kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Обобщающий урок по творчеству И.А. Крылова «Его басни переживут века…».doc

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок чтения  по творчеству И.А. Крылова «Его басни переживут века…" в 7 классе разработан в форме игры.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по творчеству И.А. Крылова «Его басни переживут века…».doc»


Урок чтения и развития речи в 7 классе

Тема урока: Обобщающий урок по творчеству И.А. Крылова: «Его басни переживут века…»

Цели: обобщить и систематизировать знания ребят о басне как литературном жанре и о баснях И. А. Крылова.

Задачи:

I. Дидактические: учить применять на практике полученные знания, повышать познавательный интерес к предмету через различные занимательно – познавательные задания.

II. Коррекционные:

-корригировать связную устную речь на основе упражнений в ответах на вопросы, выразительном чтении, характеристике героев;

-корригировать зрительное восприятие на основе узнавания и воспроизведения;

-корригировать память на основе упражнений на припоминание, воспроизведение.

III. Воспитательные:

воспитывать культуру общения и поведения.

Тип урока: комбинированный, обобщающий

Форма урока: игра
Методы урока: словесные, наглядные, творческая деятельность, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование:

- ноутбук, экран, проектор, презентация;

- карточки с заданиями, тест, кроссворд, ребусы.

Оформление: портрет И.А. Крылова, иллюстрации к басням, выставка книг И.А. Крылова; выставка детских рисунков.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.

Цель:

активизация мыслительной деятельности учащихся.

Проверка готовности класса к уроку.

Эмоциональный настрой на урок.

2. Слово о баснописце И.А. Крылове.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М. Исаковский
- Согласны ли вы со словами поэта М. Исаковского?

Обучающиеся проверяют свои рабочие места.




Ответы обучающихся о том, что басни Крылова любимы и актуальны, фразы из басен стали афоризмами и часто употребляются нами в речи.

2. Обобщение изученного материала.

Цель: обобщить знания о жизни и творчестве И.А.Крылова.





1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы поговорим о творчестве Ивана Крылова, о его бессмертных баснях, которые изучали на уроках в этом году и ранее.

Определение цели урока: обобщить и углубить знания обучающихся о жизни и творчестве И.А.Крылова и повторить басни.

2. Тест (работа в парах). Тесты раздаются на парту, ребята внимательно читают и выбирают ответы.

Проверка тестов (слайды).

Вывод. 1.Басня -это краткий рассказ в стихах поучительного характера.

2. Цель басни -высмеять порки.

3.В басне есть мораль.

4. Мораль- это вывод или поучение, в котором выражена главная мысль.

5.Герои басни- животные, растения, люди и вещи.

- Вспомним басни И. Крылова. Посмотрите на слайд и назовите басни.

-Определи басню по её морали.

«А вы, друзья, как ни садитесь;
Всё в музыканты не годитесь»

«Ай, Моська, знать она сильна,

Что лает на слона»

«Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только

всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет

уголок»

5. Конкурс на лучшее чтение басен.

6.Работа с учебником. Страница 92, вопрос 7,8.

Вспомните и кратко изложите содержание басен: «Стрекоза и муравей», «Ворона и лисица».

Прочитайте пословицы и соотнесите их с баснями.

7.Работа в парах. Распределите в два столбика и расскажите, что в баснях прославляется, а что высмеивается?

Что прославляет

Что высмеивает

честность

ложь

щедрость

жадность

храбрость

трусость

трудолюбие

лень

скромность

хвастовство

доброту

лесть

усердие

глупость


8. «Крылатые слова».

- Прошло много лет с тех пор, как И.А.Крылов написал свои басни, а люди и сейчас употребляют в речи его меткие выражения, ставшие крылатыми. Прочитайте такие выражения. Объясните их. Скажите, из какой басни взяты эти слова.

9.  Конкурс-разминка
- Назовите, героиню, которая увидела свой образ в зеркале. (Обезьяна)
-У кого к зиме под листом «был готов и стол и дом»?  (у Стрекозы)

- Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»?   (Моська)
- Кого «по улицам водили как будто на показ»?   (Слона)
-Какого цвета было для стрекозы лето?   (Красное)
-На дереве какой породы восседала ворона? (Ель)
-Что пленило лисицу?   (Сырный дух)   
-Какой первой частью тела вороны восхитилась лисица? (Шея)





Работа в парах с тестами.


Каждая пара даёт ответ на 1 тест, ответы обсуждаются совместно.

Вывод делают обучающиеся.



Команды по очереди дают ответ на вопросы учителя.



Команды по очереди отгадывают басню по фрагменту картинки.

Команды по очереди отгадывают басни.

Чтение басен по ролям.

Каждая команда оценивает чтение по следующим параметрам: выразительность, вживание в образ.











Команды по очереди читают крылатые выражения,

Называют басню и объясняют, в какой ситуации их употребляют.

5. Итог.

Цель: подвести итог, оценить результат деятельности на уроке.


5. Подведение итогов урока.

Чему нас учат басни Крылова?
Учитель. Действительно, и в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. По-прежнему среди нас Ворона и Лисица, Лебедь, Рак и Щука, горе-музыканты Мартышка, Осёл, Козел и косолапый Мишка. И если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем и в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие – с ленью, скромность – с хвастовством, талант – с бездарностью. Я очень надеюсь, что нравоучения Крылова помогут вам стать лучше.

- Оценивание ответов обучающихся.

-Рефлексия.


Команды подсчитывают количество жетонов, полученных за правильные ответы.








6. Домашнее задание.


6. Д/з: подготовка к уроку внеклассного чтения.



Запись домашнего задания.

Использованные источники: Чтение. Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Автор-составитель А.К. Аксёнова. Москва, «Просвещение», 2019 г.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Обобщающий урок по творчеству И.А. Крылова «Его басни переживут века…».doc

Автор: Дубровина Ырымгуль Жолдыбековна

Дата: 02.12.2022

Номер свидетельства: 618999


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства