Конспект урока математики в 1 классе по теме "Что узнали? Чему научились? Закрепление пройденного материала по разделу «Нумерация чисел 10 - 20».
Конспект урока математики в 1 классе по теме "Что узнали? Чему научились? Закрепление пройденного материала по разделу «Нумерация чисел 10 - 20».
Урок повторения и закрепления изученного материала проведён в форме урока - сказки "Теремок". Дети очень любят помогать нуждающимся, спасать попавших в беду, поэтому на данном уроке мои ребятишки работали в полную силу и с большим интересом. Урок будет полезен учителям, работающим не только в 1 классе, но и в других клаасах начальной школы, так как перестроить под себя, детей и тему готовый материал не трудно. Если кому - нибудь мой урок пригодится, я буду только рада. К уроку имеется презентация.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе по теме "Что узнали? Чему научились? Закрепление пройденного материала по разделу «Нумерация чисел 10 - 20».»
Технологическая карта урока математики в 1 классе.
УМК
«Школа России»
Класс
1
Предмет
Математика
Тема урока
Что узнали? Чему научились? Закрепление пройденного материала по разделу «Нумерация чисел 10 - 20».
Тип урока
Урок закрепления изучаемого материала
Форма урока
Урок - сказка
Цель
Повторить и обобщить изученный материал
Задачи
Образовательные:
закрепить
знание состава чисел первого десятка;
знание нумерации чисел в пределах 20;
изученные приемы сложения и вычитания в пределах чисел второго десятка с опорой на знание нумерации;
умение решать задачи;
изученные приёмы сравнения.
Развивающие:
развить логическое мышление;
продолжить работу по развитию речи, мышления, воли, памяти, выполнение заданий творческого и поискового характера;
формировать активность и познавательный интерес у учащихся на уроке математики;
формировать творческое воображение, как направление интеллектуального и личностного развития ребёнка.
Воспитательные:
учить детей контролировать и оценивать свою работу и работу своих одноклассников;
воспитывать
умение работать самостоятельно, в группах, в динамических парах и парах постоянного состава;
мотивацию к учению, культуру поведения на уроке;
усидчивость и прилежание во время учебного процесса.
Универсальные учебные действия (предметные):
Планируемые результаты (предметные):
уметь
выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 10;
образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа;
составлять и решать задачи изученных видов;
находить в тексте задачи условие и вопрос;
выполнять задания творческого и поискового характера;
контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные действия:
контролировать и оценивать свою работу и ее результаты;
воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий;
прогнозировать результаты вычислений;
контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;
предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.
Коммуникативные действия:
уметь работать самостоятельно, в группах, в динамических парах и парах постоянного состава и оценивать товарища;
формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.
Познавательные действия:
уметь
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
обрабатывать информацию, устанавливать аналогии.
Личностные действия:
проявлять
интерес к новому содержанию занятия;
настойчивость в достижении поставленной цели.
Технологии, используемые на уроке:
здоорвьесберегающие;
проблемно-диалогическая;
дифференцированного обучения;
информационно-коммуникативные;
электронный образовательный ресурс;
игровые.
Оборудование:
учебник «Математика 1 класс» М.И. Моро и др.(у каждого обучающегося);
тетрадь по математике М.И. Моро, С.И.Волкова(у каждого обучающегося);
презентация;
«лента цифр» от 1 до 10;
компьютер на рабочем столе учителя;
раздаточный материал;
презентация к уроку;
электронное приложение к учебнику М.И. Моро 1 класс;
мультимедиапроектор;
карточки-смайлики;
карточки с цифрами от 0 -20;
абак;
счётные палочки;
маски героев сказки;
интерактивная доска.
Ход урока
1.Организационный момент. (Слайд 1)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуйте наших гостей.
Посмотрите все на парту, всё ль лежит сейчас на них?
Вы друг другу улыбнитесь, на места свои садитесь!
- Сядьте удобно и повторяйте за мной (Читаю по одной строке, дети повторяют).
- Я в школе на уроке.
– Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание моё растёт.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно.
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов к работе.
– Я работаю.
Начинаем наш урок, будь внимательным дружок! (Слайд 2)
- Ребята, известный французский философ Ж.Ж. Руссо сказал:
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»
- Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.
А помощниками для вас станут смекалка, внимание и находчивость.
II. Актуализация знаний, проблемное учебное действие (Устный счет).
- Прежде чем мы начнём наш урок, вы сейчас постарайтесь угадать, что сегодня будет гостем нашего урока?
Много жанров есть на свете: басни, повести, рассказ,
Но с рождения любят дети волшебство и мир прекрас.
Что наш маленький народ, в мир волшебный унесет?
Полный смеха, света, краски,
А зовется чудо – сказка!
- Молодцы, ребята. Вы правильно отгадали. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по великой стране математике вместе со сказкой. А что же такое «Сказка»?Сказка – повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще всего с участием волшебных, фантастических сил обычно со счастливым концом.
- А сейчас, попробуйте угадайте, с героями какой сказки мы будем путешествовать.
В поле появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушечка Квакушка,
Ёж, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка
Позже поселился тут.
Как все домик-то зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик — …теремок.(Слайд 3)
- Молодцы, ребята. Так как же называется сказка? Конечно же «Теремок». Ну что же, отправимся в путь. И кто же первый герой нашей сказки? Правильно, мышка – норушка.
Разыгралась непогода,
Вот уже почти полгода.
Но пришла весна – красна
Всех порадовала она.
Солнцу радуются звери
Всем весна открыла двери.
Мышка по полю бежала,
Теремочек увидала.
Бежит по полю мышка-норушка. Увидела теремок и спрашивает: «Терем – теремок, кто в тереме живёт, можно я буду в тереме жить?».
- А из терема голос: «Выполни моё задание, будешь жить в тереме». Ребята, поможем мышке выполнить задание?
Игра «Поле чудес». Работа в парах постоянного состава. Вспомним правила работы в группе (Слайд 4)
- Нам нужно узнать тему нашего урока. Она зашифрована. Каждому ответу соответствует буква. Решите примеры и расставьте их в нужном порядке.
4+6
7-4
9-3
10-5
10-8
4+3
9-5
2+6
7+2
?
3+7
10+1
12-0
8-3
5+2
10-6
2+3
2+8
6+3
10-2
5+4
10-9
7-7
?
Ключ к разгадке(Слайд 5)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
ь
с
з
т
а
у
о
н
л
и
ч
е
м
Контрольный лист
4+6
7-4
9-3
10-5
10-8
4+3
9-5
2+6
7+2
?
10
3
6
5
2
7
4
8
9
Ч
т
о
у
з
н
а
л
и
3+7
10+1
12-0
8-3
5+2
10-6
2+3
2+8
6+3
10-2
5+4
10-9
7-7
?
10
11
12
5
7
4
5
10
9
8
9
1
0
Ч
е
м
у
н
а
у
ч
и
л
и
с
Ь
- Молодцы, ребята, действительно, тема нашего урока «Что узнали? Чему научились?». (Слайд 6)
Зашла мышка – норушка в теремок и стала там жить.
- А что же вы узнали на уроках математики? (ответы детей).
- А чему научились? (ответы детей).
- Сегодня мы и должны показать свои умения. Продолжаем сказку.
Солнцу радуются звери
Всем весна открыла двери.
Лягушка по полю скакала,
Теремочек увидала. (Слайд 7)
Бежит по полю лягушка - квакушка. Увидела теремок и спрашивает: «Терем – теремок, кто в тереме живёт, пустите меня в теремок жить?».
- А мышка – норушка из терема отвечает: «Выполни моё задание, будешь жить в тереме». Ребята, поможем лягушке выполнить задание?
Работа по учебнику «Какие числа пропущены?»:
- Откройте учебник на странице 56. Найдите № 1.
- Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.
Зашла лягушка - квакушка в теремок и сталиони жить вдвоём.
Продолжаем сказку.
Солнцу радуются звери
Всем весна открыла двери.
Зайка по полю скакал,
Теремочек увидал.
Скачет по полю зайка - побегайка. Увидел теремок и спрашивает: «Терем – теремок, кто в тереме живёт, пустите меня в теремок жить?».
- А лягушка - квакушка из терема отвечает: «Выполни моё задание, будешь жить в тереме». Ребята, поможем зайке выполнить задание? (Дети выполняют задание. Проверка Слайд8)
- Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.
Зашёлзайка –побегайкав теремок и сталиони жить втроём.
Продолжаем сказку.
Солнцу радуются звери
Всем весна открыла двери.
Лисичка по полю бежала,
Теремочек увидала.
Бежит по полю лисичка - сестричка. Увидела теремок и спрашивает: «Терем – теремок, кто в тереме живёт, пустите меня в теремок жить?».
- А зайка – побегайкаиз терема отвечает: «Выполни моё задание, будешь жить в тереме». Ребята, поможем лисичке – сестричке выполнить задание?
(Дети выполняют задание в группах. Раскрашивают цветочек. Проверкапо цветочку)
- Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.
Зашла лисичка - сестричка в теремок и стали они жить вчетвером.
Солнцу радуются звери
Всем весна открыла двери.
Волчишко по полю бежал,
Теремочек увидал.
Бежит по полю волчок – серый бочок. Увидел теремок и спрашивает: «Терем – теремок, кто в тереме живёт, пустите меня в теремок жить?».
- А лисичка - сестричка из терема отвечает: «Выполни моё задание, будешь жить в тереме». Ребята, поможем волчишке выполнить задание?
(Дети выполняют задание в динамических парах. «Вспомни состав чисел первого десятка»:
- Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.
Зашёлволчок – серый бочок в теремок и стали они жить впятером.
Продолжаем сказку.
Солнцу радуются звери
Всем весна открыла двери.
Мишкамимо пробегал,
Теремочек увидал.
Бежит по полю мишка - косолапый. Увидел теремок и спрашивает: «Терем – теремок, кто в тереме живёт, пустите меня в теремок жить?».
- А волчок – серый бочок из терема отвечает: «Выполни моё задание, будешь жить в тереме». Ребята, поможем мишке выполнить задание?
Электронное приложение игра «Почтальон».
- Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.
Зашёл мишка - косолапый в теремок и стали они жить вшестером.
-Весело жилось вместе нашим зверям в большом и уютном теремке. Разные задачи они решали все вместе. Давайте и мы решим задачу на стр. 56 № 4. (№ 11 стр. 57)
- Кто из ребят прав и почему?
Если останется время, дети выполняют проверочную работу.
III. Этап подведения итогов урока.(Слайд 11 )(1 мин)
Цель: совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Учитель:
-Как называется раздел, который мы начали изучать?
- Чем сегодня занимались на уроке?
- Какие примеры решали?
- Какую задачу решали?
- Сколько действий в задаче?
- Как решали задачу? (ещё раз вспоминаем решение).
IV. Рефлексия.(Слайд 12)
-Понравилось вам путешествие по стране математике со сказочными героями?
-С каким сказочным героем вам было интересно?
-Что было самым трудным?
-Что мы сделали, чтобы избежать дальнейших ошибок?