kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КСП Русская литература 9 класс А.М.Горький. "Песня о Соколе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный краткосрочный план предназначен для учителей русского языка и литературы в казахских класссах. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КСП Русская литература 9 класс А.М.Горький. "Песня о Соколе"»

Урок  № 29

Русская литература

9 класс

Тема:

М.Горький.  «Песня о Соколе».

Цели:

Определить идейно-художественное своеобразие произведения;

Формировать личностное отношение к прочитанному;

Развивать творческое мышление, умения интерпретировать текст художественного произведения;

Воспитывать активную жизненную позицию.

Результаты обучения:

Знать: идейно-художественное своеобразие произведения;

Уметь: оценивать поступки героев, обосновывая свое мнение через работу с текстом, в беседе.

Ключевые идеи:

 Сокол – символ смелости, страсти к свободе, небо – символ счастья. Уж в русском фольклоре – носитель равнодушия, лени, самодовольства, трусости.

Ход урока:

Этапы урока

Время

45

минут

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Орг.момент

2 мин.

Приветствие учителя и подготовка к восприятию урока.

Отвечают на приветствие учителя. Сосредотачиваются на уроке.

II. Активизация деятельности учащихся.

 

5 мин.

Распределение в  группы.

Приём индуктор.

Блиц-опрос «Ассоциации»

Какие смысловые ассоциации возникают в вашем воображении, когда мы произносим имя «М.Горький»?    

Вызов:  Ребята, послушайте, пожалуйста, высказывание скажите, как вы его понимаете:«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради Бога, размышляйте. И хотя криво, да сами»

– Скажите, легко ли размышлять?
– Посмотрите на доску, вы видите портрет писателя М. Горького.

- Скажите, а почему в скобках написано другое имя и фамилия этого человека?

- Повторите биографию писателя М.Горького и приготовьтесь рассказать о его жизни

- Расскажите о жизни М. Горького

- Почему жизнь М.Горького была похожа на сказку?

- Не окончив ни одно учебное заведение, он стал образованнейшим человеком своего времени. Почему?

- Что поучительного вы нашли для себя из биографии писателя?

Перечисляют свои ассоциации.

Записывают  в тетрадь.

Тезис: «Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые – вторую» (М.Горький «Часы»)

Проблемный вопрос: зачем человеку жизнь? В чем смысл человеческой жизни?

Высказывают свое понимание цитаты Дж. Лессинга.

 

 

 

 

 

Формулируют цели урока.

III. Усвоение новых знаний

 

15мин.

– Давайте вспомним содержание произведения.

– Как мы с вами выяснили, главные герои произведения – Уж и Сокол.
– Я предлагаю вам поработать в группах и дать им характеристику по плану.

Работа над идеей произведения

– В чем правда жизни для Ужа? Для Сокола?
– Почему герои выбрали себе совершенно разную жизнь?
– Уж и Сокол – это не имена собственные, но в произведении они пишутся с большой буквы. Почему?
– Кого имел в виду автор, описывая персонажей?

Сжатый пересказ содержания произведения.

Работа в группах

1.      Характер (Детям раздаются карточки с чертами характера. Они должны отобрать те, которые  подходят данному герою – Приложение 1).

2.       Речь

3.      Среда обитания

4.      Природные стихии

5.      Отношение к жизни, смысл существования

 

IV. Закрепление  новых знаний.

 

15

мин.

Работа над проблемным вопросом

– Прочитайте  еще раз, в чем смысл жизни Ужа и в чем видит смысл жизни Сокол.
– В чем же смысл человеческой жизни?
– Для того, чтобы сформулировать варианты ответов, я предлагаю вам поработать с высказываниями известных людей.
– Вернемся к нашим персонажам Ужу и Соколу.
– Чья жизнь ближе вам: Ужа или Сокола? Почему?
– А чью сторону принимает автор? С чем это связано? Вспомните его биографию, то, в какое время он жил.

Работа с примерами из жизни

– Скажите, пожалуйста, может ли среда, в которой живет человек, удары судьбы повлиять на его дальнейшую жизнь? Как люди могут повести себя, если вдруг случить горе?

– От кого это зависит?
Вывод: в жизни бывают разные ситуации. Порой мы ведем себя, как ужи, иногда – как соколы. 
Максим Горький жил в то время, когда в стране была революция, шли тяжелые бои, восстанавливали хозяйство. И если бы люди вели как ужи, возможно мы жили бы совсем по – другому. И, возможно, если бы не люди – соколы, которые умирали, чтобы доказать, что не надо опускать руки, надо бороться, стараться изменить жизнь к лучшему, у нас не было бы ни бесплатных учебников, ни бесплатных больниц.
Но это не значит, что все сразу должны стать соколами сейчас.
Можно быть обыкновенным, но помнить – что мы – люди и должны ими оставаться.

Где происходит действие?

- Найдите и прочитайте как море воспринимает смерть гордой птицы?

- Природа тоже является как бы действующим лицом этого произведения.

- На чьей стороне автор: на стороне Сокола или ужа? Почему?

- Каких людей он воспевает?

Творческая работа

– В чем же смысл человеческой жизни? /письменная работа/

– Для того, чтобы сформулировать варианты ответов, я предлагаю вам поработать с высказываниями известных людей.


Жить – это бороться, бороться – это жить.

Бомарше Пьер, 18 век

Жить – значит непрерывно двигаться вперёд.

Джонсон Сэмюэл, 18 век

Без стремления к бесконечному нет жизни, нет развития, нет прогресса.

Белинский В.Г. 19 век

Все наши богатства – прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить.

Сент-Экзюпери А.,20век

В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придаёт ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно.

Фромм Эрих, 20 век

Без труда не может быть чистой и радостной жизни.

Чехов А.П. 19 век

Человек может найти смысл жизни,…только посвятив себя обществу.

Энштейн Альберт .19 – 20 век

Жизнь дана на добрые дела /Русская пословица

Работают  в группах с карточками (Приложение №2)

Высказывают свою точку зрения:

·         .живем, чтобы быть успешными в делах, семье

·         живем, чтобы нести ответственность за себя, за других

·         живем, чтобы найти себя

·         живем, чтобы жить

·           живем, чтобы действовать

·         живем, чтобы работать

·         живем, чтобы быть счастливыми

В «Песне о Соколе» Горький показал себя большим мастером слова, который не только тщательно отобрал слова для произведения, но и расширил значения некоторых из них через олицетворения, противопоставления, эпитеты. Показал две формы жизни человека (обращение к эпиграфу урока). Смысл человеческой жизни в постоянной борьбе, исканиях; человек должен «гореть», быть готовым на самопожертвование. Эти качества и воплощены в образе Сокола. Вторая форма жизни – гниение присуща Ужу.


V.Рефлексия.

5 мин.

Оцените свою работу.

 

 

Дети оценивают свою работу.

- Сегодня я узнал, что…

- Больше всего мне понравилось на уроке …

- Испытывал затруднения …

VI.Д/з

3мин.

выучить отрывок или написать сочинение.

Записывают домашнее задание.

дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.


2.




1.


2.





























































































Дата: Класс: 9 урок 30

Тема: :

.В.Маяковский. Творческий путь. «Необычайные приключения…»

Цель урока:


Познакомить учащихся с творчеством В.В.Маяковского, дать представление об особенностях творческой манеры писателя. Определить роль поэзии в жизни В.В. Маяковского, показать, как эта тема отражена в его творчестве.

- развитие навыков анализа поэтического текста, мышления, умения видеть авторскую позицию, устной речи учащихся.

Ожидаемый результат

расширить знания о жизненном и творческом пути В.Маяковского, умения учащихся анализировать поэтическое произведение ,навыки свободного владения литературной речью;



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха

Ученики осмысливают поставленную цель.


5 мин.

  1. Мотивация изучения нового материала. С помощью наводящих вопросов, учитель подводит к изучению нового материала.

Чтение эпиграфа на доске:

Поэзия –

вся! –

езда в незнамое.

- Уже в одной этой строке мы видим великолепную метафору. В чем она заключается?

(Поэт сравнивает поэзию с путешествием в незнакомые, таинственные, притягательные страны)

- Как вы думаете, нужна ли людям поэзия, для чего?

(Чтобы познать самого себя, лучше поднять окружающий мир, а также мир чувств и переживаний человека)

- Все ли стихотворения могут затронуть души читателей? Что нужно, чтобы это случилось?

(Необходимо подбирать такие слова, фразы, которые как можно точнее передают те или иные явления, чувства)

Ученики демонстрируют свои знания.


20 мин.

III. Актуализация знаний Знание тему по методу «Аквариум»

Работа по тексту.

Составляем план по частям.

- Прочитайте текст про себя;

- Приготовтесь к чтению вслух;

- Какие слова были непонятны вам?

Начало урока. Автобиографическая справка о поэте. Начало творческого пути


В.Маяковский родился в 1893 г. на Кавказе в семье лесничего. Вольное детство в селе Багдади, среди покрытых лесами гор, под щедрым южным солнцем, рано побудило у мальчика поэтическое чувство. Он любил стихи, хорошо рисовал, любил дальние поездки.

События первой мировой войны 1905 г. оставили заметный след в биографии будущего поэта. Ученик второго курса гимназии В.Маяковский участвовал в революционных выступлениях молодежи, знакомился с социально-демократической литературой.

После смерти отца семья переехала в Москву. Будущий поэт занимается революционной деятельностью, работал пропагандистом, три раза был арестован. В 1910 г. Маяковский был освобожден из Бытырской тюрьмы, где он провел одиннадцать

месяцев.

Выход Маяковского из тюрьмы был полностью выходом в искусство. В 1911 г. от- поступает в Московское училище живописи. Социальная ситуация России 1910 г. по- ставила перед Маяковским выбор – старая жизнь и старое искусство или новая жизнь и новое искусство. «Хочу делать новое социалистическое искусство», - так определил поэт цель своей жизни.

Вершиной дореволюционного творчества поэта становится поэма «Облако в штанах». Маяковский осознает себя певцом человечества, угнетенного существующим строем, которое поднимается на борьбу. Поэт был непримиримым врагом мещанства, и это показано в его пьесах «Клоп» и «Баня», персонажи которых вошли в галерею лучших сатирических образов советского театра. В 1925 г поэт отправляется в Америку. Это была его 6 поездка. Читал стихи, отвечал на вопросы. Маяковский писал стихи детям. Особое место занимает стихотворение «Что такое хорошо, что такое плохо» (1925 г). «Я-поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу»,- так начинает поэт свою автобиографию

Паперный: «Удивительно само название «Необычайное….». Сразу переплетаются здесь фантастика, рассказ о необычном, исключительном и точном, достоверное, шутливо-протокольное сообщение о том, что случилось с ним, поэтом, тогда-то, там-то…. Пользуясь словами Маяковского, это стихотворение можно назвать: «Фантазия-факт»….Для них обоих, для светила и для поэта, жить-значит трудиться, а трудиться- значит вырабатывать счастье»

Учитель читает стихотворение

Вопросы по стихотворению:

1. Как называет поэт солнце?

2. Какими словами начинается стихотворение?

3. Где подчеркнуто обыденно и прозаично природное окружение?

4. Где показана задушевная беседа поэта с солнцем: за самоваром и чаем с вареньем, о нелегкой жизни.

5. Как вы хотели бы прочитать первые строчки?

6. Какая картина возникает, когда вы читаете:

а) В то сорок солнц…..

…..на даче было это….

7. Что достигается повторами?

Хочу испуг не показать-

….Уже проходит садом….

В окошки….

…..заголосило басом.

8. Какой портрет солнца рисует поэт? Что в этом портрете реального и фантастического?

Что я наделал!

….шагает солнце в поле!

В окошки…

….заголосило басом

А завтра….

….вставало солнце ало….

9. Какой же лозунг поэта и солнца? В чем его смысл? К чему призывало солнце поэта?

Учащиеся отвечают письменно (подводят итог урока)

10. Найдите неологизмы - новые слова, созданные для обозначения новых предметов


1 группа - описание толпы, 2 группа - описание лирического героя.

3 группа - футуристы: знакомят с основными особенностями направления (дома знакомились с отрывками из трактата «Пощечина общественному вкусу»), ищут в этом стихотворении следы футуризма.

  • Ответы 1и 2 групп.

  • Ответ:

Толпа

Лирический герой

вытечет по человеку ваш обрюзгший жир

мужчина, у вас в усах капуста

женщина, на вас белила густо,
вы смотрите устрицей из раковин вещей

взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош
Толпа озвереет, будет тереться,
ощетинит ножки стоглавая вошь


открыл столько стихов шкатулок,
я — бесценных слов мот и транжир

бабочку поэтиного сердца

мне, грубому гунну,
кривляться перед вами не захочется — и вот
я захохочу и радостно плюну,
плюну в лицо вам
я — бесценных слов транжир и мот



10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Кластер» проводит закрепление урока.

1 группа: отвечает на вопросы по части «работа поэта»:

- Найдите гиперболу в начале стихотворения. Для чего

используется этот прием?

(«В сто сорок солнц закат пылал» - благодаря этой гиперболе

мы можем ярче представить изнуряющую жару, при которой

работает поэт)

- Обратите внимание на описание местности. Где находится поэт?

(Он смотрит на окружающее будто свысока)

- Уже здесь происходит наше знакомство с солнцем. Что о нем сообщается?

(Солнце предстает перед нами живым существом, которое ежедневно выполняет работу, а ночью идет отдыхать, чтобы

завтра снова приступить к труду)

- Что разозлило поэта?

(Однообразность течения дней и бесконечная жара, мешающая

работать)

2 группа: отвечает на вопросы по части «ссора и примирение с солнцем».

- Проследите как изменяется отношение поэта к солнцу. Как это

можно проследить через лексический строй речи?

(Сначала он употребляет довольно грубые слова: «слазь», «дармоед»,

«довольно шляться». Лирический герой утомлен работой и жарой, рутиной вокруг него. Затем он меняет гнев на милость, осознав свою ошибку: «погоди», «златолобо», «зашло бы». Смена настроения проявляется и в речи, если сначала мы слышали обвинение, приказ, то теперь – просьбу)

- Почему солнце-таки захотело спуститься на чай?

3 группа: «разговор за чаем»

- Как вы думаете, какие взаимоотношения (дружеские,

враждебные, нейтральные) завязались за разговором между

Поэтом и Солнцем? Какие детали помогают нам это понять?

(Перед нами картина дружеской беседы на наиболее сокровенные и волнующие героев темы. Причем беседа эта происходит в уютной, домашней обстановке: чай и самовар – символы гостеприимства.

Кроме того, Солнце изначально поддерживает дружеский, даже свойский тон в разговоре с поэтом – «чаи гони», «гони варенье», «ладно, не горюй». Поэт же, помня свое грубое отношение, теперь обращается к Солнцу с почтением, но при этом рассказывает ему все проблемы, связанные с работой).

- О чем говорят Поэт и Солнце? Почему они так быстро нашли

общий язык?

(Они говорят о работе. О том, что ответственность и верность избранному делу должно быть превыше каких-либо трудностей, связанных с ее выполнением).

4 группа: вывод.

- Почему в финале стихотворения поэт заводит речь о ночи и

тени? Что противопоставлено этим явлениям?

(Им противопоставлен образ поэта, чье творчество равносильно свету дня. Такой контраст ярче показывает силу, которой обладает поэзия)

- В чем поэт видит главное предназначение своей жизни как

писателя?

(Светить всегда, светить везде…)

- Зачем в стихотворение введен образ солнца?

(С помощью этого сопоставления мы можем увидеть отношение лирического героя и автора к своему труду. Поэзия сравнивается с солнцем, она освещает человеческие души, но вместе с тем это еще и огромный труд ума и души)



Демонстрируют свои знания.

5 мин.

V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

- Чему научил вас урок?
- Какое впечатление осталось у вас от урока?

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Дерево Блоба



стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.



Записывают домашнюю работу в дневниках.





дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.


2.




1.


2.



























Дата: Класс: 9 урок 31

Тема: :

Литература периода Великой Отечественной войны. К.Симонов. «Жди меня»

Цель урока:

познакомить учеников с лирической поэзией периода Великой Отечественной войны, с многообразием её тем;

- показать, что своё назначение поэты видели в служении Отечеству;

- развивать умение чувствовать и доносить до слушателей интонацию лирического стиха;

- отрабатывать навыки анализа поэтического текста.



Ожидаемый результат

Знают, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. С помощью разрезанных пазлов делит класс на группы.

Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы.

пазлы

5 мин.

II. Проверка домашней работы.

С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

карточки

20 мин.

III. Актуализация знаний. С помощью метода «Фишбоун» осуществляет усвоение нового материала.


К.Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» и «Жди меня».

Константин Симонов – известный поэт, прошедший войну корреспондентом газеты «Красная звезда». В качестве военного корреспондента он переезжал с фронта на фронт, знал войну «изнутри». В первые, особенно тяжелые месяцы войны, когда наши войска отступали с тяжелыми боями и большими потерями, оставляя врагу села и города, было написано стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…»

Давайте послушаем это стихотворение в исполнении мастера слова. У вас на партах лежат тексты, будьте внимательны и следите. Затем мы его проанализируем.


- Как вы думаете, почему это стихотворение произвело очень сильное впечатление на людей, стало очень популярным, любимым в народе?

(Стихотворение не просто рассказывает о войне, о ее трудностях. Это стихотворение лирическое. Это задушевный разговор с другом, где выразилась боль, переживания, которые испытывал весь народ, стыд, горечь бойцов, вынужденных отступать).


- Какие картины войны изображает поэт?

(Автор пишет о тяжёлых дорогах, по которым отступали наши войска, о деревнях с погостами вдоль дорог, размытых дождями, с пожарищами. Пишет о деревенских женщинах, поивших солдат молоком; кринки как детей прижимают к груди – в этом забота, нежность, тревога за солдат; пишет о картине, запечатлевшейся в памяти («изба под Борисовом,/ По мертвому плачущий девичий крик, / Седая старуха в салопчике плисовом, /Весь в белом, как на смерть одетый старик. Эта картина полна боли, беспомощного стыда, сочувствия, сострадания).


- Вы знаете, поэты используют разные средства выразительности, чтобы проникнуть в душу человека. Какие изобразительные средства помогают понять сжатые, но ёмкие картины войны? ( Эпитеты, сравнения, олицетворение, метафора)


- Как создаётся образ русской земли в стихотворении?

(Создается через образ дорог, «слезами измеренных»; троекратным повторением «деревни, деревни, деревни с погостами..»; сравнением «Как будто на них вся Россия сошлась»).


-Что такое Родина для поэта?

(«Эти просёлки, что дедами пройдены, / С простыми крестами из русских могил». Слова старухи «Мы вас подождём!» - повторяют пажити и леса, как будто сама природа, вся Россия говорит это. Многократным повторением слова «русский», «русская», « по-русски выражается гордость «за самую милую, / За горькую землю, где я родился», готовность умереть, но защитить ее от врагов).

Но и на войне бывали краткие минуты передышки, затишья перед боем, когда бойцы писали весточки домой своим жёнам, матерям, любимым. Их любовь согревала в промёрзших землянках, спасала от пули, давала надежду на будущее. «Жди меня, и я вернусь», - писали бойцы в своих письмах, и эта спасительная сила любви придавала им веры и мужества в бою.

  1. Выразительное чтение группы стихотворения «Жди меня».

Жди меня, и я вернусь

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придёт,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждёт.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души…

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.-

Не понять не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим


10 мин.

  1. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока.

Чтение стих. «Жди меня»

— В чём сила этого стих.? ( Стих. звучит как заклинание, как молитва. Такое ощущение создаётся настойчивым повторением слов « жди меня», «жди».


Словарная работа

-Анализ по вопросам учебника

-Какова основная мысль текста?

-Какими словами характеризует свою страну поэт?

-Что такое родина в понимании Симонова?

-Чем можно в жизни жертвовать, а чем нельзя?


Демонстрируют свои знания.


5 мин.

V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Дерево Блоба



стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.




дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.


2.




1.


2.







































9 класс Урок 32 Русская литература

Тема урока: Муса Джалиль «Палачу» и «Не верь!»

Цели урока: формирование понятия о жизни и творчестве поэта

Задачи урока:

1. познакомить учащихся с жизнью и творчеством Муса Джалиля

2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся любовь к Родине, патриотизм, гордость за героев ВОВ

Ожидаемый результат:знает жизнь и творчество поэта, умеет анализировать и синтезировать композицию произведения

Дид. этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргмомент: проверка посещаемости учащихся

Псих-ий настрой к уроку

2. Опрос домашнего задания: Дифференцированное задание:выучить стихотворение К. Симонова «Жди меня» Подготовить слайд о своих дедушках, участвовавших в ВОВ.

Взаимооценка учащихся




3. Определение темы и цели урока:




3. Новая тема:

Работа с учебником

Чтение подтем








4. Закрепление пройденного материала:

Работа с постером и его защита




Взаимооценка учащихся
































5.Домашнеее задание:


6.Рефлексия





7. Обратная связь

Учитель приветствует детей, просит учащихся выбрать разрезные карточки и подумать, как можно разделиться на группы. Проверяет посещаемость и подготовку к уроку.

Раздаются листы оценивания


Опрашивает стихотворение наизусть

Соблюдайте правила:

Не повторяться,

Не запинаться,

Не поправлять,

Не делать больших пауз






Учащиеся должны расшифровать под цифрами буквы и составить название темы: Муса Джалиль (33 45 43 11 17 23 11 32 25 32 61)

Какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим слово «Палач»? 

Палач














1-подгруппа читает о жизни и творчестве Муса Джалиля

2-подгруппа знакомится с темой «Моабитская тетрадь»

3- подгруппа знакомится с содержанием стихотворений «Палачу»

4- подгруппа читает

стихотворение «Не верь!» и «Палачу»


1-подгруппа: написать 10 главных событий в жизни Муса Джалиля

2- подгруппа: история Моабитской тюрьмы

3-подгруппа: композиция стихотворения «Палачу»

4-подгруппа: сравните в диаграмме Венн стихотворения «Палачу» и «Не верь!»


Показ слайда и дополнение учителем

Самостоятельная работа:

Игра « Буриме» составление по рифмам стихотворения

1-подгруппа:

...................................Родина

...................................любима

..................................необъяснима

...................................чужбина

2- подгруппа:

...............................семьдесят лет

.......................................букет

...........................................свет

..........................................завет.

3- подгруппа:

............................................ солдат

.............................................отряд

.............................................парад

...............................................наряд.

4- подгруппа:

........................................победа

..........................................деда

.........................................кредо

........................................легенда.


Подготовьте сообщение на тему «Герой войны Муса Джалиль»

Кто такой Муса Джалиль?

Какая основная идея в его произведениях?

Какой вывод можно сделать из сегодняшнего урока?

Запись учащихся в карты «ПМИ»

Что было « плюсом», «минусом», а что было интересным.

Ученики выбирают разрезные карточки с надписями: дом, война, победа, поэзия

Дом - 1 слог, Вой-на- 2 слога, победа- 3 слога, поэзия - 4 слога

Делятся на 4 группы по слогам. Готовят учебные принадлежности к уроку

Стратегия «Только минутка » Учащиеся в парах рассказывают наизусть стихотворение.

Затем из каждой группы по одному ученику читают стихотворение наизусть. Лидер группы выставляет оценку в листах оценивания


Ребята, используя графические схемы, составляют постер





Ребята дают взаимооценку друг другу


Составляют рифму

Критериий оценок:

Предложения должны быть ясными, составлены без ошибок, содержит взаимосвязь друг с другом




дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.


2.




1.


2.

















































Дата: Класс: 9 урок 33

Тема:

Русская литература Казахстана. Ю.Домбровский. «Хранитель древностей»

Цель урока:


Образовательная: рассмотреть проблематику и художественное своеобразие творческого наследия Ю. Домбровского. 
Развивающая: развивать речевую культуру учащихся. 

Ожидаемый результат

любовь к родному краю; через правдивое и глубокое осмысление этнокультуроведческого материала глубже постигать изчение к теме.

создать условия для формирования умений сравнивать, обобщать, переносить знания в новые ситуации; развития устной речи, мышления, воображения, творческих способностей учащихся; развития определенных чувств и отношения к окружающей действительности, людям


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания псих-кой атмосферы проводит игру «Путаница».

Ученики осмысливают поставленную цель.


5 мин.

II. Проверка домашней работы. С помощью метода

«Тонкие и толстые вопросы» провод проверку домашней работы.


Опрос учащихся домашнего задания. Тест. А.И. Солженицын 
1 вариант 
1.Определите ведущую тему всего творчества 
А.И. Солженицына: 
А) тема судьбы России 
Б) тема интеллигенции 
В) тема исторического прошлого 
Г) тема войны 
2.Укажите произведения, написанные А.И.Солженицыным: 
А) «Раковый корпус» 
Б) «Тихий Дон» 
В) «Сокровенный человек» 
Г) «Архипелаг ГУЛАГ» 
3.Где впервые напечатан рассказ «Один день Ивана Денисовича»? 
А) в Америке 
Б) в Москве в журнале «Новый мир» 
В) в Казахстане 
Г) в Западной Европе 
4.Назовите место действия рассказа «Один день Ивана Денисовича»: 
А) деревня Тихменева 
Б) пригород Москвы 
В) каторжный лагерь в Казахстане 
Г) прифронтовая полоса 
5.Почему Иван Шухов («Один день И. Денисовича») всегда просыпался за полтора часа до всеобщей побудки? 
А) герой стремился получить одобрение командира 
Б) герой стремился быть первым в столовой 
В) герой никак не мог смириться с нынешними условиями 
Г) герой в эти часы ощущал себя свободным человеком 
Правильные ответы: 1- а) 2 - а), г) 3 - б) 4 – в) 5 – г) 
2 вариант 
1.Укажите произведения, написанные А.И.Солженицыным: 
А) «Матренин двор» 
Б) «Бодался теленок с дубом» 
В) «Мастер и Маргарита» 
Г) «Доктор Живаго» 
2.Укажите первоначальное название рассказа «Один день Ивана Денисовича»: 
А) Ю -81 
Б) Щ – 854; Один день одного зэка. 
3. Кто был прототипом главного героя? 
А) солдат Шухов 
Б) зэк 
В) советский человек 
Г) крестьянин 
4.Какие работы выполнял Иван Денисович в лагере? 
А) каменщик 
Б) печник 
В) резчик толя 
Г) сапожник 
5. За какую книгу был удостоен А. И. Солженицын Нобелевской премии? 
А) «Раковый корпус» 
Б) «Один день Ивана Денисовича» 
В) «Архипелаг ГУЛАГ» 
Г) «Как нам обустроить Россию» 
Правильные ответы: 1 –а), б) 2 – б 3- а) 4 – а), б), в), г) 5- в) 


Ученики демонстрируют свои знания.

Бумага А4

20 мин.

III. Осмысление новой информации.

*Составление ассоциативного кластера по изученному о русском литературе Казахстане


.Домбровский. «Хранитель древностей»









Ю.О. Домбровский родился в Москве. Учился в Высшем литературно-художественном институте после окончания школы.

В 1932 году был впервые арестован за антисоветщину и осужден на 3 года ссылки. Отбывал наказание в Алматы, где жила его тётя.

В Алматы работал директором школы, затем преподавал русскую и зарубежную литературу в Казахском сельскохозяйственном институте.

В 1939 второй арест. Через месяц снова отправле в Алматы, где состоялся суд. На суде его приговорили к 10-ти годам лишения свободы. Но по болезни срок уменьшили.

В 1943 году Домбровский снова в Алматы. Друзья помогли ему получить курортное лечение в Копал-Арасане.

Одно из самых популярных его произведений – роман «Хранитель древностей». Древность – это занавес, а потом воздух и цвет. В романе описываются события 37 года. Эта дата говорит сама за себя.

Задание для группы:

1 группа: Алма-Ата в творчестве Ю.Домбровского»,

2 группа «Домбровский и культура Казахстана»,

3 группа: «Интеллигенция в тоталитарном обществе».



Ученики демонстрируют свои знания.

Составляют ассоциативную карту


Учебник


Разноуровневыекарточки

10 мин.

Закрепление урока. По методу «Ассоциативная карта» проводит закрепление урока.

1 группа .Определите тему (СФИ) и основную мысль текста ( СКИ).


2 группа.Выпишите ключевые слова, слово- сочетания и выражения, определите их функцию.


3. группа Какой тип речи ( повествование, рассуждение, описание) доминируют в исходном тексте?





Вопросы:

-Как выглядел Алматы весной 1933 года?

-Какие художественные приёмы использует автор для описания природы города?

-Прочитайте абзац, где автор встречает рощицу белых акаций. Как он описывает деревья?

-Расскажите, что вы узнали об алматинском тополе?

-Как называют горожане дорогу от алматы до Ташкента?

Как вы думаете, почему в Алматы дикая природа так близко соприкасается с городом?

-Как вы считаете, сильно ли отличается город, описываемый Домбровским, от сегодняшней Алматы?

Учащиеся составляют ассоциативную карту.

Бумага А4

5 мин.

V. Итог урока. Вы сегодня многое узнали о спряжении глаголов. Каждый воспринял новую информацию по-своему. Давайте, напишем телеграмму своим одноклассникам. (По стратегии «Телеграмма»)

Ученики пишут телеграммы своим одноклассникам. Оценивают свои работы.




стикеры


фишки

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения д/работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.




дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.


2.




1.


2.















































Дата: Класс: 9 урок 34

Тема: Внеклассное чтение. В.Иванов. «Киргиз Темербей»

Цель урока: 


Ожидаемый результат: умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы.

пазлы


5 мин.

II. Проверка домашней работы.

С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит проверку домашней работы.




Ученики отвечают на разноуровневые вопросы.

Разноуровневыевопросы

20 мин.

III. Актуализация знаний.

По методу «Подумать- сговориться- обсудить» проводит изучение новой темы.

(дети внимательно изучают таблиц,у и по очереди каждый ребенок комментирует один из пунктов таблицы)

Период

Знаменка в годы гражданской войны

Оскольский край в годы гражданской войны

Май – ноябрь 1918 г.

Больше половины дворов – бедняцкие. Свирепствовали заразные болезни. Увеличили вдвое число коек в больнице. Конфисковали имущество помещика Байбуса.

Действовали продовольственные отряды, а позднее еще и (с июня) комбеды. Комбеды население восприняло отрицательно: сами ничего не производили, а делили и забирали себе долю. В ноябре 1918 г. их распустили. (Иванов В.И. «Родные мотивы» с. 72-73)

Сами крестьяне устанавливали нормы землепользования на сельских сходах. В органах власти преобладали коммунисты и левые эсеры. Но очень скоро эсеры стали терять влияние. (Никулов А.П. с. 507-508) С сентября 1918 г. начинают налаживать предприятия: н-р, купца Лихушина – маслобойный завод).

В этот период «В нашем крае мобилизационная работа шла очень плохо» (Никулов А.П. Оскольский край с. 509)

Ноябрь 1918 – весна 1919 гг.

У власти партийная ячейка, созданная В.А. Кириловым. Положение меняется в худшую сторону. Брошен призыв вступать в ряды Красной Армии. Белогвардейцы убили председателя волостного совета. (Иванов В.И. «Родные мотивы» с. 74)

«…организовано обучение молодежи военному делу и воинской дисциплине» (Никулов А.П. Оскольский край с. 509) Обеспечено создание боеспособных отрядов резерва для последующей отправки на фронты гражданской войны. (там же).

«…население высказывает недовольство» советской властью, «вызываемое недостатком продуктов…».

Весна 1919 – весна 1920 гг.

Освобожден Нижнедевицкий уезд и Знаменка в т.ч. от белогвордейцев. Образован Знаменский сельский Совет. (Иванов В.И. «Родные мотивы» с. 75)

Агитация эсеров против советской власти, самовольные порубки леса, укрывательство дезертиров от армии, «мобилизация ниже удовлетворительного», избиение коммунистов партийной ячейки, восстания среди гражданского населения из-за неудовлетворительного экономического положения. (Никулов А.П. Оскольский край с. 514) С 22 сентября 1919 г. город на военном положении (с.516- 517 там же)

Апрель – ноябрь 1920 г.

Весной 1920 г. запрещена свободная торговля, произошел «бабий бунт»: избили уполномоченного по продразверстке, зерно разграбиди. (Иванов В.И. «Родные мотивы» с. 75)

С мая 1920 г. вопрос о дезертирах снят (с. 519 там же) «Большинство волостей относятся к разверстке недоброжелательно» (с. 518 там же)

Переход к мирному строительству (с. 519 там же).


10 мин.

Закрепление урока. По методу «ИНСЕРТ» проводит закрепление урока


Прием работа с текстом «Insert»

Ведение активного чтения параграфа 2 учебника прием Insert

(работают простым карандашом, на полях выставляют знаки)

Заполнение таблицы

V (уже знал)

+ (новое)

- (думал иначе)

?(не понял, есть вопросы)





Ведется обсуждение. Дети должны вписывать в таблицу только ключевые слова, по мере обсуждения в таблицу могут вписываться дополнения.



. Словарная работа

-Анализ по вопросам учебника

-Какова основная мысль текста?

-Какими словами характеризует свою страну поэт?

- Кто виноват в развязывании гражданской войны?

Сколько выделяется этапов гражданской войны?

Что такое интервенция.

Назовите лидеров белого движения.

Поразмышляйте на тему: военный коммунизм вынужденная мера или расчет большевиков таким образом перейти к коммунизму.


Учащиеся записывают все, что узнали по данной теме. Заполняют таблицу.

Таблица «ИНСЕРТ»

5 мин.

V. Итог урока. Этап рефлексии: по стратегии «Телеграмма» проводит рефлексию.

- О чем говорили на уроке?

- Что удалось без особых усилий?

- Что было трудно?

Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.


стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.










































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
КСП Русская литература 9 класс А.М.Горький. "Песня о Соколе"

Автор: Мадьярова Раушангуль Мажикеновна

Дата: 06.12.2017

Номер свидетельства: 442486


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства