Название урока и класс: | Математика. Умножение суммы на число. 3 класс (1-4). УМК «ШКОЛА РОССИИ» (учебник «Математика» 3 кл., ч. 2 , М.И. Моро и др., стр.6). |
Цели: | Ознакомить с разными способами умножения суммы двух слагаемых на число. |
Планируемые результаты: | Предметные- учащиеся научатся умножать сумму на число разными способами. Метапредметные: учащиеся научатся- выделять необходимую информацию в текстах разных структур, классифицировать математические записи по разным признакам, выбирать эффективный способ решения учебной задачи для случаев умножения суммы на число, моделировать правило умножения суммы на число. |
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Учитель приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Откройте тетради, запишите число и «Классная работа». | |
Актуализация знаний | 6 | Во время чтения учителем стихов и задач, дети слушают и решают, учитель открывает карточки с ответами. На обратной стороне имеется буква. Собрав из букв слово, дети узнают, какое арифметическое действие будет в центре внимания на уроке. -Какое слово получилось? (УМНОЖЕНИЕ) -А как называется результат выражения: 5+3? (СУММА) -А как назвать одним словом 2? (ЧИСЛО) -Как называется тема урока? (УМНОЖЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО) | Ссылка на «Учи.ру» (6*4…) https://uchi.ru/teachers/groups/9062481/subjects/1/ course_programs/3/cards/93574 |
Самоопределение к деятельности | 9 | А) Прочитать: (2+4)*3 Как можно найти результат? 1 способ: Вычисляем сумму и умножаем её на число. (2+4= 6, 6*3=18) 2 способ: Умножить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить (2*3=6, 4*3=12, 6+12=18). С помощью кружков выполни вычисления. Б) (3+2)*6 (фронтальная работа) | |
Введение понятия | 3 | Откройте учебник на стр.6, рассмотрите рисунок, прочитайте текст (верхняя часть стр.) Объясните оба способа вычисления. Решите в тетрадях №1, стр. 6 (по вариантам, один способ каждый). Объясните, какой способ использовали. Что общее? Чем отличаются? | |
Работа по теме урока | 6 | Работа с заданиями от «Учи.ру» на ноутбуках. Поиск задания по алгоритму: «Учи.ру»-Вводим личный пароль и код- Выходим в личный кабинет- Выполняем выбор предмета «Математика 3»- Программа- Умножение и деление- Внетабличное умножение и деление- Умножение суммы на число- Умножение суммы на число. (индивидуальная работа) | Ссылка на «Учи.ру». https://uchi.ru/teachers/groups/9062481/subjects/1/ course_programs/3/cards/93574 |
Закрепление материала | 4 | Работа по учебнику. Стр.6, №2- самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по шаблону. Вывод. | |
Физкультминутка | 2 | Мы немножко отдохнём! Встанем, потанцуем и решать начнём! | |
Закрепление материала | 4 | Выполнение задания на ноутбуке. Поиск задания по алгоритму: «Учи.ру»-вводим личный пароль и код- входим в личный кабинет- Выполняем выбор предмета «Математика 3»- Программа-Умножение и деление- Внетабличное умножение и деление- Умножение суммы на число- Соедини равные выражения. | Ссылка на «Учи.ру». https://uchi.ru/teachers/groups/9062481/subjects/1/course_programs/3/cards/93574 |
Подведение итогов урока | 3 | -Что нового узнали? -Я научился…. -Мне было трудно….. -Мне ещё надо повторить… | |
Домашнее задание | 1 | Стр.6, № 3 (учебник) «Учи.ру» | Ссылка на «Учи.ру». https://uchi.ru/teachers/groups/9062481/subjects/1/ course_programs/3/cards/93574 |
| 40 мин. | | |
|