Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературе "Слово об А.Т. Твардовском. История создания поэмы «Василий Тёркин»»
Конспект урока
Тема урока: Слово об А.Т. Твардовском. История создания поэмы «Василий Тёркин»
Класс: 8М
Тип урока: комбинированный
Цель: показать роль поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» в годы войны;
Задачи:
1) познакомить обучаемых с жизнью и творчеством поэта; историей создания поэмы, помочь обучающимся осознать истоки нашей победы;
2) совершенствовать умение анализировать лирическое произведение; составлять связный текст по заданным вопросам;
3) пробудить интерес к истории войны; способствовать воспитанию патриотических чувств.
Планируемые результаты:
Предметные: понимание ключевых проблем изученного произведения литературы 20 века; связи литературного произведения с эпохой его написания.
Метапредметные:
Познавательные – овладение умениями создавать обобщения, делать выводы;
Регулятивные-осуществление контроля деятельности; овладение умением оценивать деятельность;
Коммуникативные- овладение умениями организовывать учебное сотрудничество; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Личностные- проявление эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера; овладение коммуникативной компетентностью.
Ход урока
- Здравствуйте, дети, садитесь. Сегодня предлагаю вам отправиться в увлекательное мини-путешествие в один знаменитый российский город.
- Обратите внимание на дОску, перед вами три факта об известном городе. Ознакомьтесь с ними.
ФАКТЫ: 1. Город-герой.
2. Известный писатель и поэт Александр Трифонович Твардовский родился неподалеку от этого города.
3. Именно там берет своё начало река Днепр.
- Ребята, о каком городе идет речь? (Смоленск).
- Теперь давайте найдем по координатам с помощью Яндекс.Карты исторический памятник, который расположен в Смоленске, именно он поможет вам определить тему нашего урока (у детей распечатка памятника А.Т. Твардовскому и Василию Тёркину, учитель демонстрирует задание на проекторе).
- Внимательно рассмотрите памятник.
1. Кто представлен на памятнике? (А.Т. Твардовский и Василий Теркин).
2. Чем он необычен? (Тем, что на памятнике представлены одновременно и поэт, и литературный персонаж).
- О чем сегодня пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему нашего занятия (А.Т. Твардовский «Василий Тёркин»). Открываем тетради, записываем число, тему урока, открываем учебники на странице ….
-Как и любое произведение искусства данная скульптура имеет свою историю создания. И с ней нас познакомит … (выступает ученица с кратким сообщением).
- Теперь мы с вами знаем, кто является создателем памятника, и какую историю он имеет.
- Кто внимательно слушал Соню? Скажите, пожалуйста, какой жанр у произведения «Василий Тёркин»? (поэма).
- Давайте обратимся к определению термина «поэма». Работа со словарной статьей. Запишите, пожалуйста данное определение в свою тетрадь.
- Какие особенности жанра «поэма» мы можем выделить из определения?
- Значит и произведение «Василий Теркин» будет посвящено какому-то легендарному, историческому событию. А какое событие лежит в основе произведения мы узнаем немного позже.
- Предлагаю переместиться на Родину Александра Твардовского, совершить виртуальное путешествие, окунуться в атмосферу жизни великого писателя.
- Ваша задача во время просмотра видеосюжета составить кластер, в котором будут отражены факты из жизни Александра Трифоновича Твардовского (дети смотрят ролик, составляют кластер).
(После просмотра ролика в форме фронтального опроса проверяем, что получилось у учеников)
- Как вы можете охарактеризовать семью писателя? (небогатая, простая, многодетная, жили в небольшом доме).
- Как уже было сказано в видеоролике, в этом году исполняется 115 лет со дня рождения А.Т. Твардовского, это юбилейная дата. А какую еще знаменательную юбилейную дату отмечает наша страна в этом году? (80 годовщина Победы в ВОв).
- Если мы с вами посмотрим на годы жизни Александра Трифоновича, то мы увидим, что война настигла его в 31 год. И, конечно же, не прошла для писателя бесследно, именно по этому случаю было написано произведение, о котором мы с вами будем говорить.
- Давайте создадим с вами портрет солдата. Для этого мы воспользуемся сервисом «Интерактивная доска» на платформе Сферум. Подумайте какими качествами должен обладать воин? В каких ситуациях ему пригодятся данные качества? (качества: отважность, ответственность, упорство, патриотизм, ум, дисциплинированность, милосердие, стойкость).
- Мы словно потрудились, узнали много новой информации, предлагаю вам ощутить себя настоящими солдатами, встаем со своих мест, выполняем команды. На месте шагом марш. На месте стой раз-два. Направо, налево, кругом. Спасибо ребята, садитесь.
- Молодцы, немного отдохнули, а теперь снова за работу.
- Много нового и интересного можно узнать, обращаясь к литературным статьям. Сегодня мы проанализируем статью Аполлона Александровича Григорьева «Александр Твардовский: "Я знаю, никакой моей вины..."».
- Ваша задача составить в своих рабочих тетрадях тезисный план, ответив на вопросы, предложенные после статьи. На выполнение данного задания у вас 4 минуты (у детей распечатка со статьей, составляют тезисный план).
- Ребята, давайте проанализируем и сравним, теми же качествами обладал Василий Тёркин, что и наш с вами солдат? Совпало ли наше мнение с Аполлоном Александровичем?
- Какую информацию вы узнали из статьи?
- Свои тетради в конце урока нужно будет сдать, я проверю, как у вас получилось извлечь необходимую информацию из текста.
- А теперь давайте систематизируем полученные знания, для этого я предлагаю вам ответить на вопросы, на выполнение задания 4 минуты (задания распечатаны, ученики выполняют и вкладывают в тетрадь).
- Пожалуйста, вложите тест в свою тетрадь.
- Прослушайте, пожалуйста, домашнее задание к следующему уроку: написать мини-сочинение (10 предложений) на тему «О чем могли беседовать герои памятника А.Т. Твардовский и Василий Теркин». Прочитать главы на сайте Культура РФ https://www.culture.ru/poems/51514/vasilii-terkin «Переправа», «Гармонь», «Два солдата». Письменно обозначить какие проблемы затрагивает автор в данных главах? Прикрепить домашнее задание нужно будет перейдя по ссылке в Сферум (сервис Сбор файлов»).
- Предлагаю вам поразмышлять и определиться «Что было самым важным на уроке?» «Какое открытие вы сделали?» Заполните боевой листок, ответив на предложенные вопросы. Свой боевой листок разместите на доске.
-Завершить наш урок хотелось бы словами А.Т. Твардовского
В бой, вперед, в огонь кромешный
Он идет, святой и грешный,
Русский чудо-человек!
На следующем занятии мы узнаем, какие же подвиги совершил Василий Тёркин и почему мы можем считать его чудо-человеком.
- Ребята, спасибо за урок, до свидания.
Приложение
ПОЭМА -ы, ж. 1. Большое стихотворное произведение на историческую, героическую или возвышенную лирическую тему. Эпические поэмы Гомера, и.Пушкина "Цыганы". 2. перен. О чем-н. возвышенном, прекрасном. П. любви. П.весны. II прил. поэмный, -ая, -ое (к 1 знач.).
А. Григорьев
Александр Твардовский: "Я знаю, никакой моей вины..."
21 июня исполняется 115 лет со дня рождения великого русского поэта, военным корреспондентом прошедшего советско-финскую и Великую Отечественную войны от первого и до последнего выстрела.
Ненавидевший советскую власть и презиравший славословящих её советских поэтов, нобелевский лауреат Иван Бунин о поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин» написал с восторгом: «Это поистине редкая книга. Какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всём и какой необыкновенный народный язык - ни сучка, ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, то есть литературно-пошлого слова!»
Написавший «поэтическую энциклопедию солдатской жизни» Александр Твардовский знал окопную правду не понаслышке. Шесть лет поэт носил на плечах шинель, был участником двух войн.
Твардовский служил в редакции военной газеты «Часовой Родины». Он делал всё, что положено делать журналисту. Писал свои и правил заметки внештатных авторов, ездил в командировки, дежурил по номерам.
Александр Трифонович писал: «Приходили мысли и о том, что, может быть, не здесь твоё настоящее место, а в строю - в полку, в батальоне, в роте, где делается самое главное, что нужно делать для Родины».
Майор Твардовский вспомнил опыт работы в редакции газеты «На страже Родины». Тогда с друзьями-поэтами они вместе начали то «вскладчину», то по очереди писать небольшие фельетоны о солдате Васе Тёркине. Скорее, это были даже не стишки, а подписи в рифму под весёлые картинки, на которых наш боец - невероятный герой - крушил белофиннов почище, чем нынешний Человек-паук всяческую нечисть в голливудских фильмах.
Осенью 1941-го Твардовский решил вернуться к образу солдата, созданному коллективным разумом друзей по поэтическому цеху. Под пером поэта родился Василий Тёркин: Просто парень сам собой Он обыкновенный. Стихи шли сами собой, «без начала, без конца», о простых человеческих чувствах и поступках.
Осенью на страницах «Красноармейской правды» начали публиковаться первые главы поэмы. Успех был невероятен, стихи сразу же перепечатывали центральные газеты, потом вышла книга. Простые и понятные каждому стихи Твардовского читали в тылу и в окопах. Василий Тёркин стал на войне с фашистами главным русским народным героем. Он действительно был близок народу в серых шинелях, который воевал и умирал за Родину.
Занимаясь продолжением поэмы «Василий Тёркин», Твардовский продолжал тянуть лямку рутинной газетной работы. Это была его военная служба, и он служил.
Александр Трифонович Твардовский закончил войну с погонами подполковника на плечах. Был награждён орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды.
Вопросы:
Каким тебе представляется А. Твардовский как военный корреспондент?
Как появился литературный герой Василий Теркин?
Как воспринимали данную поэму солдаты на фронте и известные литераторы?