самые умные птицы и узнают себя в зеркале. Живут сороки около 16 лет. Запишите число 16.

6. Длина клеста не превышает 20 см. Запишите число 20. Это не просто зимующие птицы России, а поющие в снегах. Вот так поёт клёст (звучит аудиозапись).

- Проверим. Сравните с эталоном.

- Оцените себя с помощью «Листа самооценки» (умение записывать и читать числа второго десятка)

- Важно ли приобретенное умение? Почему?

Работают с раздаточным материалом: самостоятельно выполняют задание по записи чисел второго десятка.


Проверяют по эталону.


Оценивают умение записывать и читать числа второго десятка с помощью «Листа самооценки»

Личностные:

- формировать адекватную самооценку;

-создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету;

- использовать и обогащать личный опыт учеников;

Познавательные УУД:

- использовать схемы для выполнения задач;

- представлять информацию в виде схемы;

Коммуникативные УУД:

- строить связанные монологические высказывания в соответствии с коммуникативной задачей;

- слушать и слышать других, корректировать свою точку зрения;

- слушать и понимать других;

- осуществлять самоконтроль, Регулятивные УУД:

- включать новый способ действия в систему знаний, закрепление ранее изученных способов действий;

- выполнять задание и сравнивать результат с эталоном;

- осуществлять самоконтроль;


8. Итог урока. Рефлексия (4 мин)

Подводит итог урока, организует рефлексию, оценку результатов деятельности учащихся.


Содержание учебного материала:

- Какой была тема урока? Цель?

- Что мы делали для достижения цели?

- Продолжите фразу: «Я знаю…»

- Продолжите фразу: «Я умею…»

- Достигли цели урока?


Учебная деятельность:

- Подведем итог вашей деятельности на уроке.

- Возьмите «Лист самооценки», скажите, что у вас получается очень хорошо, а в чём испытываете затруднения.

- Покажите мне «Листы самооценки».

- Соответствовал ли девиз нашему уроку? Почему?


Эмоциональное состояние:

- Оцените своё эмоциональное состояние на уроке. Наклейте стикер в соответствующий сектор нашего круга (работал с желанием, мне было интересно; работал с желанием, но чувствовал не совсем уверенно; работал без желания, боялся отвечать).


- Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы.

Подводят итог своей деятельности на уроке.

Оценивают эмоциональное состояние на уроке.

Личностные:

- проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

- понимать чувства других людей и сопереживать им;

Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- строить монологическое высказывание;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

- адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками.

Регулятивные УУД:

- адекватно воспринимать оценку;

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- давать самооценку.









Список используемой литературы

Планируемые результаты НОО / Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М: Просвещение, 2014

Математика. 1класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. Ч. 2 /. – М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М: Просвещение, 2017

Математика. 4 класс. Рабочая тетрадь. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. Ч. 2 /– М.И.Моро, С.И.Волкова. М: Просвещение, 2017




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кокорич Марина Леонидовна

Дата: 30.03.2022

Номер свидетельства: 603720


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства