Просмотр содержимого документа
««Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!.»: особенности русской народной песни. В. С. Высоцкий»
«Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!..»: особенности русской народной песни. В. С. Высоцкий. «Песня о Волге»: стихотворение о России и её народе. В. В. Розанов. «Русский Нил» (фрагмент): «волжское» самосознание в очерках.
Тип урока: урок открытия знаний.
Цели: читать и анализировать произведения русской литературы, посвящённые Волге-матушке.
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Ознакомиться с основными сведениями о реке Волге; анализировать поэтические тексты, читать фрагменты произведения В. В. Розанова «Русский Нил».
Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах.
Регулятивные: выполнять учебные действия, уметь планировать алгоритм ответа.
Коммуникативные: уметь определять общую цель и пути её достижения.
Воспитывать чувство гордости и уважения к культурному богатству своей страны.
Оборудование: распечатка из учебника (приложение) / учебник, тетрадь, видеоматериалы.
Ход урока
Красавица народная, —
Как морс, полноводная.
Как Родина, свободная.
Широка,
Глубока,
Сильна!
В. И. Лебедев-Кумач
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания: С. 49-51 – пересказывать.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
В России существует большое количество рек, однако самая величественная из них — это русская река Волга. Образ этой могучей реки отображается не только в народном творчестве, но и в произведениях художников, литераторов и музыкантов.
Многие задаются вопросом о том, как произошло название Волга и из каких далеких времен оно дошло до нас. Известно лишь, что в древности ее называли «Ра», что в переводе означает «щедрая». Позднее, в средние века Волга была известна под названием Итиль, то есть «Река рек». Само же название Волга имеет финское происхождение и переводится оно как «светлая».
Для жителей России Волга — это не просто одна из главных водных артерий страны. Река уже давно обрела человеческий облик. Она матушка, кормилица, защитница, красавица. Для писателей, поэтов, художников, композиторов, режиссёров и скульпторов эта великая русская река веками была музой, героиней историй, свидетельницей больших и маленьких событий.
Работа по теме урока.
Первичное усвоение новых знаний.
Учащимся были заданы страницы для пересказа (с. 49-51), необходимо проанализировать информацию, ответить на вопросы (с. 51):
Какое значение имеет Волга в жизни русского народа? Почему её называют Волга-матушка? Какие пословицы и поговорки о Волге вы знаете?
Как образ Волги отразился в русском фольклоре и литературе? Какие произведения о Волге вы читали? Какое впечатление они на вас произвели?
Как вы поняли слова поэта, писателя, драматурга К. К. Случевского, приведённые в рубрике «Из первых уст»? Согласны ли вы с ними? Аргументируйте свой ответ.
В разделе «Волга — русская река» вы познакомитесь с поэтическими произведениями о Волге. Подумайте, как в них отражается народное восприятие великой русской реки.
Первичная проверка понимания.
Выразительное чтение русской народной песни «Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!» (элемент домашнего задания).
Уж ты, Волга-река, Волга-матушка! Широко, Волга, разливалася: Затопила ты, Волга, все долы, боры! Что по Волге-то плывет легка лодочка.
Что края-то у лодочки позолочены.
На корме лежит золота казна, На казне сидит сам полковничек. На все стороны он покланяется, С отцом-матерью он прощается: - Мне не жаль, не жаль отца с матерью, Что мне жаль-то, жаль красну девицу.
Анализ народной песни «Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!» (стр. 52).
Какой предстаёт Волга в русской народной песне «Уж ты. Волга- река, Волга-матушка»? Какие черты народных представлений о великой русской реке отражены в этом образе?
Какие традиционные для русского фольклора художественные средства и приёмы используются в этой песне? Приведите примеры из текста.
Знаете ли вы другие русские народные песни о Волге? Какой сюжет лежит в их основе? В чём они похожи и чем отличаются от песни «Уж ты, Волга-река, Волга-матушка»?
Краткая справка о Владимире Семёновиче Высоцком (с. 56-57).
Владимир Семёнович Высоцкий (1938—1980) — русский поэт, автор и исполнитель песен, актёр театра и кино. Высоцкий стал одним из самых выдающихся представителей жанра авторской, или бардовской, песни. Владимир Семёнович много снимался в кино, был ведущим актёром Театра на Таганке, но всенародную любовь ему принесло песенное творчество — необыкновенно разнообразное по тематике, часто исповедальное по форме, удивительно точно выражавшее мысли, чувства и настроения современников.
Нередко В. С. Высоцкий писал стихи и песни для театральных спектаклей и кинофильмов. Стихотворение «Песня о Волге» (1973) предназначалось для музыкальной комедии «Необычайные приключения на волжском пароходе» по повести А.Н. Толстого «Авантюристы». Постановка так и не осуществилась, но песня в исполнении В. С. Высоцкого стала очень популярной.
Некоторые исследователи творчества В. С. Высоцкого отмечают близость «Песни о Волге» к фольклорной традиции и даже указывают на возможный источник бурлацкую песню «Как споём же мы, ребята, про кормилицу, про кормилицу про нашу, Волгу-матушку...». Могли существовать и другие источники, но в любом случае образность, ритмика, звучание этого стихотворения настолько точно соответствуют старинным русским песням о Волге, что оно стало восприниматься, подобно упомянутой в нём «Дубинушке», как подлинно народное произведение.
