kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока физкультуры Бег на результат 1000 м. 5 класс ФГОС.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел программы двигательная активность на свежем воздухе. Подводящие беговые упражнения. Бег на результат 1000 м.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физкультуры Бег на результат 1000 м. 5 класс ФГОС.»

Технологическая карта урока по физической культуре для обучающихся 5 класса.

Дата проведения: 20.05.17 г. Учитель ФК: Новикова А.А.

Раздел: Двигательная активность на свежем воздухе.

Тема урока: Бег 1000 м на результат.

Задачи:

1. Образовательная: формировать у учащихся координационные и кондиционные способности; формирование стойкого интереса к занятиям легкой атлетикой и другим видам спорта, умение применить полученные навыки в различных спортивных дисциплинах.

2. Воспитательная: воспитание нравственных, эстетических, личностных качеств обучающихся: формирование взаимопонимания и бесконфликтности в общении.

3. Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формирование мотивации к здоровому образу жизни

Тип урока: обучающий.

Инвентарь: секундомер, свисток.



Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

Подготовительный 12 минут.

1.Построение.

Знакомство с темой и планом урока. Теоретическая подготовка для освоения данной темы. Что такое выносливость? От чего зависит темп бега?

Итог.

Коллективный ответ на поставленные вопросы.

2.Разминка:

1.И.п.-ноги на ширине плеч ,руки на поясе, перекаты с пятки на носок 5-6 раз;

2. и.п – о.с руки на поясе, выпад вперед правой 2-3 пружинистых движения вниз, тоже левой ногой. 2 раза

Бег в медленном темпе 4 мин.

ОРУ в движении (ходьба):

Колонна по одному, дистанция вытянутые руки вперед . -исходное положение (и.п.) – руки на поясе; наклоны головы 1-вправо, 2-влево, 3-вперед, 4-назад

-и.п. – , руки в замок, круговые вращения кистями, произвольно (20 сек.);

-и.п. –о.с руки перед грудью 1.локти отвести назад шаг правой

2.шаг левой, поворот в лево руки в стороны 3. Локти назад шаг левой 4. Шаг правой поворот вправо руки в стороны 6-8 раз

- и.п. – о.с 1.правая рука в верху левая внизу( на 2 счета рывки руками), шаг правой, 2-левая рука вверху правая внизу (рывки руками) шаг левой. 6-8раз

-и.п –о.с 1-согнуть ногу в колене и подтягивать ее к одноименному плечу, хват руками под коленом, 2-тоже левой 6-8раз

-и.п – о.с руки на поясе, 1-выпад вперед, 2-выпад вперед левой поочередно на каждый шаг 6-8 раз.

-и.п.- о.с.,1-шаг правой наклон к правой, 2- шаг левой наклон к левой ноге. 6-8 раз

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

Преподаватель задает вопросы о скорости, корректирует, неточности ответа, задает наводящие вопросы давая возможность самим разобраться от каких параметров зависит быстрый бег



Еще раз напомнить о необходимости легкой динамичной разминки перед бегом.



ОРУ выполняются в движении





Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока


Все упражнения разминки выполнять по 6 повторов.

Упражнения выполнять на максимальной амплитуде



При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнения








Наклон делать глубже, ноги в коленях не сгибать


формирование интереса к развитию своих возможностей










Установить роль разминки при подготовке к разминочному бегу.


Умение выполнять ОРУ





Правильное выполнение задания








Активное участие в диалоге с учителем.





Самостоятельно должны контролировать

правильные навыки

бега.







Сознательное выполнение определенных упражнений.

Определить последовательность и приоритет разминки группы мышц.





Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.

Осуществление актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

Совместно с учителем делают вывод: что же такое «скорость и от чего она зависит»

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки




Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Строят высказывания по теме «развитие скоростных возможностей».

Обсудить ход предстоящей разминки










Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем

Основной 23 минуты

Беговые подводящие упражнения






1.Семенящий бег.




2.Бег с высоким подниманием бедра.






3.Прыжки с ноги на ногу.







4.Подскоки или выпрыгивания вверх.





5.Бег с захлёстыванием голени; 




6.Шаг вбегание.

7.Многоскоки или «олений бег».


8. Бег на результат 1000 м.










9. Игра в футбол.


Упражнения выполняют в 2 колонны. Учитель акцентирует внимание на основных моментах правильного выполнения упражнения.

Руки расслаблены вдоль туловища, медленное продвижение вперед идет проработка всех мышц.

Акцентировать внимание положении спины, рук и частоте движения обязательное пробегание вперед 3-5м после выполнения бегового упражнения.

Упражнения для стопы, руки согнуты в локтях, работа как при беге, отталкиваться одной ногой приземляться на две.

Коррекция действий (по мере необходимости).

Один шаг обычный один с выносом бедра вперед, работать поочередно всю дистанцию одной ногой, потом другой ногой.

Акцентировать внимание на выносе бедра и отталкивании. Акцент на определенных действиях и корректировка данного выполнения.


Акцентировать внимание на темп бега. Акцентировать внимание на частоте шага или бега трусцой.

Указывает на ошибки и помогает исправить.






Организует игру.

Выбирает водящего и объясняет правила.

Контролирует действие игроков.

Следит за правилами игры.


Соблюдение выполнения заданного двигательного действия.


Выполняют данное упражнение акцентируя внимание на указанных учителем моментах.

Осуществлять их в разных условиях

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью

Развитие чувства ритма

Концентрация внимания на правильном выполнении упражнения.

Сознательное выполнение специальных упражнений для развития скоростно-силовых качеств.

Активное включение в выполнение двигательного действия;

взаимодействие со сверстниками;

развитие скорости и координации движения.

Участие в игре.

Развитие скоростно-силовых качеств.

Развитие реакции, быстроты.

Формирование волевых качеств, стремление и волю к победе.


Умение регулировать свои действия,




Осуществлять самоконтроль



Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.




Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.

Осуществлять контроль.



Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.





Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль

Самоконтроль правильности выполнения упражнений

Умение использовать полученные навыки в игре.














Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое.



Определить эффективную модель




Умение исправлять ошибки при исполнении беговых упражнений

Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом

Умение выделять необходимую информацию

Анализ полученной информации


Умение сосредоточиться для достижения цели


Умение координировать движение в целом




Уметь применить полученные навыки в развитии быстроты



Уметь толерантно относиться к неправильно выполненным действиям сверстников. Уметь тактично подсказать ошибку и помочь ее исправить .



Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений


Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам




Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнера

Слаженное взаимодействие в команде с партнером.

Коммуникативность, толерантность.

Развитие невербального средства общения со сверстниками.

Заключительный- рефлексия 5минут

1. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задает вопросы:

- что нового узнали на уроке?

- как вы понимаете, что такое выносливость и от каких факторов она зависит?

- применение данных упражнений в других разделах физической культуры и спорта.

- оцените свою работу на уроке.

Оценка деятельности учеников.


Восстанавливаем пульс, дыхание.

Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ





Помочь сделать вывод, что быстрота развивается при выполнении специальных упражнений.


Отметить лучших и активных учеников.

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Ответы на поставленные вопросы.





Условия, необходимые для достижения поставленной цели

Определить смысл поставленной на уроке УЗ

Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя

Вычленять новые знания.

Понимают какие упражнения необходимы для развития качества быстроты. Знают последовательность выполнения специальных упражнений.

Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ.

Обсуждают работу на уроке.

Повторяют новые полученные знания на уроке.

Оценивают свою деятельность.

Использовать данные навыки и знания в других разделах ФК.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют понятие «быстрота»

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока физкультуры Бег на результат 1000 м. 5 класс ФГОС.

Автор: Новикова Антонина Александровна

Дата: 24.09.2017

Номер свидетельства: 429441


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства