Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по геометрии в 8 классе по теме "Отношение площадей подобных треугольников".»
Конспект урока по геометрии в 8-м классе.
Тема урока : «Отношение площадей подобных треугольников»
Цели урока:
Образовательная ― передача новой информации, в частности теоремы, решение новых видов задач.
Развивающая ― развитие самостоятельности мышления и речи при доказательстве теоремы, ее краткой записи и решении задач.
Воспитательная ― самостоятельное оформление доказательства теоремы, классной и домашней работ.
Организационный момент.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Актуализация опорных знаний.
а) Фронтальный опрос
- Дайте определение подобных треугольников
- Сформулируйте признаки подобных треугольников
б) Задача по готовому чертежу.
№ 1
AB || CD
AO = 1,5 см
OB = 1 см
СО = 3 см
СD = 4,5 см
1) Подобны ли треугольники AOB и DOC?
2) Укажите сходственные стороны
3) АВ - ? OD - ?
IIIИзучение нового материала
Площади подобных треугольников относятся как квадраты их соответствующих сторон, то есть отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.
Дано:
Доказать:
Площадь треугольника ABC может быть найдена, например, по двум сторонам и углу между ними:
Аналогично,
Так как углы подобных треугольников равны, а стороны — пропорциональны, то ∠A=∠A1,
то есть
Теперь можем найти, как относятся площади подобных треугольников:
Так как
то
то есть
Что и требовалось доказать.
Задачи.
№1
Даны два подобных треугольника ΔАВС и ΔА1В1С1 с коэффициентом подобия k=1/5. Найти отношение площадей этих треугольников. Пользуясь чертежом из доказательства теоремы.
Дано : ΔАВС~ ΔА1В1С1, k=1/5.
Найти :
Решение : =k²=
Ответ. = .
Задача №1 выступает как демонстративная задача в одно действие, которая показывает как непосредственно применить нашу теорему.
№2.
Площади двух подобных треугольников равны 25 см² и 100 см². Одна из сторон второго треугольника равна 6 см, а другая 10 см. найдите сходственные стороны первого треугольника.