Просмотр содержимого документа
«Урок-лекция по теме: "Борьба между Францией и Россией в начале 19 века"»
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
(8 класс)
Форма: Урок - лекция
Тема: Борьба между Францией и Россией в начале 19 века Цели: 1. Образовательная
Познакомить учащихся с внешней политикой России и Франции в начале 19 века, проанализировать ход военных действий, выяснить причины будущей войны 1812 года.
Развивающая,
Развивать у учащихся умение анализировать историческую информацию, делать самостоятельные выводы, развивать мышление, логику рассуждений.
Воспитательная.
Воспитывать чувство патриотизма, любви к Отечеству, развивать интерес к мировой истории и крупным историческим личностям.
Оборудование:
Учебник «История России 19-начало 20 века» под редакцией П, Н, Зырянова, М,, Русское слово, 2007год,
Учебник «Мир в новое время» под редакцией А. Я. Юдовской, С. Петербург, Специальная литература, 2014 год.
Хрестоматия по истории Отечества под редакцией Н. Ф. Шахмагонова, М„ Стрела, 2013 год,
Исторические карты «Европа с 1799 по 1815 годы, Отечественная война 1812 года»
Телевизор, видеомагнитофон, фильм «Война и мир»
Ход урока:
Подготовительный этап
Опережающие домашние задания: предварительное чтение параграфа учебника «История России», повторение изученного материала по Новой Истории, работа по историческим картам,
Основной этап
Учитель формулирует тему урока и ставит вопрос учащимся:
«Что должны ученики знать на уроке, что они должны уметь?»
Выявив основные знания и умения, учитель задает проблемные вопросы классу:
Почему Россия вводит свои войска в Центральную Европу?С кем из европейских государств Россия заключает союз и почему?
Можно ли
было все-таки избежать войны 1812
года?
(Фронтальная работа с учащимися)
Учитель дает слово двум выступающим учащимся. Они у доски дают короткую историческую справку о Франции начала 19 века, ее вооруженных силах и Русском императоре Александре1 и русских вооруженных силах.
(Индивидуальные выступления учащихся)
Затем класс просматривает видеосюжет из фильма «Война и мир» и комментирует действия русских и французских войск.
(Коллективный просмотр и обсуждение фильма)
Для изучения последующих событий составляется на протяжении всего урока синхронистическая таблица. Причем, события, происходящие во Франции, учащиеся заполняют самостоятельно, а события в России — вместе с учителей.
(Самостоятельная работа учащихся)
Франция
Россия
год - Наполеон становится первым консулом
год - второй итальянский поход Наполеона
1802 год - Наполеон получает звание пожизненного консула
год - провозглашение Наполеона императором Франции
год - попытка вторжения в Англию
1801 год - принятие Грузией подданства России 1804-1813 годы - русско- персидская война 1806-1812 годы - русско- турецкая война 1805 год - создание новой антифранцузской коалиции: Англия, Австрия, Россия, Швеция.
Ноябрь 1805 года - разгром русской и австрийской армии Наполеонам под Аустерлицем.
1806 год - вторжение Наполеона в Пруссию
1806 год - новый союз России с Пруссией против Франции
1807 год - битвы русской армии с французами под Фридландом, у Прейсли - Эйлау.
Июнь 1807 года - свидание 2-х императоров, подписание Тильзитского мира.
1808 год - вторжение Наполеона
в Испанию
(Работа по заполнению таблицы, обобщение и систематизация
учебного материала)
Все государства, военные сражения и другие географические объекты демонстрируются на исторической карте и закрепляются на конту рных картах учащихся.
(Работа по карте)
Учитель ставит ключевые вопросы:
L Каковы условия Тильзитского договора?
Кому из стран более выгоден этот договор?
Учащиеся самостоятельно отвечают на эти вопросы, читая учебник «История России»
(Самостоятельная работа с учебником)
Учащиеся фиксируют в тетрадях условия Тильзитского договора:
L Раздел сфер влияния в Европе
Создание Францией герцогства Варшавского
Присоединение России к континентальной блокаде
Посредничество Франции в русско-турецких отношениях.
(Работа в тетрадях)
Учитель ставит ключевой вопрос: «Почему же вновь обостряются отношения между Францией и Россией, в чем причины будущей войны 1812 года?»
Учитель предлагает учащимся высказать «за» или «против» данных тезисов:
Личные обиды и неприязнь двух императоров друг к другу.(Да)
Отрицательные последствия для России участие ее в континентальной блокаде. (Да).
Территориальные споры Франции и России в Европе, (Да).
Восхищение российской общественностью деятельностью Наполеона, (Нет),
Франция и Россия — соперники в борьбе за влияние в Европе.
(Да).
Твердые союзники в борьбе с Англией, Швецией и Австрией. (Нет),
(Аналитическая деятельность учащихся).
После выступленияучащихся учитель делает заключительныйвывод о неизбежности войны между Францией и Россией и приводит в качестве доказательства отрывки из хрестоматии:
«... С приходом к власти во Франции генерала Наполеона Бонапарта, в 1804 году провозгласившего себя императором, экспорт революции и походы за добычей переросли по существу в войну за мировое господство...»
«... Увы, жизни миллионов людей в Европе зависели теперь
от личных амбиций, честолюбия, тщеславия, позерства двух людей, стоявших во главе наиболее сильных в военном отношении стран: от Александра 1 и Наполеона
Бонапарта...»
(Работа с документами)
Заключительный этап.
При закреплении изученного материала учитель проводит проверочный тест:
Когда произошла ботва под Аустерлицем?
а) 1805 год, +
б) 1807 год
в) 1812 год
Где впервые встретились Наполеон и Александр1?
а) Эрфурт
б) Тильзит +
в) Аустерлиц
Что стало одним из главных итогов подписания Тильзитского мирного договора?
а) Укрепление позиции России на Балканах
б) Доминирование России в Европе.
в) Присоединение России к континентальной блокаде Англии +
Какая страна не входила в антифранцузскую коалицию?
а) Швеция
б) Австрия
в) Турция +
Кто командовал русской армией в сражении под Аустерлицем?
а) А. В. Суворов
б) М. И. Кутузов +
в) Александр 1
При проверке теста учащиесяменяются тетрадями и осуществляют взаимопроверку.
(Работа в парах)
При подведении итогов урока учитель фиксирует основные ошибки учащихся при самостоятельной работе, оценивает и комментирует работы отличившихся на уроке, закрепляет знания понятийного аппарата.
Учитель задает домашнее задание и комментирует его, учащиеся получают задание «Можно ли было избежать войны 1812 года?