kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Цикл уроков по легкой атлетике. Урок № 3. Овладение техники бега на средние дистанции

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: научить учащихся составлять план индивидуальных тренировок и нагрузок с помощью круговой тренировки; содействовать закреплению выученного материала; воспитывать потребность в каждодневных занятиях физическими упражнениями.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Цикл уроков по легкой атлетике. Урок № 3. Овладение техники бега на средние дистанции»

Цикл уроков по легкой атлетике. 8 класс. Урок 3

Овладение техники бега на средние дистанции


Цель: научить учащихся составлять план индивидуальных тренировок и нагрузок с помощью круговой тренировки; содействовать закреплению выученного материала; воспитывать потребность в каждодневных занятиях физическими упражнениями.

Задание: ознакомить учащихся с ролью спорта в формировании личности, техникой выполнения физических упражнений во время развития силовых качеств во время круговой тренировки на тренажерах; повторить технику бега на средние дистанции, прыжков в длину с разбега способом «согнувши ноги».

Оборудование и инвентарь: обучающиеся карточки, тренажеры, набивные мячи, скакалки, фишки.

Место проведения: спортивная площадка.


Ход урока

п\п

Содержание урока

Время выполнения

Организационно-методические указания

  1. Подготовительная часть (14 мин)

1

Построение в шеренгу, рапорт, приветствие, сообщение задания урока

1 мин

Обратить внимание на внешний вид и самочувствие учащихся. Придерживаться правил безопасности на уроке.

2

Беседа «Роль спорта в формировании личности» (Дополнение 1)

2 мин


3

Измерение частоты сердечного удара за 10 с.

20с

Обратить внимание на учащихся с повышенным пульсом.

4

Разновидности ходьбы:

- на носочках;

- на пятках;

- в полуприседе;

- в полном приседе;

- выпадами

30 с

Фронтальный метод. Следить за осанкой: руки за головой, на поясе, вытянутые вперед

5

Перестроение последовательными поворотами в движении из колонны по одному в колонну по четыре

30 с

Дистанция – 2м. Указать место начала эстафет

6

Бег и прыжки (эстафета)

  1. а) бег с закидыванием голени назад;

б) бег с приставными шагами (три правым боком, три левым).

2. а) бег с высоким поднятием бедра;

б) прыжковой бег с ноги на ногу.

3. «Челночный» бег 4х5 м.

а) прыжки правым боком в полном присяде;

б) тоже самое левым боком.

3 мин

Следить за техникой выполнения:

  1. упражнение выполняется вперед до стойки;

  2. упражнение выполняется назад до колоны.

7

Комплекс общеразвивающих упражнений на месте.

6 мин

Произвольное выполнение учащимися упражнений, которые изучались на предыдущих уроках. (Смотреть урок 1) Повторение каждого упражнения 6-8 раз

8

Измерение частоты сердечного удара за 10 с.

20с


  1. Основная часть (26 мин)

1

Специальные беговые упражнения (для основной группы)

- бег с ускорением (40-60 м);

- бег с переходом на бег с инерцией (на 40-60м);

- бег по кругу змейкой;

- бег по кругу диаметром 20-25 м

5 мин

Групповой метод. Выполнять по сигналу учителя 2-3 раза. Скорость набирать постепенно, контролируя технику бега. Достижение быстрого и свободного бега со сменой частоты и длинны шагов. Входя в поворот, туловище наклонять влево, правая рука движется посередине с большой амплитудой. С увеличением скорости бега увеличивается величина наклона туловища

Специальные беговые упражнения для детей с высоким уровнем физического развития

- бег с ускорениями на отрезках 40-60 м с переходом на бег с инерцией (4-5 раз);

- бег по повороту (по часовой стрелке и против) с наклоном туловища в бок поворота (3-4 раза);

- тоже самое, но вбеганием напрямую (3-4 раза);

- вбегание с прямой на поворот (3-4 раз)


Упражнения выполняются по отдельным учебным карточкам. Обратить внимание на технику выполнения. Количество повторений 4-6 раз.

2

Специальные упражнения прыгуна

- многоскоки с ноги на ногу с отлётом в положение шага после каждого отталкивания;

- прыжок вверх с места с двух ног с преодолением преграды с активным подтягиванием колен к груди;

- прыжки «в шаге» с короткого разбега;

- серийные прыжки «в шаге» через 3-5 шагов (20-25 м)

5 мин

Поточный метод. Выполнить упражнение по 6-8 раз. Следить за движениями согнутой в колене маховой ноги. Вылет в шаг, не отталкиваясь, повторить через 3-5 шагов. Высоту преград постепенно увеличивать. Туловище держать прямо.

Специальная физическая подготовка для одаренных детей:

- прыжок в длину с 8 беговых шагов (3-4 раза);

- прыжок в длину с 10 беговых шагов (8-10 раз);

- прыжок в длину с полного разбега (5-6 раз)


Упражнения выполняются по отдельным учебным карточкам. Обратить внимание на технику отталкивания и полёта. Количество повторения 10-12 раз

3

Игра «Удочка»

Дети становятся в круг. Ведущий крутит скакалку вокруг себя таким образом, чтоб игроки могли перепрыгнуть через неё, не цепляя ногами. Тот кто дотронулся к скакалке, выходит с игры, пока не останется один участник

2 мин


4

Работа по станциям на тренажерах

Распределение по станциям по две особы. Время выполнения упражнения – 30 с. Один ученик выполняет задания на станции, второй ведет учет. Потом меняются местами. Смена мест происходит по кругу

14 мин

Начало и конец выполнения упражнений за сигналом учителя. Пары формируются за уровнем подготовки. Следить за безопасностью выполнения упражнений на тренажерах.

Станция 1

Перекладина


Мальчики – вис на согнутых руках, девочки – вис на прямых руках. Подбородком не касаться перекладины

Станция 2

Поднятие туловища с положения лёжа на спине


Руки за голову, локти в сторону, полный наклон вперёд.

Станция 3

Упражнения на силу ног


Отталкиваясь от тренажера, приземляться на носочки согнутых ног

Станция 4

Параллельные брусы


Мальчики – сгибание и разгибание рук, девушки – отжимание от пола

Станция 5

Шагающий тренажер


Имитация бега или широкого шага

Станция 6

Гимнастическая доска


Подъем согнутых или прямых ног вперед-вверх к грудям.

Станция 7

Метание набивного мяча на заданное расстояние


Упражнение выполняется стоя, метание на 1,5 м двумя руками из-за головы

Станция 8

Упражнения на силу рук


Подъем собственного веса

Станция 9

Прыжки на скакалке


Прыжок на обеих ногах

  1. Заключительная часть (5 мин)

1

Упражнения для восстановления дыхания, расслабления мышц туловища

И.п. – ноги врозь, наклон вперед, руки вверх. Расслабить мышцы туловища и рук, резко опустить руки и потрясти ними.

1 мин

На месте. Сосредоточить внимание. Дыхание свободное, но без задержки.

2

Измерение частоты сердечного удара за 10 с.

20с


3

Итоги урока. Отметить учащихся, которые добились лучших результатов в личном зачете.

2 мин

Подведение итогов соревнований. Оценивание учащихся.

4

Домашнее задание.

1 мин

Равномерный бег до 7 мин







Дополнение 1

Роль спорта в формировании личности

Вопрос

Содержательный ответ

Оценка

Как влияет занятие спортом на формирование личности

  • Благодаря занятием спортом укрепляется здоровье человека.

  • Усовершенствуется её физическое развитие.

  • Увеличивается умственная и физическая работоспособность.

  • Развиваются морально-волевые качества.

  • Формируются эстетические вкусы.

  • Определяются физические способности человека, развиваются физические качества.

  • Человек становится дисциплинированнее, собраннее, вежливее, осведомленнее, эрудированнее, интелектуальннее, морально стойкой.

  • Эффективнее и рациональнее распределяет своё рабочее и свободное время.

  • Полноценно использует активный отдых.

  • С помощью физических упражнений совершает профилактику разных заболеваний.

  • Воспитывает такие черты характера, как рассудительность, благородность, порядочность, честность, доброжелательность, уважение к сопернику; развивается способность воспринимать, чувствовать, правильно понимать, оценивать прекрасное в поступках.

  • Один из активнейших способов подготовки человека к трудовой и военной деятельности, здорового способа жизни

1,0


1,0

1,0


1,0

1,0

1,0


1,0




1,0


1,0

1,0


1,0







1,0













План работы с одаренными детьми


В подготовительной части урока одаренные дети занимаются вместе с остальными учащимися класса.

Основная часть урока – карточки-задания. Учащиеся самостоятельно работают на результат и усовершенствуют его.


Повторение техники бега на средние дистанции

(бег по дистанции, по повороту)


- бег с ускорением на отрезках40-60 м с переходом на бег за инерцией (4-5 раз)

- бег по повороту (по часовой стрелке и против) с наклоном туловища в бок поворота (3-4 раза)

- тоже самое, но с вбеганием напрямую (3-4 раза)

- вбегание с прямой на поворот (3-4 раза)


Повторение техники выполнения прыжков в длину с разбега

способом «согнув ноги»

- прыжок в длину с 8 беговых шагов (3-4 раза);

- прыжок в длину с 10-16 беговых шагов (8-10 раз);

- прыжок в длину с полного разбега (5-6 раз).


Ознакомление с техникой выполнения упражнений для развития силовых качеств вовремя круговой тренировки с помощью тренажеров.


Упражнения на тренажерах выполняются с максимальной силой (85-90)


Заключительная часть урока – домашнее задание:

- кроссовый бег до 10 мин;

- усовершенствование техники бега и прыжков на факультативных занятиях по легкой атлетике.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Цикл уроков по легкой атлетике. Урок № 3. Овладение техники бега на средние дистанции

Автор: Петров Юрий Алексеевич

Дата: 09.01.2020

Номер свидетельства: 534968


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства