kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока математики в 5 классе "Признаки делимости на 2, на 5, на 10"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики по теме: "Признаки делимости" (5 класс)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики в 5 классе "Признаки делимости на 2, на 5, на 10"»

Государственное образовательное учреждение

«Селезнёвская школа № 18»



План-конспект

урока математики в 5 классе

«Признаки делимости»




Подготовила:

учитель математики и информатики

Клыженко Т.С.






пгт.Селезнёвка

2017 г.

23.01.2017 г.

Тема: Признаки делимости

Цели урока:

  1. обучающие:

сформировать представление о признаках деления; совершенствование вычислительных навыков и навыков устного счета; отрабатывать практическое применение свойств и признаков делимости при решении задач;

  1. развивающие:

развитие умения аргументировать собственное мнение; развитие умения самостоятельно работать: анализировать, систематизировать; выполнять самоконтроль; развитие логического мышления; развитие умений работать в группах, в парах; способствование развитию желания углубленно изучать математику;

  1. воспитательные:

способствовать выявлению и раскрытию способностей учащихся; воспитание чувства ответственности, взаимопомощи; воспитание культуры общения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации учебной деятельности:

  • работа в парах;

  • работа в группах;

  • мини-исследование;

  • индивидуальная работа;

  • фронтальная работа.

Оборудование: учебник С.М. Никольский «Математика. 5 класс», рабочая тетрадь, карточки для устного счета, с заданиями теста, мультимедийный проектор, презентация, светофоры.



ХОД УРОКА


1. Организационный момент. (слайд №1-2).

– Здравствуйте, ребята! У нас в классе сегодня гости. Давайте поприветствуем их, улыбнемся им и пожелаем всем успеха.

Проверка готовности к уроку.

– Долгожданный дан звонок. 
Начинается урок.
Посмотри скорей, дружок,

А ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Ум и сердце в работу вложи

И каждой секундой в труде дорожи!

У нас сегодня необычный урок.

2. Постановка учебной задачи

Скоро День рождения Винни-Пуха и поэтому сегодня мы с вами окажемся в сказке.

Но вот беда – День рождения уже сегодня, а Пяточек не успел собрать подарок. На дверях в кладовую замок, и чтобы его открыть, нужно нажать на кнопки с простыми числами.

  • Какие числа называются простыми? (Натуральные числа, которые больше 1 и делятся только на 1 и само на себя.)

  • Выберите только простые числа :

67, 25, 73, 13,

23, 41, 28, 36.

Перед нами мешки с конфетами, мандаринами, орехами. Всё перепутано. Как найти нужный мешок?

Развязывать все некогда. Вспомнил тут Пяточек, что на мешках с конфетами – числа, кратные 2, с мандаринами – кратные 5, с орехами – кратные 10.

  • А что значит кратные? (делится)

Не справится Пяточек без нас - нужно помогать.

Ваша задача: как можно быстрее отыскать мешки с конфетами, мандаринами и орехами.

  • Заполните в парах таблицу.

46, 14, 25, 110, 270, 235, 55, 62, 28, 11, 95, 43, 115, 50, 170, 810, 56

конфеты

мандарины

орехи

кратные 2

кратные 5

кратные 10

46

14

62

28

56

25

55

95

115

235

110

270

50

170

810

  • А как вы определили, что число делится на 2? на 5? на 10? (Делили)

Вы справились с задачей! Теперь Пяточек соберет подарок для Винни-Пуха.

  • А можно ли, не выполняя, деление определить, делится ли число на 2, на 5, на 10?

  • Ребята, какая у нас сегодня цель урока?

Учебная задача: найти способы быстрого определения делителей числа без выполнения деления.

3. «Открытие» детьми нового.

  • Найдем кратные чисел 2, 5, 10.

  • Как удобнее их искать?

  • Можно ли найти все кратные?

  • А теперь посмотрите, подумайте в группах:

1 колонка: что общего у чисел, делящихся на 2?

2 колонка: что общего у чисел, делящихся на 5?

3 колонка: что общего у чисел, делящихся на 10?

  • С помощью каких примет можно определить делимость чисел на 2, 5, 10?

  • В математике такие приметы называют признаками деления.

  • А что такое признак?

Признак делимости — правило, позволяющее сравнительно быстро определить, является ли число кратным заранее заданному без необходимости выполнять фактическое деление.

  • Какая тема урока?

Признаки делимости на 2, 5,10

  • Если число оканчивается одной из цифр 0,2,4,6,8, то оно делится на 2.

  • Если число оканчивается на 0 или 5, то оно делится на 5.

  • Если число оканчивается цифрой 0, то оно делится на 10.

  • Обратите внимание на то, что все эти признаки основаны на делимости последней цифры.

  • Записываем тему в тетрадь. Итак, сделаем вывод о делимости чисел в виде таблицы.

  • Демонстрируется ЭОР. Лекция по теме «Признаки делимости на 2, на 5 и на 10»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c5e6a3c1-c00a-44cd-9bc5-0e8c5f58b378/?from=bc36a318-3c82-4891-9b58-504f414e305f&interface=pupil&class=48&subject=16

4. Физкультминутка 

  • ученики встают, руки на талии; задание: если учитель назовет число, кратное 2, ученики делают наклоны вправо; если не кратное 2 – влево. 

  • Гимнастика для глаз.

5. Первичное закрепление

  1. Выполнение заданий с комментированием в громкой речи (устно):

  • Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 2:
    54 699; 691 544; 12 900; 235 677; 41 352; 512 003.

  • Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 5:
    34 600; 670 855; 67 899; 451 552; 13 565; 567 714.

  • Из представленных ниже чисел, выбери те числа, которые делятся на 10:
    12 350; 347 908; 67 700; 456 899; 56 000; 410 365.

6. Применение новых знаний

1. Задание из учебника: стр. 139 № 610, № 611, № 612

2. Самостоятельная работа онлайн. Признаки делимости на 2, на 5, на 10. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a088c794-6f19-4309-bcd9-e08a3762119b/%5BM56_6-02%5D_%5BQS_10-01%5D.html

Задание 1. Выпишите из чисел 7000597, 3516985, 1049234, 6540760, которые делятся: 1) на 10, 2)на 2, 3) на 5.

Задание 2. Выпишите те из чисел 678, 670, 985, 762, 135, 240, 556, 203, которые:

1) делятся на 5 и на 2;

2) делятся на 2. Но не делятся на 10;

3) делятся на 5, но не делятся на 2.

3. Используя каждую из цифр 0, 5 и 8 один раз, составьте все возможные трехзначные числа:

а) кратные 10:

б) кратные 2: ,

в) кратные 5:

7. Итоги урока. Рефлексия

1. Что исследовали на уроке?

2.С какими признаками делимости вы сегодня познакомились?

3. Для чего нужны признаки делимости?

4. Какой вид работы понравился на уроке?

5. Какие трудности испытали при выполнении заданий?

Урок сегодня завершён,
И каждый должен знать:
Кто поработал хорошо
Получит точно «
ПЯТЬ».

8. Домашнее задание (разбирается вместе).

п. 3.2 читать, выучить признаки делимости на 2, на 5, на 10.

№ 620, 621 (стр. 140)


Ребята ответьте на вопросы:

  • Ты был активен на уроке?

  • Доволен ли ты своей работой на уроке?

  • Было ли тебе интересно?

А свое настроение на уроке покажите на смайликах.

Спасибо за урок.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока математики в 5 классе "Признаки делимости на 2, на 5, на 10"

Автор: Клыженко Татьяна Сергеевна

Дата: 21.01.2017

Номер свидетельства: 382136


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства