Просмотр содержимого документа
«Урок "Начало дворцовых переворотов" по истории России 8 класс»
Тема урока
Начало эпохи дворцовых переворотов
Тип урока
Усвоение новых знаний
Цель урока
определить причины дворцовых переворотов в России; познакомить с действующими историческими персонажами эпохи дворцовых переворотов; охарактеризовать периоды правления преемников Петра I; продолжить формирование умения извлекать, сопоставлять исторические события; делать выводы.
Задачи
образовательные (формирование познавательных УУДа) развивать способность обучающихся к освоению и применению знаний об эпохе дворцовых переворотов ;
развивающие: способствовать развитию критического мышления; развивать коммуникативные навыки; развивать умение анализировать и оценивать исторические события, умение работать в группе, развивать навыки работы с документами; развивать познавательный интерес и интеллектуальные способности;
воспитательные: пробуждение интереса к самостоятельному исследованию прошлого, показав, что через знание прошлого можно лучше понять настоящее, предвидеть будущее.; определить свое отношение к событиям эпохи дворцовых переворотов и 18 века в целом;.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
объяснять причины дворцовых переворотов;
знать последовательность прихода к власти потомков Петра;
характеризовать важнейшие события эпохи дворцовых переворотов;
Личностные:
осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений;
осознавать свою идентичность как гражданина страны;
проявлять толерантность.
Метапредметные:
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
•Учебник :История России (в 2 частях), 8 класс / Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др.; под редакцией Торкунова А.В. Акционерное общество «Издательство «Просвещение»; презентация; мультимедийное оборудование, экран, дополнительные материалы, портреты, генеалогическое древо Романовых.
4.Изучение нового материала(организация самостоятельного исследования) 15мин
5.Первичный контроль и закрепление пройденного 5мин
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке 3мин
7.Домашнее задание 2 мин
8.Оценивание1мин
Ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО (полностью)
Тубольцева Елена Михайловна
Место работы
МБОУ «Верхнемедведицкая СОШ»
Должность
Учитель истории
Предмет
История
Класс
8 класс
Тема и номер урока в теме
«Начало эпохи дворцовых переворотов».Первый урок по теме
Тип урока
комбинированный
Базовый учебник
Учебник :История России (в 2 частях), 8 класс / Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др.; под редакцией Торкунова А.В. Акционерное общество «Издательство «Просвещение»;
Тема
«Начало эпохи дворцовых переворотов».
Цель
определить причины дворцовых переворотов в России; познакомить с действующими историческими персонажами эпохи дворцовых переворотов; охарактеризовать периоды правления преемников Петра I; продолжить формирование умения извлекать, сопоставлять исторические события; делать выводы.
Задачи
образовательные (формирование познавательных УУДа) развивать способность обучающихся к освоению и применению знаний об эпохе дворцовых переворотов ;
развивающие: способствовать развитию критического мышления; развивать коммуникативные навыки; развивать умение анализировать и оценивать исторические события, умение работать в группе, развивать навыки работы с документами; развивать познавательный интерес и интеллектуальные способности;
воспитательные: пробуждение интереса к самостоятельному исследованию прошлого, показав, что через знание прошлого можно лучше понять настоящее, предвидеть будущее.; определить свое отношение к событиям эпохи дворцовых переворотов и 18 века в целом;.
УУД
(универсальные
Учебные действия)
Предметные: знать определение понятий, дат; знать хронологию событий;
Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные: уметь определять и формулировать цель и задачу урока; работать по плану, соблюдая установленные инструкции; высказывать свое мнение; осуществлять самоконтроль; совместно с одноклассниками и учителем оценивать свою деятельность на уроке;
коммуникативные: слушать и понимать высказывания других; аргументировать свою точку зрения; искать информацию, используя источники;
познавательные: ориентироваться в учебном материале; проводить анализ текста учебника, карты; структурирование имеющихся знаний, формируется умение осознанно строить речевые высказывания;
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
объяснять причины дворцовых переворотов;
знать последовательность прихода к власти потомков Петра;
характеризовать важнейшие события эпохи дворцовых переворотов;
Личностные:
осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений;
осознавать свою идентичность как гражданина страны;
проявлять толерантность.
Метапредметные:
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
Учебник :История России (в 2 частях), 8 класс / Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др.; под редакцией Торкунова А.В. Акционерное общество «Издательство «Просвещение»; презентация, дополнительные материалы, портреты, генеалогическое древо Романовых.
Формы работы учащихся
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технология
Системно-деятельности подход, технология проблемно-диалогового обучения. здоровье сберегающие технологии
Технология проведения
Формируемые умения
Деятельностьучителя /Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Деятельность учеников
I.Организационый этап -1мин
II. Мотивация к учебной деятельности
2мин.
познавательные УУД,
коммуникативные УУД,
личностные УУД
Учитель: -Здравствуйте ребята! Садитесь.
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; устанавливает тематические рамки.
О чем говорится в отрывке стихотворения? Начинается острая борьба за власть между придворными дворянскими группировками с помощью гвардии.
Сегодня на уроке мы познакомимся с этой
сложнейшей и интереснейшей эпохой– “ эпохой дворцовых переворотов”.
Запишите в тетрадях тему урока: “Эпоха дворцовых переворотов”.
На экране (слайда 1) появляется определение.
Дворцовый переворот-смена верховной власти, совершавшаяся дворянскими группировками при поддержке гвардейских полков.
Существует точка зрения в исторической науке, что дворцовые перевороты не были неизбежным этапом развития Российской империи.
1.Можно ли было избежать частой смены правителей России? (вопрос,на который ответим в конце урока-проблема)
2. Каким образом происходило наследование царской власти первыми Романовыми?
3. Какой порядок наследования трона был введён Петром I после «дела царевича Алексея»?
4. Какие ближайшие родственники царя могли рассчитывать на наследование императорской власти?
Создание образно-эмоциональной ситуации.
Петр Великий скончался 28 января 1725 года. Умирал он тяжело, с мучительными болями. Подданные не посмели обеспокоить его вопросом о наследнике. Предание утверждает, что перед смертью Петр написал: “Отдайте все…”. Дальнейших слов нельзя было разобрать. «Кому, кому отдает?» Этот вопрос, мучивший многих, и сегодня остается загадкой. В последнюю ночь император не кричал от боли, больше погружался в покой. В шестом часу утра он перестал дышать. Эпоха Петра кончилась.(на слайде
компьютерной презентации картина И.Н. Никитина «Петр I на смертном ложе»).
-Почему же в эпоху Московской Руси и допетровской России не известно случаев покушения на государя и стремления свергнуть его с престола со стороны подданных, а в 18 веке наступает эпоха дворцовых переворотов.
Обучающиесяотвечаютнавопросыучителя, высказывая свое мнение
2.Дед, отец, сестры и братья.
3 марта 1613 года Земский собор избрал Михаила Федоровича Романова. по указу престолонаследия Петра 1 1722 года.
4.Знакомство генеалогического древа Романовых: Екатерина, Анна и Елизавета, Петр 2.
Анализируют схему «Генеалогическое древо династии Романовых к 18 веку» по вопросам:
Предположите, кто мог стать наследникомпослесмертиПетраПервого?
Какую роль в решении данного вопроса можетсыгратьуказопрестолонаследии 1722 года?
Почему,по-вашему,мнению,ПетрIиздал этот указ?
IV.Изучение нового
материала (организация самостоятельного исследования)15мин
познавательные УУД,
коммуникативные УУД,
личностныеУУД
1.Для продолжения нашей работы предлагаю заполнить таблицу «Российские правители эпохи дворцового переворота», используя текст учебника на стр. 84-89.
2. Учащиеся по рядам получают задание дать характеристику российским монархам эпохи дворцовых переворотов.
План - ответа на слайде.
а) Екатерина I
б) Петр II
в)АннаИанновна
г) Иван Антонович
д) Елизавета Петровна
е) Петр III
1) Обучающиеся заполняют таблицу в рабочих листах: «Российские правители эпохи дворцовых переворотов» (приложен ниже)
Работа в парах.
2) Использовать вопросы для плана – ответа:
правитель, годы правления;
способ прихода к власти;
краткая характеристика личности; характеристика периода правления,
V.Первичный контроль,закрепление пройденного 5мин
познавательные УУД,
коммуникативные УУД,
личностныеУУД
Закрепление пройденного материала в форме беседы:
1.Почему гвардия начала играть решающую роль в политической жизни страны?
2. Как вы думаете можно ли провести сравнение роли, которую играли гвардейцы в эпоху дворцовых переворотов с ролью стрельцов в конце XVII в.?
Дворцовыепереворотыневлеклизасобой
серьезныхпеременвжизнистраны.Фактически власть осуществлялась не монархом непосредственно, а группой его приближенных, верхушкой бюрократии. Фавориты государя могли меняться, однако состав бюрократии в целом оставался неизменным, что
предопределялопреемственностьвнешнейи внутренней политики.
Почему верховники предложили трон Анне Иоанновне?
Кондиции, выдвинутые верховниками, фактическиупразднялисамодержавия,сводя власть царицы к нулю.
Каким образом Анне Иоанновне удалось разорвать «кондиции» и разогнать Верховный тайный совет?
Кто такой Бирон и какую политику он проводил?
Благодаря дворцовому перевороту 1741 г. на престолбылавозведенаЕлизаветыПетровны.
Что способствовало успеху Елизаветы Петровны?
Многие указы Петра III продолжили традиции реформ, заложенные Петром Великим:секуляризацияцерковныхземель,пре- кращение преследований старообрядцев,
манифест«овольностидворянства».Заэтими законами стояли приближенные нового царя, служившие еще при Елизавете Петровне.
1.Гвардейцы принимали активное участие в государственных переворотах.
2. Стрельцы не были так организованы, как гвардейцы и не обладали подобным доступом во дворец.
Анна Иоанновна была дочерью Ивана Алексеевича, старшего брата Петра I. Она была практически неизвестна в России, так что верховники не боялись, что она будет вмешиваться в дела управления.
Гвардия и широкие массы дворянства поддержали сохранение самодержавия, т. к. абсолютная монархия защищала именно их интересы.
Он был фаворитом Анны Иоанновны и проводил политику личных интересов.
Гвардия поддержала дочь Петра Великого, т. к. стремилась ликвидировать засилье иностранцев и надеялась на расширение дворянских привилегий.
7.Гвардия поддержала новую императрицу, т. к. была недовольна увлечением Петра III прусскими порядками и слишком близкими сношениями Петра с пруссаками - недавними врагами русских.
VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке 3мин
познавательные УУД,
личностныеУУД
1.Что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем справиться с такой работой?
2. Назовите, что нового вы узнали сегодня на уроке?
3. Какие самые важные термины мы должны запомнить?
4 4.Какие личности изучили?
-Самым полезным и интересным для меня было...
-Я встретился с трудностью ...
-У меня хорошо получилось...
-Мне это необходимо ..
VII.Домашнее задание 2мин
VIII. Оценивание 1мин
Параграф 13-14. Выучить термины и даты. Создать синквейн к термину и именам (по Выбору: дворцовый переворот, Елизавета Петровна, Екатерина I, Император Иван4.), пользуясь памяткой.
Выставление оценок …..
На этом урок окончен.
Рабочий лист «Российские правителиэпохидворцовых переворотов».(для работы в паре и самостоятельного заполнения).
Кто правил
Родство с Петром 1
Время правления
Опора правителя
Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская), супруга, вдова Петра I. Умерла от чахотки или от приступа ревматизма.
жена
1725-1727 гг.
Гвардейские полки, сподвижники Петра I (А. Д. Меншиков, Толстой), Верховный тайный совет.
Петр II Алексеевич, внук Петра I, умер от оспы.
внук
1727-1730 гг.
Гвардейские полки, придворная группировка князей Долгоруких, Верховный тайный совет.
Анна Иоанновна, герцогиня Курляндская (дочь царя Ивана V, брата Петра I), умерла своей смертью.
племянница
1730-1740 гг.
Гвардейские полки, немецкое дворянство во главе с Бироном, А. И. Остерман, Б. К. Миних. Тайная канцелярия.
Иоанн VI Антонович, внучатый племянник Петра I. Анна Леопольдовна, дочь племянницы Петра I, Екатерины.
сын племянницы Анны Ивановны
1740-1741 гг. Низложены гвардейскими полками.
Немецкое дворянство.
Елизавета Петровна, дочь Петра I, умерла своей смертью.
дочь
1471-1761 гг.
Гвардейские полки.
Петр III Федорович, внук Петра I, сын Анны Петровны, умер в Ропше 7 июля 1762 г.
внук
1761-1762 гг. Низложен гвардейскими полками.
Не имел опоры.
Екатерина Алексеевна, супруга Петра III, принцесса София Августа Фредерика Анхальт-Цербская
жена внука Петра III
1762-1796 гг.
Гвардейские полки, русское дворянство
Памятка для обучающихся:
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Работа над созданием синквейна развивает образное мышление
Список использованных материалов:
1. История России (в 2 частях), 8 класс / Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др.; под редакцией Торкунова А.В. Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
2.Поурочные разработки по истории России. 8 класс (к УМК Н.М. Арсентьева, А.А. Данилова и др. (М.: Просвещение)) Е.Н.Сорокина
3.Учебно-методического комплект по истории России для 8 класса к учебнику Н. М. Арсентьева, А. А. Данилова, И. В. Курукина и др., /под редакцией А.В.Торкунова 2023
4. Рабоие листы с таблицей на каждую парту для каждого ученика;