Конспект урока математики в 4 классе по теме "Единицы времени. Год, месяц, неделя".
Конспект урока математики в 4 классе по теме "Единицы времени. Год, месяц, неделя".
Данный урок направлен на повторение уже имеющихся знаний о единицах времени. Также в ходе урока учащиеся закрепляют знания о таких единицах времени как сутки, неделя, месяц, год. На данном уроке совершенствуется умение решать задачи с величинами, продолжается развитие вычислительных навыков у учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 4 классе по теме "Единицы времени. Год, месяц, неделя".»
Математика 4 класс
Тема: «Единицы времени. Год, месяц, неделя».
Цель: Систематизировать знания об известных единицах времени (неделя, месяц, год). Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать, склонность к взаимному сотрудничеству, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Ход урока.
1. Актуализация знаний учащихся.
- Послушайте стихотворение и ответьте, о чём оно.
Зайка объяснял Мишутке
Про СЕКУНДЫ и МИНУТКИ:
«За секундочку ты сможешь
Снять с куста малинку.
За минутку их положишь
Шестьдесят в корзинку!
До краев ее как раз
Ты наполнишь через час!»
Хочется еще Мишутке
Знать, что значит слово «СУТКИ».
«Про «НЕДЕЛЮ» мне скажи»,-
Просит Мишка от души.
Зайка Мишке наперёд,
Рассказал и про МЕСЯЦ и про ГОД.
Ну а каждый человек знает,
Что такое ВЕК.
- О чём это стихотворение?
- Какая тема урока?
- Сегодня мы расскажем, что уже знаем о единицах времени и узнаем то, чего ещё о единицах времени не знаем.
2. Постановка проблемы. Открытие нового знания.
- Назовите самую маленькую единицу времени. (секунда)
- Что можно сделать за одну секунду?
- Назовите следующую единицу времени. (минута)
- Что знаете о минуте?
- Запишите в тетради это соотношение. Что можно сделать за одну минуту?
- Следующая единица времени? (час)
- Что такое «час»? Сколько минут в одном часе? Сколько секунд составляют один час?
- Следующая единица времени? (сутки)
- Сколько часов в одних сутках?
- Следующая единица времени? (неделя)
- Сколько суток в одной неделе?
- Назовите по порядку дни недели.
- Следующая единица времени? (месяц)
- Что вы знаете о месяце? (в одном месяце 30, 31, 28 или 29 суток)
- Назовите по порядку месяцы.
- Сколько месяцев мы назвали?
- 12 месяцев составляют…? (год)
- Значит, в году сколько месяцев?
- Сколько в году суток? (365 или 366)
- Самая большая единица времени это…? (век)
- Чему равен век? (100 лет)
- Как иначе называют век? (столетие)
Запись в тетради
1 мин = 60 с
1 ч = 60 мин
1 сут. = 24 ч
1 нед. = 7 сут.
1 мес. = 30 или 31сут. (28 или 29 сут.)
1 г. = 365 или 366 сут.
1 г. = 12 мес.
1в. = 100 г.
3. Первичное закрепление полученных знаний.
Работа с календарём (с.47)
Первая единица времени – год.
- Когда начинается год?
- Сколько месяцев он длится?
- Когда заканчивается год?
Вторая единица времени – месяц.
- Каждый месяц имеет своё название, месяцы следуют один за другим в определённом порядке.
- Назовите месяцы по порядку.
- Месяцы можно сгруппировать по временам года.
- Сколько времён года в году? Назовите их.
- Сколько месяцев составляют одно время года?
- Назовите зимние месяцы.
- Обратите внимание, что год начинается 1 января, т.е. в середине зимы.