kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по информатике с применением ДОТ «Устройства ввода-вывода информации»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: изучение нового материала, первичное закрепление.

Форма урока: фронтальная работа с классом, компьютерный практикум.

Деятельностный подход

Цель урока: познакомиться с устройствами ввода-вывода информации

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по информатике с применением ДОТ «Устройства ввода-вывода информации»»

Урок по информатике с применением ДОТ «Устройства ввода-вывода информации»

Дата проведения урока: 20.09.2017 года


Поддержка урока: Урок с использованием ДОТ, курс размещен на сайте

http://obsharovka1.minobr63.ru/course/view.php?id=8 (« Зайти гостем» для

полного ознакомления логин: student пароль student)

Класс:7

Тип урока: изучение нового материала, первичное закрепление.

Форма урока: фронтальная работа с классом, компьютерный практикум.

Деятельностный подход

Цель урока: познакомиться с устройствами ввода-вывода информации

Задачи урока:

  1. Предметные:

Познакомить с устройствами ввода-вывода информации

Познакомить учащихся с назначением каждого устройства

Познакомить с принципом действия принтеров и их характеристиками

  1. Метапредметные:

Регулятивные

  • Определять цель и задачи урока

  • Составлять план работы урока и работать по плану

  • Сохранять учебную задачу в течение урока

  • Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные

  • Формулировать высказывания

  • Высказывать, отстаивать свое мнение

  • Правильно задавать, формулировать вопросы

Познавательные УУД

  • Перечислять устройства компьютера

  • Называть назначение устройства компьютера

  • Определять (группировать) какие устройства вводят (выводят) информацию

  • Перечислять типы принтеров, описывать их принцип действия

  • Называть характеристики принтеров

  • Заполнять таблицы

  • Анализировать текст

  • Работать с различными источниками информации (Материалы курса, Интернет, учебник)

Личностные:

  • Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

  • Умение подвести итог, оценить свою работу.

  • Воспитание усидчивости, самостоятельности;

  • Прививать навык индивидуальной работы;

Оборудование: ПК, тетрадь, учебник.

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала (самостоятельная работа)

  4. Первичное закрепление.

  5. Итог урока, рефлексия.

6) Домашнее задание.










Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный этап.

Создание благоприятного климата на уроке.

Приветствую учащихся, проверяю готовность к учебному занятию, организую внимание детей.

Вход на сайт «Виртуальная школа»

http://obsharovka1.minobr63.ru/course/view.php?id=8


Открываем презентацию из курса Информатика 7

Устройство ПК

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место.

Вход на сайт «Виртуальная школа»

под своим логином

http://obsharovka1.minobr63.ru/course/view.php?id=8


Открываем презентацию

Информатика 7
Устройство ПК

http://obsharovka1.minobr63.ru/mod/resource/view.php?id=416


2. Актуализация знаний.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Формулирование темы и цели урока.

Ребята, давайте вспомним, какие вы знаете типы информации?

-символьная (текст, числа…)

-графическая

-звуковая

-видеоинформация


С помощью чего мне написать письмо другу на компьютере? (клавиатура)










С помощью чего мне вставить в письмо фотографию из альбома? (сканер)








Чтобы поговорить с другом из другого города с помощью компьютера мне необходим…? (микрофон)

С помощью какого устройства мы с другом можем видеть друг друга при разговоре? (web-камера)

Мы с вами перечислили устройства, с помощью которых можно информацию___________? (Передавать, вводить и т.п.)


А как мы можем получить информацию? Например от друга по электронной почте мне пришло письмо и я не хочу каждый раз открывать и читать это письмо на компьютере. Я хочу, чтобы фото друга висело в рамочке. Что мне далать? (Распечатать письмо и фото) Какое устройство мне поможет (принтер).

Какие устройства помогут мне услышать и увидеть друга? (монитор, колонки, наушники)

Мы с вами перечислили устройства с помощью которых можно информацию___________? (Получать, выводить)




Итак, назовите тему урока?)

Какую цель поставим перед собой на данный урок? (Познакомиться с устройствами ввода-вывода информации)





На уроке мы должны с вами научиться:

  • Перечислять устройства компьютера

  • Определять (группировать) какие устройства вводят (выводят) информацию

  • Перечислять типы принтеров, описывать их принцип действия

  • Называть характеристики принтеров



Составим план действий.

  1. Рассмотреть таблицу, определить какую информацию нам необходимо найти.

  2. Заполнить таблицу

  3. Вставить изображения в соответствующие ячейки.

Отвечают на вопросы, смотрят слайды открытой презентации





Формулируют тему урока.






(Устройства ввода-вывода информации)


















Формулировать высказывания


Высказывать, отстаивать свое мнение





















































Определять цель и задачи урока















Составлять план работы урока


3. Изучение нового материала.

Поиск информации, получение новых знаний.

Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу на компьютере, используя для этого учебник или Интернет. (15 минут)


Загружаем результаты работы на сайт тип задания Ответ в виде файла

Загрузите таблицу


Назовите по таблице

-устройства ввода информации

- устройства вывода информации

-виды принтеров

-какой принтер будет печатать качественней?

-какой принтер будет печатать быстрее?




Заполняют таблицу

Заполните таблицу.docx

Картинки к заданию "Заполните таблицу"

Загрузите таблицу


Познавательные УУД

  • Перечислять устройства компьютера

  • Называть назначение устройства компьютера

  • Определять (группировать) какие устройства вводят (выводят) информацию

  • Перечислять типы принтеров, описывать их принцип действия

  • Называть характеристики принтеров

  • Заполнять таблицы

  • Анализировать текст

  • Работать с различными источниками информации (Интернет, учебник)

Личностные УУД

Усидчивость, Самостоятельность,

Навык индивидуальной работы;



РегулятивныеУУД

Сохранять учебную задачу

Работать по плану

4. Первичное закрепление

Закрепить полученный материал

Итак, откроем тренажер «Устройства ввода-вывода

Устройства ввода вывода информации Пакет SCORM 


необходимо переместить название в одно из полей. Вправо устройство ввода, влево –устройство вывода (Рисунок 20 Тренажер. Устройства ввода, вывода информации)

Выполним небольшой тест для закрепления, перейдите по ссылкетест "Устройства ввода вывода"


Открывают тренажер Устройства ввода вывода информации Пакет SCORM 


(Рисунок 26)









Выполняют тест на компьютере.

http://obsharovka1.minobr63.ru/mod/quiz/view.php?id=801

Познавательные:

Навыки работы в сети Интернет


5. Итог урока

Подведение итогов урока




Ребята, давайте с вами подведем итог нашего урока. Что для вас было новым на уроке? Возникали ли у вас трудности при выполнении самостоятельной работы? Достаточно ли вам было предоставлено теоретического материала на уроке?

Достигли мы цели нашего урока? (Да). Что мы теперь умеем?

  • Перечислять устройства компьютера

  • Определять (группировать) какие устройства вводят (выводят) информацию

  • Перечислять типы принтеров, описывать их принцип действия

  • Называть характеристики принтеров








Подводят итог урока, отвечают на вопросы.

Записывают домашнее задание.









Регулятивные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

умение подвести итог, оценить свою работу.

Домашнее задание


В «Виртуальной школе»
Устройства ввода и вывода информации. Лекция 


Кроссворд. Устройства ввода и вывода информации .Игра

Учебник

пп. 1.2.2, 1.2.3 стр. 15- 22 Контрольные вопросы

Лекция "Устройства вывода и ввода информации"

Кроссворд Устройства ввода и вывода информации





Рисунок 1 Тренажер. Устройства ввода, вывода информации



Приложение Е

Кроссворд. Устройства ввода и вывода информации. Игра


Новая игра


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

1

Д

Ж

О

Й

С

Т

И

К




В




К


П

2








О




Е




Л


Л

3








Л


С


Б




А


О

4








О


К


-


П


В


Т

5

М

И

К

Р

О

Ф

О

Н


А


К


Р


И


Т

6

Ы







К


Н


А


И


А


Е

7

Ш






В

И

Д

Е

О

М

О

Н

И

Т

О

Р

8

Ь









Р


Е


Т


У



9












Р


Е


Р



10












А


Р


А




Добро пожаловать!

Сначала щелкните по любой из клеток, содержащих слово, затем введите в появившемся окне ответ.

Проверить кроссворд     Окончание игры «Кроссворд»     Print

По горизонтали

1: — устройство-манипулятор для ввода информации о движениях руки

5: – устройства для ввода звуковой информации. Микрофон подключается к звуковой карте, которая преобразует звук в цифровую форму
7:  – устройство для отображения символьной и графической информации на экране

По вертикали

1:  – это устройство-манипулятор для управления курсором и для работы с графическим интерфейсом.

8: – устройства для вывода звуковой информации
10:  – устройство для оптического ввода изображений в память компьютера

12:  – устройство для ввода в память компьютера видеоинформации в режиме реального времени. Используется для организации видеоконференций
14:  –устройство для отображения символьной и графической информации на бумаге.

16:  – стандартное устройство для ввода алфавитно-цифровой информации и команд
18:  – устройство для вывода сложной графической информации на бумагу.


























Приложение Ж

Тест "Устройства ввода и вывода"

Оценка

5,00 из 5,00 (100%)


Вопрос 1

Верно

Баллов: 1,00 из 1,00

Отметить вопрос

Редактировать вопрос

Выберите устройства ввода информации на компьютер.

Выберите один или несколько ответов:

a. сканер 

b. монитор

c. клавиатура 

d. принтер

Вопрос 2

Верно

Баллов: 1,00 из 1,00

Отметить вопрос

Редактировать вопрос

при какой разрешающей способности монитора, качество изображения будет хуже?

Выберите один ответ:

a. клавиатура

b. 800*600 

c. 1024*768

d. 1280*1024

Вопрос 3

Верно

Баллов: 1,00 из 1,00

Отметить вопрос

Редактировать вопрос

выберите определения, относящиеся к принтерам

Выберите один или несколько ответов:

a. лазерный 

b.  матричный 

c. сенсорный

d. жидко-кристаллический

e. струйный 

f. электронно-лучевой

Вопрос 4

Верно

Баллов: 1,00 из 1,00

Отметить вопрос

Редактировать вопрос

Текст вопроса

выберите определения, относящиеся к мониторам.


Выберите один или несколько ответов:

a. струйный

b. матричный

c. жидко-кристаллический 

d. лазерный

e. электронно-лучевой 

f. сенсорный 

Вопрос 5

Верно

Баллов: 1,00 из 1,00

Отметить вопрос

Редактировать вопрос

выберите устройства вывода информации с компьютера.

Выберите один или несколько ответов:

a. монитор 

b. сканер

c. принтер 

d. клавиатура





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок по информатике с применением ДОТ «Устройства ввода-вывода информации»

Автор: Максимов Вячеслав Александрович

Дата: 28.12.2018

Номер свидетельства: 493280


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства