kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике"Умножение и деление многозначных чисел.Путешествие по калмыцкой степи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике 3 класс. Урок -путешествие по калмыцкой степи. На уроке используются элементы технологии УДЕ профессора П.М. Эрдниева.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по математике"Умножение и деление многозначных чисел.Путешествие по калмыцкой степи"»

Конспект урока

«Умножение и деление многозначных чисел. Закрепление». Урок – путешествие по калмыцкой степи.


Организационная информация

Тема урока


«Умножение и деление многозначных чисел Закрепление».

Урок – путешествие по степи

Предмет

Математика

Класс

3 класс

Автор урока (ФИО, должность)

Дольцаева СС, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «МСОШ №2»

Методическая информация

Тип урока


Урок закрепления и обобщения знаний.

Цель урока


Отработка вычислительных навыков.

Задачи урока


Задачи урока:

Образовательные:

  1. обобщить, систематизировать и закрепить знания, полученные на уроках математики;

  2. совершенствовать умение детей выполнять умножения и деления с многозначными числами;

  3. отрабатывать навыки решения текстовых задач .

Развивающие:

  1. развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы, уметь доказать, аргументировать свое мнение;

  2. развивать психические процессы: память, мышление, внимание, восприятие, воображение, речь, самоконтроль;

  3. развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное, применять свои знания в ситуации, близкой к жизненной.

Воспитательные:

  1. создать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка;

  2. расширять кругозор знаний учащихся.

  3. Прививать любовь к родному краю.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Обучающиеся закрепят знания, полученные на уроках математики, будут совершенствовать умение выполнять арифметические действия с многозначными числами, решать

текстовые задачи


Необходимое

оборудование и материалы

Компьютер, проектор., карточки








Ход урока.

Организационный момент.

  1. - Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Сегодня у нас необычный урок математики, во-первых, потому что сейчас мы совершим увлекательное путешествие, во-вторых, потому что в путешествие мы отправимся не одни, а с нашими гостями.


  1. Постановка целей урока.

– Сегодня ,отправляясь в путешествие , мы проверим и закрепим ваши навыки и умения которые вы получили на уроках математики. Во время нашего путешествия мы будем делать записи в наши записные книжки (рабочие тетради).

3. Устный счёт.

-Какую первую запись мы должны сделать, мы узнаем выполнив задание.

1.Я задумала число увеличила в 2 р и разделила на 2.Получилось 13

13 х2:2=13
2.Я задумала число уменьшила в 3 раза и уменьшила на1 . Получилось 4.

15:3 -1= 4

-Какие числа я задумала ?( 13 и15)

- Другим способом как можно найти неизвестное число?(уравнением)

-Какой способ вам понравился?

3.Полученные результаты сложите. Какое число получилось?(28)

4.Дайте характеристику этому числу. ( Двухзначное число, четное, состоит из десятков и единиц, соответствует сегодняшней дате.)

- Откройте тетради и запишите 28 апреля. Классная работа.


  1. Работа по теме урока.

1.Решение примеров на умножение.

- Куда именно мы отправимся путешествовать вы узнаете, решив примеры и расположив ответы примеров в порядке убывания, сопоставив их соответствующим буквам.

340 (с) 597 (Е) 408 (т) 420 (п) 608 (ь)

Х 750 х 50 х 509 х 23 х 4

1700 29850 3672 1260 2432

2380 2040 840

255000 207672 9660

- Итак, мы попали в степь. ( Слайд)

(стих читает ученик с экрана)

Степи Калмыцкие, степи привольные,
Ветер колышет ковыль золотой.
Песни звучат над тобою раздольные,
И расцветают тюльпаны весной!


- В этом у нас появился новый региональный праздник День степи. И будет отмечаться ежегодно в последнее воскресенье апреля.


-В 1920г. образована Калмыцкая автономная область, 1935г. преобразована в Калмыцкую АССР. В 1943г. автономия ликвидирована, в 1957г. восстановлена. С 1990г. - Республика Калмыкия. Столица –г. Элиста.


2.Установите закономерность, продолжите числовой ряд


+8 +33

1920,1935,1943, 1957 ,1990 ,2005 ,2013, 2027, 2060.

+15





+14

-Что общего в этих числах?(Четырехзначные,)

- На какие 2 группы можно разделить их7 (четн и нечет,кругл и некругл,)

Первые 4 числа разложите на сумму разрядных слагаемых.

1920=1000+900+20 1935=1000+900+30+5

1990=1000+900+90 1943=1000+900+40+3

-Запишите разряды чисел

1935= тыс сот дес ед 1920= дес сот тыс

1957= тыс сот дес еед 1943= дес сот тыс еед

4 . Физминутка

5. Работа по теме урока

- Выполнив следующее задание, вы узнаете название самого красивого цветка калмыцкой степи.

1. Решение примеров на умножение и деление с проверкой.

762х34 743х82 826: 2

Слайд

-У нас в степи растут 2 вида тюльпанов. Это тюльпан Шренка (красные ) и Биберштейна (желтые).


Слайд

- У нас это животное считается священным. Занесен в Красную книгу. Его еще называют степной антилопой.Это……(САЙГАК)

2.Решение примеров по готовому алгоритму

-Решив следующее задание по алгоритму, вы узнаете данные о сайгаке.

Задача (прямая и обратные)

Сайгак бежал 3 часа со скоростью100км\ч Какое расстояние пробежал сайгак

- Сегодня мы будем решать задачу по технологии УДЕ ПМ Эрдниева ((Делают краткую запись задачи , составляют обратные задачи)



Слайд

-На территории Калмыкии есть Возвышенность Ергени.Она тянется от долины реки Восточный Маныч до самой Волги. Ее длина достигает до 120 километров, при ширине в 350 километров. Наивысшая точка Ергени - гора Шаред. Ее высота составляет чуть больше 200 метров.


120 км=….. м …..см

350 км= ….м……см

200 м=….см ….мм

-Молодцы.ребята!

6. Итог урока, самооценивание .

- Итак, что нового вы узнали?

Ребята, кому из вас понравилось наше путешествие?







































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Дольцаева Светлана Сергеевна

Дата: 17.10.2016

Номер свидетельства: 350029


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства