Дата:

Класс: 11.

Тема: «Создание правительства Алаш-Орды.

Цель урока: раскрыть сущность алашордынского движения

Задачи: образовательная: создать условия для формирования знаний о деятельности партии «Алаш», а так же этапов, задач и целей данного политического движения.

развивающая: отработать навыки решения проблемных ситуаций, формирования способов деятельности, выработки индивидуальной и коллективной позиции по изучаемой теме, делать выводы и обобщение.

воспитательная: создать условия для воспитания патриотических чувств; чувств уважения к национальному единству.

Тип урока: комбинированный.

Метод урока: работа в группах, работа с дидактическим материалом, работа с документами, дискуссия, самостоятельная работа.

Наглядные пособия: портреты членов партии «Алаш», программа партии «Алаш», учебник, маркеры, ватманы.

Ход урока:

1. Организационный момент. - приветствие. - сообщение темы и цели урока.

2. Проверка домашнего задания. Самостоятельная работа с карточками, фронтальный опрос.

Вариант №1. Первые преобразования советской власти на территории Казахстана.

Вариант №2. Социалистическая партия «Уш жуз».

Вариант №3. Образование Туркестанской автономии.

Фронтальный опрос: Когда была установлена Советская власть в Казахстане? (март 1918 г.). В каком городе Казахстана сов.власть была установлена первой?(Перовск-Кызылорда). Как называлась партия призывавшая казахский народ к нац.-освободит. борьбе?(Уш жуз). Назовите имя председателя партии «Уш жуз»? Как называлась газета?(Уш жуз). В каком году была создана Туркестанская автономия?(28 ноября 1918 г.) Кто был избран председателем Туркестанского совета мусульман?

Объяснение нового материала:

План.

1.Ученики чертят таблицу. Образование партии «Алаш». Этапы деятельности партии «Алаш». Цели и задачи алашордынского движения.

2.В историю Казахстана партия «Алаш» является одной из наиболее оформившихся политических течений начала ХХ века. Но по предыдущим материалам мы знаем, что многие представители этой партии, а так же сама партия была уничтожена Советской властью. Алаш», контрреволюционная буржуазно-националистическая организация в Казахстане в 1917—20. Выражала классовые интересы баев, феодалов и формировавшейся казахской буржуазии. Зародилась в 1905 как группа членов партии кадетов. Политическое оформление «А.» произошло на 1-м «всекиргизском» съезде в Оренбурге 21—26 июля (3—8 августа) 1917. В своей программе «А.» проповедовала идеологию панисламизма и пантюркизма, выдвигала лозунг буржуазной автономии Казахстана и отстаивала путь медленного приспособления патриархально-феодальных порядков к условиям буржуазного общества. В борьбе против революционного движения трудящихся «А.» смыкалась с русской буржуазией и иностранными империалистами. 5—13 (18—26) декабря 1917 в Оренбурге на 2-м «общекиргизском» контрреволюционном съезде образовано автономное «правительство» Алаш-орды во главе с А. Букейхановым, которое приняло решение о создании вооруженных сил. «А.» создала свои отделения в Уральской, Тургайской, Семипалатинской области, установила тесную связь с контрреволюционной «Кокандской автономией», с башкирскими националистами. В 1917—18 алашордынцам путём обмана и демагогии удалось повести за собой некоторую часть трудящихся казахов. Отряды алашордынцев входили в состав белогвардейских войск Дутова, Колчака, Анненкова и др. Коммунистическая партия успешно разрешила задачу политической изоляции «А.» В ходе Гражданской войны отряды алашордынцев были разбиты, а"правительство" Алаш-орды было ликвидировано в марте 1920 Киргизским (Казахским) ревкомом.

Постановочные вопросы: - как сформировалось данное политическое движение? -какие этапы прошла партия «Алаш» на пути своего политического существования? -какие цели и задачи ставили перед собой и казахским обществом партия «Алаш»? - почему партия «Алаш» потерпела поражение?

3. Работа в группах. Класс делится на 4 группы (у каждой группы свой вопрос), ученики упражняются в демократическом типе общественных отношений: в равноправном сотрудничестве, выработке собственной позиции. По ходу выполнения задания ученики должны выделять ИМЕНА, ДАТЫ. При представлении результатов работы они должны знать значение исторических терминов, роль исторических личностей. Форма представления результатов - полностью на усмотрение групп., но закончить свое выступление нужно высказыванием, отрывком из сочинений любого участника партии «Алаш». В итоге класс должен прийти к единой формулировке ответов. Примерные ответы: Первые шаги по образованию партии были предприняты в период первой русской революции в 1905 году. В конце 1905 года в г.Уральске был созван «делегатский съезд» представителей пяти областей КАзахстана, на котором был высказано намерение о создании партии. Было принято решение о создании казахской национальной партии кадетского толка, на базе которой позже возникла партия «Алаш». Первый этап 1905-1916 гг.- становление политического течения, оформление политических убеждений, основанных на западнических и либеральных взглядах. Этап политической зрелости, проявившейся в период национально-освободительного движения 1916 года. Второй этап 1917 года – появление общенациональной партии «Алаш». Оформление программы партии, опубликованной 21 ноября 1917 года в газете «Казах» (впервые вышла весной 1913 года). Попытки приспособить Казахстан к буржуазно-капиталистическим отношениям, стремились достичь цели эволюционным путем с помощью реформ. Третий этап 1918-1920 гг. – в сущности начался 1919 году с раскола партии «Алаш». Переход части алашордынцев на сторону Советской власти. Далее постепенное устранение бывших членов партии из государственных структур управления и их физическое уничтожение. Главные задачи партии были: - освободить страну от колониального порабощения; - вывести казахское общество из средневекового состояния и войти в содружество цивилизованных стран; - осуществление коренных изменений в социально-экономической и общественно- политической жизни казахского общества. Причины прекращения существования партии: - неблагоприятная военно-политическая ситуация; - недостаточный уровень развития казахского общества; - попытки компромисса с Советской властью.

Закрепление. Ставится вопрос: Почему такая партия, которая стремилась к таким благоприятным целям, и казалось, должна была пользоваться мощной поддержкой казахского населения, прекратила свое существование? (общая историческая ситуация не позволила данной партии решать задачи, которая она ставила перед своим народом).

Итоги урока: В конце урока показываются портреты лидеров партии «Алаш» и кратко говорится, как оборвался жизненный путь участников движения (этот момент даст толчок для написания эссе).

Домашнее задание: § 20заполнить таблицу, данную в начале урока, написать эссе о политических течениях в Казахстане, с указанием истории возникновения и основных исторических фактов.