kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Признаки делимости на 2, на 5 и на 10»с введением метапонятия «признак».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение понятий по учебному предмету за счёт включения в неё новых элементов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Признаки делимости на 2, на 5 и на 10»с введением метапонятия «признак».»

Урок математики по теме «Признаки делимости на 2, на 5 и на 10»с введением метапонятия «признак».


Разработала учитель математики МБОУ «сош №3 им. Ю.И.Тлюстена» Ереджибок К.Х.

Класс: 6 класс

Цели урока:

Образовательная цель: расширение понятий по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов: понятия «признак».

Предметные результаты:

Личностные:

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;



-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

  • умение применять свои знания и умения к решению новых проблем, самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

Предметные:

  • понимание смысла признаков делимости и умение строить аргументацию на их основе;

  • умение применять признаки делимости на 2, на 5, на 10;

  • простейшие доказательные умения с обоснованием своих действий ссылками на признаки делимости;


Метапредметные:

    • учет установленных правил в планировании и контроле способа решения;

    • осуществление итогового и пошагового контроля по результату;

    • умение извлекать необходимые сведения из информации, представленной различными способами;

    • развитие умения анализировать, аргументировать сделанный выбор;


    • адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

    • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


Тип урока:урок «открытия» новый знаний.

Оборудование: мультимедийный комплекс

  1. Организационный этап.



- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас снова видеть, давайте улыбнёмся и начнём наш урок. У вас на столах лежат рабочие листы, подпишите их.(приложение №1)



  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.



Учитель читает притчу

Старинная восточная притча: слайд 1

- Давным-давно жил-был старик, который, умирая, оставил своим трем сыновьям 19 верблюдов. Он завещал старшему сыну половину, среднему – четвертую часть, а младшему – пятую. Не сумев найти решения самостоятельно (ведь задача в «целых верблюдах» решения не имеет), братья обратились к мудрецу.

- О мудрец!- сказал старший брат. - Отец оставил нам 19 верблюдов и велел разделить между собой: старшему – половину, среднему – четверть, младшему – пятую часть. Но 19 не делится ни на 2, ни на 4, ни на 5. Можешь ли ты , о достопочтенный, помочь нашему горю, ибо мы хотим выполнить волю отца?

- Нет ничего проще, - ответил им мудрец. – Возьмите моего верблюда и идите домой.

Братья дома легко разделили 20 верблюдов пополам, на 4 и на 5.Старший брат получил 10, средний – 5, а младший – 4 верблюда. При этом один верблюд остался (10+5+4=19).Раздосадованные, братья вернулись к мудрецу и пожаловались :

- О мудрец , опять мы не выполнили волю отца! Вот этот верблюд – лишний.

- Это не лишний, - сказал мудрец,- это мой верблюд. Верните его и идите домой.Слайд 2

- Почему братья сами не смогли разделить верблюдов? (Им не хватило знаний, им пришлось обращаться к мудрецу, сами справиться не могли)

- А какую большую тему мы изучаем? (Делимость чисел)

- Если бы братья побывали на нашем уроке, то к мудрецу бы им, наверное, не пришлось обращаться.

Слайд 3

- Используя таблицу умножения, скажите, какой может быть последняя цифра произведения числа на 2; на 5. а на 10? ( на 2: 0, 2,4,6,8; на 5: 5 или 0; на 10 :0 )

Слайд 4


- Давайте проверим.Почему вы так быстро ответили, как вы думаете?

- С помощью, каких примет вы определи делимость чисел на 2, на 5, на 10?

- А как по-другому можно назвать приметы? (закономерности, признаки)

А что означает слово «Признак»? (- характеристика объекта, по которой его отличают от других объектов) слайд 5

- Приведите примеры из окружающей действительности. Что может быть признаками осени? (называют признаки осени) слайд 6

-Признаками грозы ? (называют признаки грозы) слайд 7

-Признаками живого организма? (называют признаки живого организма) слайд 8



- Попробуйте сформулировать тему нашего урока?

Признаки делимости на 2, на 5, на 10.

Запишите тему урока в рабочей тетради.. И каждый поставьте цель, которую вы к концу урока должны достичь .Слайд 9

3) Актуализация знаний.

- Посмотрите еще раз на наши числа, записанные в столбцах, и попробуйте сформулировать признаки делимости.

Формулируют признаки.

- На чём основаны все эти признаки? По какой цифре устанавливают делимость? (На делимости последней цифры).

Формулируют признаки делимости на 2,5,10

4)Первичное усвоение новых знаний.

Работа в паре (приложение 1) Слайд 10

Устно № 214

№ 218 письменно в рабочей тетради в паре с проверкой

№ 219 -устно

5) Первичная проверка понимания.

Слайд 11. Тест. Обведи букву верного ответа

1) Какое из данных чисел делится на 2? А) 39 Б) 141 П) 162

2) Среди данных чисел найдите число,  которое делится на 2 и на 5 одновременно:А) 235 Р) 160 В) 132

3) Какую цифру надо поставить в числе 3912* вместо звездочки, чтобы число делилось на 10? А) 2 Б) 5 И) 0

4) Какое из чисел делится на 2 и 10 одновременно: З) 12300 Б) 12302 В) 12305

5) Какое из чисел делится на 5 и 10 одновременно: А) 1235 Б) 1236 Н) 23400

6) Для каких чисел, кратных 5, верно неравенство  18

А) 20 и 25  Б) 25 и 30 в) 20 и 35

7) Какое из данных чисел делится на 5?К) 125 Т) 123 А) 678

Зашифрованное слово «признак».

6) Первичное закрепление.

- Мы славно поработали. Настало время немного отдохнуть, поиграем с вами в игру «Хлопки»

Будьте внимательны.

1 ряд хлопает, если число делится нацело на 2

2 ряд хлопает, если число делится нацело на 5

3 ряд хлопает, если число делится нацело на 10


- Как по записи натурального числа определить, делится оно без остатка на 10 или не делится на 10?

- Как по записи натурального числа определить, делится оно без остатка на 5 или не делится на 5?

- Как по записи натурального числа определить, делится оно без остатка на 2 или не делится на 2?

- А в каких предметах школьного курса можно встретить признаки?

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

ДЗ № 215,216,217

8) Рефлексия (подведение итогов занятия).

Закончи фразу:Слайд 12

  • Я узнал (а)…

  • Я научился (лась)…

  • Я понял(а)…

  • Я могу…


Историческая справка слайд 13

- выполнение этих действий считалось самым трудным делом. Людей, которые владели методами умножения и деления, называли «магистрами (мастерами) деления». Тяжело вздыхал купец, наблюдавший, как такой магистр выстраивает из цифр корабль (рисунок), и приговаривал: «Трудное дело- деление». В итальянском языке эта поговорка сохранилась до сих пор.


Вернемся к притче О каких признаках деления можно говорить в притче?(на 2, на 5) и на 4,а об этом мы узнаем на следующем уроке.

Вопрос 2. 

У брата в 4 раза больше марок, чем у сестры, а всего у них 115 марок. Сколько марок у брата?

Ответ: 

92

 Марки

https://uchi.ru/b2t/teacher/check/2229071



Вопрос 1. В бочке 50 л воды. Отлили в 4 раза больше, чем осталось. Сколько воды осталось в бочке?

Ответ: 

10

 л воды

https://uchi.ru/b2t/teacher/check/2229071


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Признаки делимости на 2, на 5 и на 10»с введением метапонятия «признак».

Автор: Ереджибок Клара Хазретовна

Дата: 19.10.2020

Номер свидетельства: 560555


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства