kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план урока по истории Казахстана 9 класс на тему: "Культура Казахской ССР в период Великой Отечественной войны".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Культура Казахской ССР в период Великой Отечественной войны.

Цель урока: Создать условия для формирования представления у школьников о культуре Казахской ССР в период Великой Отечественной войны, деятельности представителей культуры Казахстана на фронтах войны, развитии музыкальной культуры, письменной литературы и кинематографии.

Результат обучения:

Составляя и отвечая на «толстые вопросы» вопросы демонстрируют знания  о развитии культуры  Казахской ССР в период Великой Отечественной войны, деятельности представителей культуры Казахстана на фронтах войны развитии музыкальной культуры, письменной литературы и кинематографии.

При составлении «Кластера» смогут дать характеристику развитию культуры в годы Великой Отечественной войны

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока по истории Казахстана 9 класс на тему: "Культура Казахской ССР в период Великой Отечественной войны".»

Краткосрочный план

Класс: 9

Предмет: история Казахстана

Дата:

Урок

Тема урока:

Культура Казахской ССР в период Великой Отечественной войны

Цель:

Создать условия для формирования представления у школьников о культуре Казахской ССР в период Великой Отечественной войны, деятельности представителей культуры Казахстана на фронтах войны, развитии музыкальной культуры, письменной литературы и кинематографии.

Результат обучения:

Составляя и отвечая на «толстые вопросы» вопросы демонстрируют знания о развитии культуры Казахской ССР в период Великой Отечественной войны, деятельности представителей культуры Казахстана на фронтах войны развитии музыкальной культуры, письменной литературы и кинематографии.

При составлении «Кластера» смогут дать характеристику развитию культуры в годы Великой Отечественной войны

Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть

3 мин.

I.Организационный момент.

- деление класса на группы «Мозаика»

- тренинг «Свеча»

- правила работы в группах.

- Рассаживаются по группам

-Распределяют обязанности

- выполняют тренинг

Основная часть

КМ «Блиц - опрос» - 7 минут











ДО «Думаем вместе» 2 минуты
















КМ «Кластер» - 10 минут







-Объявление темы и задач урока

II. Погружение в тему

  1. Актуализация имеющихся знаний

- «Блиц опрос»

1.Когда началась Вторая мировая война?

2.Что такое блицкриг?

3.Когда началась Великая Отечественная война?

4.Как назывался план захвата СССР?

5.Сколько промышленных предприятий было эвакуировано в Казахстана в годы Великой Отечественной войны?

6.В какое объединение должен был войти Казахстан?

По группам: Кто больше напишет казахстанцев – героев участников ВОВ.

III. Изучение новой темы

Великая Отечественная война принесла много лишений и страданий советскому народу, как вы думаете, что помогло советскому народу выстоять и поднимало боевой дух?

- ответы учащихся

Задание по группам. Прочитать текст и составить кластер

Критерии оценивания

  1. Раскрытие темы

  2. Эстетическое оформление кластеров

  3. Презентация работы (грамотность, ораторское искусство)

  4. Соблюдение правил работы в группе

1 группа: Деятели культуры – фронту. Составить три вопроса.

2 группа: Музыкальная культура казахского народа. Составить три вопроса.

3 группа: Развитие письменной литературы. Составить три вопроса.

4 группа: Развитие кинематографии. Составить три вопроса.

- презентация работ группами

- взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»






Отвечают на вопросы, аргументируя свой ответ







Учащиеся обсуждают вопрос, затем предлагают свои версии














Работают над созданием кластеров, оценивают их качество.






Заключительная часть

ДО «Поймай вопрос»

3 минут

Одо

Суммативное оценивание – 3 минуты

Рефлексия

IV. Закрепление

«Поймай вопрос», учащиеся задают составленные вопросы по теме друг другу

V.Оценщики групп оценивают работу своей группы.

Подведение итогов урока учителем, выставление и комментирование оценок учителем

Рефлексия: «Мне (не)понравился урок, потому что.......


Отвечают на вопросы, оценщики ведут учет правильных ответов в группе



рефлексируют свою деятельность.

Ресурсы:


плакаты, стикеры, фломастеры, рабочие тетради, учебник. История Казахстана //Аяган Б.Г., Шаймерденов М.Д. – Алматы: Атамура, 2013 г.

Домашнее задание – 1 минута

V. Домашнее задание: § 30 пересказ, таблица стр.185

1 группа – литература

2 группа – музыка, театр

3 группа – киноискусство

Критерии оценивания

  1. Презентация состоит из 3 слайдов

  2. Художественное оформление (портреты, анимации, гиперссылки, видео)

  3. Раскрытие темы

  4. Использование дополнительных источников информации

  5. Грамотная презентация своей работы (грамотная и четкая речь)

  6. Качество составленных вопросов (3 вопроса заний, понимание, применение)






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Абишев Нурлан Несипбаевич

Дата: 13.02.2017

Номер свидетельства: 391371


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства