Дата: 07. 10.2015 год предмет: история Казахстана класс: 7 Б,Г |
Тема урока: Архитектура и искусство 6-9вв. |
Общие цели: сравнить направления искусства 6-9вв. Задачи: 1. Ознакомить с развитием различных направлений в искусстве 6-9вв. 2.уметь сравнивать и анализировать различный материал 3. воспитывать познавательный интерес к истории Оборудоввание и наглядность: карта, тетрадь |
Ссылка: поурочные планы, 7 класс,1 четверть, урок 11 |
Общие положения | Тип урока: комбинированный Формы работы: парная, индивидуальная Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности., частично- поисковый, эвристический, творческой деятельности, словесный, практический, наглядный Технология: развития критического мышления Стратегии:"атака", сравнительная таблица |
Ожидаемые результаты | развить навыки исследовательской работы с историческими документами, уметь делать выводы .Должны актуализировать свои знания по теме, самостоятельно соотносить информацию, реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения. -анализировать их условия и ресурсы, внутренние различия; - должны прийти к выводу по проблемному вопросу. |
Этапы урока | Виды работ, стратегии | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы |
Вводная часть | Приветствие | Психологический настрой учащихся на дальнейшую деятельность | | |
Основная часть | Вызов: Опрос: Осмысление: индивидуальная работа: | Прочитав название темы урока, вы наверное догадались о чем мы будем сегодня говорить? И так, мы начинаем свой урок! 1.Какую культуру мы называем полукочевой культурой? 2.Чем отличается городская культура от полукочевой культуры? Что такое материальная культура? Какие ремёсла развивались у полукочевых скотоводов? Заполнить таблицу на стр.48. | Отвечают на вопросы Заполняют сравнительную таблицу | Рабочая тетрадь |
Заключитель-ная часть | Дом. Задание Рефлексия | Дать дом. Задание, выставить оценки в дневники синквейн | Параграф №8 Составляют синквейн | дневники |
Учитель: Петренко Н.А. Проверил зав.____________ Анализ |
Что прошло хорошо? | Урок удался. План реализован. Все виды работ выполнены. Урок прошел в темпе и по времени соответствовал рамкам 45 минут. Учащиеся были активны все без исключений. Ими опробовано самооценивание. Материал усвоен на хорошо .При рефлексии учащиеся были единодушны, им урок понравился. |
Что было не так хорошо? | Медленный темп работы у учащихся. При самооценивании завышалась оценка, пришлось корректировать. |
На какие силь-ные стороны можно полагаться? | Отработано и проходят быстро деление на группы, распределение ролей и нумерация участников, отбор Нравятся различные приветствия , рефлексия. Легко и весело проходят разминки «Танцующий ежик»., самооценивание работ по контурным картам. ЗХУ. |
Что можно развить? | Критериальное оценивание с комментированием устных ответов, выводы по новому материалу, более тщательная подготовка презентирования и постепенное сокращение времени за счет отбора фактов. |
Что Вы хотите изменить? | Более тщательно готовить разработку урока по времени, чтобы спокойно укладываться в 45 минут |
Планирование на будущее | Просить спаренные уроки, избирательно подходить к выбору информации |
Что Вы може-те делать не-медленно? | Начать пересмотр объема параграфов с целью раздела на основную, необходимую при подготовке к ЕНТ |
В какой под-держке Вы нуждаетесь? | Консультации по возникающим вопросам |
Откуда возможна поддержка? | Тренер, коллеги- одногруппницы, администрация школы, форум ЦПМ, коллеги, прошедшие курсы, единомышленники- коллеги |
Что следующее Вы собираетесь делать? | Планировать следующий урок . |
Учитель: Петренко Н.А.