Как по Волге-матушке, по реке-кормилице — Всё суда с товарами, струги да ладьи… И не притомилася, и не надорвалася: Ноша не тяжёлая — корабли свои.
Вниз по Волге плавая, Прохожу пороги я И гляжу на правые Берега пологие: Там камыш шевелится, Поперёк ломается, Справа — берег стелется, Слева — подымается.
Волга песни слышала хлеще чем «Дубинушка», Вся вода исхлёстана пулями врагов — И плыла по Матушке наша кровь-кровинушка, Стыла бурой пеною возле берегов.
Долго в воды пресные Лили слёзы строгие Берега отвесные, Берега пологие — Плакали, измызганы Острыми подковами, Но теперь зализаны Эти раны волнами.
Что-то с вами сделалось, берега старинные, В коих — стены древние, церкви да кремли, Словно пробудилися молодцы старинные И, числом несметные, встали из земли.
Лапами грабастая, Корабли стараются — Тянут баржи с Каспия, Тянут — надрываются, Тянут — не оглянутся, И на вёрсты многие За крутыми тянутся Берега пологие.
Анализ стихотворения В.С. Высоцкого «Песня о Волге» (стр. 59).
Какой предстаёт Волга в стихотворении В. С. Высоцкого? Как выражена связь между её историческим прошлым и современностью? Приведите примеры из текста.
Как вы думаете, к каким фактам истории обращены строки- «Вся вода исхлёстана пулями врагов»? В каком контексте возникает этот образ в стихотворении? С каким чувством говорит об этих страницах нашей истории поэт?
В стихотворении В. С. Высоцкого используется традиционный для песенной формы элемент – рефрен. Проследите, какие изменения автор вносит в каждый из рефренов. С чем связаны эти изменения? Какую мысль они помогают передать?
В. С. Высоцкий в «Песне о Волге» опирается на традицию народных песен. Какие характерные для русского фольклора художественные средства и приёмы он использует? Что они помогают выразить? Приведите примеры из текста.
В стихотворении В. С. Высоцкого упоминается песня «Дубинушка». В чём это произведение созвучно «Песне о Волге» В. С. Высоцкого? Аргументируйте свой ответ с опорой на текст.
Прослушайте «Песню о Волге» в авторском исполнении. Какое впечатление произвела на вас эта песня? Какие эмоционально-смысловые акценты выделяет поэт-бард? Как музыкальное сопровождение влияет на восприятие стихотворения? Что оно помогает понять? (Ссылка на видеофайл: https://www.youtube.com/watch?v=9ntW4wZ5MV8)
ФИЗМИНУТКА
Краткая справка о Василии Васильевиче Розанове (с. 59-60).
Василий Васильевич Розанов (1856— 1919) — русский религиозный философ, литературный критик и публицист. Детство и юность писателя прошли на Волге: сначала он жил с семьёй в Костроме, после смерти родителей переехал в Симбирск (ныне Ульяновск), затем - в Нижний Новгород, где завершилось его гимназическое обучение. После окончания Московского университета в 1882 году В. В. Розанов преподавал в гимназии, работал над книгами религиозно-философского содержания, писал статьи о творчестве русских классиков от Пушкина до Чехова.
В 1907 голу П газете «Русское слово» был опубликовав очерк «Русский Нил». Он представляет совой путовые заметки о путешествии В. В. Розанове па пароходе по Волге — писатель вновь вернулся в родные места и по-новому осмыслил роль великой русской реки не только в становлении его личности, но и в формировании самосознания русского народа.
Чтение фрагмента из очерка Василия Васильевича Розанова «Русский Нил» (с. 60-63). (В приложении)
Первичное закрепление. Размышляем над прочитанным.
В чём, по мнению В. В. Розанова, сходно значение рек — египетского Нила и русской Волги? Какой смысл писатель вкладывает в это сравнение?
Как писатель объясняет особенность отношения русского народа к Волге-кормилице? Приведите примеры из текста.
Прокомментируйте высказывание писателя: «Волжский "хлеб'' — в смыслеисточников труда — питателен, здоров, свеж и есть воистину "Божий дар"». Согласны ли вы с ним?
Какие впечатления детства в волжском городе Костроме особенно запомнились писателю? Как вы думаете, почему именно эти воспоминания так важны для него? Что они помогают ему понять?
Какую роль играет описание дождя о очерке В. В. Розанова? С помощью каких художественных средств автор передаёт картину дождливой погоды на Волге? Приведите примеры из текста.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Согласны ли вы с утверждением В. В. Розанова, что Волга — это «русский Нил»?
Подтверждает ли его мнение о значении Волги в жизни русского народа мысли, высказанные в прочитанных вами ранее произведениях других писателей и поэтов?
Аргументируйте свой ответ, опираясь на текст произведений и используя материал учебных статей и рубрик.
Домашнее задание. С. 54-55 – выучить наизусть стихотворение Н.А. Некрасова «Горе старого Наума».