Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по истории в 8 классе на тему: "Преобразование в России"»
Конспект урока истории в 8 классе. Великие преобразования России в XVIII веке
Конспект урока истории, 8 класс. Великие преобразования России в XVIII веке
Конспект урока – викторины с ответами по истории России для 8 класса коррекционной школы VIII вида.
Описание: конспект повторительно - обобщающего урока истории для учащихся 8 класса по теме "Великие преобразования России в XVIII веке". Задания адаптированы к возможностям учащихся, информация дается конкретно, что позволяет закрепить знания учащихся по изученному разделу. Данный материал будет полезен учителям истории коррекционных школ 8 вида при проведении повторительно - обобщающего урока и при проведении недели истории.
Цель: закрепить знания учащихся по разделу «Великие преобразования России в XVIII веке».
Задачи:
Образовательные: воспроизвести и осмыслить основной фактический материал по изученному материалу: имена и события XVIII века, которые повлияли на ход развития страны.
Коррекционно – развивающие: способствовать развитию познавательных способностей, внимания, памяти; развивать умения анализировать, систематизировать, обобщать; давать полные и развернутые ответы.
Воспитательные: воспитывать любовь к людям, жившим в далеком прошлом, которые прославили свою страну, приумножили ее богатство, повлияли на прогрессивное развитие страны.
Оборудование: карточки и раздаточный материал с заданиями.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
I. Орг момент.
Ребята, посмотрите друг на друга, подарите улыбку и пожелайте удачи друг другу и мне. Мы с вами вновь отправляемся в историческое путешествие по “реке времени”. Пусть это занятие, проведённое совместными усилиями, позволит нам, окунутся в далекие, исторические события XVIII века. Чтобы в обыкновенном увидеть волшебное, надо просто любить свою Землю. Только и всего. Я очень надеюсь, что может быть, и вы ребята, станете когда-нибудь гордостью нашего Отечества.
Сегодня мы с вами будем участниками викторины «Великие преобразования». Разделимся на две команды.
Только помня уроки истории,
Мы можем уверенно
Смотреть в будущее.
Итак, я объявляю викторину открытой.
II. Повторение пройденного материала.
1 задание. Историческая лестница.
Командам предлагаются карточки с датами. Необходимо распределить даты в хронологической последовательности и назвать основные события.
1700 г., 1725 г., 1755 г., 1721 г., 1709 г.. 1703 г..
Ответ: 1700 г. – начало Северной войны; 1703 г. – основание города Санкт – Петербурга; 1709 г. – Полтавская битва; 1721 г. – окончание Северной войны; 1725 г. – открытие Российской Академии наук; 1755 г. – открытие Московского университета.
2 задание. Великие люди XVIII века.
Соотнести имена людей с их деятельностью. Задание на качественное выполнение.
Люди: Екатерина II, Емельян Пугачев, Петр I, М.В. Ломоносов, А.В. Суворов.
Деятельность: предводитель крестьян, Великий император, Великая императрица, генералиссимус, первый русский академик.
Ответ: Екатерина II - Великая императрица, Емельян Пугачев - предводитель крестьян, Петр I - Великий император, М.В. Ломоносов - первый русский академик, А.В. Суворов – генералиссимус.
3 задание. Великие события XVIII века.
Каждой команде по очереди предлагается найти ответ на историческое событие.
1) 1703 год + река Нева =? (Основание города Санкт – Петербурга.)
2) 1721 год + город Ништадт =? (Подписан мирный договор между Россией и Швецией.)
3) 1759 год + город Санкт – Петербург =? (Открыта Академия художеств.)
4) 1773 год + река Яик =? (Начало восстания под предводительством Е.И. Пугачева.)
5) 1774 год + болгарское село Кючук – Кайнарджи =? (Подписан мирный договор между Россией и Турцией.)
6) 1790 год + крепость Измаил=? (Взятие крепости Измаила под руководством А. В. Суворовым.)
4 задание. «События и люди».
Задания по очереди каждой команде, необходимо назвать историческое событие или исторического деятеля.
1. «Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно…» (Северная война)
2. «…Близок, близок час победы.
Ура! Мы ломим, гнуться шведы». (Полтавская битва)
3. Был скромен и на слово скуп.
И, как солдат, всегда привык,
Надеяться на русский штык. (А. Суворов)
4. В аллеях Царского Села,
Она с Державиным, с Орловым
Беседы мудрые вела -
С Делиньем - иногда с Барковым. (Екатерина 2)
5. Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик,
По своей и божьей воле,
Стал разумен и велик. (М. В. Ломоносов)
6. Бухарестский мир заключен был,
Молдова, Приднестровье наше.
России нужен мир, как сон,
Тут вторгся к нам Наполеон. (Русско – турецкая война)
5 задание. Биографическая задача.
Для капитанов команд.
О ком пишет голландский писатель: «Повсюду проявлял он необыкновенную любознательность… Многие поражались его ловкости в работе, которой он превосходил иногда даже более опытных в деле людей…»
Ответ: Петр I.
6 задание. Угадай портрет.
Для команд: учитель показывает портрет, команды по очереди называют того, кто изображён.
Пётр I, Екатерина II, М.В. Ломоносов, А. В. Суворов, Е.И. Пугачев, П.А. Румянцев, А. Г. Орлов, Ф. Ф. Ушаков.
7 задание. «Петра творенье»
Вопросы командам по очереди.
«То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник.
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник».
1. Какой город Петр I называл «Земной рай»? (город Санкт-Петербург)
2. Кто, по древней легенде, охраняет город Санкт-Петербург? (Львы с золотыми крыльями).
3. Как, называется памятник, установленный в честь Петра I? (Медный всадник)
4. Как называется то место в Санкт-Петербурге, где собираются все корабли? (Адмиралтейство)
5. Как назывались игры, молодого царя Петра I? (Потехи)
6. Как называлось объединение двух потешных полков, Преображенского и Семеновского? (Гвардия)