kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме"Умножение числа 6 и на 6,соответствующие случаи деления"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Умножение числа 6 и на 6,сооответсвующие случаи деления"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме"Умножение числа 6 и на 6,соответствующие случаи деления"»

Дегтярева Светлана Леонидовна

МБОУ Троснянская СОШ, учитель начальных классов

Математика, 3 класс ,

Учебник «Математика» 3 класс 1 часть. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И.,Степанова С.В.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Тема урока: Умножения числа 6 на 6, соответствующие случаи деления.

Цель:  составление и заучивание таблицы умножения и деления на 6

Тип урокаурок открытия нового знания.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

-формировать умения применять таблицу умножения и деления на 6.

-развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления.

-совершенствовать умение в решении текстовых задач.

Формируемые УУД:

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные: формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные: формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.





Оснащение урока:



Материалы для учащихся: учебник «Математика» 3 класс 1 часть М.И. Моро, тетрадь, карточки для самостоятельной работы.

Материалы для учителя: учебник «Математика» 3 класс 1 часть М.И. Моро, презентация, технологическая карта урока.

Технологическая карта урока



Этап урока

Содержание учебного процесса

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности (орг.момент)

Цель: Мотивировать учащихся к уч. деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

– Прочитайте пожелание на сегодняшний урок. («С хорошим настроением принимайся за работу!»)

– Почему работу надо начинать с хорошим настроением?

– А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать?

– Давайте мы тоже настроимся на работу.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

Регулятивные УУД:

нацеливание на успешную деятельность.

2.Этап актуализации пробного действия.

Цель: актуализировать

учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала, актуализировать мыслительные операции, зафиксировать необходимость введения нового правила.

Проводит самостоятельную работу на карточках. Организует работу над устным решением задач. Организует запись в тетрадях.

-И начнем наш урок с самостоятельной работы. Я бы хотела проверить, как вы усвоили таблицу умножения 5 и на 5

-Передайте с последних парт на первые.

-Итак, сейчас я предлагаю вам решить задачи:

-У бабушки в хозяйстве 5 кур, а гусей в 2 раза больше. Сколько всего гусей у бабушки?

-У пестрой курочки 3 цыпленка, а у белой 9. Во сколько раз у пестрой курочки цыплят меньше, чем у белой?

-Утром Саша съел 3 блина, а в обед на 2 блина больше. Сколько блинов Саша съел в обед?

-У бабушки в сарае 4 куриных гнезда, а утиных на 2 меньше. Сколько утиных гнезд у бабушки в сарае?

Выполняют самостоятельную работу. Работают над устным счетом. Ведут запись в тетрадях.



Получают карточки с самостоятельной работой и выполняют.



Передают работы.





-Задача решается действием умножения. 5*2=10 гусей.



-Задача решается действием деления.

9:3=3 раза у пестрой курочки меньше цыплят, чем у белой.

-Задача решается действием сложения.

3+2=5 блинов Саша съел в обед.



-Задача решается действием вычитания.

4-2=2 утиных гнезда

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров.

3.Этап выявления места и причины затруднения.

Цель: выявить причину затруднения

Организует работу с учебником. Организует работу над устным счетом.

-Вычислите:

2*6 3*6 4*6 5*6

-Как вы вычисляли?





--Какой пример будет следующим?

--Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ?

-Сформулируйте тему урока.

Работают с учебником. Работают над устным счетом.



-Вычислите:

2*6=12 3*6=18 4*6=24 5*6=30

-Поменяли местами множители и воспользовались знанием таблицы умножения на 2,3,4,5.

-6*6

-Таблицу умножения с числом 6.



-Таблица умножения и деления с числом 6.

Познавательные УУД: Умение проводить сравнения по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять мысли в устной форме. Регулятивные УУД:

Уметь формулировать тему и цель урока.




4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействии для выведения алгоритма деления с остатком.

Организует работу над составлением таблицы умножения и деления с числом 6 и на 6. Организует работу с учебником.

-Откройте учебники на стр.44, рассмотрите рисунок.

-Посмотрите на первый столбик таблицы.

-Как найти значение произведения 6*6?



-На сколько больше будет каждое следующее произведение?

-Составьте таблицу умножения числа 6.



-Как умножить на 6? Каким свойством воспользуемся?

-Составьте таблицу умножения на 6.

-Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления на 6?



-Составьте таблицу деления на 6.

(я начинаю, учащиеся продолжают)

Где пригодится знание таблицы умножения?

-Задание №1, стр.44.

1)Увеличь в 6 раз числа: 3,5,7,9,10,1.



2)Уменьши в 6 раз числа: 12,24,48,42,60,6.

-Задание №2.

52-20:5=48 36-4*9=0

49+30:6=54 40+7*5=75

18:9+58=60 60-8*4=28

-Задание №3,

-Запиши выражение. Найди значение частного чисел 24 и с, если с=3, с=4, с=24, с=1

Работают над составлением таблицы умножения и деления с числом 6. Работают с учебником.



-Рассматривают рисунок.



Смотрят 1 столбик таблицы.



6+6+6+6+6+6=36

5*6+6=36

-На 6.



-Составляют таблицу умножения числа 6 у доски по цепочке.

-Воспользуемся переместительным свойством.

-Составляют таблицу умножения на 6.

-Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.-Составляют таблицу деления с числом 6.

При решении уравнений, задач, примеров.

Работают устно.

1)3*6=18, 5*6=30, 7*6=42, 9*6=54, 10*6=60, 1*6=6

2)12:6=2, 24:6=4, 48:6=8, 42:6=7, 60:6=10, 6:6=1

-Задание №2.

52-20:5=48 36-4*9=0

49+30:6=54 40+7*5=75

18:9+58=60 60-8*4=28

-Задание №3,

-Если с=3, то 24:3=8

Если с=4, то 24:4=6

Если с=24, то 24:24=1

Если с=1, то 24:1=24

Личностные УУД:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности, сравнивать с эталоном.

Коммуникативные УУД:

Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения, осуществлять взаимоконтроль

5.Этап реализации построенного проекта.

Цель: закрепить знания, полученные на уроке.
























Организует работу с учебником. Организует работу над задачей. Проверяет выполнение решения задачи.

-Задание №4. Рассмотрите первый столбик уравнения.

-Что вы можете сказать о решении первого уравнения?





-Что вы можете сказать о решении второго уравнения?







-Что вы можете сказать о решении третьего уравнения?

-Задача №6

В школьной столовой было 50 кг сахару. Его расходовали 6 дней, по 2 кг каждый день. Сколько килограммов сахару осталось?

-О чем говорится в данной задаче?



-Что известно в задаче?



-Что нужно найти?

-Составим краткую запись.





-Что мы найдем первым действием?



-Если известно, что в столовой было 50 кг сахару, а за 6 дней израсходовали 12 кг, что мы можем найти?

-Записываем ответ.

Работают с учебником. Решают задачу.









-В уравнении неизвестно вычитаемое. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность. Уравнение решено неверно.

-В уравнении неизвестно первое слагаемое. Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое. Уравнение решено неверно.

-Третье уравнение решено верно.



Решение задачи:









-О школьной столовой, в которой было 50 кг сахару.

-Что его расходовали 6 дней, по 2 кг каждый день.

-Сколько кг сахару осталось?

Было – 50 кг

Израсходовали - ?, по 2 кг каждый день

Осталось - ?

1)2*6=12 (кг) - сахару израсходовали за 6 дней.

2)50-12=38 (кг) – сахару осталось в школьной столовой.



Ответ: 38 кг.

Регулятивные:

осуществление контроля и оценки своей деятельности.
























6.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Цель: проверить навык усвоения новых знаний.




Контролирует самостоятельное выполнение обучающихся, проверку по эталону.

«Проверь себя»

Вычисли значение выражения 4*b, если b=3, b=5, b=6, b=10.





-Проверим по эталону.

Самостоятельно выполняют задание учителя. Сравнивают свою работу с эталоном.



Если b=3, то 4*3=12

Если b=5, то 4*5=20

Если b=6, то 4*6=24

Если b=10, то 4*10=40

-Проверяют свои ответы по эталону.



Регулятивные УУД: Выбирать действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: Развивать операции мышления.

Коммуникативные УУД: Осуществлять самоконтроль.

7.Этап рефлексии учебной деятельности

Цель: оценить результаты учебной деятельности

Организует обобщающую беседу по теме. Проводит рефлексию учебных действий. Дает комментарий к домашнему заданию. Прощается с классом.

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

-Что вам показалось трудным?

-За что можете себя похвалить?

-Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте смайлик на одной из ступеней.

Д/з: стр. 44, №2, №5.

Принимают участие в обобщающей беседе. Дают оценку своей работе на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.



Отвечают на вопросы учителя.







Оценивают свою работу на уроке.

Личностные УУД: Способность к самооценке.

Регулятивные:

осознание важности полученных знаний; понимание причины успеха или неуспеха учебной деятельности.



Познавательные:

освоение начальных форм рефлексии.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по теме"Умножение числа 6 и на 6,соответствующие случаи деления"

Автор: Дегтярева Светлана Леонидовна

Дата: 25.06.2019

Номер свидетельства: 515991


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства