kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по истории в 9 классе на тему: "Реформа Горбачева М.С."

Нажмите, чтобы узнать подробности

При изучении данной темы учащиеся знакомятся с реформами в СССР при Горбачеве М.С.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по истории в 9 классе на тему: "Реформа Горбачева М.С."»

Тема урока: Реформы М.С. Горбачева

Цель

Дать обучающимся общее представление об экономических, политических преобразованиях в 80-е годы XX в.

Задачи

Образовательные: подвести обучающихся к пониманию того, как стал М.С. Горбачев руководителем КПСС и СССР; рас­смотреть реформы в экономике, политике, получившие на­звание «перестройка».

Коррекционно-развивающие: формировать навыки рабо­ты с конспектом; развивать умения выражать личное отно­шение к изученным событиям.

Воспитательные: формировать активную гражданскую позицию.

Основные знания

«Перестройка» в экономике, политике; прекращение вой­ны в Афганистане; провозглашение гласности, учреждение поста президента; отмена статьи в Конституции о КПСС.

Основные термины и понятия

Фермер, альтернативные выборы.

Оборудование и материалы

ПОРТРЕТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ

 

Этап урока

Содержание

Оргмомент

Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу

Разминка

«Определи по датам век и тысячелетие»

899 г., 1547 г., 23 г., 1700 г.

XIII век,  IX век,  VIII век,  VI век

           

Актуализация знаний, объявление новой темы

Выполнение теста:

  1. В связи с появлением в советской культуре 70-х годов выдающихся писателей, художников, музыкантов, артистов была ли усилена цензура:

А. да

Б. нет

  1. В чем это проявлялось:

А. была разрешена свобода слова, мысли, печати

Б. произведения запрещались, уничтожались, творческие люди арестовывались или  высылались из СССР

В. жизнь творческой интеллигенции была спокойной

  1. Кто такие диссиденты:

А. так называли всех представителей интеллигенции

Б. представители интеллигенции, не боящиеся открыто критиковать советскую власть

В. партийные работники

  1. Перечислите знаменитых людей, которые были высланы из страны по решению правительства или уехали добровольно: ________________________________________________________________

  2.  Что такое «неофициальное искусство»:

А. искусство, разрешенное цензурой

Б. искусство, запрещенной цензурой

  1. Выберите виды «неофициального искусства»:

А. исполнение авторских песен бардами

Б. выступления на концертах, разрешенных цензурой

В. печать своих произведений, выставки картин и т.д., находящихся под запретом

  1. Выберите основные достижения в эпоху «застоя»:

А. продолжение развития жилищного строительства

Б. появление черно-белых телевизоров и проигрывателей

В. появление цветных телевизоров и магнитофонов

Г. массовое производство отечественных автомобилей

Д. разнообразие и достаток товаров в магазинах

Е. появление «теневой экономики»

Ж. ухудшение качества жизни, отказ от привилегий партийными деятелями

З. появление в советском обществе неравенства

И. распределение всех доходов государства между гражданами СССР

 

Во время правления Л.И.Бреж­нева вокруг него сложилась группа высших партийных чи­новников, которые управляли страной. Они делали все для того, чтобы никогда не потерять своих постов. Л.И. Брежнев и его окружение состарились, но расставаться с властью не хоте­ли. После смерти Л.И. Брежнева все изменилось.

 

 

Тема урока: «Ре­формы М.С. Горбачева»

Изучение нового мате­риала

Чтение обуч-ся биографии М.С.Горбачева стр.  273-274

 

Ответы на вопросы:

— Где и в какой семье рос М.С. Горбачев?

— За что Горбачев получил Но­белевскую премию?

— В чем состоит главная заслу­га М.С. Горбачева?

 

Работа с текстом учебника о реформах М.С.Горбачева стр. 269-271

— Какие изменения произошли в сельском хозяйстве?

— Что еще значительного про­изошло в стране?

 

Словарная работа: фермер.

 

 

Задание.

Объясните, как вы по­нимаете выражение «в обще­стве провозглашена «глас­ность»»?

— Какие изменения произошли в политике страны?

1) Альтернативные выборы.

2) Отмена статьи о КПСС в Кон­ституции.

3) Появление новых партий.

4) Учрежден пост президента.

Словарная работа: альтерна­тивные выборы.

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА, ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Первичное закрепление нового

мате­риала

 

Задание 1. Установите после­довательность событий. Гене­ральными секретарями стали: М.С. Горбачев К.У. Черненко Ю.В. Андропов.

Задание 2. Соотнесите, что от­носится к экономике, а что к по­литике:

Частные ателье, производ­ство и   продажа обуви, учреж­дение поста президента, появ­ление партий, фермерство.

 

Вопросы:

— Почему во время «перестрой­ки» не хватало товаров, продук­тов?

— Как вы думаете, почему мно­гие коммунисты стали выходить из рядов партии?

 

Домашнее задание

Читать текст учебника стр. 269-272, отвечать на вопросы стр. 272




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История России

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Конспект урока по истории в 9 классе на тему: "Реформа Горбачева М.С."

Автор: Бондарь Сергей Михайлович

Дата: 11.05.2026

Номер свидетельства: 685540


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства