Просмотр содержимого документа
««Звук [ж], буквы Ж, ж. Чтение слов, предложений и текстов с буквами Ж, ж». Закрепление.»
Урок в 1 «А» классе, учитель Евдокимова Юлия Владимировна
Литературное чтение и русский язык (Обучение грамоте и письму)
Тема: «Звук [ж], буквы Ж, ж. Чтение слов, предложений и текстов с буквами Ж, ж». Закрепление. Цель: Закрепление знаний о звуке [ж], буквах Ж, ж; формирование навыка правильного, слогового, выразительного, сознательного чтения. Планируемые результаты:
Предметные: закрепят знания о звуке [ж], буквах Жж
Метапредметные: Регулятивные: сформируют умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Познавательные: сформируют умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; пересказывать прочитанное; внимание, мышление, познавательные интересы. Коммуникативные: будут иметь возможность формировать умение работать коллективно; осуществлять взаимный контроль; слушать, слышать и понимать собеседника; формулировать свои мысли в устной форме. Личностные : будут иметь возможность формировать умения определять общие правила поведения, адекватную самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Материально-техническое обеспечение: домик с буквами; дидактический материал для коллективной работы; компьютер, мультимедийный проектор; презентация
Ход урока:
I. Мобилизующая часть урока. Громко прозвенел звонок, Начинается урок! Наши ушки на макушке Глазки широко раскрыты. Идя к заветной цели, Работать будем дружно. Сегодня на уроке Нам много сделать нужно! II. Развитие речевого аппарата. 1. Дыхательная гимнастика * Упражнение «Пятёрочка» (при сжатых губах медленно набрать воздух через нос. Задержать дыхание. На выдохе считать от 1 до 5, стараясь, чтобы воздуха хватило до конца счёта.) 2. Артикуляционная разминка *Упражнение «Хомячок» (плотно сжав губы, надуть обе щеки и имитировать жевательные движения хомячка.) * Упражнение «Пчела» (глубоко вдохнуть носом, а затем выдыхать, имитируя жужжание пчелы: произносим тихо ж-ж-ж-ж-ж)
* Упражнение «Машина» (глубоко вдохнуть носом, а затем выдыхать, имитируя жужжание двигателя автомашины: произносим громко ж-ж-ж-ж-ж)
III. Постановка целей и задач урока.
1. - Ребята! С какой темой мы вчера познакомились?
- Что интересного вы запомнили и можете рассказать? - Что вы знаете о звуке [ж]? Расскажите. (Примерные ответы детей:
- звук [ж] согласный, шипящий, звонкий парный, всегда твёрдый непарный,
- на письме обозначается буквой Ж или ж,
- читаем твёрдо слияния ЖИ ШИ и ЖЕ ШЕ)
ВЫВОД: В русском языке УСТНАЯ и ПИСМЕННАЯ речь различаются: не всегда пишется так, как слышится, и не всегда читается так, как пишется. 2. Чтение чистоговорок (за учителем) жа-жа-жа – в трубе осела сажа; жу-жу-жу – я на стульчике сижу; же-же-же – дождь прошёл уже; жи-жи-жи – папа наточил ножи; жо-жо-жо – в комнате свежо. - Какой звук чаще других слышится и повторяется в этих словах? [ж]. - Предположите, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
- Зачем это нужно? Почему это важно знать? Какова цель нашего урока? (Продолжить знакомство с буквами Жзаглавной и жстрочной и звуком [ж], читать слоги, слова и предложения, в которых есть буква Жж.) - Назовите буквы, которые обозначают всегда твёрдые звуки (Ж-Ш) - Что вы можете рассказать о буквах Ж-Ш и звуках их обозначающих? (буква Жж обозначает на письме звук [ж] – согласный, всегда твёрдый, звонкий, шипящий; буква Шш обозначает на письме звук [ш] – согласный, всегда твёрдый, глухой, шипящий) - Какое правило мы должны помнить об их правописании ? (сочетания Жи Ши читай твёрдо, а пиши с буквой И)
- При чтении? (читаем твёрдо слияния ЖИ ШИ и ЖЕ ШЕ)
- Назовите слова с орфограммой - слияниями ЖИ ШИ и ЖЕ ШЕ)
(ножи, мыши, камыши, лыжи, чижи, жесть, шерсть и т.д.) IV. Первичное закрепление.
1. Чтение рассказа. - Откройте учебники на странице 27.
- Прочитаем рассказ по цепочке.
- По ролям. Инсценировка.
- Как вам больше понравилось читать – по цепочке или по ролям? Почему?
- Как вы думаете, это сказка или история, которая могла произойти на самом деле?
ВЫВОДЫ: читать нам интереснее вместе, группой; птичке лучше на воле.
- Ниже, на стр. 27 шуточная скороговорка. Прочитаем ее медленно, а потом быстро. Игра «Определи звук» (физкультминутка) Учитель произносит слова. Если в слове слышится звук [Ж] дети приседают, в случае его отсутствия – встают и поднимают руки вверх. (Сугроб, лыжи, крылья, жесть, девочки, снежинки, пушинки, шапка, Жанна)
2. Игра «КТО – ГДЕ ЖИВЁТ» (на стр. 27 учебника Азбука, внизу страницы) Прочитаем первый столбик (читают), второй столбик (читают). - Составим предложения. (Работа в парах). Итог: прочитаем и проверим вместе. Ежи в лесу. Мыши в поле. Ужи в болоте. Стрижи в небе. Ерши в реке.
IX. Итог урока. - Давайте подведём итог нашего урока. - Чем сегодня занимались на уроке? (продолжали изучать букву Ж, находили эту букву в словах, составляли звуковой анализ слов, читали слова и предложения ) X. Рефлексия деятельности. - Дополнить предложение: « Я теперь знаю, что буква Ж…» (буква Жж обозначает на письме звук [ж] – согласный, всегда твёрдый, звонкий, шипящий) - Как пишутся сочетание жи - ши?(с буквой И) - Продолжите мои предложения: -Было интересно… -Было трудно… -У меня получилось…