kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения в 2,3, 4 классах по темам: Русская народная сказка «Морозко», В. Бианки «Кто чем поёт», Д. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Цели : Формировать представления о творчестве

В. Бианки.

Совершенствовать навыки  выразительного    чтения.

Совершенствование речи, техники чтения,

Умение высказывать свои мысли.

Воспитание любви к природе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 2,3, 4 классах по темам: Русская народная сказка «Морозко», В. Бианки «Кто чем поёт», Д. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»»

Класс-2


Класс-3


Класс-4


Тема: русская народная сказка «Морозко»


Тема: В. Бианки «Кто чем поёт»


Тема : Д. Мамин-Сибиряк

«Приёмыш»


Цели: Закрепить понятие о народной сказке.

Учить выразительному чтению сказки.

Учить составлению краткой характеристики

Героя сказки по описанию, речи, поступкам.

Развивать мышление, речь, творческие способности уч-ся.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость.


Цели : Формировать представления о творчестве

В. Бианки.

Совершенствовать навыки выразительного чтения.

Совершенствование речи, техники чтения,

Умение высказывать свои мысли.

Воспитание любви к природе.


Цели: Формирование представлений о творчестве Д. Маминого-Сибиряка.

Совершенствовать навыки выразительного чтения.

Совершенствование речи, техники чтения, умение высказывать свои мысли.

Воспитание любви к природе.


Ход урока


Ход урока




Ход урока


Ребята, какое сегодня число? Скажем на русском языке.

Сообщение темы и цели урока. (оценивание жетонами)

  1. Повторение.

-Какие бывают виды сказок?

-Сказка «Морозко» относится к какому виду сказок?

Обычно в сказке бывает счастливый конец, но мы будем работать по сказке с грустным концом.

И попытаемся ответить на вопрос: Чему учит нас эта сказка?













  1. Вопросы на знание текста. (ответить на вопросы , оценивание по балам за правильный ответ 1 бал, проверяют друг друга )


-1 .Назовите героев сказки?

-2.Кто такая падчерица?

-3.Что она делала?

-4.Что придумала мачеха?

-5. Куда старик повёз дочь?

-6. Кого девочка встретила в лесу?

-7. Что сделал Морозко?

-8. Что случилось с дочерью мачехи?

(Посчитайте сколько балов получили за данное задание)






3.Работа в парах.

Озаглавьте части текста и запишите в тетрадь.

-Затем объясните почему так озаглавили.


1пара -1 часть

2 пара-2 часть














4.Обсуждение.


-Как вы озаглавили части сказки.






5.Прочитаем пословицу и объясните её.




6.Итог урока. Чему учит нас эта сказка?

Что вы сегодня узнали на уроке?

-Понравился урок.












С учителем





























самостоятельно




































Самостоятельно


















с учителем








С учителем.





С учителем.

На казахском языке.


(оценивание жетонами)


1.Проверка Д/З Работа в группе.

(стихи рассказывают друг другу взаимооценивание)



















2. Сообщение темы и цели урока. .


-Сегодня нас приглашает в гости человек, который любил природу, наблюдал за ней, а как его зовут вы узнаете сами.

-Прочитайте через букву, начиная со второй.


АВПИМТРАДЛТИВЙ

РБТИУАСНДКФИЦ- Правильно Виталий Бионки.


-Да действительно он писал рассказы и сказки. Мы сегодня познакомимся с одним из рассказов Бианки «Кто чем поёт»






3.Работа в группе.

-Чтение текста.

Прочитайте и ответьте на вопрос.

-Какие тайны открыл себе автор? Т. е. Кто о чём поёт?


Проверка. Найдите и прочитайте «Кто о чём поёт» ( Чтение по обзатцам)











4.Физ. минутка


(прослушайте запись и угадайте что это за животное)


Прослушайте презентацию на каз. яз. и скажите о каких животных говориться. Назовите этих животных?










5.Итог урока.

-Кто о чём поёт?

-Какие животные живут в нашей местности?

-Можете ли вы узнать их по звукам?











самостоятельно






























С учителем
























Самостоятельно







С учителем





















С учителем















С учителем

На английском языке.


(оценивание жетонами)


  1. Проверка Д/З. Работа в паре.

Ответьте на вопросы по произведению «Дремучий медведь»

1 пара

-Каким ты представляешь себе героя рассказа?

-Умел ли он обращаться с природой?

-За что растения и животные полюбили Петю?

2пара

-Какую пословицу сказала бабушка, услышав рассказ внука? Права ли она?

-За что природа может любить и защищать человека?

-Как нужно относиться к природе?


2.Сообщение темы и цели урока.


-Сегодня мы познакомимся с автором рассказа « Приёмыш» Д. Мамин-Сибиряк (откройте

учебники на с.166 прочитайте слово об авторе)

-Ответьте на вопрос: Что вы можете сказать о творчестве писателя?







Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос можно ли дома держать диких животных и почему?






3.Чтение текста.

-Прочитайте текст 1 и 2 часть



-На листочках записаны вопросы найдите ответы в тексте и ответь те словами из текста.

( каждому по одному вопросу)

-1) Что необычного увидел охотник, когда старик подплыл к избушке?

-2) Как старик объяснил появление у него лебедя?

-3)Почему он не подрезал птице крылья? Как эти поступки характеризуют героя?

-4)Как лебедь подружился с собакой, как они играли друг с другом?










4.Проверка, выборочное чтение.




5.Рефлексия. Итог урока.

-Назовите главную идею сказки?

-Опишите качества главного героя Тараса?

-Как бы вы поступили на его месте?

-Можно ли держать дома диких животных?














самостоятельно



















Проверка с учителем.







самостоятельно








Проверка с учителем.
























самостоятельно

































С учителем






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Мусиенко Елена Анатольевна

Дата: 21.06.2017

Номер свидетельства: 422815


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства